Что Делать Государственникам, Патриотам, Меценатам, Подвижникам Новой Музыки И Песен. Цензура Или Стимуляция Талантов? -"Создание Новых Песен И М

Опубликованно: 28/04/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 12 |

Что делать государственникам, патриотам, меценатам, подвижникам новой музыки и песен. Цензура или стимуляция талантов?

Статья 8 Создание новых песен и музыки Цикл статей Автор - Владимир Шабля.

Критика попыток цензуры в искусстве

Недавно натолкнулся на достаточно резкую статью, критикующую робкие попытки введения в Украине чего-то, похожего на цензуру в искусстве, – национальной комиссии по защите общественной морали. Аргументы автора статьи сводились, по сути, к трем основным тезисам: 1. А судьи кто? 2. Руки коротки! 3. Да здравствует анархия – мать порядка! Пожалуй, со всеми этими тезисами я бы согласился, но с каждым только отчасти.

Истина обычно посередине, а решать проблему лучше методом «кнута и пряника»

Вы спросите, почему? Потому что, с одной стороны, за достаточно солидный период своей жизни я (для себя) удостоверился, что в подавляющем большинстве случаев эффективно работают правила: 1. Если существуют две диаметрально противоположные точки зрения, то истина находится между ними; 2. Наиболее действенный путь практического решения любой задачи – применение метода «кнута и пряника». С другой стороны, по здравому размышлению становится очевидным, что и критики и критикуемые напрочь забыли о прянике. Попробуем с точки зрения блага для музыкального, песенного искусства и, главное, для общества (состоящего из нас – людей) оценить, где же находится «золотая середина» каждого из приведенных выше тезисов.

Оценку музыки и песен на сегодняшний момент могут дать только люди – эксперты

Начнем с судей. Если мы хотим что-то развивать, то нужно как минимум уметь это оценивать. Ведь надо знать, каково состояние предмета развития на сегодняшний день, как лучше развивать и куда мы идём: развиваем или гробим его. А оценку музыки и песен на сегодняшний момент могут дать только люди – эксперты, то есть судьи.

Необходимо разработать объективные критерии оценки воздействия музыкального произведения на психику, эмоциональное состояние, физиологические параметры организма и другие важные характеристики людей

Конечно, будучи учёным с 20-летним стажем, я могу с уверенностью утверждать, что вполне возможно и крайне необходимо разработать объективные критерии оценки воздействия музыкального произведения на психику, эмоциональное состояние, физиологические параметры организма и другие важные характеристики людей. Сделать это можно, на мой взгляд, довольно просто, изучая реакцию (поведение, артериальное давление, параметры энцефалограммы и пр.) группы людей на музыкальное произведение, а затем обработав материалы статистически. К сожалению, до сих пор этого никто не сделал. По крайней мере я об этом не слышал. А тем более, у нас такие критерии не применяются.

Объективный метод оценки песен или музыки представлял бы угрозу сегодняшнему положению судей и звёзд

Если бы объективные методы и существовали, внедрение их в практику могло бы столкнуться с сопротивлением сегодняшних судей и звёзд, поскольку такой метод оценки песен или музыки представлял бы угрозу их сегодняшнему положению. А ведь действительно, судьи при наличии объективных критериев становятся не нужны. Кроме того, есть вероятность, что «хиты» не пройдут тестирования, будут признаны вредно действующими на психику, здоровье.

Оценить же степень мелодичности, красоты, душевности, романтичности музыки способен лишь человек, причем определенным образом подготовленный, как минимум понимающий и любящий музыку

И всё-таки, даже объективные методы оценки, пожалуй, никогда не смогут полностью заменить человека. Они могли бы эффективно выполнять роль «цензуры», выявляющей зловредные, отрицательно воздействующие на людей музыку и песни. Оценить же степень мелодичности, красоты, душевности, романтичности музыки способен лишь человек, причем определенным образом подготовленный, как минимум понимающий и любящий музыку. Роль таких судей должна быть подобна «прянику», то есть они должны выявлять и распространять, раскручивать наилучшие образцы музыки и песен.

Функцию цензуры в музыке должен выполнять коллектив обязательно глубоко порядочных, честных, терпимых и разнопрофильных профессионалов

К сожалению, до тех пор, пока нет объективных критериев, функцию цензуры приходится выполнять людям, а им по умолчанию трудно подняться над своими пристрастиями. Они очень часто следуют принципу: «Всё, что мне непонятно – неправильно», а самые активные из них стремятся сразу же запретить всё неправильное. Поэтому мне кажется, что функцию цензуры должен выполнять коллектив обязательно глубоко порядочных, честных, терпимых и разнопрофильных профессионалов. Запрещать, ограничивать целесообразно только самые худшие, вредные вещи.

Основное внимание - поиску раскрутке самой лучшей, красивой новой музыки и песен

Основное же внимание желательно обратить на поиск и раскрутку самой лучшей, красивой новой музыки и песен, а также потенциальных их создателей.

Вероятность того, что Вы скачаете из Интернета песню, о существовании которой Вы не подозреваете, куда меньше по сравнению с вероятностью скачивания известной и разыскиваемой Вами песни

Перейдем ко второму тезису – о том, что руки коротки. Действительно, запретить сегодня какую-то информацию настолько, чтобы её нельзя было найти и использовать, довольно трудно. Но с другой стороны, вероятность того, что Вы найдёте какую-то информацию, ничего не зная о ней, на порядок меньше, чем если Вы знаете, что хотите найти. Так, вероятность того, что Вы скачаете из Интернета песню, о существовании которой Вы не подозреваете, куда меньше по сравнению с вероятностью скачивания известной и разыскиваемой Вами песни.

Наиболее же известны песни и музыка, звучащие на популярных теле- и радио- каналах

Наиболее же известны песни и музыка, звучащие на популярных теле- и радио- каналах. И я думаю, в ближайшие 10-20 лет, пока Интернет не захватил в странах бывшего СССР лидирующего положения среди средств массовой информации, это положение будет сохраняться: люди будут знать в первую очередь новые песни и музыку, звучащие по радио и телевидению.

Кто командует наполнением СМИ, тот определяет музыкальные вкусы, пристрастия, предпочтения

Вывод прост: кто командует наполнением этих СМИ, тот определяет в том числе и музыкальные вкусы, пристрастия, предпочтения подавляющего большинства людей. Так что, если у судей будет влияние на информационное наполнение СМИ, руки у них будут не так уж и коротки.

Появиться по-настоящему красивая новая музыка может во многом благодаря стимулирующему воздействию неограниченной свободы творчества

И наконец, об анархии. Во всех сферах нашей жизни, в том числе в музыке и песнях, постоянно появляется что-то новое. Иногда (к сожалению редко), но бывает и действительно новое, качественное, лучшее, красивое. Именно эти принципиально новые красивые музыка и песни двигают прогресс в музыкальном сознании общества вперёд. Появиться по-настоящему красивая новая музыка может во многом благодаря стимулирующему воздействию неограниченной свободы творчества, которую (с некоторой натяжкой) можно назвать и анархией.

Благодаря неограниченной свободе, в десятки раз больше по сравнению с прогрессивной появляется новой музыки и песен сомнительного качества

Но, опять же благодаря неограниченной свободе, в десятки раз больше (по сравнению с прогрессивной) появляется новой музыки и песен сомнительного качества. Эта музыка тянет прогресс «назад в будущее», к упрощению вплоть до абсурда. Идеал таких музыки и песен: «Один палка, два струна - я хозяин всей страна!» Для создания таких «музыкальных творений» талант не нужен, как раз наоборот. И появляются такие «бомбы» как грибы после дождя.

В этом море разрекламированной посредственности теряются и тонут робкие ростки настоящих, стоящих музыкальных произведений

А поскольку их авторы обычно не отягощены моральными принципами, то они находят средства для раскрутки и продвижения. В этом море разрекламированной посредственности теряются и тонут робкие ростки настоящих, стоящих музыкальных произведений. Безнравственным и наглым можно не помогать: их много, они идут по трупам, для них цель оправдывает средства. В отношении них нужно просто им не мешать, несколько ограничивая совсем распоясавшихся, сделать так, чтобы они, как это у них принято, шли по трупам друг друга. Пусть себе грызутся и съедают своих же собратьев в собственной паучьей банке.

Создавать «оранжереи», где бы таланты могли, не заботясь о материальной стороне вопроса, максимально реализоваться, раскрыться, расцвести, подарить свой талант всему обществу

А вот таланты нужно искать, находить, а затем развивать, оберегать, защищать, лелеять, раскручивать, одновременно ограждая их от бездарностей. Для них крайне необходимо создать «оранжереи», где бы они могли, не заботясь о материальной стороне вопроса, максимально реализоваться, раскрыться, расцвести, подарить свой талант всему обществу, выполнив свою миссию, ради которой они и пришли в этот мир.

Итак, выделим основные положения:

Основное внимание желательно обратить на поиск и раскрутку самой лучшей, красивой новой музыки и песен, а также потенциальных её создателей.

Для отбора в «оранжереи» действительно талантливых потенциальных авторов песен и музыки нужно создать коллектив обязательно глубоко порядочных, честных, терпимых и разнопрофильных профессионалов. Этим же людям поручить на первых порах отсеивать, запрещать самые худшие, вредные вещи.

Параллельно организовать разработку на научной основе компьютерных инструментов оценки воздействия музыкального произведения на психику, эмоциональное состояние, физиологические параметры организма и другие важные характеристики людей, основанных на объективных критериях, с целью передачи им функций цензуры.

Создавать через средства массовой информации атмосферу заинтересованности государства, общества в авторах песен, композиторах, поэтах и т. д., востребованности этих профессий.

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/muzyka-statya/chto-delat-gosudarstvennikam-patriotam-mecenatam-podvizhnikam-novoj-muzyki-i-pesen-cenzura-ili-stimulyaciya-talantov-sozdanie-novyx-pesen-i-m-890528.html

Метки:

раскрутка

,

самой

,

лучшей

,

красивой

,

новой

,

музыки

,

песен

,

цензура

,

автор песен

,

автор музыки

,

создать песню

,

создать музыку

,

честных

,

терпимых

,

новая музыка

,

новые песни

,

таланты

Язык, на котором говорил величайший русский композитор Петр Ильич Чайковский, одинаково близок всем людям нашей планеты. Время, которое композитор провел в Клину, стало наиболее плодотворным для творчества Чайковского.

От: Вадимусl Культура> Музыкаl 04/09/2011

Музыка сопровождает жизнь человека на протяжении многих веков и даже тысячелетий. Если раньше она существовала как отдельный и абсолютно независимый вид искусства, то сегодня музыка проникла в самые, казалось бы, далекие от нее сферы деятельности — такие, например, как производство спиртных напитков. Вы удивлены? Тогда обратите внимание на «нотный стан» от ТД «Садко»

От: Avolginl Культура> Музыкаl 28/08/2011

maxim_tuner демонстрирует, как в некоторых случаях можно самостоятельно исправить неполноценную работу молоточка.

От: dongulukl Культура> Музыкаl 17/08/2011

Термин «саундтрек» в переводе с английского языка означает «звуковая дорожка». В настоящее время данное понятие обозначает музыкальное оформление какого-либо материала, к напримеру, фильма, мультфильма, компьютерной игры. Также широко используется термин «Original Soundtrack» (английская аббревиатура OST), под которым подразумевается оригинальная звуковая дорожка, продаваемая отдельно от того материала, для которого она была создана.

От: saundfilms.bizl Культура> Музыкаl 11/08/2011

Тори Амос (Tori Amos, Тори Эймос) - певица и пианистка. Исполнительница авторской песни. Бабушка Тори Амос была награждена своей внучкой прозвищем «Святой Пол нашего века в женском обличье». «Она всю жизнь верила в девственниц». - «Моя бабушка», - говорит Тори, - «почтенный Святой Пол, который вычеркнул чувственность и сексуальность богини, а также страстность из модели женского поведения, из Матери Марии. Следовательно, христианки целых 2000 лет не могли обрести себя». Бабушка певицы стала знак

От: ZY2010l Культура> Музыкаl 08/08/2011

Группа «Blackmore's Night» появилась в 1997 году. Бывший гитарист «Deep Purple», Ричи Блэкмор, и певица Кэндис Найт сплотились в профессиональном сотрудничестве. К тому времени Ричи и Кэндис уже находились в романтических взаимоотношениях. В 1993 году Ричи Блэкмор вернулся к сольной карьере.

От: ZY2010l Культура> Музыкаl 08/08/2011

Люди любят разнообразные вещи. Есть профессора, которые любят слушать блатняк. Есть таксисты, которые могут включить в машине Стравинского. Жизнь - поразительная штука. Многие люди, которые когда-то музыку Сукачева ненавидели, сейчас ищут где купить билеты на концерт. И приходят на концерт Гарика Сукачева с ностальгическим настроением.

От: ZY2010l Культура> Музыкаl 08/08/2011

Dream Theater (Дрим театр) - рок-группа из США. Стиль прогрессив-метал. Для музыки группы свойственна необычная структура композиций, инструментальные партии и высокое исполнительское мастерство музыкантов.

От: ZY2010l Культура> Музыкаl 08/08/2011

Ключ к способности сочинять музыку – оригинальность и гармоничность. Чтобы проверить себя - нужно попробовать создать, сочинить и записать мелодию, музыку, песню. Контролируйте, чтобы Ваша мелодия не копировала чужой и нравилась Вам самому. Оформите понравившуюся часть музыки, песни в удобоваримую форму, усилив, усовершенствовав и развив её. Предложите послушать своим близким, знакомым. Если слушатели не обнаружили плагиата и некоторым музыка понравилась - Вы способны сочинять музыку (песни)

От: Шабля Владимир, автор песенl Культура> Музыкаl 03/09/2009 lПоказы: 185

Музыка, песни оказывают психическое влияние. Эффективны действия по созданию атмосферы партнёрства, любви через музыку. Нужен эффективный менеджер для воспитания «людей будущего» путём популяризации, музыки и песен с «человеческим лицом». Этот менеджер в лице государства или мецената должен ориентироваться на стратегический эффект.

От: Шабля Владимир, автор песенl Культура> Музыкаl 28/03/2009 lПоказы: 237

Неужели нет новых музыкальных талантов? Автор – В.Шабля. Нужно отбирать и учить самых лучших из лучших молодых музыкальных талантов! Неповторимый генофонд и традиции мега-культуры славянских и близких к ним государств обеспечивают потенциал творческих талантов и гениев среди молодежи. Так, около 20% общепризнанных величайших композиторов мира - из этих стран. При этом не важно, представители какой нации творят музыку и песни.

От: Шабля Владимир, автор песенl Культура> Музыкаl 13/02/2009 lПоказы: 76

Музыкальный шоу-бизнес: почему мы слушаем не то, что любим. Автор песен Владимир Шабля Воротилы шоу-бизнеса без меры пичкают эфир заезженными «хитами». У нас не налажена эффективная система отбора, обучения и раскрутки молодых талантливых авторов песен, композиторов, поэтов, аранжировщиков. Монополизация узкой группой деятелей от культуры права допуска до общедоступных популярных средств массовой информации. Недостаточный уровень воспитания, обучения прекрасному нашего массового слушателя

От: Шабля Владимир, автор песенl Культура> Музыкаl 15/01/2009 lПоказы: 72

Современное русскоговорящее население планеты любит музыку и песни разных стилей, но наиболее популярны рок, поп, классическая музыка, рэп и шансон. При этом более любимы такой аудиторией русские музыка и песни по сравнению с зарубежными. Примерно поровну распределяются заявки на современные, самые новые песни и музыку (конца 20 - начала 21 века, до 2008 года) и более старые (ретро и классика) музыкальные произведения

От: Шабля Владимир, автор песенl Культура> Музыкаl 21/12/2008 lПоказы: 413 lКомментарии: 1

Какую музыку мы любим? Желая получать от музыки удовольствие, человек ищет в ней средство вызывания, стимуляции вожделенных эмоций. Становление музыкального вкуса, восприятие музыки, способность к её пониманию и оценке закладывается с ранних лет, опираясь на уровень музыкального восприятия, достигнутый предыдущими поколениями, а также на вкусы, господствующие у окружающих людей, в средствах массовой информации и т.д.

От: Шабля Владимир, автор песенl Культура> Музыкаl 27/11/2008 lПоказы: 97

Составляющие для создания красивой музыки и песен Ч.3 цикла "Создание новых песен и музыки" Автор – Владимир Шабля Красивая новая музыка, песня появляется, если есть кому, когда, где и при помощи чего сочинять новую музыку и песни, имеется желание или необходимость сочинять новые песни и музыку, яркие, сильные эмоции, романтическое вдохновение. Плюс потенциального автора музыки и песен нужно найти, обучить, заинтересовать, обеспечить, поддержать, раскрутить. У нас этого почти нет.

От: Шабля Владимир, автор песенl Культура> Музыкаl 10/10/2008 lПоказы: 173

Музыка и песни - эмоции, превращённые в звук. Из цикла «Создание новых песен и музыки». Автор песен, композитор В.Шабля обобщил знания и опыт создания новых песен и музыки. Рассматриваются вопросы: Что является первоисточником новых музыки и песен? Как возникают музыкальные произведения? Кто способен превратить свои эмоции в красивую музыку? Как «поймать» мелодическую идею? Стихи: эмоции превращаются в красивую последовательность слов. В песне стихи и мелодия должны слиться воедино.

От: Шабля Владимир, автор песенl Культура> Музыкаl 20/08/2008 lПоказы: 332

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast