Выбор Стрижки По Типу Волос

Опубликованно: 22/01/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 841 |

Помимо пропорций лица и фигуры, одним из важнейших критериев при выборе стрижки является тип волос. По своему строению волосы всех типов отличаются друг от друга. На протяжении всей жизни волосы развиваются и растут, но живыми являются только их корни.



Структура каждого волоса представляет собой соединение 3 слоев: сердцевины, корки и наружной части. Сердцевина (медулла) — мягкое губчатое вещество, находящееся в самой глубине волоса. Сердцевину можно увидеть лишь под микроскопом, сделав поперечный разрез. Она со всех сторон покрыта коркой — твердой оболочкой, предохраняющей медуллу от повреждения.



В состав последнего наружного слоя входят отмершие клетки — чешуйки кератина. Следует учитывать, что кератин волос отличается очень тонкой структурой, что позволяет расчесывать и укладывать волосы не - ломая их. Именно состояние кератинового слоя во многом определяет здоровье волос. В том случае, если он нарушен, чешуйки торчат в разные стороны и при расчесывании и укладке волосы ломаются и выпадают.



Следует отметить, что тип волос во многом определяет выбор стрижки . Однако далеко не каждая женщина на вопрос о ее типе волос может дать правильный ответ. Довольно часто случается, что человек просто не задумывается над этим вопросом, считая свои волосы нормальными. Если вы до сих пор не определили свой тип волос, займитесь этим прямо сейчас. Дело в том, что неправильное представление о типе волос приводит к неправильному или недостаточному уходу за ними и, соответственно, к ухудшению их здоровья. Кроме того, неграмотный подбор средств для ухода за волосами зачастую приводит к таким заболеваниям волос, как перхоть, себорея, их выпадение.



Для того чтобы определить свой тип волос, вы можете обратиться к специалисту или сделать это самостоятельно. Второй вариант более предпочтителен, поскольку далеко не всегда даже самый квалифицированный специалист может правильно определить тип волос и дать правильные советы по уходу за ними. Вы же видите свои волосы ежедневно и, соответственно, очень хорошо знаете, как они ведут себя под воздействием тех или иных факторов.



Итак, на что следует обратить пристальное внимание? В первую очередь на состояние ваших волос на солнце. Это наиболее простой и доступный способ для определения состояния волос. Если они блестят и переливаются под солнечными лучами, значит, волосы здоровы.



Следующее, на что следует обратить внимание, — состояние волос во время расчесывания. Легко ли проходит по ним расческа? Путаются ли волосы при расчесывании? Наблюдается ли выпадение волос?



Кроме того, посмотрите, как ваши волосы блестят. Чистый искрящийся блеск — признак здоровых волос. Тусклый и затуманенный блеск говорит о том, что волосы жирные. Если вы хотите, чтобы ваши волосы оставались здоровыми и красивыми как можно дольше, следить за их состоянием необходимо постоянно. Время сохранения блеска также является важным критерием при определении типа волос. Например, жирные волосы уже на следующий день после мытья имеют тусклый блеск, в то время как нормальные теряют вид лишь на 3-й день.



Проанализировав состояние своих волос, вы сможете отнести их к какому-либо конкретному типу. Выделяют 3 основных типа волос: нормальные, сухие и жирные. Нормальные волосы — оптимальный вариант. Такие волосы красивы, здоровы, отличаются естественным блеском, мягкостью, упругостью и легкостью в укладке. Они легко расчесываются, хорошо держатся в прическе и спокойно реагируют на внешние воздействия.



Наружный слой нормальных волос представляет собой гладкую структуру, т. к. чешуйки плотно прилегают друг к другу. Если у вас нормальные волосы, вы можете выбрать любую стрижку, укладку и окраску.



Для поддержания нормальных волос в оптимальном состоянии необходимо соблюдать следующие правила:



— ежедневно расчесывать волосы расческой или щеткой из натуральных материалов (4-6 раз в день);



— регулярно мыть волосы с подходящим шампунем, предназначенным для ухода за нормальными волосами; - ополаскивать волосы специальным бальзамом. Как правило такие бальзамы продаются в комплекте с шампунем;



— делать массаж головы (не реже 1 раза в неделю).



Жирные волосы в большинстве случаев имеют молодые люди (как правило, с жирным типом кожи) по причине избыточной секреции сальных желез. Основным признаком данного типа волос являются жирные пряди, быстро теряющие вид и требующие ежедневного мытья. Нередко при жирных волосах наблюдается зуд кожи головы. Если ваши волосы относятся к жирному типу, им необходим особый уход.



Для того чтобы поддерживать жирные волосы в оптимальном состоянии и приблизить их состояние к нормальному, необходимо делать следующее:



— ежедневно расчесывать волосы расческами или щетками из натуральных материалов (2-3 раза в день);



— регулярно мыть волосы шампунем и лечебными средствами, предназначенными для ухода за жирными волосами (3-4 раза в неделю);



— ополаскивать волосы натуральными отварами из трав (не реже 3 раз в неделю);



— делать компрессы с лечебным действием для жирных волос (1 раз в 1-2 недели).



Сухие волосы отличаются тонкостью, ломкостью и хрупкостью, имеют нездоровый блеск или же его полное отсутствие. Первым признаком сухих волос являются расщепленные концы, что объясняется наличием жестких кератиновых волокон, испытывающих недостаток жировой смазки. Как правило, сухие волосы имеют люди, страдающие заболеваниями щитовидной железы и нервной системы.



Довольно часто сухость волос является следствием неправильного или недостаточного ухода. Для того чтобы улучшить состояние сухих волос, придерживайтесь следующих рекомендаций:



— ежедневно расчесывайте волосы расческой и щеткой из натуральных материалов (4 раза в день);



— регулярно мойте волосы специальным шампунем, предназначенными для сухих волос (3-4 раза в неделю);



— обязательно используйте бальзам, продающийся в комплекте с шампунем;



— делайте массаж головы (1-2 раза в неделю);



— делайте компрессы для сухих волос с увлажняющим и питающим действием.



Помимо вышеописанных типов волос, встречаются и другие, например тонкие и редкие. Основными признаками такого типа волос являются их тонкость и скудное количество. По структуре такие волосы очень мягкие и ломкие, легко укладываются в любую прическу, которая вскоре теряет форму. Они особенно нуждаются в бережном уходе. Предпочтение в данном случае следует отдавать укрепляющим средствам, направленным на увеличение объема.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/moda-statya/vybor-strizhki-po-tipu-volos-733495.html

Обсудить статью

CountryWomen

Выбор цвета волос для бледной кожи с карими глазами намного проще, чем вы думаете. Выясните, какие оттенки подчеркивают красоту вашей светлой кожи и карих глаз, чтобы выглядеть безупречно. Выбор идеального цвета волос для бледной кожи и карих глаз является довольно-таки простым процессом, как только вы выясняете, какого тона цвет вашей кожи: теплый или холодный. Узнайте, какой цвет волос лучше всего подходит вам, исходя из тона вашей кожи и цвета глаз.

От: CountryWomenl Уход за собой> Уход за волосамиl 10/07/2013 lПоказы: 1,492

Для того чтобы сделать шаг навстречу совершенству, мы должны разбираться во всех нюансах мира красоты и здоровья. Знать, что является заблуждением, а что можно брать на вооружение. Мы представляем Вашему вниманию хит-лист самых распространенных заблуждений о красоте и здоровье волос.

От: Иван Пашковl Уход за собой> Косметикаl 12/07/2010 lПоказы: 1,809

Здесь представлен огромный выбор причесок, для длинных и полудлинных волос. Каждая сможет найти здесь нужную прическу или определиться с цветом.

От: annal Уход за собой> Уход за волосамиl 19/01/2012 lПоказы: 2,786

Король Наталия Викторовна - директор Салона париков.

От: Наталияl Товары и Услуги> Советыl 05/06/2009 lПоказы: 232

Длинные густые шелковистые волосы у женщины всегда считались символом красоты и обольщения. Далеко не всем девушкам даны шикарные волосы от рождения, но тем не менее благодаря ежедневному уходу этот фактор можно исправить и приобрести красивые здоровые волосы. Чтобы ваши волосы имели отличный вид стоит хорошенько потрудиться. Существует много народных и современных профессиональных методов по уходу за женскими волосами. Я расскажу вам о некоторых существенных "фишках".

От: Денисl Уход за собой> Уход за волосамиl 26/08/2013 lПоказы: 23

Стремясь к красоте, а именно, к красивым волосам, мы, девушки, готовы на многое. В какой-то момент наш разум затуманивается - ослеплённые бездельными советами, красивой рекламной и другими уловками, мы совершаем такие глупости, что жалеем о них, но уже оказывается поздно. В этой статье мы хотим предостеречь вас и напомнить, что любая красота требует долгого, кропотливого труда. А все пустые обещания о быстром эффекте так и остаются обещаниями.

От: Анжеллаl Уход за собой> Уход за волосамиl 22/07/2013

Женские волосы часто портятся из-за неграмотного ухода за ними. Увлекаясь феном, красками и щипцами, мы наносим волосам огромный вред подрываем их здоровье.

От: Serpenl Уход за собой> Уход за волосамиl 10/01/2012 lПоказы: 29

«У меня тусклые, безжизненные волосы», «жирная кожа головы», «появилась перхоть», «стали выпадать волосы», «что делать?». Такие вопросы часто задают наши новые клиенты салона красоты Бьюти шоп. Потому что постоянные клиенты знают, из чего состоит здоровье волос. Это профессиональная косметика для волос, регулярный уход (стрижки, массаж, маски), душевное равновесие и, конечно, сбалансированное питание.

От: Thebeautyshop.com.ual Медицинаl 06/10/2009 lПоказы: 99

Если вы заметили, что волосы стали суше и тоньше, проследите за своим питанием. Для того чтобы волосы были крепкими, густыми и блестящими, важно ежедневное употребление витаминов А, Д, Е. Витамины группы В, как и витамин Д, способствуют замедлению процесса поседения волос.

От: Татьянаl Уход за собой> Косметикаl 25/05/2010 lПоказы: 48

Европу начала накрывать волна популярности одежды и аксессуаров в стиле пэчворк. Толчком к очередному витку моды в этом направлении послужили еще прошлогодние показы летних коллекций D & G, Antonio Marras, Prada, Miu Miu, Bottega Veneta и некоторых других кузнецов модных трендов с мировым именем. Летом 2013 фантазиям на тему одежды в стиле пэчворк предались и многие другие модные дома. До России и Украины уже докатилось эхо ажиотажа. Пора знакомиться ближе с новыми тенденциями "лоскутной" моды!

От: Take-itl Шоппинг> Модаl 27/06/2013 lПоказы: 750

Все женщины любят обновлять свой гардероб, совмещая приятный отдых с покупкой стильных вещей, обуви, аксессуаров. Поход по магазинам в поисках обновок помогает женщине получить заряд положительной энергии, тем самым избавляя от депрессии и плохого настроения. Что может лучше снять стресс, чем покупка нового платья, юбки или стильного аксессуара?

От: kamradl Шоппинг> Модаl 21/06/2013 lПоказы: 181

Проблема, которая изнуряет многих женщин, содержится лишь в одном — что все-таки брать с собой на курорт? Коль скоро вы намерены не только загорать круглосуточно на пляже, но и заниматься интенсивным отдыхом, одежда спортивного стиля вам нужна! Вот несколько стильных новинок сезона, которые необходимо непременно взять в багаж.

От: александрl Шоппинг> Модаl 21/06/2013 lПоказы: 200
Sergey Horoshilov

модная одежда для девушек модная одежда 2013 фото Какие же новшества в моде произошли в 2013г? В этом году мода удивит всех своим цветным колоритом. В моде будут неординарные цветовые гаммы! Смелые решения цветовой палитры поразят такими оттенками, как малиновый, синий, золотой! Это всё можно увидеть в альбомах модная одежда 2013 фото

От: Sergey Horoshilovl Шоппинг> Модаl 18/06/2013 lПоказы: 205

Настало время ясной погоды, неплохого настроения, отдыха и загорания на пляже. Скорее всего, вы уже успели приобрести немного новейших комплектов одежды. Сейчас наступила очередь аксессуаров. Выберите к платьицам, топам, юбочкам и шортикам наряженные и популярные сумочки,а какие образцы более востребованы в данном периоде можно узнать из этой статьи.

От: александрl Шоппинг> Модаl 18/06/2013 lПоказы: 110

Лето, море, пляж. Купальник есть, но чего-то явно не хватает. Особенно, если речь идет о том, чтобы посидеть у моря с мохито в руках на террасе прибрежного бара в компании спутника со взором горящим. Ах, да! Конечно же туники! Шелковой прозрачной, вязаной ажурной или же вышитой хлопковой в этностиле — какую выбрать? Давайте взглянем, что предложили нам для этого лета уважаемые кутюрье, а там уж и решим.

От: Take-itl Шоппинг> Модаl 17/06/2013 lПоказы: 260

Сезон весна-лето 2013 радует нас большим разнообразием ярких цветов и оттенков. Здесь нет какой-то одной, четко выраженной тенденции. На подиумах была представлена целая палитра пастельных, неоновых и насыщенных оттенков. Кроме этого дизайнеры не обошли вниманием и классические монохромные сочетания черного и белого. Тренд 1. Цвет мяты и изумрудный оттенок Свежий и элегантный оттенок мяты, который прекрасно сочетается с другими пастельными и нейтральными оттенками, придавая образу необычайную

От: Еленаl Шоппинг> Модаl 14/06/2013 lПоказы: 98

Для каждого современного человека солнцезащитные очки – это не только средство защиты от ультрафиолета, но и модный аксессуар, присутствующий в сезонных коллекциях именитых дизайнеров.

От: postupl Шоппинг> Модаl 13/06/2013 lПоказы: 89

Думаю, никто не станет спорить, что мужчины и женщины – это не только разнополые существа, но и абсолютно разные по мировосприятию люди. Именно поэтому и происходят разногласия в отношениях пар, в частности «недопонимания» друг друга в постели.

От: janl Медицина> Психологияl 26/03/2010 lПоказы: 145

Мясо, в частности баранина, - один из важнейших продуктов питания, обладающий прекрасными кулинарными качествами. Наряду с полноценными белками, оно содержит жир и так называемые экстрактивные вещества, которые почти не имеют питательной ценности, но служат сильными возбудителями отделения пищеварительных соков и благодаря этому способствуют лучшему усвоению пищи.

От: janl Kулинарияl 15/06/2009 lПоказы: 613

Как все живое на Земле, орхидеи растут и развиваются в тесной связи с окружающей средой. Складываясь из целого ряда факторов, орхидея в значительной степени определяет все жизненные процессы, протекающие в растительном организме. Это в равной степени относится к жизни орхидей как в природе, так и в домашних условиях.

От: janl Обустройство быта> Садоводствоl 15/06/2009 lПоказы: 338

Первая персональная выставка работ в технике оригами состоялась в Токио в 1931 г. На ней были представлены изделия из бумаги известного японского мастера Мичио Учиямы. Инициатором устроения регулярных международных выставок изделий из бумаги была Японская Ассоциация Оригами.

От: janl Хобби и Увлеченияl 11/06/2009 lПоказы: 376

Иногда, чтобы определить соответствие выкроек своему размеру, на них закалывают вытачки, скрепляют срезы булавками и примеряют на себя. Но, поскольку бумага драпируется очень жестко, результаты могут оказаться неточными.

От: janl Хобби и Увлеченияl 11/06/2009 lПоказы: 336

Неискушенный читатель может спросить: «Зачем мне учиться видеть ауру, какой в этом толк?» Толк в этом есть.

От: janl Духовностьl 18/12/2008 lПоказы: 447

Наверное, основной двигатель прогресса– это человеческая лень… Однажды человеку стало жутко лень ходить пешком и наматывать бесконечные километры. Человек поднапряг извилины и придумал колесо...

От: janl Авто и Мото> Легковые автоl 17/12/2008 lПоказы: 145

Центральной фигурой, связанной в представлениях египтян с судьбой и магическим искусством, была Исида — богиня материнства, семьи, плодородия, воды и ветра.

От: janl Духовностьl 05/12/2008 lПоказы: 696
Блок автора
Категории статей
Quantcast