Ип Усн-6%: Уменьшение Налога На Сумму Взноса В Пфр?

Опубликованно: 24/12/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 1,423 |

 «Упрощенцы» вправе уменьшить сумму налога на взносы на ОПС. При этом учет таких взносов в ПФР зависит от выбранного объекта налогообложения, а также от вида взносов. Добровольные пенсионные взносы не уменьшают сумму единого налога. Законодательством предусмотрены следующие виды платежей в Пенсионный фонд (Федеральный закон от 15.12.2001 № 167-ФЗ):

- взносы на ОПС, начисляемые на выплаты сотрудникам;

- взносы на ОПС в виде фиксированного платежа;   - добровольные страховые взносы на пенсионное страхование.   Рассмотрим, какие из указанных платежей можно учесть при исчислении единого налога, а какие — нет. Предпринимателям приходится уплачивать взносы на ОПС с выплат сотрудникам и фиксированные платежи за себя. И тот и другой вид платежей носят обязательный характер: у предпринимателя нет права выбора — платить или нет. Поэтому указанные платежи ИП вправе учесть при исчислении единого налога. Такое мнение высказывает Минфин в письмах от 07.09.2005 № 03-11-05/52 и от 06.10.2006 № 03-11-05/226.  

Одновременно с целью увеличения своих пенсионных накоплений ИП вправе добровольно заключить с Пенсионным фондом договор и дополнительно платить страховые взносы, превышающие установленный размер фиксированного платежа.

Возникает вопрос: может ли ИП при исчислении налога учитывать всю сумму взносов в ПФР?  

Уменьшать налог можно только на сумму обязательных платежей, причем вне зависимости от того, какой объект налогообложения выбран предпринимателем. И вот почему. В подпункте 7 пункта 1 статьи 346.16 и в пункте 3 статьи 346.21 НК РФ названы лишь страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Платежи в ПФР, носящие добровольный характер, там не упомянуты. В связи с этим не рекомендуем предпринимателям, уплачивающим добровольные дополнительные платежи в Пенсионный фонд, учитывать эти суммы при исчислении единого налога. Далее речь идет о взносах начисленных и оплаченных. Вот тут-то и возникает множество нюансов, которые ИП должен помнить при расчете единого налога.   ИП с объектом доходы минус расходы не вправе уменьшать сумму налога на пенсионные взносы Как учесть пенсионные взносы при объекте доходы.

Предприниматели, выбравшие объектом налогообложения доходы, могут уменьшить налог:

•на сумму страховых взносов в Пенсионный фонд;

•сумму пособий по временной нетрудоспособности.  

При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50%. «Упрощенный» налог за отчетный (налоговый) период уменьшается на сумму пенсионных взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени (ст. 346.21 НК РФ).

Однако непонятно, на какую сумму страховых пенсионных взносов можно уменьшить налог: начисленных или фактически перечисленных?   Ранее налоговики разъясняли, что налог можно снизить на величину начисленных и фактически уплаченных взносов до момента представления декларации (письмо МНС России от 02.02.2004 № 22-2-14/160). То есть, например, предприниматель перечисляет взносы на ОПС за декабрь 2008 года в январе 2009-го. Если следовать прежней позиции проверяющих, то учесть декабрьские взносы можно было при расчете налога за 2008 год. Единственное условие: взносы должны быть уплачены к моменту представления декларации по единому налогу при УСН.  

Однако Минфин России в письме от 07.07.2008 № 03-11-04/2/97 высказал иную точку зрения. Специалисты финансового ведомства отметили, что сумму налога можно уменьшить только на те взносы, которые были уплачены в течение отчетного (налогового) периода.   Рекомендуем придерживаться позиции Минфина России и учитывать взносы на ОПС в периоде их уплаты Согласно указанным нормам предпринимателям с объектом доходы минус расходы предоставлено право включать взносы на ОПС в расходы, а ИП с объектом доходы дана возможность снижать на сумму пенсионных взносов единый налог.

  Предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы минус расходы, сумму налога уменьшать на пенсионные взносы уже не имеют права. Однако они могут учесть их в составе расходов при подсчете налоговой базы (подп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).  

Причем включить в налоговую базу начисленные взносы можно только после их фактической оплаты. То есть, если взносы за отчетный (налоговый) период уплачены уже в следующем периоде, включить их сумму в состав расходов можно только в том периоде, в котором они уплачены.  

Сейтбекова Елизавета Владимировна, Управляющая "Аудиторской фирмой "БИЗНЕС-СТУДИО"

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nalogi-statya/ip-usn-6-umenshenie-naloga-na-summu-vznosa-v-pfr-6371818.html

Обсудить статью

ИП обязан использовать либо общую (ОСНО), либо упрощенную (УСН) систему налогообложения.

От: Юридическая фирма "Цензор"l Бизнес> Предпринимательствоl 26/07/2010 lПоказы: 142

Стоимость бухгалтерского обслуживания в Москве может отклоняться в разы. Чем это обусловлено?

От: Юрлицаl Бизнес> Управлениеl 15/01/2008 lПоказы: 442

"У реформы есть начало, у реформы нет конца", - любят шутить эксперты относительно одной из самых продолжительных реформ в России - пенсионной.

От: Анастасия Фроловаl Финансы> Налогиl 15/05/2013 lПоказы: 113

Налоги всегда обременяли и обременяют людей, особенно бедных. Философ Фома Аквинский говорил, что «Налог-это дозволенная форма грабежа», изречений, в которых «налоги» и «грабеж» непосредственно идут рука об руку множество. Многие люди это понимают, но ничего не могут с этим поделать закон, есть закон.

От: Уйбо А. Салманова И.l Финансы> Налогиl 06/05/2013 lПоказы: 256

Статья об изменениях, произошедших в 2013 году в размерах страховых взносов, уплачиваемых предпринимателями за самих себя.

От: Russia-in-lawl Финансы> Налогиl 20/01/2013 lПоказы: 129

еньги и Налоги в интернете - Суждено ли им существовать вместе? Когда и при каких обстоятельствах заработанные деньги становятся налоговой базой? Как платить налог с интернет денег? После общения на форумах, посещения различных уголков интернета мне стала закрадываться в голову мысль что не кто толком не знает как именно нужно платить налоги с денег заработанных в интернете. Такое чувство что никто не платит, по тому что не понимает и не знает как и что необходимо что бы спать спокойно.

От: Финансистl Финансы> Налогиl 30/12/2012 lПоказы: 101

Многие торговые компании, сети косметических салонов, сети аптек, гостиниц, имеющие множественные подразделения, сталкиваются с рядом вопросов, связанных с организацией производственной деятельности, а также с регистрацией ККМ и передачей ККМ в обособленное структурное подразделение. В данной статье мы рассмотрим практический механизм регистрации ККМ в обособленном подразделении, проблемы, возникающие при регистрации и дадим ряд рекомендаций.

От: ООО "Бизнес-Студио"l Финансы> Налогиl 08/10/2012 lПоказы: 394

Почему многие топ менеджеры искажают информацию о задолженностях своих предприятий? В этой статье Вы узнаете об основных проблемах, с которыми сталкиваются российские предприятия при управлении дебиторской и кредиторской задолженностью, а так ознакомитесь с основными принципами налогового законодательства России в части контроля за предоставлением достоверной информации компаниями о своих задолженностях.

От: Артурl Финансы> Налогиl 06/10/2012 lПоказы: 2,172

Оплачивается ли государством индивидуальному предпринимателю пособие по временной нетрудоспособности, декретный отпуск или отпуск по уходу за ребенком.

От: PavelLazl Финансы> Налогиl 06/09/2012 lПоказы: 3,147

Статья адресуется тем, чьи дети учатся на контрактной основе в университете. Я расскажу о том, как вернуть часть денег, которые государство взимает в счет налогов с ваших зарплат, из годовой платы за обучение детей.

От: niko108l Финансы> Налогиl 02/09/2012 lПоказы: 87

В данной статье изложены основные принципы ведения документооборота кафе. Показаны особенности ведения бухгалтерского и налогового учета. Даны примеры расчета налога на прибыль, издержек производства.

От: ООО "Бизнес-Студио"l Финансы> Банки и кредитыl 19/12/2012 lПоказы: 578

Для целей налогообложения прибыли при получении компанией финансовой помощи от своего акционера принципиальное значение имеет размер его доли в уставном капитале фирмы. Если он владеет более чем 50 процентами доли, то безвозмездно переданные им денежные средства не учитываются в составе облагаемой базы по налогу на прибыль. Это правило прописано в подпункте 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса.

От: ООО "Бизнес-Студио"l Финансы> Банки и кредитыl 17/12/2012 lПоказы: 2,391

Наша компания, которая работает на «вмененке» хочет перепродавать оптовые партии товаров. Можем ли мы в произвольной форме переписать накладную?

От: ООО "Бизнес-Студио"l Бизнес> Аутсорсингl 30/11/2012 lПоказы: 64

В предлагаемой статье подробно описаны критерии определения налоговой базы для индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН. Показаны преимущества применения УСН 6%, приведен конкретнывй пример расчета платежей для ИП, применяющих УСН.

От: ООО "Бизнес-Студио"l Бизнес> Аутсорсингl 23/11/2012 lПоказы: 404

Для многих компаний, расположенных в городах, выплата заработной платы сотрудникам на зарплатную карту является обычным делом. Однако для малых предприятий, индивидуальных предпринимателей и компаний, расположенных в местности, где нет банков, такая практика является неудобной. Вместе с тем, Минфин не раз заявлял о необходимости сокращения наличных расходов, и возможно, дополнительные ограничения по наличным расчетам все-таки будут установлены. Поэтому попробуем уже сейчас следует поговорить о п

От: ООО "Бизнес-Студио"l Карьера> Работаl 21/11/2012 lПоказы: 354

В данной статье рассмотрены правовые основы выплаты по больничным листам, показаны некоторые особенности начислений в зависимости от стажа работы, среднего заработка и прочих факторов. Показан алгоритм расчета максимальной суммы выплаты по больничному листу. На конкретном примере показан пример расчета пособия.

От: ООО "Бизнес-Студио"l Карьера> Работаl 20/11/2012 lПоказы: 369

Согласно действующему законодательству РФ уволить беременную женщину практически невозможно. По инициативе работодателя невозможно расторгнуть трудовой договор с беременной женщиной в принципе. За исключением, правда, окончания срока действующего договора и ликвидации предприятия (прекращения деятельности ИП - работодателя).

От: ООО "Бизнес-Студио"l Карьера> Работаl 15/11/2012 lПоказы: 180

В настоящее время получение финансовой помощи от учредителя позволяет предприятию пополнить оборотные средства, не прибегая к помощи внешнего займа. При кажущейся простоте использования данного инструмента необходимо понимать, что получение финансовой помощи накладывает определенные обязательства на участников этой операции.

От: ООО "Бизнес-Студио"l Финансы> Банки и кредитыl 13/11/2012 lПоказы: 479
Блок автора
Категории статей
Quantcast