Подбираем Персонал. Краткое Руководство

Опубликованно: 27/07/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 25 |

Независимо от размеров Вашей организации, первое, с чем вам когда-нибудь придется столкнуться – это подбор персонала. Трудно представить себе работу любого офиса без сотрудников. Как вариант, можно сразу взять в штат квалифицированного рекрутера, и переложить на него все вопросы, связанные с персоналом, но даже если такой сотрудник у вас уже работает, вам необходимо понимать специфику подбора.

Поэтому мы предлагаем вам руководство по поиску сотрудников, которое поможет вам в столь не легком вопросе.

Итак, с чего начнем.

Перво-наперво необходимо определиться: Какой персонал Вам необходим? Кого будете подбирать?

Ответив на данный вопрос, считайте половина дела уже сделано.

Определившись с позициями, составляем  список требований к подбираемому персоналу.

Требования составляются на основе должностных обязанностей, с которыми данный сотрудник будет ежедневно сталкиваться на будущей работе. Аналогичным способом определяются психологические характеристики, которыми должен обладать данный специалист. Помимо характеристик, которые потребуются для выполнения своих прямых обязанностей, не забываем про характеристики, необходимые для комфортной работы в коллективе.

Итак, портрет кандидата составлен. Далее пишется текст вакансии. Стоит помнить, что соискатель нынче пошел привередливый, поэтому условия приема на работу нужно продумать заранее, в идеале было бы расписать мотивационную систему, мало сейчас кого «заманишь» одной только заработной платой, всем еще корпоративная культура важна.  Поэтому о компании нужно писать все только положительное, но  не перебарщиваем и никакого обмана. Вариант, когда соискатель выяснит, что его сознательно обманули на собеседовании, не облегчает жизнь работодателю, это принесет только убытки.

Следующим шагом определяем, на каких рабочих порталах поместить информацию об открытой вакансии. Здесь главное не спешить, и спокойно все взвесить. Есть  много сайтов, которые входят в разряд «элитных», но не всегда целесообразно искать персонал именно на данных порталах, порой куда проще воспользоваться услугой портала менее раскрученного, но конкретно специализирующего на кандидатов требуемой вам специальности.

Действуем по следующей схеме:  если мы ищем главного бухгалтера, то, безусловно, размещаем информацию исключительно на известных и востребованных сайтах. А если вам нужна уборщица? Вряд ли у специалиста разряда малооплачиваемой профессии есть доступ к интернет ресурсам, хотя, конечно, в наш век высоких технологий трудно такое даже представить. Но, несомненно, это нельзя исключить. И вероятно, что уборщика рациональнее будет искать в печатных изданиях.

Подводим итоги, взвешиваем все за и против и размещаем вакансии.

Не стоит надеяться, что вот, вы поместили вакансию, теперь к вам кандидаты пойдут валом. Такое можно предположить, например, в случаях, когда предложение, превышает спрос потребителя. Но это не наш случай. Мы не сидим и не ждем у моря погоды, мы начинаем действовать. Тут в ход идут как личные связи, так и поисковые системы тех же рабочих порталов. Сами ищем себе персонал, по ключевым параметрам  подбираем подходящие  резюме.

Что делать, если кандидатов нет?

Нужно найти причину отсутствия кандидатов. Итак, проводим мониторинг рынка труда. Не забываем про внешний фактор, возможно, сейчас просто на дворе отпускной период, и кандидаты предпочитают отдыхать, нежели работать. Следующий вариант – это проблема в изложении вашей вакансии. Она вполне может быть не привлекательна для соискателей. Соответственно, переписываем тексты, стараемся их более адаптировать к ситуации. Посмотрите, как пишут другие, наверняка вы почерпнете для себя что-то важное. То есть, проводим работу над ошибками.

И вот этот день настал, у вас сегодня собеседование. Не помешает к нему подготовиться заранее, ведь чем грамотнее вы подготовитесь, тем больше информации вы сможете узнать о кандидате на собеседовании, и тем вернее будет ваш выбор.

Помним, что правильно подобранный персонал – это залог успеха любого  бизнеса.

Постоянный адрес статьи: http://maverikstaff.ru/sale.php?news_id=81

Кумова Светлана М.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nabor-personala-statya/podbiraem-personal-kratkoe-rukovodstvo-5070851.html

    Метки:

    подбор персонала москва

    ,

    кадровое агентство

    ,

    поиск сотрудников

    Здесь Вы можете прочитать про кадровые агентства. Вы узнаете как именно подбирать сотрудников при помощи кадрового агентства, что для этого требуется, удобства данного способа.

    От: Алёнаl Разноеl 23/12/2010 lПоказы: 13

    Конечная цель любого бизнеса очевидна: извлечение прибыли и охват новых сегментов рынка. Без хорошего кадрового состава достичь их невозможно. Каждый человек должен быть максимально продуктивен на своем месте.

    От: Кумова Светлана М.l Бизнес> Предпринимательствоl 25/02/2012

    Ресторанный рынок в России развивается семимильными шагами. Никто их не готовит – ни официантов, ни поваров, ни метрдотелей. Курсов повышения квалификации тоже нет. Секреты профессий постигаются по большей части на практике, передаются прямо на рабочем месте, из рук в руки, из уст в уста. В данной статье говорится о нехватке квалифицированного персонала для ресторанов.

    От: Константин Росляковl Карьера> Работаl 03/10/2008 lПоказы: 517

    Мир переходит в рынок, контролируемый не технологиями, но талантами. Технологии легко копируемы и быстро устаревают. Таланты уникальны. Лозунг «Незаменимых людей нет» уходит в прошлое. По мере того, как растёт конкуренция, и "дикие" методы конкурентной борьбы (ценовые войны, организация наездов, заказные PR- кампании в прессе, роспуск слухов и т.д.) постепенно дополняются другими, более изощренными…

    От: Сергей Беляевl Карьера> Работаl 09/12/2008 lПоказы: 45

    Перед тем, как приступить к поиску, прочитайте статью «Как искать работу?».

    От: Peopleworkl Карьера> Работаl 29/02/2008 lПоказы: 167

    Украинский бизнес на пороге очередного бума. Дефицит профессиональных кадров ощущается в большинстве отраслей. Снижение эффективности традиционных методов подбора через объявления, Интернет, кадровые и обычные рекрутинговые агентства, требует использования новых нестандартных тактик привлечения сотрудников.

    От: Сергей Беляевl Карьера> Работаl 08/12/2008 lПоказы: 78

    Кто знает, как обернется судьба? Сегодня мы шустро продвигаемся по служебной лестнице, а спустя какое-то время как угорелые начинаем бегать в поисках работы. И не важно, почему ушли с предыдущей работы, важно - свое желание трудоустроиться. Чтобы найти хорошую работу, действительно хорошую работу, которая была бы для Вас не прозрачно средством для пополнения своего материального благосостояния, но и ещё приносила моральное удовлетворение, надо приложить немало усилий.

    От: moscowjobnetl Карьера> Работаl 06/01/2011 lПоказы: 44

    Практически каждый руководитель знает, что верно подобранная команда является надежной опорой и благоприятно влияет на развитие бизнеса и выпуск продукции. Но для того, чтобы такую команду создать нужно, найти сильных людей, самых настоящих специалистов. Нужно знать какие тесты провести, определить уровень знаний кандидата, увидеть его индивидуальные качества, а также найти скрытые возможности.

    От: Сергейl Карьера> Набор персоналаl 31/08/2012

    Что такое Аутстаффинг? В спорте мы очень часто видим, как один клуб арендует игроков у другого. Это уже обычное явление, этим никого не удивишь. Вот скажите, чем футбольная команда отличается от любого предприятия? Ведь логично же, что любая спортивная команда, такая же фирма. Где происходят различные экономические операции, происходит обмен людьми. Исходя из похожей модели, в 1970 году в западных странах была придумана идея Аутстафинга.

    От: Сергейl Карьера> Набор персоналаl 31/08/2012 lПоказы: 20

    Психологические тесты при приёме на работу в США и Европе очень распространены и используются несколько десятков лет. В нашей стране это довольно новая методика, однако её поклонников с каждым годом все больше и больше, ведь она позволяет быстро и объективно выявить личностные и профессиональные качества кандидата.

    От: Dariia SaVkol Карьера> Набор персоналаl 31/01/2012 lПоказы: 189

    Набор на курсы проводников в Волгограде открыт! Вагонный участок Волгоград предлагает всем желающим пройти ускоренные курсы проводников с последующим трудоустройством на летний период.

    От: Кириллl Карьера> Набор персоналаl 05/01/2012 lПоказы: 59

    Любой коллектив — будь то маленькая фирма или крупное предприятие - периодически сотрясают конфликты. Как бы хорошо ни была налажена работа в компании, сотрудники всегда остаются в первую очередь людьми, а это значит, что им свойственно спорить, отстаивать свою точку зрения, при этом не всегда оставаясь в рамках корректной беседы.

    От: Ольга Никитинаl Карьера> Набор персоналаl 16/08/2011 lПоказы: 70

    При собеседовании и приеме на определенную должность в некоторых компаниях и кадровых агентствах для повышения объективности оценки кандидатов применяют тестирование. Оно также просто незаменимо для предварительного отсеивания. Кадры решают все, а поэтому есть смысл тратить время на предварительный отсев соискателей.

    От: haml Карьера> Набор персоналаl 20/06/2011 lПоказы: 36

    В современной истории России есть немало примеров того, как за счет внедрения новых технологий и использования более совершенных инструментов стагнирующие компании получали новые точки роста и, казалось бы, уже мертвые предприятия возвращались к жизни.

    От: GreenLepriconl Карьера> Набор персоналаl 15/02/2011 lПоказы: 34

    Представьте на минуту такую картину: довольный своей работой рекрутер каждое утро спешит в офис, чтобы с радостью выполнять свои обязанности – искать и подбирать новых сотрудников, а вечером, с чувством выполненного долга и хорошим настроением, возвращается домой.

    От: GreenLepriconl Карьера> Набор персоналаl 15/02/2011 lПоказы: 43

    Конечная цель любого бизнеса очевидна: извлечение прибыли и охват новых сегментов рынка. Без хорошего кадрового состава достичь их невозможно. Каждый человек должен быть максимально продуктивен на своем месте.

    От: Кумова Светлана М.l Бизнес> Предпринимательствоl 25/02/2012

    Каждая компания должна быть зарегистрирована и поставлена на воинский учет в военном комиссариате. Поэтому уже с первых дней работодатель обязан собирать, хранить, обновлять и передавать в военкомат сведения обо всех военнообязанных сотрудниках.

    От: Кумова Светлана М.l Бизнес> Управлениеl 27/07/2011 lПоказы: 142

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast