Музыка И Песни - Эмоции, Превращённые В Звук. Ч.2 Из Цикла: Создание Новых Песен И Музыки

Опубликованно: 20/08/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 382 |

Музыка и песни - эмоции, превращённые в звук

Статья 2 из цикла "Создание новых песен и музыки"

Автор – Владимир Шабля

Сайт: http://shablia.narod.ru


Уникальное чудо природы - человек - наделен способностями к логическому мышлению и к эмоциональному восприятию
Уникальное чудо природы - человек - наделен двумя основными особенностями, отличающими его от других живых существ на Земле: способностью к эффективному логическому мышлению и способностью к эмоциональному восприятию действительности. И всё великое (в хорошем и плохом смысле), чего достигли люди, создано благодаря этим прекрасным качествам человека.

Разные области деятельности человека в разной степени и соотношении требуют применения указанных способностей. Обычно в конкретной области базовой является одна из них, а другая определенным образом «помогает» её эффективной раскрутке.


Музыка, мелодия возникает благодаря эмоциям, параллельно и вместе с ними
Давайте с этих позиций рассмотрим такую огромную и прекрасную составляющую нашей духовной жизни, как музыка, а точнее процесс создания новой музыки и новых песен. Как любитель музыки, автор песен, композитор, исполнитель, слушатель и ученый в одном лице, я выскажу свою точку зрения на процесс создания новой музыки и песен, не претендуя на истину в последней инстанции. Ведь, возможно, у других авторов песен, композиторов и поэтов всё происходит по-другому.

Итак, откуда берется музыка? Из воздуха? Из солнечного света? Вовсе нет. Она возникает в голове человека. А в результате чего она там появляется? В результате процесса упорного логического мышления, «думания», сравнения и сопоставления фактов? Тоже нет. Так откуда же? Кажется, что она является ниоткуда. Но это не так. Она возникает благодаря эмоциям, параллельно и вместе с ними, когда мы ощущаем, пропускаем через своё эмоциональное восприятие солнечный свет, шорох листвы, облик красивой девушки, любовь близкого человека к себе и свою любовь к нему, гармонию прекрасной музыки, увлекательный фильм или книгу, разочарование предательства или боль утраты.

Музыка рождается в мозгу каждого человека, наделенного слухом, но превратить ее в ощущаемую, воспринимаемую всеми неповторимую, романтическую красивую мелодию могут немногие
Музыка, как производная эмоций, рождается в мозгу каждого человека, наделенного слухом. Другое дело, что только небольшая часть людей обладает способностью воспроизвести, запечатлеть, зафиксировать в доступной другим людям музыкальной форме свои эмоции. Для этого, как минимум, необходимо ещё мало-мальски приличное музыкальное чувство, тренировка, а лучше и музыкальное образование. Ещё меньше людей могут из своих воплощенных в музыке эмоций фильтровать, выбирать лучшие, более красивые, оригинальные музыкальные идеи, а уж совсем малая часть - комбинировать, синтезировать свои музыкальные, мелодические и гармонические идеи в неповторимую, романтическую красивую новую музыку, новые мелодии.

Появиться на свет в формальной, материальной форме музыка может только после попытки воссоздать роящиеся в мозгу музыкальные идеи на музыкальном инструменте, компьютере, голосом, нотами
Сосредоточимся пока на людях, которые могут написать, сочинить музыку. До поры до времени мы не осознаем, что у нас в голове родилась музыка. Она пребывает там в неоформленном виде. Появиться на свет в формальной, материальной форме она может только после попытки воссоздать роящиеся в мозгу музыкальные идеи на музыкальном инструменте, компьютере, голосом, нотами или другим способом. При этом происходит, включается обратная связь и круг «мозг - мелодия - мозг» замыкается, неясные очертания музыки-догадки выходят на свет божий. Музыка перестает быть только эмоциями, становится реальностью и может быть оценена, проанализирована, улучшена уже связкой «эмоции - логическое мышление».

Способность превратить свои эмоции в красивую мелодию - отличительная характеристика композитора
На мой взгляд, именно этот момент - способность превратить свои эмоции в красивую мелодию, в звук - является отличительной характеристикой композитора, автора действительно новой музыки.

Родившуюся музыку, или хотя бы её основу - мелодическую идею - нужно срочно «поймать», записать
Теперь родившуюся музыку, или хотя бы её основу - мелодическую идею - нужно срочно «поймать», записать на магнитофон, синтезатор, компьютер, нотами на бумагу, запомнить в мозгу, повторив много раз подряд. Если это сделано, то можно поздравить с днем рождения новую музыку. Как это делаю я можно прочитать в разделе "Мои новые песни", подраздел О том, как жизнь и любовь отражалась в новых песнях и музыке моего сайта.

Мелодия будет улучшаться, аранжироваться
Дальше она будет развиваться: улучшаться, переделываться, подвергаться аранжировке, оценке и переоценке. Но главное, основополагающее начало сделано - эмоции превратились в звук.

При написании стихов эмоции превращаются в красивую, оригинальную последовательность слов
По той же схеме создаются и поэтические произведения. Отличие заключается в том, что эмоции превращаются не в мелодию, не в музыку, а в красивую, связную и оригинальную последовательность слов, отличающуюся наличием рифмы.

При написании песни стихи и мелодия должны слиться воедино
При написании песни стихи и мелодия должны слиться воедино, для чего хотя бы кто-то один из тандема «композитор - поэт» (а лучше оба) должен попытаться прочувствовать, воспроизвести в своем мозгу эмоции, пережитые другим автором и послужившие основой создания произведения, сопоставить, сравнить их со своими, найти общие и отличные черты, а затем суметь творчески дополнить, развить придать новое качество теперь уже общему творению – новой песне.

Мы обладаем порой феноменальными, чудесными, прекрасными, невероятными, но вполне очевидными способностями и возможностями
Конечно, всё это достаточно сложно, даже несмотря на то, что я постарался до предела упростить, формализовать исследуемые процессы. Но именно потому я и начал эту тему с оды чуду природы – человеку, что мы, люди, обладаем порой такими феноменальными, чудесными, прекрасными, невероятными, но вполне очевидными способностями и возможностями, что и сами не можем до конца осознать, постичь того, как это у нас получается.


Спасибо, что были со мной.


----------------------------------------------------------------------------------------

Я люблю всех и желаю всем счастья, любви и красивой музыки.

Автор новой музыки и романтических песен о любви, композитор, поэт Шабля Владимир

Ссылка на сайт:
http://shablia.narod.ru

E-mail: Shablia@Yandex.ru

Телефоны: +380577403710, +380661702214, +380577403417

Эта статья может свободно перепечатываться, выставляться и распространяться в электронном виде на любых сайтах при условии сохранения всех прямых ссылок на сайт http://shablia.narod.ru и сохранения блока информации об авторе. Все ссылки должны быть активными, а информация должна публиковаться без изменений, «как есть».


----------------------------------------------------------------------------------------

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/muzyka-statya/muzyka-i-pesni-emocii-prevrashhyonnye-v-zvuk-ch2-iz-cikla-sozdanie-novyx-pesen-i-muzyki-529091.html

Обсудить статью

Музыка, песни оказывают психическое влияние. Эффективны действия по созданию атмосферы партнёрства, любви через музыку. Нужен эффективный менеджер для воспитания «людей будущего» путём популяризации, музыки и песен с «человеческим лицом». Этот менеджер в лице государства или мецената должен ориентироваться на стратегический эффект.

От: Шабля Владимир, автор песенl Культура> Музыкаl 28/03/2009 lПоказы: 332

Составляющие для создания красивой музыки и песен Ч.3 цикла "Создание новых песен и музыки" Автор – Владимир Шабля Красивая новая музыка, песня появляется, если есть кому, когда, где и при помощи чего сочинять новую музыку и песни, имеется желание или необходимость сочинять новые песни и музыку, яркие, сильные эмоции, романтическое вдохновение. Плюс потенциального автора музыки и песен нужно найти, обучить, заинтересовать, обеспечить, поддержать, раскрутить. У нас этого почти нет.

От: Шабля Владимир, автор песенl Культура> Музыкаl 10/10/2008 lПоказы: 258

Современное русскоговорящее население планеты любит музыку и песни разных стилей, но наиболее популярны рок, поп, классическая музыка, рэп и шансон. При этом более любимы такой аудиторией русские музыка и песни по сравнению с зарубежными. Примерно поровну распределяются заявки на современные, самые новые песни и музыку (конца 20 - начала 21 века, до 2008 года) и более старые (ретро и классика) музыкальные произведения

От: Шабля Владимир, автор песенl Культура> Музыкаl 21/12/2008 lПоказы: 633 lКомментарии: 1

Описаны вопросы: Музыка и песни - эмоции, превращённые в звук. Составляющие для создания красивой музыки и песен. Какую музыку мы любим? Музыкальный шоу-бизнес: почему мы слушаем не то, что любим. Неужели нет новых музыкальных талантов? Что делать любителям музыки и авторам. Как проверить себя на способность сочинять музыку или песни. Как я сочиняю новые песни и музыку. Оборудование для сочинения и аранжировки. Технология аранжировки. Тонкости обработки вокала. Как быть услышанным?

От: Шабля Владимир, автор песенl Культура> Музыкаl 21/07/2008 lПоказы: 267

Если мы думаем об определенном виде музыки, определенного композитора или любимой песни, мы заканчиваем свое размышление на настроении, которое они производят. Например, когда мы были маленькими, и мы начали кричать, наши матери успокаивали нас теплой и нежной песней, и мы сладко засыпали. Это доказывает, что музыка способна к влиянию на наше настроение в различных ситуациях, которые часто не учитываются, как они должны....

От: andreasssl Культура> Музыкаl 03/04/2011 lПоказы: 85

Музыкальный шоу-бизнес: почему мы слушаем не то, что любим. Автор песен Владимир Шабля Воротилы шоу-бизнеса без меры пичкают эфир заезженными «хитами». У нас не налажена эффективная система отбора, обучения и раскрутки молодых талантливых авторов песен, композиторов, поэтов, аранжировщиков. Монополизация узкой группой деятелей от культуры права допуска до общедоступных популярных средств массовой информации. Недостаточный уровень воспитания, обучения прекрасному нашего массового слушателя

От: Шабля Владимир, автор песенl Культура> Музыкаl 15/01/2009 lПоказы: 139

...тот легко попадает в силки, которые прочно удерживают его. О том, как «дьявол» напугал Мика Джаггера страхами, как уничтожили «реальную» душу Джона Леннона, как индустрия рок-музыки околдовывает своих исполнителей... Свидетельства самих рок-музыкантов о том, что демонически возбуждающая (тяжелая) рок-музыка подается из сатанинской кухни.

От: Nazaralievl Культура> Музыкаl 20/08/2008 lПоказы: 8,171 lКомментарии: 1
Julia

Потому что: - Это работает; - Вы слышите повседневный язык и разговорную речь; - Вы поймете звуки иностранного языка; - Фразы из песен будут автоматически «врезаться» в вашу голову; - Песни эмоциональны; - Музыка учит вас культуре изучаемого языка; - Музыка собирает пазл иностранных слов и фраз вместе; - Музыка поможет вам убрать акцент. А теперь обо всем по порядку.

От: Julial Образование> Иностранные языкиl 08/10/2014 lПоказы: 22

С технической точки зрения для создания музыки можно использовать как программное обеспечение, так и инструменты, а можно совместить одно с другим. Лидирующей среди программ по написанию музыки является Fruity Loops Музыка задаёт будущий темп, ритм и общее настроение песни, а Вы в свою очередь вкладываете своё настроение в минус. Это похоже на цепную реакцию: у Вас хорошее настроение – Вы сели за инструмент и наиграли мелодию, которая в данный момент Вам очень подходит.

От: Филипп Ренатовичl Культура> Музыкаl 03/12/2013

Сложно объяснять то, что надо самому пережить. Праздник музыки в Париже относится к таким - необъяснимым и вселенским событиям, разворачивающимся на маленьком кусочке земного шара, но, по сути, являющимся моделью всемирного единения человечества. Праздник музыки в Париже, проходящий раз в году в день летнего солнцестояния, сам по себе имеет глубокий философский смысл, не только и не столько музыкальный, хотя и это тоже есть, но только как повод. Мне посчастливилось быть на этом празднике.

От: alevtina gajkoval Культура> Музыкаl 04/07/2013 lПоказы: 118
newmusic2013

Существует огромное количество различных групп, певцов и певиц, вокально-инструментальных ансамблей и хоров. На сегодняшний день музыкальная индустрия перенасыщена этими товарами. Именно товарами, потому что любой человек, занимающийся музыкой, стремится получить от неё прибыль. А получит он её только в том случае, если будет востребован слушателями. А слушатели – народ очень даже привередливый, им подавай всё новое и необычное. Чем больше ассортимент, тем сложнее выбрать что-то конкретное.

От: newmusic2013l Культура> Музыкаl 27/06/2013 lПоказы: 126

«Ищу любовника» - заявила с улыбкой Елена Лав. – Я девушка скромная и недоступная, и раскрепостить меня в кадре будет довольно трудно. Я не из тех, кто виляет прелестями направо-налево. Поэтому и мужчина мне нужен не простой, без излишней пошлости, способный передать чувства и показать красоту настоящей любви.

От: radiol Культура> Музыкаl 13/06/2013 lПоказы: 136
Svetlana Balasanyan

Статья о замечательном Хью Лори и его втором приезде в Санкт-Петербурге со своей группой «The Copper Bottom Band».

От: Svetlana Balasanyanl Культура> Музыкаl 06/06/2013 lПоказы: 107

Творчество, которое предлагает Шыл, нельзя назвать обыденным и привычным. Это явление новое и в полной мере уникальное. От чего сразу становится приятно, так от того, что музыка по-настоящему честная, лишенная подражания и зависимости. Отрытые ноты Шыла дают ощущение справедливости, что музыка может быть другой.

От: Ольга Гордееваl Культура> Музыкаl 28/05/2013 lПоказы: 44
Svetlana Balasanyan

Статья рассказывает о Бахтияре Алиеве, более известном, как Bahh Tee. Его музыка не может оставить равнодушным никого, потому что она дотрагивается до самого сердца, самой души, "залезает прямо под кожу".

От: Svetlana Balasanyanl Культура> Музыкаl 26/05/2013 lПоказы: 343

По теме выбора гитары написано много статей, большинство из них адресовано начинающим гитаристам, которые c трудом ориентируются в ценах и огромном ассортименте современного гитарного рынка. Данная статья не столько о том, как выбрать инструмент по техническим характеристикам, а скорее о том, как купить качественный инструмент и при этом выгодно вложить свои средства.

От: Романl Культура> Музыкаl 25/05/2013 lПоказы: 116
Нина

Рассматриваются некоторые аспекты строения музыкальной речи. Предназначено для учащихся музыкальных школ и для любителей музыки.

От: Нинаl Культура> Музыкаl 25/05/2013 lПоказы: 94

Ключ к способности сочинять музыку – оригинальность и гармоничность. Чтобы проверить себя - нужно попробовать создать, сочинить и записать мелодию, музыку, песню. Контролируйте, чтобы Ваша мелодия не копировала чужой и нравилась Вам самому. Оформите понравившуюся часть музыки, песни в удобоваримую форму, усилив, усовершенствовав и развив её. Предложите послушать своим близким, знакомым. Если слушатели не обнаружили плагиата и некоторым музыка понравилась - Вы способны сочинять музыку (песни)

От: Шабля Владимир, автор песенl Культура> Музыкаl 03/09/2009 lПоказы: 267

Основное внимание - на поиск и раскрутку самой лучшей, красивой новой музыки и песен, а также потенциальных их создателей. Для отбора в «оранжереи» талантливых потенциальных авторов песен и музыки нужно создать коллектив порядочных, терпимых профессионалов. Им же поручить на первых порах отсеивать худшие, вредные вещи. Организовать разработку на научной основе компьютерных инструментов оценки воздействия музыки на психику. Создавать атмосферу заинтересованности общества в авторах песен и музыки.

От: Шабля Владимир, автор песенl Культура> Музыкаl 28/04/2009 lПоказы: 50

Музыка, песни оказывают психическое влияние. Эффективны действия по созданию атмосферы партнёрства, любви через музыку. Нужен эффективный менеджер для воспитания «людей будущего» путём популяризации, музыки и песен с «человеческим лицом». Этот менеджер в лице государства или мецената должен ориентироваться на стратегический эффект.

От: Шабля Владимир, автор песенl Культура> Музыкаl 28/03/2009 lПоказы: 332

Неужели нет новых музыкальных талантов? Автор – В.Шабля. Нужно отбирать и учить самых лучших из лучших молодых музыкальных талантов! Неповторимый генофонд и традиции мега-культуры славянских и близких к ним государств обеспечивают потенциал творческих талантов и гениев среди молодежи. Так, около 20% общепризнанных величайших композиторов мира - из этих стран. При этом не важно, представители какой нации творят музыку и песни.

От: Шабля Владимир, автор песенl Культура> Музыкаl 13/02/2009 lПоказы: 137

Музыкальный шоу-бизнес: почему мы слушаем не то, что любим. Автор песен Владимир Шабля Воротилы шоу-бизнеса без меры пичкают эфир заезженными «хитами». У нас не налажена эффективная система отбора, обучения и раскрутки молодых талантливых авторов песен, композиторов, поэтов, аранжировщиков. Монополизация узкой группой деятелей от культуры права допуска до общедоступных популярных средств массовой информации. Недостаточный уровень воспитания, обучения прекрасному нашего массового слушателя

От: Шабля Владимир, автор песенl Культура> Музыкаl 15/01/2009 lПоказы: 139

Современное русскоговорящее население планеты любит музыку и песни разных стилей, но наиболее популярны рок, поп, классическая музыка, рэп и шансон. При этом более любимы такой аудиторией русские музыка и песни по сравнению с зарубежными. Примерно поровну распределяются заявки на современные, самые новые песни и музыку (конца 20 - начала 21 века, до 2008 года) и более старые (ретро и классика) музыкальные произведения

От: Шабля Владимир, автор песенl Культура> Музыкаl 21/12/2008 lПоказы: 633 lКомментарии: 1

Какую музыку мы любим? Желая получать от музыки удовольствие, человек ищет в ней средство вызывания, стимуляции вожделенных эмоций. Становление музыкального вкуса, восприятие музыки, способность к её пониманию и оценке закладывается с ранних лет, опираясь на уровень музыкального восприятия, достигнутый предыдущими поколениями, а также на вкусы, господствующие у окружающих людей, в средствах массовой информации и т.д.

От: Шабля Владимир, автор песенl Культура> Музыкаl 27/11/2008 lПоказы: 131

Составляющие для создания красивой музыки и песен Ч.3 цикла "Создание новых песен и музыки" Автор – Владимир Шабля Красивая новая музыка, песня появляется, если есть кому, когда, где и при помощи чего сочинять новую музыку и песни, имеется желание или необходимость сочинять новые песни и музыку, яркие, сильные эмоции, романтическое вдохновение. Плюс потенциального автора музыки и песен нужно найти, обучить, заинтересовать, обеспечить, поддержать, раскрутить. У нас этого почти нет.

От: Шабля Владимир, автор песенl Культура> Музыкаl 10/10/2008 lПоказы: 258
Блок автора
Категории статей
Quantcast