Бартерные Операции:кратко О Главном

Опубликованно: 03/04/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 294 |

Сущность бартерных операций

Сравним определения бартерной операции, приведенные в гражданском и налоговом законодательстве.

Согласно ч. 1 ст. 715 Гражданского кодекса (далее – ГК) договор мены (бартера) предусматривает обмен между сторонами определенным товаром. Однако в соответствии с ч. 5 этой же статьи договором мены может быть установленный обмен имущества на работы (услуги).

В соответствии с пп. 14.1.10 Налогового кодекса (далее – ПК) бартерная (товарообменная) операция – это хозяйственная операция, которая предусматривает проведение расчетов за товары (работы, услуги) в неденежной форме в рамках одного договора. То есть идет речь о договоре мены. Как видим, существенных отличий нет.

Налог на прибыль

Обычная цена и ее обоснование

Доходы и расходы от проведения товарообменных (бартерных) операций определяются исходя из договорной цены такой операции, но не ниже (не выше) обычных цен (п. 153.10 ПК).

Согласно пп. 14.1.71 ПК обычная цена – это цена товаров (работ, услуг), определенная сторонами договора, если иное не установлено данным Кодексом. Если не доказано обратное, считается, что такая обычная цена соответствует уровню рыночных цен.

До 01.01.13 г. в целях определения обычной цены следует руководствоваться п. 1.20 Закона о прибыли. В этом пункте сказано, что обычной считается цена товаров (работ, услуг), определенная сторонами договора (кроме частных случаев, установленных этим же подпунктом). Если не доказано обратное, определенная сторонами договора цена считается соответствующей уровню справедливой рыночной цены. В свою очередь, справедливая рыночная цена – это цена, по которой товары (работы, услуги) передаются другому владельцу на следующих условиях:

• продавец желает передать такие товары, а покупатель желает их получить при отсутствии какого-либо принуждения;

• обе стороны являются взаимно независимыми юридически и фактически, владеют достаточной информацией о товарах и ценах, сложившихся на рынке идентичных (однородных) товаров в сравнимых условиях.

Условия договоров на рынке идентичных (однородных) товаров признаются сравнимыми, если отличия между такими условиями существенно не влияют на цену или могут быть экономически обоснованы. При этом учитываются обычные при заключении соглашений между несвязанными лицами надбавки или скидки к цене. В частности, но не исключительно, во внимание принимаются скидки, связанные:

• с сезонными и другими колебаниями потребительского спроса на товары;

• потерей товарами качества или других свойств;

• истечением (приближениям даты окончания) срока хранения (годности к реализации);

• сбытом неликвидных или низколиквидных товаров;

• маркетинговой политикой, в том числе при продвижении товаров на рынки. Таким образом, если покупатели не являются связанными лицами относительно продавца, то можно считать, что цена договора соответствует уровню справедливых рыночных цен. Однако это утверждение должно быть обосновано соответствующими документами.

Для обоснования уровня обычной цены мы рекомендуем:

• утвердить приказ о маркетинговой политике, в котором определить условия ценообразования и предоставления скидок;

• в договор мены включить следующую оговорку: «Покупатель и Продавец настоящим подтверждают, что они являются фактически и юридически независимыми один от другого лицами, действуют без принуждения и в полной мере владеют достаточной информацией о товарах, которые являются предметом настоящего договора, а также о ценах, которые сложились на рынке идентичных товаров в сравнимых условиях».

Кстати, в письме ГНС от 18.11.11 г. № 5944/6/10-1114/4674 указано: обязанность доказать, что какое-либо начисление или решение контролирующего органа является правомерным, в ходе процедуры административного обжалования возлагается на сам контролирующий орган, то есть на работников ГНС.

Специальные правила обмена активами

НК содержит специальные правила, которые необходимо соблюдать при обмене основных средств или других необоротных активов, а также нематериальных активов (далее – объекты).

Так, первоначальная стоимость (именно она в дальнейшем будет амортизироваться) объекта:

• полученного в обмен на подобный объект – равняется стоимости переданного объекта, уменьшенной на сумму накопленной амортизации. Указанная первоначальная стоимость не может превышать обычную цену полученного объекта – п. 146.9 НК;

• полученного в обмен (частичный обмен) на неподобный объект – определяется так же, как и при обмене подобными объектами, но с последующим увеличением на сумму полученных денежных средств или уменьшением на сумму уплаченных средств. Определенная таким образом первоначальная стоимость тоже не может превышать обычную цену полученного объекта (п. 146.10 НК).

В результате обмена:

• в доходы включается сумма превышения доходов от отчуждения объекта над балансовой стоимостью объекта;

• в расходы – сумма превышения балансовой стоимости объекта над доходами от отчуждения (п. 146.13 НК).

НДС

База обложения НДС в случае поставки производственных или непроизводственных средств, других товаров (услуг) в пределах обмена определяется исходя из их договорной стоимости, но не ниже обычных цен (ч. 5 п. 188.1 НК).

В случае превышения обычной цены над договорной следует дополнительно оформить налоговую накладную на сумму превышения (оба ее экземпляра остаются у продавца). В дополнительной налоговой накладной продавец указывает: тип причины – «01»; в графе 3 – «Превышение обычной цены над фактической по товарам, услугам, указанным в налоговой накладной № _»; в поле «Форма проведенных расчетов» – «Бартер».

Бухгалтерский учет

Стоимость, по которой активы зачисляются на баланс предприятия, зависит в первую очередь от того, в обмен на какой объект (подобный или неподобный) они получены. Под подобными объектами следует понимать объекты, которые имеют одинаковое функциональное назначение и одинаковую справедливую стоимость (п. 4 П(С)БО 7).

Обмен на подобный актив

Требования для признания первоначальной стоимости объекта при обмене подобными активами для основных средств, нематериальных активов и запасов (далее – объекты) являются одинаковыми. Так, первоначальная стоимость объекта, полученного в результате обмена на подобный объект, равняется остаточной стоимости, а в случае обмена запасов – балансовой стоимости переданного актива.

Доход не признается, если осуществляется обмен продукцией (товарами, работами, услугами и другими активами), которые являются подобными по назначению и имеют одинаковую справедливую стоимость (п. 9 П(С)БУ 15). Если же остаточная стоимость переданного объекта (основного средства или нематериального актива) или балансовая стоимость переданных запасов превышает справедливую стоимость такого объекта (таких запасов), то их первоначальной стоимостью признается справедливая стоимость, а разница между остаточной и справедливой стоимостью включается в расходы отчетного периода.

Обмен на неподобный актив

Первоначальная стоимость основного средства (нематериального актива), приобретенного в обмен на неподобный актив, равняется справедливой стоимости переданного объекта, увеличенной (уменьшенной) на сумму денежных средств или их эквивалентов, которая была передана (получена) как компенсация неравноценного обмена (п. 13 П(С)БУ 7, п. 12 П(С)БУ 8).

В этой связи интересным является содержание п. 15 Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина от 30.09.03 г. № 561. Согласно этому пункту предприятие оценивает объект основных средств, приобретенный в обмен на немонетарный актив (или сочетание монетарных и немонетарных активов), по справедливой стоимости, если операция обмена имеет коммерческий характер.

Предприятие определяет, имеет ли операция обмена коммерческий характер, исходя из оценки ожидаемых изменений будущих денежных потоков в результате операции. Так, операция обмена имеет коммерческий характер, если существенным относительно справедливой стоимости обмениваемых активов является изменение или стоимости части предприятия, или суммы поступления денежных потоков между полученным и переданным активом и величины риска времени. Риск времени здесь означает, что чем продолжительнее срок (время) реализации решения, тем больше хозяйственный риск, в том числе риск получения убытков.

Если полученный объект не может быть оценен по справедливой стоимости, то он оценивается по балансовой стоимости переданного актива.

Обратите внимание: в п. 13 П(С)БУ 9 сказано, что первоначальной стоимостью запасов, которые приобретены в обмен на неподобные запасы, признается справедливая стоимость полученных запасов. То есть этим стандартом не предусмотрено увеличение (уменьшение) справедливой стоимости на сумму денежных средств или их эквивалентов, переданную (полученную) во время обмена. Согласно п. 23 П(С)БУ 15 сумма дохода по бартерному контракту определяется по справедливой стоимости активов, работ, услуг, полученных или подлежащих получению стороной, которая уменьшена или увеличена соответственно на сумму переданных или полученных денежных средств и их эквивалентов.

При отражении в бухгалтерском учете операции по обмену активами нужно руководствоваться также П(С)БУ 27 «Необоротные активы, содержащиеся для продажи, и прекращенная деятельность». В частности, в соответствии с нормами этого стандарта необоротные активы, которые признаны содержащимися для продажи, прекращают признаваться в составе необоротных активов, переводятся в группу выбытия и признаются в составе запасов (дебет субсчета 286). На необоротные активы, содержащиеся для продажи, в том числе необоротные активы, которые входят в группу выбытия, амортизация не начисляется.

В расширенной версии статьи приведены типовые бухгалтерские проводки, связанные с обменом основных средств. Материал взяти з номера журнала „Баланс" №26.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nalogi-statya/barternye-operaciikratko-o-glavnom-5795249.html

Обсудить статью

"У реформы есть начало, у реформы нет конца", - любят шутить эксперты относительно одной из самых продолжительных реформ в России - пенсионной.

От: Анастасия Фроловаl Финансы> Налогиl 15/05/2013 lПоказы: 122

Налоги всегда обременяли и обременяют людей, особенно бедных. Философ Фома Аквинский говорил, что «Налог-это дозволенная форма грабежа», изречений, в которых «налоги» и «грабеж» непосредственно идут рука об руку множество. Многие люди это понимают, но ничего не могут с этим поделать закон, есть закон.

От: Уйбо А. Салманова И.l Финансы> Налогиl 06/05/2013 lПоказы: 318

Статья об изменениях, произошедших в 2013 году в размерах страховых взносов, уплачиваемых предпринимателями за самих себя.

От: Russia-in-lawl Финансы> Налогиl 20/01/2013 lПоказы: 143

еньги и Налоги в интернете - Суждено ли им существовать вместе? Когда и при каких обстоятельствах заработанные деньги становятся налоговой базой? Как платить налог с интернет денег? После общения на форумах, посещения различных уголков интернета мне стала закрадываться в голову мысль что не кто толком не знает как именно нужно платить налоги с денег заработанных в интернете. Такое чувство что никто не платит, по тому что не понимает и не знает как и что необходимо что бы спать спокойно.

От: Финансистl Финансы> Налогиl 30/12/2012 lПоказы: 109

В данной статье рассмотрены условия, при которых ИП может уменьшать налог на сумму взноса в ПФР. Показаны разъяснения налоговых органов соответствующих законодательных документов. Показано практическое применение этой нормы.

От: ООО "Бизнес-Студио"l Финансы> Налогиl 24/12/2012 lПоказы: 1,611

Многие торговые компании, сети косметических салонов, сети аптек, гостиниц, имеющие множественные подразделения, сталкиваются с рядом вопросов, связанных с организацией производственной деятельности, а также с регистрацией ККМ и передачей ККМ в обособленное структурное подразделение. В данной статье мы рассмотрим практический механизм регистрации ККМ в обособленном подразделении, проблемы, возникающие при регистрации и дадим ряд рекомендаций.

От: ООО "Бизнес-Студио"l Финансы> Налогиl 08/10/2012 lПоказы: 454

Почему многие топ менеджеры искажают информацию о задолженностях своих предприятий? В этой статье Вы узнаете об основных проблемах, с которыми сталкиваются российские предприятия при управлении дебиторской и кредиторской задолженностью, а так ознакомитесь с основными принципами налогового законодательства России в части контроля за предоставлением достоверной информации компаниями о своих задолженностях.

От: Артурl Финансы> Налогиl 06/10/2012 lПоказы: 2,209

Оплачивается ли государством индивидуальному предпринимателю пособие по временной нетрудоспособности, декретный отпуск или отпуск по уходу за ребенком.

От: PavelLazl Финансы> Налогиl 06/09/2012 lПоказы: 3,684

Наверное, нет такого предприятия, которое ни разу не проверяла инспекция по труду. В последнее время такие проверки проводятся довольно часто, в связи с чем у субъектов хозяйствования возникает множество вопросов: какими полномочиями обладают проверяющие, что конкретно является предметом проверки и какая ответственность ожидает в случае выявления нарушений трудового законодательства. Ответим на них в данной консультации.

От: balancel Финансыl 03/04/2012 lПоказы: 178

Как известно, с 01.01.11 г. упразднен налог с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов, а вместо него введен сбор за первую регистрацию транспортных средств (далее – сбор). Правильно составить и подать в 2012 году отчет по сбору, а также вовремя уплачивать налоговое обязательство поможет эта консультация.

От: balancel Финансы> Налогиl 02/04/2012 lПоказы: 205

В наше время гарантийные обязательства для продавца (производителя) – это не только необходимость, обусловленная требованиями законодательства, но и способ привлечь побольше покупателей. Ведь возможность получить гарантийное обслуживание приобретенных товаров – дополнительный стимул для потребителя. О том, какие права имеет покупатель в случае приобретения некачественного товара и как на практике реализуются гарантийные обязательства продавца (производителя), расскажем в данной консультации.

От: balancel Закон и Право> Разноеl 21/03/2012 lПоказы: 131

Любое предприятие или предприниматель могут получить некачественный товар от поставщиков. В этом случае они должны знать свои права и действовать согласно закону и договору с таким поставщиком.

От: balancel Закон и Право> Разноеl 21/03/2012 lПоказы: 147

Для того чтобы сегодня выполнить требования налогового законодательства, предприятию следует уделять повышенное внимание хозяйственному документообороту. В частности, для целей налогообложения прибыли необходимо разработать и внедрить целый ряд документов, в том числе по разным направлениям учета. Например, по формированию расходов предприятия, по калькулированию себестоимости готовой продукции, по организации оплаты труда и др. При этом для каждого такого направления можно либо составлять отдел

От: balancel Финансы> Налогиl 20/03/2012 lПоказы: 668

Вопрос об учете сборов, уплаченных во время приобретения легкового автомобиля, существует столько же лет, сколько и налоговое законодательство. Со вступлением в силу Налогового кодекса (далее – НК) четкости в этом вопросе не прибавилось. Итак, предприятия, которые приобретают легковые автомобили и оплачивают сборы в Пенсионный фонд и за первую регистрацию в Украине транспортного средства, становятся перед выбором, как именно в налоговом учете отразить такие суммы. Проанализируем вопрос с помощью

От: balancel Авто и Мото> Права автомобилистаl 13/03/2012 lПоказы: 672

В период подготовки к Евро-2012 активно велись (и ведутся) работы по строительству дорог. Зачастую трассы прокладываются через сельхозземли, в том числе через поля, засеянные озимыми культурами. В данной консультации мы по просьбе читателей рассмотрим порядок выкупа земельного участка для строительства на нем дороги, а также возможность получения компенсации в случае потери урожая.

От: balancel Финансы> Недвижимостьl 05/03/2012 lПоказы: 65
Блок автора
Категории статей
Quantcast