Нелепые Налоги

Опубликованно: 06/05/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 318 |

Налоги всегда обременяли и обременяют людей, особенно бедных. Философ Фома Аквинский говорил, что «Налог-это дозволенная форма грабежа», изречений, в которых «налоги»  и «грабеж» непосредственно идут рука об руку множество. Многие люди это понимают, но ничего не могут с этим поделать закон, есть закон.

Но мало кто знает, что присутствовали еще такие налоги, как «нелепые налоги», некоторые сохранили свою силу и посей день.

Бородатый налог

Этот налог был введен Петром Первым в 1689 году. При этом было четкое разделение типов бород — купеческая, боярская, крестьянская и прочие. Крестьянин мог носить бороду бесплатно только у себя в деревне, но при въезде в город платил 1 копейку. Бородачей обязали ходить в специальном неудобном зипуне со стоячим воротником, а если тот показывался в ненадлежащем виде, на него накладывали штраф, причем за каждое появление отдельный! Несостоятельных отсылали на каторгу отрабатывать штраф. 

Налог на наркотики

Этот налог можно назвать самым бессмысленным. В штатах есть организация, которая называется Internal Revenue Service (вроде нашей налоговой инспекции), которая дословно требует, чтобы за «... нелегальные доходы, полученные от продажи наркотиков, должны быть включены в форму 1040, строка 21...». Интересно только, кто из наркодилеров будет настолько мучиться совестью, чтобы добровольно признаться в преступлении только для того, чтобы уплатить государству все причитающиеся налоги?

Налог на освобождение от рабства

В Древнем Риме существовал так называемый вольный налог (manumission), который должен был быть уплачен в случае освобождения хозяином своего раба. В некоторых случаях хозяин сам платил этот налог, так как подразумевалось, что он достаточно богат, чтобы отпускать раба на волю. В большинстве же случае этот налог платил сам освобожденный! Представьте — раб заплатил большую сумму за свое освобождение, стал вольным работником, и тут оказывается, что он должен заплатить Риму сумму за то, что он свободен. 

Налог за несогласие с королем

Мечта современных правителей — обложить налогами несогласных так,чтобы они не могли продохнуть и изменили свое мнение, или попросту вымерли от голода. Оказывается, в истории существует прецедент такого налога — в 1655 году Оливер Кромвель (не король, но человек, облеченный в свое время большой властью) обложил налогом роялистов, угрожавших Англии. На эти деньги Кромвель организовал народное ополчение, представители которого охраняли государство от ненавистных роялистов. По крайней мере, тогда было видно, на что идет этот налог.

Налог на жизнь

Это вообще голубая мечта всех налоговых органов — обложить все население налогами, не связанными с деятельностью, прибылью или возрастом человека. По задумке правителей Англии, люди должны были платить налог только потому, что они живы, то есть это был, по сути, налог на жизнь! Такое счастье для жителей Англии привалило в 14 веке, и закончилось грандиозным бунтом, которое в английской истории известен под названием Peasants' Revolt.

Нобелевский налог

Вы думаете, ученые, получившие нобелевскую премию за выдающиеся достижения, не платят с нее налог? Как бы не так — платят как миленькие! С 1986 года эта премия подпадает под категорию денежных подарков и облагается соответствующим налогом. Какой процент платится государству, не понятно. Но сам факт показателен. Исключение делается только если лауреат премии жертвует ее на благотворительность (это и понятно, ведь денег у него не остается) или на поддержку какой-либо школы или колледжа, который ему указывает государство.

Налог на иностранцев

Этот налог в наше время даже кажется чем-то нормальным — раз ты приехал в другое государство, будь добр заплати налог. Такие налоги в разных государствах были вплоть до 20 века. Например, в Канаде до 1923 года действовал налог на китайцев. Китайцев в Канаду приезжало много, денег от налога поступало тоже много. В 1923 году этот налог отменили. Вы думаете, они позаботились о китайцах? Как бы не так, просто вместо него был принят закон, ЗАПРЕЩАЮЩИЙ китайцам въезд не территорию Канады.

Налог на трубу

Когда правитель государства уже обложил налогом все, что движется и дышит, приходится выдумывать новые виды налогов для пополнения казны. Население тоже не дремлет, пряча объекты налогов под пол, закапывая в землю или засовывая в дымоход. Для прекращения этого безобразия в 1660 году в светлоголовой Англии был принят налог на очаг. Теперь прячь туда чего или не прячь — налог заплатить обязан! Точнее, налогом обкладывалась дымовая труба. Население после этого начало хитрить, разбирая свои печные трубы и тайно пользуясь соседскими, или совместно используя одну трубу на несколько комнат. После того, как 1684 году произошел крупный пожар, уничтоживший 20 домов, налог был отменен.
Датские деньги

В 991 году в Англии был введен поземельный налог для уплаты выкупа датским викингам за возможность спокойной жизни. Получается, Дания обложила налогом жителей другого государства — очень изобретательно. Этот налог просуществовал вплоть до 1194 года, то есть почти 200 лет. По правде сказать, впоследствии эти деньги шли уже не в Данию, а оставались в Англии для закупки вооружений и укрепления обороноспособности страны, как бы сейчас сказали.

Налог на соль

На первый взгляд, ничего особенного в налоге нет — ну налог на соль, всего-то... Но оказывается, из-за этого налога в истории происходили такие масштабные события, что просто удивительно! Из-за этого налога в итоге пришла в упадок Китайская империя, налог на соль во Франции (the gabelle) ускорил развитие Французской революции. Даже Махатма Ганди участвовал в демонстрациях против введения налога на соль в Индии. К слову сказать, величина налога на соль в Индии, установленная Англией, составляла... 4000 процентов, так что немудрено, что это вылилось в масштабные протесты. Англия в свое время жгла не по-детски, так и хочется сказать «Просвещенная Европа» Так что если нужно, чтобы в государстве произошла революция, достаточно ввести налог на соль и немножко подождать.

Во 2–3 веках в Китае все налогоплательщики подразделялись на пять категорий. Новорожденный назывался хуан (молокосос), с 4 лет он был уже сяо (малыш), после 16 — чжун (средний), с 21 года — дин (тягловый) и после 60 лет — лао (старик). В разное время возрастное деление слегка менялось.

 Лициний, римский наместник в Древней Галлии, разделил год на 14 месяцев, чтобы чаще собирать налоги.

 Первый англичанин, который отважился сказать королю «нет» — Святой Хью (1140 — 1200) из Линкольна (Англия). Он отказался платить налоги Ричарду Львиное Сердце и тем самым завоевал себе место в истории.

 В Германии в 1800 году можно было заказать фамильную печать с бюстом императора Франциска II в. качестве рукоятки — но за это взимался дополнительный налог — около $10 в год.

 Город Месилла в штате Нью-Мексико с 1848 по 1853 год переходил от одной страны к другой по 5 раз на неделе. Река Рио-Гранде, являющаяся естественной границей между США и Мексикой, так часто меняла свое русло, что жителям Месиллы приходилось платить налоги обоим государствам.

 Учет налогов в одном из старейших королевств мира — Швеции ведется с XVI века, со времен викингов. И все сведения о налогоплательщиках той поры сохранились в архивах до сегодняшнего дня.

 Прусский король Вильгельм Фридрих I, введя налог на ношение париков, поощрял «блицпроверки»: контролеры вторгались в дома и срывали с господских голов парики, чтобы проверить наличие марки об уплате.

Впрочем, в России не так уж много действительно абсурдных налогов. Вероятно, именно поэтому некоторые до сих пор помнят о весьма неприятном налоге на бездетность, введенном в 1941 году с целью привлечения дополнительных средств для оказания помощи многодетным матерям. Да еще, может быть, введенный в Армении в конце XX века налог на пыль. Когда министерство экономики решило, что «Население должно оплачивать расходы по удалению пыли из расчета 2 драма за 1 метр квадратный».

Но, конечно, больше всего самых интересных и «незабываемых» налогов в США. Хотя нельзя отказать им в фантазии и креативности в изобретении денежных взносов в казну. Так, в штате Монтана введен налог на передвижение на снегоходах, а в Нью-Мексико - на ловлю форели. В «кофейной столице» Америки Сиэтле предлагается ввести налог на кофе-эспрессо. В Массачусетсе же вообще ввели налог на брак!

 Европа тоже умеет поразить своих жителей. Например, в Австрии введен «гипсовый» налог, который платят лыжники при каждом спуске с горы. Деньги, кстати, поступают не в казну страны, а в австрийские клиники. В Бельгии налогом облагаются витрины в квартале «красных фонарей». Называется он «налог на секс». Так же, как и Румынский. Однако там его платят проживающие в общежитиях студенты, если хотят провести себе в комнату кого-то на ночь. Ну и весьма интересный налог «на тень» взимается в Венеции с кафе, навесы или зонтики которых отбрасывают тень на коммунальную землю.

С другой стороны, иногда некоторые правительства придумывают такие налоги, что хоть сам бери барабан. Например, чтобы не служить в тибетской армии, необходимо заплатить всего один налог, который по карману любому бедняку. Но далеко не каждый мужчина готов расстаться со своим ухом. Интересно, а что налоговая служба делает с ушами тех, кто все-таки отказался отдавать свой долг родине?

Не менее интересный налог существовал в эпоху мрачного Средневековья. Он назывался налог «на убийство». Не подумайте, даже в те времена нельзя было заплатить денег для того, чтобы убить человека законно. Совсем, наоборот – в качестве штрафной санкции его должен был уплачивать землевладелец, на территории которого было совершено убийство. При условии, что оно не было раскрыто в течение 6 месяцев. Налог сняли, наверное, только тогда, когда поняли, что он явно не является хорошим стимулом для работы сотрудников правоохранительных органов.

Существовали и такие налоги, когда человеку ничего не оставалось, как заплатить их. Например, налог на воздух, которым облагались здания в Византии. Чем больше здание, тем выше оплата. Или налог на туалеты в древнем Риме, который в 70-х годах нашей эры ввел император Веспасиан. При этом бедным римлянам ничего не оставалось, как раскошелиться, ведь посещение столь интимного места для них служило не только для оправления естественных надобностей, но и для встреч и общения с различными людьми. Нередко в таких общественных туалетах заключались весьма серьезные сделки и договоры.

Еще одно изобретение Петра – налог на бани. По указу 1704 г думные люди и первостатейные купцы должны были платить с домашних бань по 3 рубля, простые дворяне, купцы и всякие разночинцы – по 1 рублю, крестьяне – по 15 копеек. Или плати – или не мойся.

В начале 18 века (при Петре I) в Башкирии существовал налог на глаза, причем платили его в зависимости от цвета: серые глаза оценивали в 8 алтын, а черные в 2-3 алтына.

Налог "на мир", который до сих пор удерживают в Гвинейской Республике. Каждый год без войны там оценивают в 700 бельгийских франков.

Прочитав эти налоги, многие удивятся и подумают о том, что сейчас мы живем намного лучше, пусть  налоги такие высокие, но они не ущемляют нашу свободу.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nalogi-statya/nelepye-nalogi-6581618.html

Обсудить статью

В статье рассказывается о налогах Венгерской республики, порядке покупки и оформления недвижимости, визовом режиме и о самой Венгрии.

От: Винокуров Викентийl Финансы> Недвижимостьl 27/11/2008 lПоказы: 805

Все мы знаем что во всех странах существуют налоги. И у каждой страны своя история налогов, у кого они более приемлемы, а не которых они просто не укладываются в голове.

От: Анастасияl Финансыl 29/05/2013 lПоказы: 271

В данной статье рассмотрены условия, при которых ИП может уменьшать налог на сумму взноса в ПФР. Показаны разъяснения налоговых органов соответствующих законодательных документов. Показано практическое применение этой нормы.

От: ООО "Бизнес-Студио"l Финансы> Налогиl 24/12/2012 lПоказы: 1,611

Исследование, проведенное на сайте Kadrof.ru, показало - подавляющее большинство фрилансеров не платят налоги и, скорее всего, не собираются этого делать в будущем.

От: b2bloggerl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 17/02/2011 lПоказы: 52

Как все начиналось. (Принцип страны назначения между Беларусью и Россией: концепция и основные элементы). При взимании косвенных налогов применяются два принципа: по месту потребления (стране назначения) и по месту производства (стране происхождения).

От: Александрl Закон и Право> Разноеl 27/01/2011 lПоказы: 1,575
JSBS

В этой статье вы узнаете всё о подоходной налоге в Португалии, какие ставки практикуются и какая минимальная зарпалата в Португалии

От: JSBSl Финансыl 10/10/2014

Неожиданное производство, начатое Европейской Комиссией, может заставить Великобританию отменить правила налогообложения активов, переведенных за рубеж, а также доходов нерезидентных компаний в Великобритании. Решение направлено в самое основание законодательства страны по борьбе с уклонением от уплаты налогов относительно мер по защите оффшорных активов.

От: Naloginl Финансы> Налогиl 18/03/2011 lПоказы: 100

С каждым днём растёт число пользователей Российского Интернета, некоторые из них создают сайты и подключаются к системе контекстной рекламы Google Adsense. Заработок на контексте один из самых прибыльных в Сети, у пользователя возникает вопрос, связанный с уплатой налога в бюджет с денежной суммы перечисленной Google Adsense жителю России.

От: Андрейl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 12/08/2009 lПоказы: 219
Мизрах Игорь

Новый порядок регистрации плательщиков Единого налога 01.01.2014 года вступает в силу Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно учета и регистрации налогоплательщиков и совершенствования некоторых положений» от 24.10.2013 г. № 657-VII, в котором заложены нормы, которые, по моему мнению, существенно облегчат регистрацию и ведение бизнеса.

От: Мизрах Игорьl Закон и Право> Налоговое правоl 20/09/2014

"У реформы есть начало, у реформы нет конца", - любят шутить эксперты относительно одной из самых продолжительных реформ в России - пенсионной.

От: Анастасия Фроловаl Финансы> Налогиl 15/05/2013 lПоказы: 122

Статья об изменениях, произошедших в 2013 году в размерах страховых взносов, уплачиваемых предпринимателями за самих себя.

От: Russia-in-lawl Финансы> Налогиl 20/01/2013 lПоказы: 143

еньги и Налоги в интернете - Суждено ли им существовать вместе? Когда и при каких обстоятельствах заработанные деньги становятся налоговой базой? Как платить налог с интернет денег? После общения на форумах, посещения различных уголков интернета мне стала закрадываться в голову мысль что не кто толком не знает как именно нужно платить налоги с денег заработанных в интернете. Такое чувство что никто не платит, по тому что не понимает и не знает как и что необходимо что бы спать спокойно.

От: Финансистl Финансы> Налогиl 30/12/2012 lПоказы: 109

В данной статье рассмотрены условия, при которых ИП может уменьшать налог на сумму взноса в ПФР. Показаны разъяснения налоговых органов соответствующих законодательных документов. Показано практическое применение этой нормы.

От: ООО "Бизнес-Студио"l Финансы> Налогиl 24/12/2012 lПоказы: 1,611

Многие торговые компании, сети косметических салонов, сети аптек, гостиниц, имеющие множественные подразделения, сталкиваются с рядом вопросов, связанных с организацией производственной деятельности, а также с регистрацией ККМ и передачей ККМ в обособленное структурное подразделение. В данной статье мы рассмотрим практический механизм регистрации ККМ в обособленном подразделении, проблемы, возникающие при регистрации и дадим ряд рекомендаций.

От: ООО "Бизнес-Студио"l Финансы> Налогиl 08/10/2012 lПоказы: 454

Почему многие топ менеджеры искажают информацию о задолженностях своих предприятий? В этой статье Вы узнаете об основных проблемах, с которыми сталкиваются российские предприятия при управлении дебиторской и кредиторской задолженностью, а так ознакомитесь с основными принципами налогового законодательства России в части контроля за предоставлением достоверной информации компаниями о своих задолженностях.

От: Артурl Финансы> Налогиl 06/10/2012 lПоказы: 2,209

Оплачивается ли государством индивидуальному предпринимателю пособие по временной нетрудоспособности, декретный отпуск или отпуск по уходу за ребенком.

От: PavelLazl Финансы> Налогиl 06/09/2012 lПоказы: 3,684

Статья адресуется тем, чьи дети учатся на контрактной основе в университете. Я расскажу о том, как вернуть часть денег, которые государство взимает в счет налогов с ваших зарплат, из годовой платы за обучение детей.

От: niko108l Финансы> Налогиl 02/09/2012 lПоказы: 89

Пенсия в России давно стала не устраивать пенсионеров,многие отработав 50 лет получают копейки, некоторым приходиться искать работу, потому что цены растут и денег не хватает.

От: Уйбо А. Салманова И.l Финансыl 23/04/2013 lПоказы: 813
Блок автора
Категории статей
Quantcast