Транспортный Сбор: Кто И Как Уплачивает

Опубликованно: 02/04/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 32 |

Регистрация транспортных средств

Все транспортные средства в Украине подлежат обязательной государственной регистрации. Единая процедура такой регистрации для всех юридических и физических лиц установлена Порядком государственной регистрации (перерегистрации), снятия с учета автомобилей, автобусов, а также машин, сконструированных на шасси автомобилей, мотоциклов всех типов, марок, моделей; прицепов, полуприцепов, мотоколясок, других приравненных к ним транспортных средств и мопедов, утвержденным постановлением КМУ от 07.09.98 г. № 1388 (далее – Порядок № 1388).

На зарегистрированные в подразделениях ГАИ транспортные средства выдаются:

• свидетельство о регистрации (технический паспорт);

• технический талон;

• номерные знаки.

Следует помнить, что транспортные средства регистрируются в течение 10 суток после их приобретения или таможенного оформления по письменному заявлению владельца такого транспортного средства.

Но, как определено Порядком № 1388, перед проведением первой регистрации транспортного средства его владелец должен уплатить сбор.

Плательщики и объекты сбора

Напомним, что сбор введен с 01 01 11 г. как один из общегосударственных налогов и сборов. Плательщиками сбора являются юридические лица (в т. ч. бюджетные учреждения) и физические лица, которые осуществляют первую регистрацию в Украине транспортного средства.

В соответствии с пп. 14.1.163 Налогового кодекса (далее – НК) первая регистрация транспортного средства – это его регистрация, которая осуществляется подразделением ГАИ относительно этого транспортного средства в Украине впервые. Такой регистрации подлежат как новые транспортные средства, так и ввезенные из-за границы бывшие в употреблении автомобили, мотоциклы, воздушные или водные суда. При первой регистрации транспортного средства сбор платится за приобретенные:

• колесные транспортные средства, кроме транспортных средств и других самоходных машин и механизмов, определенных в абзацах «а»–«ж» пп. 232.1.1 НК;

• суда, зарегистрированные в государственном судовом реестре Украины или в Судовой книге Украины;

• самолеты и вертолеты, зарегистрированные в Государственном реестре гражданских воздушных судов Украины или в Реестре государственных воздушных судов Украины, кроме определенных в абзацах «а», «б» пп. 232.1.3 НК.

Ставки и сроки уплаты сбора

Ставки сбора определены в ст. 234 НК в зависимости от типа транспортного средства.

Заметим, что для новых колесных транспортных средств и тех, которые были в эксплуатации, применяются одинаковые ставки сбора. Но в зависимости от возраста транспортного средства к ставкам применяются коэффициенты, определенные в п. 234.4 НК. Эти коэффициенты учитываются при исчислении суммы сбора за конкретное транспортное средство. Например, учреждение регистрирует два автомобиля:

• новый легковой автомобиль с объемом цилиндров двигателя 4 600 см3;

• автомобиль, который был в эксплуатации 6,3 года, с объемом цилиндров двигателя 5 300 см3.

Ставка сбора в обоих случаях составляет 45 грн. за 100 см3 объема цилиндров двигателя. Для нового автомобиля учреждение применяет к ставке сбора коэффициент «1», а для автомобиля, который использовался 6,3 года, коэффициент «2».

Следует отметить, что начиная с 01.01.12 г. ставки сбора необходимо применять с учетом изменений, внесенных Законом от 22.12.11 г. № 4235-VI (см. «БАЛАНС-БЮДЖЕТ», 2012, № 5, с. 3).

Сбор платится учреждением перед проведением первой регистрации в Украине транспортного средства по месту его регистрации. Обращаем внимание, что регистрация транспортного средства проводится подразделениями ГАИ при условии предоставления подтверждающих документов об уплате сбора.

В расширенной версии статьи, рассмотрены так же, следующие вопросы: льготы по сбору, составление и представление расчета.

Материал взят из номера „Баланс-Бюджет" №11.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nalogi-statya/transportnyj-sbor-kto-i-kak-uplachivaet-5793199.html

    Метки:

    транспортный сбор

    ,

    отчет по сбору

    Порядок определения налоговой базы по НДС и налогу на прибыль экспедиторскими компаниями. Анализ действующей практики.

    От: Алексей Гайдовl Закон и Правоl 13/08/2007 lПоказы: 155

    Международное налоговое планирование осуществляется с помощью различных способов и инструментов, в частности зарубежных, в том числе оффшорных, компаний, трастов, фондов и иных корпоративных структур.

    От: Алексей Гайдовl Закон и Правоl 28/07/2007 lПоказы: 167 lКомментарии: 1

    Статья: 4 стр.; 1 рис.; 1 табл.; 4 ист. Объект исследования: экономические показатели работы на садово-огородном участке. Цель работы: 1) Учет посадок (посевов) в разрезе культур, площадей, натурального и валового сбора урожая и денежных средств; 2) калькулирование себестоимости в разрезе культур и калькуляционных статей; 3) расчет прибыли (убытков) от реализации излишков выращенной продукции по рыночным ценам; 4) экономические сравнения; 5) учет капитальных вложений.

    От: e-lubl Дом и Семьяl 06/09/2007 lПоказы: 161

    Volvo Trucks открывает сайт, посвященный кампании «Экономия в каждой капле», направленной на снижение расходов на топливо и, как следствие, повышение рентабельности транспортных операций. Это не просто комплекс мер, а целая философия, которой мы хотим поделиться с нашими клиентами. В ее основе лежит всесторонний анализ факторов, влияющих на расход топлива и выработанные специалистами Volvo Trucks комплексные решения по его значительному снижению.

    От: artmedl Авто и Мото> Грузовые автоl 19/05/2011 lПоказы: 11

    Известно, что для эффективного управления производством необходимо постоянно осуществлять сбор, обработку и хранение производственных и технологических данных, анализировать их, оперативно управлять производственными и технологическими процессами и выполнять диспетчеризацию этих процессов.

    От: Андрейl Промышленностьl 13/08/2010 lПоказы: 16

    Эстония предлагает в настоящее время одну из самых интересных систем налогообложения. Эстонские компании могут эффективно применяться в налоговом планировании, в частности при поставках товаров из/в ЕС, а также в качестве холдингов. Рассмотрим кратко характеристики компаний и систему налогообложения в Эстонии.

    От: Алексей Гайдовl Закон и Право> Налоговое правоl 28/07/2008 lПоказы: 511

    В этой статье рассмотрен один из трех инструментов финансового бюджетирования - бюджет доходов и расходов. Конечно же, для эффективного управления компанией необходимы все три финансовых бюджета (БДР, БДДС и ББЛ). Тем не менее у каждого из них свои цели и свои особенности, которые необходимо знать при внедрении бюджетирования.

    От: Александрl Бизнес> Управлениеl 18/03/2010 lПоказы: 2,133

    Теперь оснащение транспорта системами спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS вменяется в обязанность! 4 мая 2010 года вступил в силу Приказ Министерства транспорта Российской Федерации №55 «Об утверждении Перечня видов автомобильных транспортных средств, используемых для перевозки пассажиров и опасных грузов, подлежащих оснащению аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS».

    От: olesyasharoval Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 10/02/2011 lПоказы: 24

    Компании Кипра в настоящее время являются одним из самых популярных механизмов международного налогового планирования. Кипр является крупнейшим иностранным инвестором в Россию. В 2006 году на долю Кипра приходилось 20% всех иностранных инвестиций, совершенных в Россию. В первом квартале 2008 года доля Кипра в общем объеме иностранных инвестиций в Россию достигала 23%. Кипр является членом Европейского союза с 1 мая 2004 года, в частности, на него распространяются директивы ЕС в сфере налогов

    От: Алексей Гайдовl Закон и Право> Налоговое правоl 02/10/2008 lПоказы: 186

    Почему многие топ менеджеры искажают информацию о задолженностях своих предприятий? В этой статье Вы узнаете об основных проблемах, с которыми сталкиваются российские предприятия при управлении дебиторской и кредиторской задолженностью, а так ознакомитесь с основными принципами налогового законодательства России в части контроля за предоставлением достоверной информации компаниями о своих задолженностях.

    От: Артурl Финансы> Налогиl 06/10/2012 lПоказы: 15

    Оплачивается ли государством индивидуальному предпринимателю пособие по временной нетрудоспособности, декретный отпуск или отпуск по уходу за ребенком.

    От: PavelLazl Финансы> Налогиl 06/09/2012 lПоказы: 22

    Статья адресуется тем, чьи дети учатся на контрактной основе в университете. Я расскажу о том, как вернуть часть денег, которые государство взимает в счет налогов с ваших зарплат, из годовой платы за обучение детей.

    От: niko108l Финансы> Налогиl 02/09/2012 lПоказы: 11

    Какие органы и каким образом индивидуальный предприниматель должен проинформировать об открытии или закрытии счета в банке.

    От: PavelLazl Финансы> Налогиl 26/08/2012 lПоказы: 30

    Приказом ФНС России разрешено отправлять счета-фактуры в электронном виде. Компании смогут обмениваться электронными документами не используя бумагу.

    От: Serjl Финансы> Налогиl 31/05/2012 lПоказы: 12

    Какие типовые ошибки допускают частные бухгалтера и консалтинговые компании при рекламе своих услуг? Какой должна быть реклама чтобы по настоящему привлекать клиентов и увеличивать продажи ваших услуг?

    От: Андрей Таракановl Финансы> Налогиl 11/05/2012 lПоказы: 20

    Торговый патент – это не только государственное свидетельство на осуществление определенного вида предпринимательской деятельности, но и дополнительные сложности, связанные с ведением раздельного учета патентуемой и непатентуемой деятельности. В силу того что Налоговый кодекс не содержит четких правил такого учета, плательщики налога на прибыль додумывают их самостоятельно.

    От: Евгений Ракl Финансы> Налогиl 10/04/2012 lПоказы: 51

    Желание получить необходимое в обмен на лишнее присуще большинству предпринимателей. Удовлетворить эту потребность можно с помощью бартера. Рассмотрим основные правила, установленные в бухгалтерском и налоговом учете бартерных операций: порядок определения стоимости полученных при обмене активов и ее соответствие обычным ценам.

    От: balancel Финансы> Налогиl 03/04/2012 lПоказы: 49

    Наверное, нет такого предприятия, которое ни разу не проверяла инспекция по труду. В последнее время такие проверки проводятся довольно часто, в связи с чем у субъектов хозяйствования возникает множество вопросов: какими полномочиями обладают проверяющие, что конкретно является предметом проверки и какая ответственность ожидает в случае выявления нарушений трудового законодательства. Ответим на них в данной консультации.

    От: balancel Финансыl 03/04/2012 lПоказы: 42

    Желание получить необходимое в обмен на лишнее присуще большинству предпринимателей. Удовлетворить эту потребность можно с помощью бартера. Рассмотрим основные правила, установленные в бухгалтерском и налоговом учете бартерных операций: порядок определения стоимости полученных при обмене активов и ее соответствие обычным ценам.

    От: balancel Финансы> Налогиl 03/04/2012 lПоказы: 49

    В наше время гарантийные обязательства для продавца (производителя) – это не только необходимость, обусловленная требованиями законодательства, но и способ привлечь побольше покупателей. Ведь возможность получить гарантийное обслуживание приобретенных товаров – дополнительный стимул для потребителя. О том, какие права имеет покупатель в случае приобретения некачественного товара и как на практике реализуются гарантийные обязательства продавца (производителя), расскажем в данной консультации.

    От: balancel Закон и Право> Разноеl 21/03/2012 lПоказы: 42

    Любое предприятие или предприниматель могут получить некачественный товар от поставщиков. В этом случае они должны знать свои права и действовать согласно закону и договору с таким поставщиком.

    От: balancel Закон и Право> Разноеl 21/03/2012 lПоказы: 60

    Для того чтобы сегодня выполнить требования налогового законодательства, предприятию следует уделять повышенное внимание хозяйственному документообороту. В частности, для целей налогообложения прибыли необходимо разработать и внедрить целый ряд документов, в том числе по разным направлениям учета. Например, по формированию расходов предприятия, по калькулированию себестоимости готовой продукции, по организации оплаты труда и др. При этом для каждого такого направления можно либо составлять отдел

    От: balancel Финансы> Налогиl 20/03/2012 lПоказы: 325

    Вопрос об учете сборов, уплаченных во время приобретения легкового автомобиля, существует столько же лет, сколько и налоговое законодательство. Со вступлением в силу Налогового кодекса (далее – НК) четкости в этом вопросе не прибавилось. Итак, предприятия, которые приобретают легковые автомобили и оплачивают сборы в Пенсионный фонд и за первую регистрацию в Украине транспортного средства, становятся перед выбором, как именно в налоговом учете отразить такие суммы. Проанализируем вопрос с помощью

    От: balancel Авто и Мото> Права автомобилистаl 13/03/2012 lПоказы: 256

    В период подготовки к Евро-2012 активно велись (и ведутся) работы по строительству дорог. Зачастую трассы прокладываются через сельхозземли, в том числе через поля, засеянные озимыми культурами. В данной консультации мы по просьбе читателей рассмотрим порядок выкупа земельного участка для строительства на нем дороги, а также возможность получения компенсации в случае потери урожая.

    От: balancel Финансы> Недвижимостьl 05/03/2012 lПоказы: 19

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast