Волшебный Мир Дворца

Опубликованно: 24/12/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 20 |

Волшебный мир дворца

В одно из воскресений ноября в Концертном зале Государственного комплекса «Дворец конгрессов» прошел концерт Детской школы искусств Красносельского района. Концерт «Волшебный мир дворца» вызвал неподдельный интерес и преподавателей, и учащихся, и родителей. Не каждый раз выпадает удача поучаствовать в таком представительном мероприятии. Отбор был строгий. Выбирали лучших из лучших. Концерт был посвящен юбилейной дате - 40-летию Красносельского района.

Билеты шли нарасхват. Многие семьи шли на концерт в полном составе. Еще бы, Константиновский дворец, где принимают глав государств! Место известное теперь не только в России. Каждый, наверное, мечтал хотя бы раз побывать там. Многие и не догадывались о былом величии восстановленного из руин здания. Некоторые родители наших учащихся принимали непосредственное участие в реставрации и были награждены за свою работу правительственными наградами. Они пришли посмотреть на результаты своего труда вместе с детьми.

Перед концертом состоялась экскурсия по парадным залам дворца с рассказом об его истории и обитателях. Бывшие владельцы дворца проявляли большой интерес к музыке. Князь Константин  Константинович Романов сам сочинял музыку. На его стихи, изданные под псевдонимом К. Р., писал романсы знаменитый композитор П. И. Чайковский. Неподалеку расположены путевой домик Петра Первого и дача балерины Матильды Кшесинской. Родом из Стрельны был генерал-лейтенант барон Константин Карлович Штакельберг – основатель коллекции Санкт-петербургского Музея музыкальных инструментов. Яркий, неординарный человек, он вошел в историю российской культуры как организатор первого профессионального государственного оркестра и собиратель музыкальных раритетов. В ходе экскурсии были представлены также предметы старинного серебра из недавно найденного клада. Экскурсия служила лишь преамбулой к главному действу – концерту.

Открыл его оркестр народных инструментов «Карусель». Пятый год коллективом руководит Елена Михайловна Колесникова. В 2008 году оркестр получил диплом на международном конкурсе-фестивале «Играем вместе» в немецком городе Любеке, в 2010-м – завоевал гран-приз на фестивале «Юная Прага» в Чехии. На сегодняшний день оркестр находится в отличной форме и постоянном творческом поиске. Два творческих коллектива - оркестр народных инструментов и хор, по сути, являются своеобразными брендами школы. В ходе концерта были представлены все отделы: народный, струнный, духовой, фортепианный, хоровой, электронных клавишных инструментов. Как всегда на самых ответственных концертах звучали голоса вокального ансамбля «Радость» (руководитель И.М..Дерновская).

 Ряд участников концерта удивили хорошим владением несколькими инструментами. Брат и сестра Ярослав и Лиза Поляковы мечтают стать профессиональными музыкантами. Наверное, поэтому они играли в концерте не только на акустических гитаре и домре соло, но и на востребованных сегодня электроинструментах – бас-гитаре и электромандолине в ансамбле с синтезатором.

Их однофамилец, Андрей Поляков, ученик класса А. Я. Кантер, очень эффектно исполнил на рояле виртуозную пьесу Н. А. Римского-Корсакова «Полет шмеля». Хочется также отметить успешное выступление дуэта аккордеонистов Юры Колгушкина и Даши Решетовой (класс преподавателя Т. Н. Моляковой).

 В школе складываются свои музыкальные династии. Бабушка юного скрипача Вити Трофимова, принимавшего участие в концерте, много лет преподает в школе фортепиано. Т. Н. Трофимова не один год руководила фортепианным отделом. Теперь его возглавляет Зинаида Сергеевна Литовская. Ученики ее класса блеснули не только на этом столь ответственном и волнительном выступлении. Алина Меерович, ученица 6 класса, зарекомендовала себя в ряде серьезных городских и международных фортепианных конкурсов. Среди нынешних первоклассников в школе учится ее брат. Когда-то среди учеников фортепианного отдела учился их папа. За свои успехи в учебе Алина получила грант на бесплатное обучение.

Сын преподавателя школы В. В. Кролевецкой Витя учится на нескольких отделах. Он чувствовал себя уверенно в ансамблевой игре как клавишник и как ударник в двух разноплановых концертных номерах. Вероятно, Витя, как и его родители, не мыслит себя в дальнейшем без музыки. Лауреат многочисленных музыкальных конкурсов, городских, всероссийских и международных, Витя Антонов также является школьным стипендиатом.

 Завершил концертное выступление школы хоровой отдел. Достаточно известный в городе коллектив хор «Невская акварель» (руководитель и дирижер Н.Н. Тимофеева) по количеству завоеванных наград в фестивалях и конкурсах разного уровня - самый титулованный в школе. Его приглашают выступать на ведущие концертные площадки города - в Капеллу и Большой зал Филармонии. Концертные маршруты хора проложены не только по России, но и за рубежом.

Думается, зрители остались довольны культурно-просветительной программой мероприятия. День прошел не зря. Не каждый ребенок смог выступить сольно или зарекомендовать себя в ансамбле, зато каждый родитель мог увидеть свое чадо играющим в оркестре или поющим в хоре. Сидящие в зале зрители чувствовали себя причастными к возвышенному и прекрасному. Спасибо тебе, Музыка!

Елена Лень, преподаватель ДШИ Красносельского района Санкт-Петербурга.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/muzyka-statya/volshebnyj-mir-dvorca-6372489.html

Метки:

концерт дши во дворце конгрессов посвящен 40 летию красносельского района г санкт петербурга

Интересная статья о происхождении музыки, при посещении сайта, на котором расположена данная статья, у Вас появится возможность обрезать музыку онлайн.

От: smartkpkl Культура> Музыкаl 08/04/2013

Хотя самих «Битлз» по праву можно назвать одними из основателей рок-музыки, их творчество корнями уходят к рок-н-роллу 1950-х годов.

От: Евгений Тереховl Культура> Музыкаl 02/04/2013

Итак, вы решились научиться играть на шестиструнной гитаре. Самая распространённая проблема новичков: с чего начинать? ..... Первое, в чём следует разобраться новичку, это процесс настройки. Шесть струн гитары в классической настройке имеют определённый тон: самая тонкая (верхняя) и самая толстая (нижняя) – ми(E), вторая (после самой высокой) – си(B), третья – соль(G).... Следующий шаг в изучении техники игры на гитаре – это аккорды. Изучение аккордов лучше всего происходит .....

От: Натальяl Культура> Музыкаl 28/03/2013 lПоказы: 12

Прошло десять лет с того времени, которое называлось «начало 2000-х». В определенном смысле, оно несло в себе больше надежд. А может – мне только казалось это. В любом случае, я тогда с удовольствием слушала джаз, ходила в длинном черном пальто и маленьких солнцезащитных очках. Длинный красный шарф и красная помада на губах. Странный образ. Совершенно не похожий на сегодняшний...

От: Яна Болдинаl Культура> Музыкаl 24/03/2013 lПоказы: 12

Рок-фестиваль Нашествие ежегодно собирает более 100 тысяч любителей тяжелой музыки. Эта статья для тех, кто давно хочет "пережить главное приключение лета", но не имеет представления, как проходит фестиваль.

От: Selexal Культура> Музыкаl 24/03/2013 lПоказы: 15

Американская певица Бритни Спирс, одна из наиболее известных и ярких представительниц среди подростковых суперзвезд, стала популярна в своей стране в 1998 году. Вскоре, молодая певица уже была известна и имела множество поклонников своего таланта во всех уголках мира. Всего за несколько месяцев Бритни удалось покорить миллионы подростков на всей планете, однако она решила не останавливаться на достигнутом.

От: Andreyl Культура> Музыкаl 24/03/2013 lПоказы: 17

На Worldstar 2013 Украину представит популярная певица Елена Лав. Залогом успеха для певицы песня «Стриптиз», написанная автором Ольгой Василюк и уже наделавшая шумихи в Европе.

От: radiol Культура> Музыкаl 22/03/2013 lПоказы: 17

Не очень давно я стал счастливым обладателем сборки старых песен, песен лирических, песен патриотических, песен моей Родины - Советского Союза. В этой небольшой статья я хотел бы изложить кое какие мысли на этот счёт

От: Mihail Galkinl Культура> Музыкаl 17/03/2013

В нашей детской школе искусств не один год существует традиция – культпоход в театр. Один из самых любимых и часто посещаемых нами – детский музыкальный театр «Зазеркалье». Любимому театру - 25! Он распахнул свои двери для зрителей 27 декабря 1987 года. «Зазеркалье» считается семейным театром. Возраст его зрителей от 7 до 70 лет. Мы побывали на многих спектаклях театра, но чаще других - на спектакле под названием «Детский альбом».

От: Лень Еленаl Культура> Театрl 27/11/2012 lПоказы: 61

Горизонты преподавания в детских музыкально-образовательных учреждениях на современном этапе значительно расширились. В работе появился существенный помощник - его Величество компьютер. Он позволил совершить качественный сдвиг в обучении. Учитывая это обстоятельство, мы, педагоги, стали искать новые, современные формы работы, отвечающие требованиям сегодняшнего дня. Детская научно-практическая конференция по музыкальной литературе позволяет включать тематику огромного диапазона.

От: Лень Еленаl Культура> Музыкаl 24/06/2012 lПоказы: 155

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast