Рекламные Инструменты В Подборе Персонала

Опубликованно: 30/04/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 75 |

Прежде всего, необходимо установить бюджет и критерии поиска, а так же выяснить, кто будет отвечать за отбор претендентов. Для оптимизации поиска в тексте вакансии должно сообщаться название и сфера деятельности компании, количество вакантных мест, название должности и требования, предъявляемые к соискателям.

Обычно, большие компании имеют в штате собственных рекрутов или HR-менеджеров с отдельным бюджетом. В некоторых случаях поиск сотрудников осуществляется не только в пределах домашнего региона, но и в соседних.

Существуют различные варианты поиска. Основными способами, позволяющими охватить весь город, являются:

• публикация макетов в изданиях о работе и вакансиях, а так же в газетах с большими тиражами и бесплатным распространением;

• при большом наборе сотрудников актуально размещение стикеров на остановках и в общественном транспорте (автобусы, электрички, станции и вагоны метро);

• для срочных вакансий подойдёт размещение бегущей строчки на рейтинговых телеканалах;

• размещение вакансий на тематических сайтах или на собственном сайте компании;

• нередко для поиска специалистов узкого профиля и топ-менеджеров задействуют хэдхантинг и личные деловые связи.

При массовом наборе персонала самые распространенные и надежные способы – это раздача листовок и размещение объявления на уличных экранах в наиболее людных местах города. Удобство светодиодных мониторов при подаче вакансии заключается в том, что оформление заявки и само размещение осуществляется очень мобильно: чтобы забронировать дату, достаточно за несколько дней связаться с менеджером, а монтаж выполняется за 1 рабочий день и сами сроки трансляции ролика можно устанавливать от 1 дня.

Руководители маленьких компаний, которым приходится собственноручно подбирать персонал, в большинстве случаев останавливаются на одном из способов, который на их взгляд является наиболее быстрым.

В больших городах набирают популярность различные Интернет-ресурсы по поиску и размещению вакансий, где компании и соискатели в открытом доступе могут ознакомиться с требованиями друг друга.

Главным достоинством таких сайтов является их интерактивность, то есть режим работы в реальном времени. Компании могут сортировать кандидатов по полу, возрасту, опыту работы и другим критериям, а так же подписываться на интересующие их резюме соискателей.

Однако у подобных интернет-порталов есть и свои минусы: уже к середине дня объявление может оказаться далеко от начала и его просматриваемость упадет из-за большого количества новых вакансий, которые ежедневно здесь размещаются.

Помимо всего прочего, есть вакансии, соискатели которых пользуются Интернетом очень редко или совсем не пользуются.Это преимущественно представители рабочих и низкооплачиваемых специальностей.

Исходя из имеющегося у нас опыта, можем сказать, что наиболее эффективными способами поиска новых сотрудников являются бегущие строки на телевидении и объявления о вакансиях в газетах бесплатного массового распространения.

Вот несколько рекомендаций для объявления в бегущей строке:

• оптимальный объем текста – 20 слов (если текст имеет больший объем, то есть вероятность, что к концу объявления зритель может забыть, о чем сообщалось в начале);

• в конце объявления следует указать один городской номер телефона (больше одного номера записывать не успевают). Между сотовым и городским номерами советуем выбрать именно городской, так как по статистике, компании с городским номером вызывают у населения больше доверия.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nabor-personala-statya/reklamnye-instrumenty-v-podbore-personala-6573676.html

Обсудить статью

Наверное, у каждого в жизни был этап, когда ему приходилось определяться с выбором и заниматься собственным трудоустройством. Кто-то в вуз не поступил, кто-то под сокращение попал, кому-то создали условия, при которых оставаться на прежнем месте просто невозможно. И наваливается ком проблем. И кажется, что остался наедине с миром. И мир этот отнюдь не добр. Как обрести себя? Как не опустить руки? Как искать работу, в конце концов? Особенно, если нет подходящего образования или требуемого стажа.

От: elacrimaruml Карьера> Работаl 02/12/2010 lПоказы: 1,088

Статья посвящена рассмотрению творчества заслуженной артистки России, певицы Татьяны Ивановны Булановой, с точки зрения эстетики и современной психологии юнгианского направления.

От: Еслюк Руслан Петровичl Культура> Музыкаl 01/10/2008 lПоказы: 160

Краткий обзор рекламных возможностей для продвижения товаров и услуг производственно-технического назначения.

От: Викторl Бизнесl 06/11/2010 lПоказы: 65

Давайте не будем лукавить. Когда вы намеренны продать свой объект (бизнес, идею, инвестпрект и т.д.), менее всего думается о том, как и во что это выльется для покупателя, какими последствиями чревата эта акция именно для него. Что и понятно и естественно. И, в общем, обычно. Как обычно, для половозрелого мужчины, быть довольно сильно нацеленным на вполне конкретный процесс, находясь в интимной и располагающей обстановке, рядом с привлекательной и приязненно настроенной женщиной.

От: Виктор Гудзонl Финансы> Недвижимостьl 02/02/2010 lПоказы: 102

Яковенко Елена Анатольевна. Учитель. 1961 г.р. Стаж работы 31 год. Работаю в Жезказганском Дворце детей и юношества педагогом дополнительного образования. Имею двоих взрослых детей, проживающих в Российской Федерации.

От: Елена Анатольевнаl Закон и Право> Уголовное правоl 15/03/2015

Мотивы человека, которые определяют его дальнейшие действия, необходимо определить до того, как менеджер по персоналу озвучивает приглашение на работу. Даже отличный профессионал своего дела не способен достигать высоких результатов, если в настоящий момент он жаждет власти, а в компании карьерный рост не возможен.

От: Аннаl Карьера> Набор персоналаl 27/06/2013 lПоказы: 248

Статья о том, как рекрутеры сталкиваются с "ложью" соискателей, которые приходят к ним на собеседование. Правильно интерпретировать информацию, поступающую от другого человека - непростая задача! Но вместе с экспертом своего дела, Татьяной Бугровой, читатель легко погрузиться в основные принципы набора персонала и в проверку сведений кандидатов на вакантную должность.

От: Аннаl Карьера> Набор персоналаl 26/06/2013 lПоказы: 98

Актуальность темы, выбранной для написания статьи, не вызывает сомнений, так как вопросы поведения в социальных сетях, становятся всё более востребованы. Автор на основе большого фактического материала рассматривает эту проблему со стороны кандидата на должность. Статья содержит рекомендации, которые формируют правильное понимание о том, как нужно вести себя в социальной сети, чтобы соответствовать желаемой должности.

От: А. В. Костареваl Карьера> Набор персоналаl 11/06/2013 lПоказы: 412

Резюме составлено, вакансии отобраны, сопроводительные письма написаны, и вы с нетерпением ждете личной встречи с потенциальным работодателем. Однако, ожидая приглашения на собеседование, не стоит забывать еще об одном возможном испытании – телефонном интервью. Как произвести положительное впечатление на рекрутера еще до визита в офис?

От: chaica13l Карьера> Набор персоналаl 20/04/2013 lПоказы: 128

Разобран частный случай проведения собеседования с штатным сотрудником предприятия с целью знакомства, установления живого контакта, сбора дополнительной информации, подготовки почвы для дальнейших занятий по развитию профессиональных и личных качеств.

От: Oleg_Gutal Карьера> Набор персоналаl 13/03/2013 lПоказы: 118

Нам всем известен тот факт, что работать в дружественной обстановке, обстановке понимания и доверия очень приятно, а главное плодотворно сказывается на результате. Наверняка у большинства людей на работе складываются отличные отношения с коллегами, однако, почти что у всех сотрудников напряженные отношения с начальством.

От: Natalial Карьера> Набор персоналаl 28/02/2013 lПоказы: 328

Намерения – вот то самое «очевидное – невероятное», что определяет смысл и качество специалиста, мастера… человека, к которому, возможно, станешь (или не станешь) обращаться при потребности в помощи по насущным вопросам, в которых самому не с руки или просто не по возможностям. А то - и не по способностям…

От: Виктор Гудзонl Карьера> Набор персоналаl 06/02/2013 lПоказы: 58

Практически каждый руководитель знает, что верно подобранная команда является надежной опорой и благоприятно влияет на развитие бизнеса и выпуск продукции. Но для того, чтобы такую команду создать нужно, найти сильных людей, самых настоящих специалистов. Нужно знать какие тесты провести, определить уровень знаний кандидата, увидеть его индивидуальные качества, а также найти скрытые возможности.

От: Сергейl Карьера> Набор персоналаl 31/08/2012 lПоказы: 64
msregion

За 8 лет работы на рекламном рынке нам часто приходилось видеть, что в начинающих или маленьких компаниях вопросами рекламы занимаются либо директора, либо секретари-менеджеры – люди без опыта и профильного образования в области рекламы. Поэтому мы решили дать несколько советов начинающим коллегам.

От: msregionl Маркетинг> Брендингl 07/06/2013 lПоказы: 602
msregion

В последний год в Новосибирске значительно увеличилось количество рекламных мониторов и экранов на улицах городов. И мы решили рассмотреть плюсы и минусы этих конструкций по сравнению с классическими билбордами и призматронами.

От: msregionl Маркетинг> Брендингl 07/06/2013 lПоказы: 168
msregion

Для сувенирщиков лето это время начала подготовки к сезону подарков на новый год. И в который раз рекламисты, маркетологи и пиарщики будут задаваться вопросом: "Что подарить партнерам и сотрудникам в столь значимый для всех праздник?" Кто-то уже устал придумывать какой подарок удивит и порадует любимых клиентов и заставит изо дня в день смотреть и пользоваться им. Мы считаем что в этом смысле универсальным подарком является ежедневник, а сделать его запоминающимся и полезным задача рекламиста.

От: msregionl Маркетинг> Брендингl 07/06/2013 lПоказы: 109
msregion

Очень часто начинающие предприниматели и сотрудники, на которых взвесили заниматься рекламой, задаются вопросами зачем нужна полиграфия и какой дает результат для продвижения компании? Для презентации товаров и услуг компании часто используют: визитки, листовки, брошюры, каталоги, плакаты. В данной статье мы постараемся отразить плюсы и минусы полиграфической продукции.

От: msregionl Маркетинг> Брендингl 25/04/2013 lПоказы: 80
Блок автора
Категории статей
Quantcast