Аутстаффинг Что Это Такое?

Опубликованно: 31/08/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 20 |

Что такое Аутстаффинг? В спорте мы очень часто видим, как один клуб арендует игроков у другого. Это уже обычное явление, этим никого не удивишь. Вот скажите, чем футбольная команда отличается от любого предприятия? Ведь логично же, что любая спортивная команда, такая же фирма. Где происходят различные экономические операции, происходит обмен людьми. Исходя из похожей модели, в 1970 году в западных странах была придумана идея Аутстафинга. Вызвано это было экономическим спадом, а как в дальнейшем выяснилось, данный способ решения кадрового вопроса является наиболее эффективным. В Россию же данный вид услуги пришел после кризиса 1998 года. Аутстаффинг представляет из себя аренду сотрудника, который по "документам" остается работать на месте арендатора, но выполняет обязанности компании заказчика. Представьте ситуацию, когда вы хотите нанять водопроводчика чтобы построить трубу. Все вроде бы просто. А представьте, если вам нужна 1 тысяча водопроводчиков, чтобы сделать это быстро? По закону их всех надо оформить, а потом после сделанной работы нужно их всех уволить. С аутстафингом вы получаете просто результат, минуя при этом всю кадровую волокиту. Фактически эту работу вы перекладываете на плечи компании, дающей вам этих самых водопроводчиков. Давайте поговорим о выгодах для предприятий, для большего понимания ситуации:

- Это возможность мобилизовать свою компанию на короткий период, например на выполнение какой-то срочной задачи иногда даже непрофильной.
- Аутстаффинг позволяет уменьшить налоги на каждого сотрудника.
- Исходя из 25 главы Налогового Кодекса, аутстаффинг позволяет уменьшить налог на прибыль.
- Теперь не нужно будет держать сотрудников в период маленькой нагрузки производства.
- Как правило, в базе компаний занимающейся поиском находятся кадры, которых не нужно обучать, они идут с опытом на предприятиях похожего типа.
- Аутстаффинг позволяет исключить дополнительную сезонную нагрузку на отдел кадров, а иногда даже и бухгалтерию.
- а также многое другое.

На Западе данной услугой пользуется большая часть предприятий. Это связанно с тем, что аутстаффинг на западе практикуется достаточно давно. В России же примерно 20% фирм, заводов, фабрик, пользуются этим сервисом. Такой маленький процент связан, во-первых с маленьким периодом появления. А также не нужно исключать психологический фактор, наша модель поведения основанная на советских традициях. Нежелание брать западное. А на самом деле, как показывает мой многолетний опыт. Эта услуга очень интересна для Российского рынка и покажет время, она выйдет на общедоступный уровень.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nabor-personala-statya/autstaffing-chto-eto-takoe-6159270.html

    Метки:

    аутстаффинг

    ,

    набор персонала

    ,

    карьера

    Практически каждый руководитель знает, что верно подобранная команда является надежной опорой и благоприятно влияет на развитие бизнеса и выпуск продукции. Но для того, чтобы такую команду создать нужно, найти сильных людей, самых настоящих специалистов. Нужно знать какие тесты провести, определить уровень знаний кандидата, увидеть его индивидуальные качества, а также найти скрытые возможности.

    От: Сергейl Карьера> Набор персоналаl 31/08/2012

    Психологические тесты при приёме на работу в США и Европе очень распространены и используются несколько десятков лет. В нашей стране это довольно новая методика, однако её поклонников с каждым годом все больше и больше, ведь она позволяет быстро и объективно выявить личностные и профессиональные качества кандидата.

    От: Dariia SaVkol Карьера> Набор персоналаl 31/01/2012 lПоказы: 188

    Набор на курсы проводников в Волгограде открыт! Вагонный участок Волгоград предлагает всем желающим пройти ускоренные курсы проводников с последующим трудоустройством на летний период.

    От: Кириллl Карьера> Набор персоналаl 05/01/2012 lПоказы: 58

    Любой коллектив — будь то маленькая фирма или крупное предприятие - периодически сотрясают конфликты. Как бы хорошо ни была налажена работа в компании, сотрудники всегда остаются в первую очередь людьми, а это значит, что им свойственно спорить, отстаивать свою точку зрения, при этом не всегда оставаясь в рамках корректной беседы.

    От: Ольга Никитинаl Карьера> Набор персоналаl 16/08/2011 lПоказы: 70

    Независимо от размеров Вашей организации, первое, с чем вам когда-нибудь придется столкнуться – это подбор персонала. Трудно представить себе работу любого офиса без сотрудников. Как вариант, можно сразу взять в штат квалифицированного рекрутера, и переложить на него все вопросы, связанные с персоналом, но даже если такой сотрудник у вас уже работает, вам необходимо понимать специфику подбора.

    От: Кумова Светлана М.l Карьера> Набор персоналаl 27/07/2011 lПоказы: 25

    При собеседовании и приеме на определенную должность в некоторых компаниях и кадровых агентствах для повышения объективности оценки кандидатов применяют тестирование. Оно также просто незаменимо для предварительного отсеивания. Кадры решают все, а поэтому есть смысл тратить время на предварительный отсев соискателей.

    От: haml Карьера> Набор персоналаl 20/06/2011 lПоказы: 36

    В современной истории России есть немало примеров того, как за счет внедрения новых технологий и использования более совершенных инструментов стагнирующие компании получали новые точки роста и, казалось бы, уже мертвые предприятия возвращались к жизни.

    От: GreenLepriconl Карьера> Набор персоналаl 15/02/2011 lПоказы: 34

    Представьте на минуту такую картину: довольный своей работой рекрутер каждое утро спешит в офис, чтобы с радостью выполнять свои обязанности – искать и подбирать новых сотрудников, а вечером, с чувством выполненного долга и хорошим настроением, возвращается домой.

    От: GreenLepriconl Карьера> Набор персоналаl 15/02/2011 lПоказы: 43

    Практически каждый руководитель знает, что верно подобранная команда является надежной опорой и благоприятно влияет на развитие бизнеса и выпуск продукции. Но для того, чтобы такую команду создать нужно, найти сильных людей, самых настоящих специалистов. Нужно знать какие тесты провести, определить уровень знаний кандидата, увидеть его индивидуальные качества, а также найти скрытые возможности.

    От: Сергейl Карьера> Набор персоналаl 31/08/2012

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast