Что Есть Блюз?

Опубликованно: 03/09/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 55 |

blues.jpg Я надеюсь, что с рок-музыкой мы более менее разобрались, вплоть до цвета, теперь осталось, всего лишь понять и прочувствовать, что такое блюз. Как легко так говорить. Тема не однозначная и не простая, как кажется на первый взгляд. А что здесь сложного, спросите вы? Можно, например, заглянуть в словарь, Википедию и узнать значение слова и с ходу понять, что такое блюз. 

То, что блюз - это музыкальная импровизационная форма и музыкальный жанр, понятно и так. Что основная, преобладающая его форма состоит из 12-ти тактов. Что у блюза есть свой лад с пониженными III, V и VII ступенями. Смею заверить, это будет лишь «техническим» описанием, никак не связанным с блюзом, как со взглядом на мир, с мышлением, вдобавок еще и триольным. Это как объяснять, например, потомственному мяснику, что такое вдохновение. Но с блюзом я постараюсь хоть и немного, но помочь разобраться.

<!--more-->

Я буду приводить примеры-сравнения из жизни, ассоциативные примеры, с которыми сталкиваются все. Так будет проще понять – что такое блюз. 

.png Пример с одуванчиком. У вас на ладони одуванчик. Если вы закроете глаза, то его присутствия на ней вы вовсе не заметите. Но стоит открыть глаза, вы его видите и поэтому чувствуете. 

Другой пример с кипятком. Вы случайно ошпарились. Даже с закрытыми глазами вы это почувствуете, с открытыми глазами вы начинаете бороться с болью. Вы напряжены до предела. Вам больно. В ваших глазах появляются слезы, хотите вы этого или нет. А теперь представьте, что вас ошпарил своим касанием одуванчик. 

Еще пример с водой и воздухом. Вы задерживаете дыхание и погружаетесь в воду. Держите дыхание на столько, на сколько вам позволяет тело. Тело может, и осталось бы на дне, но сознание, инстинкт самосохранения перебарывает смерть и вырывает вас на воздух. С каким кайфом вы вдыхаете глоток свежего воздуха, о котором тут же и забываете и уже дышите само собой, "на автомате". 

Если объединить примеры с одуванчиком, огнем, водой, воздухом в одну цепочку событий, и мысленно пережить ее, то можно с уверенностью сказать о том, что вы очень близки к пониманию блюза. Достаточно сыграть пару нот с таким пониманием и они станут блюзовыми нотами, потому что в них скрыта та цепочка событий, которая вам очень близка и знакома до боли. Уверяю вас, что люди это услышат и почувствуют.

memory+3.jpg

Если вам поможет, приведу еще один пример. Не помню кто, но кто-то из черных старых блюзменов сказал: "Лысый мужчина - это еще не блюз. Вот лысеющая женщина - это настоящий блюз"))

И еще. Если вы когда-нибудь любили, подвергались унижениям, насилию, чувствуете на расстоянии боль других, относитесь к животным, как к братьям меньшим, к природе, как к матери, вы отстукиваете ритм, когда нервничаете и напеваете мелодию, когда вам не только хорошо, но и совсем хреново, вы знаете, что лысеют не только мужчины и будете, не стесняясь на людях выражать свои чувства, эмоции, вы горды и независимы, тогда вы уже часть блюза. Вы просто об этом раньше не знали и не догадывались. 

.jpg

А вот, как интересно звучат блюзовые законы по Уилли Брауну из фильма «Перекресток» («Crossroads», Columbia Pictures,1986): 

- во-первых, блюзменом можно стать только в Миссисипи; 

- во-вторых, на родине блюза ни одна девка с тобой не ляжет в постель, если ты не играешь на губной гармошке; 

- в-третьих, что ты за мужик, если у тебя нет машины?; 

- в-четвертых, настоящий блюзмен всегда путешествует с револьвером; 

- в-пятых, ты научишься играть, если будешь уделять гитаре, хотя бы столько же времени, сколько своей подруге; 

- в-шестых, ты должен унести музыку дальше от того места, где ты ее нашел. 
Искренне советую посмотреть этот культовый фильм, а музыкантам, особенно гитаристам - рекомендую.

perekrestok-3.jpg Crossroads.jpg 191_14_screenshot.png

Вы читаете эту статью, вы уже часть блюза. Пусть, это небольшая, пока еще незаметная, малюсенькая часть, но настроение блюза уже в вас. А где настроение, там и мышление. А что такое блюз – это, как спрашивать: «А что такое любовь или, что такое счастье?». 

Как, в принципе, спрашивать о том, что такое и рок-музыка. Не умещается все это в общепринятые рамки определений, теорий, не влезает, как не протискивай. Только каким-то шестым чувством мы можем приблизиться и понять то, что не поддается никаким определениям и законам.

Предлагаю посмотреть ролик чумового, рано ушедшего из жизни, величайшего блюзового гитариста Джеффа Хейли (Jeff Healey, 25 марта 1966 — 2 марта 2008)

<iframe src="http://www.youtube.com/embed/iPnO-T0kt4c" frameborder="0" width="420" height="315"></iframe>

Да, чуть не забыл, что блюз не отделим от такого понятия, как свинг. Но об этом в очередной статье о музыке. Следите за обновлениями блога почтой. Подписывайтесь. Ваша почта от этого не перегрузится, потому что пишу не часто, но конкретно и , надеюсь, познавательно))

Ваш Данидар

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/muzyka-statya/chto-est-blyuz-6163028.html

Метки:

блюз

,

музыка

О том, что Блюз – музыка «чернокожих», наверное, знают все. Но, вот историю появления этого музыкального направления расскажут не многие.

От: Yuzefl Культура> Музыкаl 11/01/2011 lПоказы: 32

Джаз и блюз – два интересных направления в музыке, стоящих в стороне от модных тенденций разных годов и в то же время оказывающих заметное влияние на них.

От: g0tterdammerungl Культура> Музыкаl 12/08/2009 lПоказы: 323

Нельзя не удивляться многогранности, харизматичности, изобилию талантов действительно выдающихся людей. Стивен Сигал - Блюзмен!

От: wudowanl Культура> Музыкаl 14/01/2010 lПоказы: 87

«Это была музыка, которая не только сбежала, но и ограбила по пути банк. Это была музыка с засученными рукавами и расстегнутым воротником, она улыбалась, поднимала приветственно шляпу и крала у вас бумажник. Это была музыка, которая проникает сразу в ноги, не нанося визита Господину Мозгу».

От: Ксенияl Культура> Музыкаl 16/01/2009 lПоказы: 284

Родиной рока можно считать Америку. Именно в этой стране мы обязаны зарождением этой направленности музыки. Главной причиной поспособствовавшей развитию рока является большой поток эмигрантов хлынувших в Америку в 17-18 веке.

От: Juropl Культура> Музыкаl 11/10/2010 lПоказы: 20
Олег Никитин (mustofik)

Английское слово Punk с самого начала имело четкую негативную окраску, и было чем-то вроде ругательства, которое чуть позже стало ассоциироваться с грязью, гнилью и нечистоплотностью. Однако музыка в стиле панк, которая появилась в 60-х годах, сперва как подражание творчеству Биттлз, несла в себе немного другую окраску. Это был так называемый «гаражный рок», поскольку многие молодые коллективы, которые только начинали играть репетировали именно в гаражах – отсюда и пошло такое название.

От: Олег Никитин (mustofik)l Культура> Музыкаl 16/12/2007 lПоказы: 49

Наш коллектив часто спрашивают о том, какое влияние оказала на нас классика рок музыки, и, в частности, рок музыка 60-70х годов.

От: g0tterdammerungl Культура> Музыкаl 13/08/2009 lПоказы: 42

Музыка – это искусство, с её помощью можно передать чувства и настроение. Она является хорошим средством заложения музыкального вкуса у человека. Она разная и неповторимая…

От: Вячеславl Культура> Музыкаl 31/08/2010 lПоказы: 62

Существует огромное количество музыкальных стилей и каждый из нас выбирает то, что ему нравиться! Кто-то предпочитает тяжелый рок, а кто-то – классическую музыку! Хотелось бы поговорить сегодня об одном из самых необычных и в тоже время довольно привлекательном направлении в музыке – РЕГГИ!

От: Schneiderl Культура> Музыкаl 11/09/2011 lПоказы: 67

Интересная статья о происхождении музыки, при посещении сайта, на котором расположена данная статья, у Вас появится возможность обрезать музыку онлайн.

От: smartkpkl Культура> Музыкаl 08/04/2013

Хотя самих «Битлз» по праву можно назвать одними из основателей рок-музыки, их творчество корнями уходят к рок-н-роллу 1950-х годов.

От: Евгений Тереховl Культура> Музыкаl 02/04/2013

Итак, вы решились научиться играть на шестиструнной гитаре. Самая распространённая проблема новичков: с чего начинать? ..... Первое, в чём следует разобраться новичку, это процесс настройки. Шесть струн гитары в классической настройке имеют определённый тон: самая тонкая (верхняя) и самая толстая (нижняя) – ми(E), вторая (после самой высокой) – си(B), третья – соль(G).... Следующий шаг в изучении техники игры на гитаре – это аккорды. Изучение аккордов лучше всего происходит .....

От: Натальяl Культура> Музыкаl 28/03/2013 lПоказы: 12

Прошло десять лет с того времени, которое называлось «начало 2000-х». В определенном смысле, оно несло в себе больше надежд. А может – мне только казалось это. В любом случае, я тогда с удовольствием слушала джаз, ходила в длинном черном пальто и маленьких солнцезащитных очках. Длинный красный шарф и красная помада на губах. Странный образ. Совершенно не похожий на сегодняшний...

От: Яна Болдинаl Культура> Музыкаl 24/03/2013 lПоказы: 12

Рок-фестиваль Нашествие ежегодно собирает более 100 тысяч любителей тяжелой музыки. Эта статья для тех, кто давно хочет "пережить главное приключение лета", но не имеет представления, как проходит фестиваль.

От: Selexal Культура> Музыкаl 24/03/2013 lПоказы: 14

Американская певица Бритни Спирс, одна из наиболее известных и ярких представительниц среди подростковых суперзвезд, стала популярна в своей стране в 1998 году. Вскоре, молодая певица уже была известна и имела множество поклонников своего таланта во всех уголках мира. Всего за несколько месяцев Бритни удалось покорить миллионы подростков на всей планете, однако она решила не останавливаться на достигнутом.

От: Andreyl Культура> Музыкаl 24/03/2013 lПоказы: 17

На Worldstar 2013 Украину представит популярная певица Елена Лав. Залогом успеха для певицы песня «Стриптиз», написанная автором Ольгой Василюк и уже наделавшая шумихи в Европе.

От: radiol Культура> Музыкаl 22/03/2013 lПоказы: 16

Не очень давно я стал счастливым обладателем сборки старых песен, песен лирических, песен патриотических, песен моей Родины - Советского Союза. В этой небольшой статья я хотел бы изложить кое какие мысли на этот счёт

От: Mihail Galkinl Культура> Музыкаl 17/03/2013

Если немного пофантазировать, то такие правила, вернее, манеру жизни или поведения можно смело применить не только к фотографам, но и к музыкантам, художникам, некоторым категориям строителей и ко многим другим творческим профессиям, включая и властные структуры.

От: Danidarl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 02/03/2013

Добрых джазовых секунд жизни! Эта словесная импровизация больше подойдёт тем, кто хоть немного знаком с искусством импровизации в музыке и в частности – гитаристам. Необязательно профессиональным, необязательно играющим и знающим нотную грамоту, но навсегда полюбившим гитару. Речь пойдёт о цыганском гитаристе-виртуозе прошлого века, о Джанго Рейнхардте. Чем он отличается от других, не менее «крутых» гитаристов?

От: Danidarl Культура> Музыкаl 02/03/2013 lПоказы: 21

Все в нашем мире взаимосвязано. Это касается и самого искусства. Рассматривая картины - внутри звучит музыка. Слушая музыку - появляются образы.

От: Danidarl Культура> Народное творчествоl 15/12/2012

Разговор пойдет об отношениях художника и критиков. Понимают ли они друг друга и смогут ли они когда-нибудь договориться между собой и прийти к единому мнению.

От: Danidarl Культура> Живописьl 29/11/2012 lПоказы: 17

Статья о выдающемся современном музыканте, так рано ушедшим в потусторонний мир, Курте Кобейне.

От: Danidarl Культура> Музыкаl 07/09/2012 lПоказы: 53

Один из самых важных файлов любого блога или сайта, файл roboys.txt. В данной статье рассматривается его создание на платформе blogger blogspot.

От: Danidarl Интернет> Блоггингl 07/09/2012 lПоказы: 11

Kieron Williamson - совсем юный мальчишка. Насколько хватит у него сил продолжать в таком же духе и дальше удивлять публику? О нем говорят, что он маленький Моне.

От: Danidarl Культура> Живописьl 03/09/2012 lПоказы: 23

Устанавливаем красивый и простой виджет Twitter для сайта и рассуждаем на тему - как правильно составлять фразы для поисковиков.

От: Danidarl Интернет> Блоггингl 04/07/2012 lПоказы: 35

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast