Вся Япония В Цдх. Современная Японская Культура: Инструкция По Применению

Опубликованно: 08/12/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 121 |

Среди фестивалей такие как Anima3x (Аниматрикс), Московский Аниме-Фестиваль, J-rock конвент и Crazy J-Rock Party, а также различные мастер-классы, лекции, показы фильмов, вечеринки для любителей косплея и фотовыставки. Несмотря на это, для многих остается загадкой, что же это за аниме такое, чем так пленит косплей и почему J-rock становится в России все популярнее.

Аниме (от англ. Animation) – это анимация (мультипликация), но относится он исключительно к японскому продукту, то есть аниме – мульты, созданные только в Японии, как и манга – японские комиксы, которые в Стране восходящего солнца читают все, от мала до велика. Многие до сих пор в плену у стереотипов о том, что жанр аниме - это длинноногие грудастые девицы. Однако у аниме есть действительно серьезные представители, их образы зачастую складывались на основе традиционных для Японии мифов, легенда, сказаниях и даже притчах! Именно такие персонажи подрастающему (и не только) поколению помогают усвоить понятия добра и зла, вражды и дружбы, чести и бесчестии.

Историческая сводка:

Считается, что год рождения аниме 1917, именно тогда появился «Новый альбом набросков» («Дэкобоко Син Гатё») Дэкотэна Симокавы, который считают первым японским анимационным.

Самым первым аниме-сериалом в Японии является «Календарь в картинках студии Отоги» (1962 г.).

Самым ярким первым сериалом был «Могучий Атом» (Tetsuwan Atom, 1963 г.). Он, конечно, был черно-белым и выделялся на фоне прочих мультфильмов наличием своей нестандартной структорой: сериал имел мета-сюжет. Мини-сюжет был в каждой серии, из которых связывалась единая история. Приемы «ограниченной анимации» («limited animation»), также впервые использовались именно в «Могучем Атоме», они стали канонами аниме. Такой подход состоит в экономии количества кадров в мультипликации, зато детальная проработка фона и персонажей осуществляется с наибольшим вниманием и кропотливостью.

Классические признаки аниме:

  • У героев очень большие глаза - такой прием подчеркивает юность, открытость, наивность, доверчивость и т.п. Глаза такие совсем неслучаено: во-первых, раньше большие «светящиеся» глаза с длинными ресницами рисовали только у персонажей сёдзе-манги, потому что на Востоке такое сочетание считается очень красивым; во-вторых, глаза в японской анимации - это центральный объект лица.
  • Посреди сериала герой может легко «превратиться» в плюшевую зверюшку с соответствующими атрибутами типа ушек или хвоста. С помощью такого приема авторы подчеркивают наивность героя и несерьезность его поведения.
  • Капелька пота, появившаяся у персонажа, означает, что он погружен в собственные переживания о своей нерешительности или страхе.
  • Если у героя «стекает» вниз уголок рта, значит, он нервничает и охвачен стрессовым состоянием.

Нельзя отрицать, что на данный момент аниме в России – это тренд, ценителей японской мультипликации у нас становится все больше. Каждый второй подросток коллекционирует анимешную атрибутику и участвует в «костюмированной игре». Речь идет о косплее: термин образован сокращением английского «costumed play». Все чаще в России организуются различные фестивали, на которых фанаты всего японского перевоплощаются в своих любимых персонажей с помощью воссоздания костюмов и всей соответствующей атрибутики. В нашей стране косплей только набирает обороты, но все чаще на тематических вечеринках можно встретить профессиональных косплейеров, чьи костюмы отличаются очень высоким уровнем соответствия оригиналу, богатством отделки и прочим антуражем.

 

Ближе к людям

В конце ноября в ЦДХ прошел очередной J-FEST - грандиозный Фестиваль японской современной культуры. И если в прошлые годы он был посвящен лишь молодежным субкультурам, то в этот раз дирекция фестиваля расширила рамки: Третий Фестиваль японского современного искусства угодил любым возрастам и запросам. Почитатели культуры Страны восходящего солнца смогли насладиться молодежной модой, аниме и мангой, музыкой, современным танцем, поп-артом, национальной кухней, компьютерными технологиями и играми. В дополнение к этому Третий J-FEST являлся своеобразным благодарственным жестом со стороны Японии в ответ на значительную помощь, оказанную Россией в ликвидации последствий мартовского землетрясения в регионе Тохоку.

Весь этот праздник организован Посольством Японии в России и обществом «Россия-Япония» при поддержке Правительства города Москвы. Секретариат — продюсерский центр «Japan Art Rainbow». Если вы не проморгали предпоследние выходные ноября и отправились на фееричный японский карнавал в ЦДХ, то вам удалось лицезреть:

  • показ одежды брендов токийского модного квартала, дефиле и конкурс «лолит» от Gothic&Lolita Festival, демонстрацию искусства создания причесок и макияжа от японской люксовой сети салонов красоты Ash, лекцию на тему «Анатомия токийской моды» от популярного уличного фотографа и блогера Рэи Сито
  • долгожданные для поклонников анимационного жанра премьеры двух полнометражных фильмов: «Стальной алхимик» и «Хаятэ, боевой дворецкий», знакомство с сериалом «K-ON!», лекцию о современных культурных трендах в Японии и мире от журналиста и медиа-контент-продюсера Такамаса Сакураи.
  • первый всероссийский конкурс фотокосплея, в котором примут участие также фотохудожники из стран СНГ: темы работ не ограничены узкими рамками костюмированной игры, они могут также затрагивать уличную моду, традиционную анимацию или японскую музыку.
  • программу от Киотского университета Сэйка: мастер-классы по созданию комиксов, изготовлению популярной куклы MUNNY, компьютерные мастерские с говорящими названиями «Интерактивный дом с привидениями», «Виртуальное сумо», «Изменение лица» и многое другое.
  • 12 уникальных картин от Харука Макита, на которых герои комиксов манга вживлены в обстановку традиционной японской гравюры; прочитает лекцию о современных тенденциях в японском градостроительстве от известного архитектора Такаюки Судзуки.
  • молодых художников из объединения UWN!, которые шокировали зрителей импровизацией с участием привидений; художницу Тиэ Хирано с ее уникальным арт-объектом на тему необъятного Космоса
  • видеоконцерты женской идол-группы Morning musume, живые выступления телеведущей и певицы May J., Королевы квартала Акихабара Харуко Момои, а также J-POP — KAN, показ лучших роликов от Japan Media Art Festival, демонстрацию японских фильмов в режиме нон-стоп, уникальный перфоманс двух блестящих артистов — короля андеграунда, музыканта Кэидзи Хаино и танцора буто Такетеру Кудо, клубные вечеринки с участием японских ди-джеев, в том числе ветерана клубной жизни unc TK.

Но одно дело – сшить костюмы, оценить участников конкурса фотокосплея, побродить по стендам, лекции послушать, а совсем другое – выучить канну и кандзи. Так называются японская азбука и иероглифы. Поэтому хочется обратить внимание на финал конкурса школьных и студенческих групп Anime Bands Contest, организованный компанией Yamaha Music, который проходил в вечернее и ночное время в рамках J-FEST-2011. Yamaha Music с большим уважением относится к богатой музыкальной истории и культуре России, к профессиональному уровню и таланту молодых российских музыкантов, поэтому подготовила призы, которые придутся по вкусу даже самым взыскательным – это музыкальные инструменты топового уровня.

Результаты голосования стали известны 20 ноября, и зрителей ждал интересный сюрприз: в этом году победителями стали сразу 2 группы! Это группа Dorama!! (Москва), ставшая лучшей группой по мнению жюри конкурса, а также гость фестиваля, группа HI-MI-TSU DESU!, приглашенная к участию компанией Yamaha Music, и получившая специальный приз «Выбор Yamaha». Музыканты из HI-MI-TSU DESU! не прошли в финал по результатам интернет-голосования, но поразили представителей компании Yamaha Music своим искренним исполнением кавер-версий хитов японских групп и невероятным артистизмом.

Победители конкурса школьных и студенческих групп Anime Bands Contest:

Антон Матлин из группы Dorama!!:

«…на вопрос "что для тебя Япония, японская культура, музыка" можно ответить буквально "это вся моя жизнь". Для нас победа - большая честь и большая ответственность. На таких топовых инструментах уже просто нельзя плохо играть! Так что мы полны решимости улучшать свой уровень во что бы то ни стало. Победа в конкурсе дала нам веру в себя и веру в то, что у подобной музыки в России есть будущее».

 

Ame (она же Мария Бабанова) из HI-MI-TSU DESU!:

 «Для нас победой был уже сам шанс разделить со всеми участниками эту сцену и показать себя на таком крупном мероприятии как J-FEST, куда ежегодно приезжают тысячи зрителей и где делается мега-программа.

Очень понравилось, как всё было организовано. Сами организаторы получали удовольствие от того, что делали. Это очень важно, чтобы все прошло хорошо. Так оно и было! Но никто и подумать не мог, чем все это закончится для HI-MI-TSU DESU! Призы действительно очень крутые!!! Эта победа для нас очень много значит! Теперь для захвата мира у нас есть самые ТОПовые инструменты от YAMAHA!»


Все финалисты получили в качестве призов музыкальные инструменты Yamaha топового уровня: гитары SG3000 и CPX15SII, бас-гитары BB2024X и BB714BSLR, синтезаторы MOX6 и S70XS, ударную установку OAK Custom, а также электронную перкуссию DTX-MULTI 12 и акустическую систему Stagepas500. Кроме того, среди пяти группы финалистов были выбраны «Лучший гитарист», «Лучший басист», «Лучший барабанщик», «Лучший клавишник» и «Лучший вокалист». По завершении церемонии награждения ребят поздравила с победой и выступила с 40-минутным сетом хедлайнер гала-концерта группа «Ранетки».

Люби музыку, живи музыкой, создавай музыку и добивайся новых музыкальных высот с инструментами Yamaha!

Не пропусти J-FEST-2012 и узнай еще больше о том, как много общего в культурах России и Японии!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/muzyka-statya/vsya-yaponiya-v-cdx-sovremennaya-yaponskaya-kultura-instrukciya-po-primeneniyu-5466450.html

Обсудить статью

Небольшой обзор музыкальной стороны японской мультипликации. Обоснование уникальности озвучки аниме и важность правильного подбора сопутствующей музыки.

От: rredwrl Культура> Музыкаl 31/10/2008 lПоказы: 8,732

Краткая история о возникновении такого культурного явления как аниме.

От: kinkil Культура> Киноl 29/10/2010 lПоказы: 42

В статье раскрываются особенности возникновения и применения такого понятия современной культуры, как "отаку".

От: Sikil Культура> Киноl 08/06/2013 lПоказы: 33

Сложно объяснять то, что надо самому пережить. Праздник музыки в Париже относится к таким - необъяснимым и вселенским событиям, разворачивающимся на маленьком кусочке земного шара, но, по сути, являющимся моделью всемирного единения человечества. Праздник музыки в Париже, проходящий раз в году в день летнего солнцестояния, сам по себе имеет глубокий философский смысл, не только и не столько музыкальный, хотя и это тоже есть, но только как повод. Мне посчастливилось быть на этом празднике.

От: alevtina gajkoval Культура> Музыкаl 04/07/2013 lПоказы: 118
newmusic2013

Существует огромное количество различных групп, певцов и певиц, вокально-инструментальных ансамблей и хоров. На сегодняшний день музыкальная индустрия перенасыщена этими товарами. Именно товарами, потому что любой человек, занимающийся музыкой, стремится получить от неё прибыль. А получит он её только в том случае, если будет востребован слушателями. А слушатели – народ очень даже привередливый, им подавай всё новое и необычное. Чем больше ассортимент, тем сложнее выбрать что-то конкретное.

От: newmusic2013l Культура> Музыкаl 27/06/2013 lПоказы: 126

«Ищу любовника» - заявила с улыбкой Елена Лав. – Я девушка скромная и недоступная, и раскрепостить меня в кадре будет довольно трудно. Я не из тех, кто виляет прелестями направо-налево. Поэтому и мужчина мне нужен не простой, без излишней пошлости, способный передать чувства и показать красоту настоящей любви.

От: radiol Культура> Музыкаl 13/06/2013 lПоказы: 136
Svetlana Balasanyan

Статья о замечательном Хью Лори и его втором приезде в Санкт-Петербурге со своей группой «The Copper Bottom Band».

От: Svetlana Balasanyanl Культура> Музыкаl 06/06/2013 lПоказы: 107

Творчество, которое предлагает Шыл, нельзя назвать обыденным и привычным. Это явление новое и в полной мере уникальное. От чего сразу становится приятно, так от того, что музыка по-настоящему честная, лишенная подражания и зависимости. Отрытые ноты Шыла дают ощущение справедливости, что музыка может быть другой.

От: Ольга Гордееваl Культура> Музыкаl 28/05/2013 lПоказы: 44
Svetlana Balasanyan

Статья рассказывает о Бахтияре Алиеве, более известном, как Bahh Tee. Его музыка не может оставить равнодушным никого, потому что она дотрагивается до самого сердца, самой души, "залезает прямо под кожу".

От: Svetlana Balasanyanl Культура> Музыкаl 26/05/2013 lПоказы: 343

По теме выбора гитары написано много статей, большинство из них адресовано начинающим гитаристам, которые c трудом ориентируются в ценах и огромном ассортименте современного гитарного рынка. Данная статья не столько о том, как выбрать инструмент по техническим характеристикам, а скорее о том, как купить качественный инструмент и при этом выгодно вложить свои средства.

От: Романl Культура> Музыкаl 25/05/2013 lПоказы: 116
Нина

Рассматриваются некоторые аспекты строения музыкальной речи. Предназначено для учащихся музыкальных школ и для любителей музыки.

От: Нинаl Культура> Музыкаl 25/05/2013 lПоказы: 93
Блок автора
Категории статей
Quantcast