Запомнить
Забыл пароль?

Эпоха Рок-Музыки: Начало, Движение И Современность



<!-- @page { size: 21cm 29.7cm; margin: 2cm } P { margin-bottom: 0.21cm } A:link { color: #000080; text-decoration: underline } -->

«Это была музыка, которая не только сбежала, но и ограбила по пути банк. Это была музыка с засученными рукавами и расстегнутым воротником, она улыбалась, поднимала приветственно шляпу и крала у вас бумажник. Это была музыка, которая проникает сразу в ноги, не нанося визита Господину Мозгу». Так в своем романе «Роковая музыка» писал об удивительном явлении рок-музыки Терри Пратчетт.

А музыкальные словари определяют его как обобщающее название многих направлений современной музыки, существующих с середины 1950-х годов. (от англ. rock — качаться, трястись и music — музыка). Началом рок-музыки считается появление жанра рок-н-ролла, вобравшего в себя черты блюза, ритм-энд-блюза, буги-вуги, джаза и кантри.

Ее можно любить, а можно не любить, чувствовать всем телом и душой или не понимать совершенно. Эта музыка рождает бесконечные споры о том, что она собственно собой представляет, и какие направления к ней относятся, а какие нет. Но разве могут быть четкие границы? И если сама рок-музыка зародилась из смешения жанров, то вряд ли получится запихнуть ее в жесткие рамки.

Рок-музыка имеет действительно очень большое количество направлений: от лёгких (рок-н-ролл, поп-рок, альтернативный рок) до тяжелых жанров (металл, панк). По содержанию песни могут быть лёгкими и непринуждёнными, лирическими, философскими, мрачными, депрессивными, шутливыми, сатирическими.

С момента своего появления рок-музыка органично впитывала в себя все краски мировой музыки - от народной до классической. Всевозможные попытки соединения с различными музыкальными течениями породили огромное разнообразие жанров. Так слияние с академической музыкой дало жизнь арт-року (конец 60-х), с джазом - джаз-року (конец 60-х — начало 70-х), с латинской музыкой - латино-року (конец 60-х), с индийской музыкой - рага-року (середина 60-х). В 60-70-х годах также появились металл (хард-рок), панк-рок, рок-авангард. В конце 70-х-начале 80-х возникли пост-панк, новая волна, альтернативный рок, хардкор. В 90-х годах получили широкое развитие жанры гранж, брит-поп, альтернативный метал.

А началом, как мы уже говорили, стало появление в 50-х годах рок-н-ролла. Отправной точкой принято считать запись легендарной песни "Rock Around The Clock" Билла Хейли. А вскоре после этого Америка узнала Элвиса Пресли…Рок-н-ролл вырос из негритянского ритм-энд-блюза и кантри, был замешан на сексе и наркотиках и имел эффект разорвавшейся бомбы. Американское общество того времени было насквозь пропитано пуританской моралью, поэтому едва появившись, рок-н-ролл стал музыкой запрещенной. Но, несмотря на попытки его "пригладить", загнать в рамки допустимого, его популярность набирала такую силу, которую до этого не знало ни одно музыкальное направление. И остановить рок-движение уже было невозможно. Элвис Пресли ушел в армию, Чак Берри и Джереми Льюис оказались в тюрьме, но рок-музыка продолжала звучать по всей стране и постепенно просачивалась в Европу.

Если в 50-е годы главным центром развития рок-музыки были США, то в 60-е в Западной Европе возникла группа, сумевшая талантливо сочетать мелодичную европейскую музыку и

динамичную негритянскую ритмику. Это были Beattles, которые положили начало новому этапу развития рок-музыки. Мощная волна битломании захлестнула весь мир. А следом за ними появилась группа Rolling Stones. Эти музыканты начали исполнять черный ритм-энд-блюз в его первозданном виде. И эффект был потрясающий!

В Советский Союз рок-н-ролл пришел после Всемирного фестиваля молодежи и студентов в 1957 году. В это время в СССР рок-музыка могла существовать только подпольно. В середине 1960-х в стране стали появляться первые, так называемые, вокально-инструментальные ансамбли (ВИА): «Славяне», «Странники», «Скоморохи» «Авангард», «Песняры». Только в таком виде музыкальные группы могли играть легально. Однако, несмотря на запрет, в конце 60-х годов увлечение советской молодежи "битлами" и "роллингами" приобрело массовый характер. В школах и вузах многих городов создавались рок-группы (чаще всего квартеты), исполнявшие песни из репертуара британских и американских рок-музыкантов. В 1969 году именно так появилась на свет еще тогда никому не известная группа "Машина Времени".

В 1971 году в Горьком состоялся первый в истории СССР рок-фестиваль, на котором самыми заметными фигурами были «Скоморохи» с Александром Градским и челябинский «Ариэль». На протяжении 1970-х годов рок оставался под запретом. Концерты давались либо на дому ("квартирники"), либо же в актовых залах вузов. На таких неофициальных концертах завоевывали популярность группы «Цветы», «Удачное приобретение», «Аракс», «Високосное лето», исполнявшие обычно международные хиты.

Официально существование рок-музыки в Советском Союзе признали только в конце 70-х, когда студия грамзаписи "Мелодия" начала издавать альбомы западных и европейских музыкантов. Также мощным катализатором развития рок-движения в стране стали Олимпийские игры 1980 года в Москве. В 1982 году в Ленинграде был образован первый рок-клуб, в который вошли «Аквариум», «Зоопарк» и др.

Наиболее ярко в это время в русской рок-музыке раскрылись такие направления как классический рок-н-ролл («Зоопарк», «Браво»), лирический фолк-рок («Машина времени», «Чайф»), «тяжелый металл» («Ария», «Черный кофе», «Черный обелиск», «Коррозия металла»), панк-рок («Автоматические удовлетворители»), новая волна («Телевизор»), джаз-рок («Арсенал»). Интересными и яркими явлениями стали «Крематорий» и «Звуки Му» с их постмодернистскими настроениями, "Аукцыон", музыка которого вобрала в себя самые различные стили и направления. Третьим крупным центром рок-движения (помимо Москвы и Ленинграда) стал Свердловск (Екатеринбург). Уральский рок был на тот момент представлен командами «Урфин Джюс», «Наутилус Помпилиус» «Чайф», «Настя» и уфимским «ДДТ».

Одной из характерных особенностей советского рока был музыкальный минимализм, связанный с тем, что музыканты были лишены возможностей пользоваться новейшим электронным оборудованием для звукозаписи и микширования. В результате основная нагрузка в песнях приходилась на тексты. Стихи ведущих музыкантов этой эпохи - Макаревича, Гребенщикова, Цоя, Шевчука - отличались особым социально-критическим содержанием и повышенной эмоциональной напряженностью. В том, какое значение уделялось текстам песен, советская рок-музыка 80-х была близка к авторской песне, в ней звучали отголоски творчества Булата Окуджавы, Александра Галича, Владимира Высоцкого.

После выхода из подполья советский рок обретает новое звучание и получает возможность выхода за пределы Союза. В 1986 в США был выпущен двойной альбом "Red Wave" с записями четырех групп: «Аквариум», «Странные игры», «Алиса» и «Кино». После этого события советские рок-музыканты получили возможность гастролировать за границей.

К концу эпохи «Перестройки» русские рок-группы превращаются в коммерческие проекты, что становится возможным благодаря проведению гастрольных туров, выпуску альбомов на государственной студии грамзаписи «Мелодия», появлению их на телевидении и на радио. Это относится, прежде всего, к пионерам отечественной рок-музыки («Машина времени», «Аквариум», «Кино», «Алиса»).

После развала Советского Союза русский рок из полузапретного искусства превратился в модную музыку. По звучанию к середине 90-х он приблизился к западной музыке, продолжилось жанровое развитие. Появилось большое количество коллективов, исполняющих панк и гранж ("Король и Шут", "Lumen", "Наив", "Тараканы", "Пилот"), много групп альтернативной сцены ("Amatory", "Jane Air", "Психея"). Ярким явлением стало появление таких групп как "Сплин", "Мумий тролль".

Если в основе русского рока 70-80-х лежал мощный социальный протест, то в 1990-2000-е бунтовать уже было поводов не было, и у одних групп рок-музыка приобретает более философское звучание ("Аквариум", "ДДТ", "Сплин"), у других - становится более лиричной ("Чайф", "Мультфильмы", "Мумий тролль"). Можно бесконечно долго спорить о том, жив или мертв рок, - а жизнь между тем продолжается, и появляются все новые и новые талантливые музыканты, играющие рок. Рок-музыка продолжает оставаться мощнейшим средством самовыражения для очень многих людей.

Источник: ночной клуб Б1 Maximum http://www.b1club.ru/


Ксения

Клуб «Б1 Maximum» – современная многофункциональная площадка, на которой проходят лучшие концерты столицы, самые статусные эвенты, премьеры, презентации и фестивали.

Оценить: 5 / 5 stars - 1 vote(s)
Print Email Re-Publish


Тематический Каталог Статей от RusArticles.com - http://www.rusarticles.com/muzyka-statya/epoxa-rok-muzyki-nachalo-dvizhenie-i-sovremennost-724721.html
Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Музыка статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от Ксения

Музыканты На Корпоратив

От:: Русинов Виктор | 28/06/2009
Любое корпоративное мероприятие, вечеринка или просто корпоративный праздник есть ни что иное, как весёлое развлечение для сотрудников успешной фирмы. Как сделать корпоративную вечеринку праздником для души и тела?

Музыканты На Юбилей

От:: Русинов Виктор | 27/06/2009
Каждый человек, независимо от возраста профессии, образования хочет, что бы его юбилей запомнился, стал незабываемым праздником на всю его жизнь. Можно собрать гостей у себя дома, но желающих Вас поздравить настолько много, что лучше снять ресторан, оригинальность изюминку придадут приглашенные музыканты на юбилей.

Музыканты На Свадьбу

От:: Русинов Виктор | 27/06/2009
Свадьба особый праздник в жизни. Свадьба продумывается всегда тщательно до мелочей. Невольно встает вопрос о музыке: какой выбрать жанр, пригласить ли музыкантов свадеб, дорого или не дорого стоит живая музыка на свадьбе, каких музыкантов выбрать, какая у музыкантов на свадьбу программа.

Живая Дискотека 80

От:: Русинов Виктор | 27/06/2009
Нет в России людей, которые бы не любили старые песни о главном.

Посадка И Постановка Рук Гитариста

От:: Владимир | 24/06/2009
Доброго времени суток, уважаемые читатели! Сегодня моя статья о том, как научиться играть на гитаре, не имея при этом ни музыкального образования, ни вообще каких-либо начальных сведений о том, как же это делается.

Краткие Сведения О Detroit Techno, Примечательности Стиля

От:: Koljo | 22/06/2009
Детройт, мегаполис двигателей. Огромное количество [+,+/2/заводов,фабрик], которые специализируются в области автомобильной промышленности. В моментрассвета американской автомобильной промышленности они требовали немалонедорогойрабочей силы. И она съезжалась в Детройт со всей Америки. Чернокожее население приготовилось к работе у монотонных шумов автомобильных конвейеров. Через время некоторые из этого жителей пришли к выводу, что под монотонные звуки можно не только работать, под них легко зас

Джаз. Звучание Для Ценителей

От:: 234sha | 18/06/2009
Ассортимент жанров музыки на сегодняшний день разнообразен как никогда до того. Нестандартные жанры появляются чуть ли не любой миг. Регулярно формируются группы исполнителей, которые могут смешать ранее никакими исполнителями не соединявшиеся типы или вовсе играющие нечто непохожее ни на один вид.

Mp3 Музыка. Песни Для Вас

От:: 234sha | 16/06/2009
Много столетий тому назад, чтобы послушать музыку, необходимо было или идти в храм, либо оказаться крайне обеспеченным человеком и купить персональный оркестр. На текущий момент пешеходы с плеерами и наушниками способны встретиться на любом вашем шагу.

Какую Музыку Мы Любим? Статистика. Ст. 5 Создание Новых Песен И Музыки

От:: Шабля Владимир, автор песен | 21/12/2008 | Музыка
Современное русскоговорящее население планеты любит музыку и песни разных стилей, но наиболее популярны рок, поп, классическая музыка, рэп и шансон. При этом более любимы такой аудиторией русские музыка и песни по сравнению с зарубежными. Примерно поровну распределяются заявки на современные, самые новые песни и музыку (конца 20 - начала 21 века, до 2008 года) и более старые (ретро и классика) музыкальные произведения

Составляющие Для Создания Красивой Музыки И Песен. Ч.3 Цикла: Создание Новых Песен И Музыки

От:: Шабля Владимир, автор песен | 10/10/2008 | Музыка
Составляющие для создания красивой музыки и песен Ч.3 цикла "Создание новых песен и музыки" Автор – Владимир Шабля Красивая новая музыка, песня появляется, если есть кому, когда, где и при помощи чего сочинять новую музыку и песни, имеется желание или необходимость сочинять новые песни и музыку, яркие, сильные эмоции, романтическое вдохновение. Плюс потенциального автора музыки и песен нужно найти, обучить, заинтересовать, обеспечить, поддержать, раскрутить. У нас этого почти нет.

Создание Новых Песен И Музыки. Цикл Статей. Часть 1. Введение

От:: Шабля Владимир, автор песен | 21/07/2008 | Музыка
Описаны вопросы: Музыка и песни - эмоции, превращённые в звук. Составляющие для создания красивой музыки и песен. Какую музыку мы любим? Музыкальный шоу-бизнес: почему мы слушаем не то, что любим. Неужели нет новых музыкальных талантов? Что делать любителям музыки и авторам. Как проверить себя на способность сочинять музыку или песни. Как я сочиняю новые песни и музыку. Оборудование для сочинения и аранжировки. Технология аранжировки. Тонкости обработки вокала. Как быть услышанным?

Психологическое Воздействие Музыки И Песен Как Средство Воспитания Доброго, Красивого, Любящего Человека. Ст.8. Создание Новых Песен И Музыки

От:: Шабля Владимир, автор песен | 28/03/2009 | Музыка
Музыка, песни оказывают психическое влияние. Эффективны действия по созданию атмосферы партнёрства, любви через музыку. Нужен эффективный менеджер для воспитания «людей будущего» путём популяризации, музыки и песен с «человеческим лицом». Этот менеджер в лице государства или мецената должен ориентироваться на стратегический эффект.

Рок Музыка. Кто Танцует С Дьяволом... (Подробнее О Деструктивной Музыке)

От:: Nazaraliev | 20/08/2008 | Музыка
...тот легко попадает в силки, которые прочно удерживают его. О том, как «дьявол» напугал Мика Джаггера страхами, как уничтожили «реальную» душу Джона Леннона, как индустрия рок-музыки околдовывает своих исполнителей... Свидетельства самих рок-музыкантов о том, что демонически возбуждающая (тяжелая) рок-музыка подается из сатанинской кухни.

Музыкальный Шоу-Бизнес: Почему Мы Слушаем Не То, Что Любим. Ч. 6 Из Цикла Создание Новых Песен И Музыки

От:: Шабля Владимир, автор песен | 15/01/2009 | Музыка
Музыкальный шоу-бизнес: почему мы слушаем не то, что любим. Автор песен Владимир Шабля Воротилы шоу-бизнеса без меры пичкают эфир заезженными «хитами». У нас не налажена эффективная система отбора, обучения и раскрутки молодых талантливых авторов песен, композиторов, поэтов, аранжировщиков. Монополизация узкой группой деятелей от культуры права допуска до общедоступных популярных средств массовой информации. Недостаточный уровень воспитания, обучения прекрасному нашего массового слушателя

Музыка И Песни - Эмоции, Превращённые В Звук. Ч.2 Из Цикла: Создание Новых Песен И Музыки

От:: Шабля Владимир, автор песен | 20/08/2008 | Музыка
Музыка и песни - эмоции, превращённые в звук. Из цикла «Создание новых песен и музыки». Автор песен, композитор В.Шабля обобщил знания и опыт создания новых песен и музыки. Рассматриваются вопросы: Что является первоисточником новых музыки и песен? Как возникают музыкальные произведения? Кто способен превратить свои эмоции в красивую музыку? Как «поймать» мелодическую идею? Стихи: эмоции превращаются в красивую последовательность слов. В песне стихи и мелодия должны слиться воедино.

Эпоха Рок-Музыки: Начало, Движение И Современность

От:: Ксения | 16/01/2009 | Музыка
«Это была музыка, которая не только сбежала, но и ограбила по пути банк. Это была музыка с засученными рукавами и расстегнутым воротником, она улыбалась, поднимала приветственно шляпу и крала у вас бумажник. Это была музыка, которая проникает сразу в ноги, не нанося визита Господину Мозгу».

Эпоха Рок-Музыки: Начало, Движение И Современность

От:: Ксения | 16/01/2009 | Музыка
«Это была музыка, которая не только сбежала, но и ограбила по пути банк. Это была музыка с засученными рукавами и расстегнутым воротником, она улыбалась, поднимала приветственно шляпу и крала у вас бумажник. Это была музыка, которая проникает сразу в ноги, не нанося визита Господину Мозгу».

Новогодний Корпоратив В Клубе «Б1»

От:: Ксения | 01/12/2008 | Праздники
Совсем немного времени осталось до наступления нового, 2009 года. Все мы стремимся успеть хорошо подготовиться к его встрече — закончить все дела, купить подарки близким, продумать, каким будет торжество. Ведь Новый год — особый праздник.



По темам




Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.07, 6)