Нирвана Курта Кобейна

Опубликованно: 07/09/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 53 |

1178879655_ne.jpg Можно не очень то и жаловать рок-музыку, не знать что такое «гранж» и жить в стране, в которой многое существует на другом уровне, в других, отличных от основного мира измерениях. И можно не подозревать и не догадываться о том, что где-то люди все-же живут, а не существуют. 
Самое странное и страшное, что основная масса и знать то об этом не желает. Не зря же появляются такие выражения: "Моя хата с краю - ничего не знаю"? 
Свои "Футляры", "Коробочки" в норме и заполнены - значит жизнь удалась! Помните, еще как в песне поют: "Эх! Полным, полна коробочка, есть в ней ситец и парча".

Полицейские государства, с мышлением воров, тем только и живут – политической болтовнёй и материальными ценностями гнобящих друг друга людей. Если то, что имеют и чем владеют большинство людей, существующих (не живущих) в них, можно назвать ценностями. Дача, гараж, машина.
Но, к счастью, мир большой и разнообразен, до бесконечности. И если нас в 90-е лихорадило и трясло от смены режимов, беспредельщины и было просто не до музыки, то в других местах также трясло и лихорадило именно от музыки. И название этому «землетрясению» было - NIRVANA, гаражно-дачные машинисты!


00017zak.jpg

В те годы раздавались разные голоса, но голосом поколения был признан голос Курта Кобейна (20 февраля 1967, Абердин — 5 апреля 1994, Сиэтл). Пять лет просуществовала группа, и этого хватило для того, чтобы стать явлением мирового масштаба. Мне, как музыканту, всегда было интересно знать: как, обыкновенные по началу люди, приходят к такому мышлению, которое потом будоражит миллионы, внутренний мир таких неодиозных людей, какие именно инструменты использовались, ведь не каждый год рождаются такие гениальные "тараканы". 


Соблюдая негласные правила, которых придерживался, например, знающий толк в информационном деле, гламурный фотограф Peter Gowland: "Одна удачная фотография - одной тысячи слов стоит" - всматриваюсь в фотографии давно уже несуществующей группы и размышляю. Действительно, одна фотка может поведать о том, о чем не напишешь: о чувствах, эмоциях, взгляде, позе, настроении.


1303910511_nirvanasliverposter.jpg 969.jpg lounge-act-nirvana-wallpaper.jpg 967.jpg

Вокруг полно всяких группешников, а "выстреливают" именно такие. Почему? Потому что помимо музыки их внутренний мир также отличается от остальных своей странностью, неповторимостью и драматизмом? Да! И ещё раз, да! И здесь мой любимейший минимализм так мощно выстрелил! Ведь в группе "Нирвана" их было всего трое!

«Нирвана («угасание, прекращение») — понятие в буддизме, обозначающее состояние освобождения от страданий. В бытовом смысле нирвана — состояние, при котором отсутствуют страдания, страсти; состояние умиротворённости.

В буддизме нирвана - трансцендентное состояние не проходящего покоя и удовлетворённости, разрыв в цепи перерождений (сансары), прекращение перевоплощений, абсолютный, ненарушимый Покой, не поддается никаким определениям.В брахманизме и индуизме нирвана — слияние с Брахмой. Принципиально сейчас принято различать 3 вида нирваны: Моментальная нирвана — кратковременное состояние покоя и просветления, знакомое каждому человеку.

Жизненная нирвана — состояние Достигшего нирваны в этом теле при жизни.

Вечная нирвана — состояние Достигшего нирваны после разрушения физического тела».
Имел ли какое либо отношение к таким определениям Нирваны человек под именем Курт Кобейн (Kurt Donald Cobain)? 


s640x480.jpg

Частично да. Так как группа называлась именно так. По остальным понятиям можно только догадываться. Постоянный алкоголь, наркотики ещё и не к такому состоянию приводят человека. Да, если бы он не бухал и не кололся, не было и Его Нирваны.


s640x480+(1).jpg

Вообще, для западных рок – или – джаз - музыкантов всех времён и народов «лёгкая» наркота – это как для нас чайку попить или сто грамм водочки оприходовать. Но, люди, какая божественная музыка получалась на выходе, а не сладенькие или похмельные потуги отечественных «рок-звёзд». Это я к чему? Да к тому, что без «лёгкой» и, для кого - то впоследствии, «тяжёлой» наркоты, не было бы музыкальной гениальности Западных мелодий. Взять, к примеру, легендарный группешник – Beatles. Здесь чайком и водочкой не пахнет! Не получится такой музыки с такими «транквилизаторами», хоть ты тресни. Вот от ЛСД запросто.

"ЛСД - диэтиламид d-лизергиновой кислоты. Будучи психоактивным веществом, в России юридически классифицируется как наркотик. Не вызывает физической зависимости. ЛСД может считаться самым известным психоделиком, неспецифическим катализатором подсознательных процессов. Использовался философами, художниками, музыкантами, людьми, преследующими духовные и рекреационные цели". wikipedia.org

Поэтому была Советская рок или джаз-музыка и была Западная. Земля и Небо. Единственное что льстит – у нас был Высоцкий!!! Настоящий рокер! Вот где блюз, так блюз! Гремучая смесь гениальности, водки и героина! Что там принимали классики, мы не знаем и не узнаем никогда, но чем-то они догонялись, это точно. Ведь история употребления наркотических препаратов (в их современном понимании), восходит к цивилизации шумеров, за 5 тысяч лет до нашей эры. Корень мандрагоры, семена эклаты, мака (опиум). Чуть позднее гашиш, абсент и т.д. Так что и у них «рыльце то не в пушку». Шутка. Возможно, их по-настоящему «догоняла» шизофрения? Странные были люди. Бах, Моцарт, Шостакович…

Многие проходили через это и не возвращались, если дело доходило до «тяжёлой приправы» к общему настроению. Достаточно вспомнить таких оторв как Джими Хэндрикс (Jimi Hendrix), Джим Моррисон (Jim Morrison), Дженис Джоплин (Janis Lyn Joplin), Джако Пасториус (John Francis Anthony Pastorius III), Майзл Дэвис (Miles Dewey Davis III)…ну и, конечно, нашего героя – Курта Кобейна.


s640x480+(2).jpg

Считаю его последним, кто поставил жирную и очень яркую точку в недолгой, но богатой событиями революционной истории под названием РОК. Да, это был настоящий рок-н-ролл!!!

Ваш Danidar

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/muzyka-statya/nirvana-kurta-kobejna-6173362.html

Метки:

нирвана

,

гранж

,

курт кобейн

Интересная статья о происхождении музыки, при посещении сайта, на котором расположена данная статья, у Вас появится возможность обрезать музыку онлайн.

От: smartkpkl Культура> Музыкаl 08/04/2013

Хотя самих «Битлз» по праву можно назвать одними из основателей рок-музыки, их творчество корнями уходят к рок-н-роллу 1950-х годов.

От: Евгений Тереховl Культура> Музыкаl 02/04/2013

Итак, вы решились научиться играть на шестиструнной гитаре. Самая распространённая проблема новичков: с чего начинать? ..... Первое, в чём следует разобраться новичку, это процесс настройки. Шесть струн гитары в классической настройке имеют определённый тон: самая тонкая (верхняя) и самая толстая (нижняя) – ми(E), вторая (после самой высокой) – си(B), третья – соль(G).... Следующий шаг в изучении техники игры на гитаре – это аккорды. Изучение аккордов лучше всего происходит .....

От: Натальяl Культура> Музыкаl 28/03/2013 lПоказы: 12

Прошло десять лет с того времени, которое называлось «начало 2000-х». В определенном смысле, оно несло в себе больше надежд. А может – мне только казалось это. В любом случае, я тогда с удовольствием слушала джаз, ходила в длинном черном пальто и маленьких солнцезащитных очках. Длинный красный шарф и красная помада на губах. Странный образ. Совершенно не похожий на сегодняшний...

От: Яна Болдинаl Культура> Музыкаl 24/03/2013 lПоказы: 12

Рок-фестиваль Нашествие ежегодно собирает более 100 тысяч любителей тяжелой музыки. Эта статья для тех, кто давно хочет "пережить главное приключение лета", но не имеет представления, как проходит фестиваль.

От: Selexal Культура> Музыкаl 24/03/2013 lПоказы: 14

Американская певица Бритни Спирс, одна из наиболее известных и ярких представительниц среди подростковых суперзвезд, стала популярна в своей стране в 1998 году. Вскоре, молодая певица уже была известна и имела множество поклонников своего таланта во всех уголках мира. Всего за несколько месяцев Бритни удалось покорить миллионы подростков на всей планете, однако она решила не останавливаться на достигнутом.

От: Andreyl Культура> Музыкаl 24/03/2013 lПоказы: 17

На Worldstar 2013 Украину представит популярная певица Елена Лав. Залогом успеха для певицы песня «Стриптиз», написанная автором Ольгой Василюк и уже наделавшая шумихи в Европе.

От: radiol Культура> Музыкаl 22/03/2013 lПоказы: 16

Не очень давно я стал счастливым обладателем сборки старых песен, песен лирических, песен патриотических, песен моей Родины - Советского Союза. В этой небольшой статья я хотел бы изложить кое какие мысли на этот счёт

От: Mihail Galkinl Культура> Музыкаl 17/03/2013

Если немного пофантазировать, то такие правила, вернее, манеру жизни или поведения можно смело применить не только к фотографам, но и к музыкантам, художникам, некоторым категориям строителей и ко многим другим творческим профессиям, включая и властные структуры.

От: Danidarl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 02/03/2013

Добрых джазовых секунд жизни! Эта словесная импровизация больше подойдёт тем, кто хоть немного знаком с искусством импровизации в музыке и в частности – гитаристам. Необязательно профессиональным, необязательно играющим и знающим нотную грамоту, но навсегда полюбившим гитару. Речь пойдёт о цыганском гитаристе-виртуозе прошлого века, о Джанго Рейнхардте. Чем он отличается от других, не менее «крутых» гитаристов?

От: Danidarl Культура> Музыкаl 02/03/2013 lПоказы: 21

Все в нашем мире взаимосвязано. Это касается и самого искусства. Рассматривая картины - внутри звучит музыка. Слушая музыку - появляются образы.

От: Danidarl Культура> Народное творчествоl 15/12/2012

Разговор пойдет об отношениях художника и критиков. Понимают ли они друг друга и смогут ли они когда-нибудь договориться между собой и прийти к единому мнению.

От: Danidarl Культура> Живописьl 29/11/2012 lПоказы: 17

Один из самых важных файлов любого блога или сайта, файл roboys.txt. В данной статье рассматривается его создание на платформе blogger blogspot.

От: Danidarl Интернет> Блоггингl 07/09/2012 lПоказы: 11

Kieron Williamson - совсем юный мальчишка. Насколько хватит у него сил продолжать в таком же духе и дальше удивлять публику? О нем говорят, что он маленький Моне.

От: Danidarl Культура> Живописьl 03/09/2012 lПоказы: 23

Мы часто слышим слово блюз, но я уверен, что понимают значение этого слова совсем немногие. Блюз - это музыкальное направление, которое пришло к белым людям с далеких берегов Африки.

От: Danidarl Культура> Музыкаl 03/09/2012 lПоказы: 55

Устанавливаем красивый и простой виджет Twitter для сайта и рассуждаем на тему - как правильно составлять фразы для поисковиков.

От: Danidarl Интернет> Блоггингl 04/07/2012 lПоказы: 35

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast