Налоговики Тоже Ошибаются. Кто Виноват И Что Делать?

Опубликованно: 13/07/2011 | Показы: 25 |

Многие фирмы не раз сталкивались в предпринимательской деятельности с ошибочными  налоговыми уведомлениями от  ФНС. Что делать, если Вам тоже посчастливилось получить такое «письмо счастья»?

Рассмотрим некоторые не сложные приемы самообороны:

1. Прием первый. Презумпция невиновности.

Помните, что по нормам налогового права Вы имеете полное право  не выполнять неправомерные акты и требования налоговых органов. Неправомерность требований заключается в их несоответствии Налоговому кодексу или иным федеральным законам. В случае начисления налога без должного к тому основания Вы имеете полное право его не платить. При этом необходимо помнить, что бремя доказывания полностью ложится на налоговую инспекцию.

2. Прием второй. Жалоба.

Если Вы получили уведомление или требование от налоговой инспекции – не спешите его удовлетворять. Наши специалисты рекомендуют Вам для начала обратиться с письменной жалобой в  налоговый орган, откуда поступило это требование. Жалобу можно отправить как по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или ценным с описью вложения, так и передать его лично в канцелярию (на наш взгляд второй вариант быстрее и надежнее, главное не забудьте получить входящий номер на своем экземпляре). Вы можете подготовить жалобу сами, а можете привлечь для этого специалистов.

3. Прием третий. Сверка расчетов.

Помните: в случае разногласий по уплате налогов с налоговой инспекцией  Вы имеете право на проведение совместной сверки и получение акта такой сверки. Обязательно потребуйте, чтобы инспекция указала, на основании какого документа был начислен налог. Если на предложение провести сверку Вы не получили ответа в течение месяца - пишите жалобу руководителю налоговой инспекции. Если и это не подействовала, осталось только одно – идти в суд.

4. Прием четвертый. Суд.

В случае Вашего обращения в суд необходимо помнить, что каждая сторона обязана доказать в суде то, на что ссылается. Таким образом, бремя доказывания правомерности уплаты спорного налога, целиком и полностью лежит на налоговиках. И если они не смогут документально подтвердить обоснованность своих притязаний к Вам, суд будет на Вашей стороне  и во взыскании откажет. Если Вы выиграете дело, судебные издержки, которые включают в себя расходы на юридическую помощь, госпошлину, почтовые расходы по переписке с налоговой и прочие, будут возложены на проигравшую сторону, то есть на налоговиков. Если Вы полностью уверены в своей правоте – не бойтесь, идите в суд.  Но, все-таки, мы рекомендуем Вам даже в самом, на первый взгляд простом судебном деле, не рисковать, а воспользоваться услугами специалистов .

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nalogovoe-pravo-statya/nalogoviki-tozhe-oshibayutsya-kto-vinovat-i-chto-delat-5020558.html

Метки:

налоговые споры

,

судебное представительство

,

арбитраж

Irina Urchenko

В практике хозяйственных отношений возникновение конфликтов и спорных ситуаций не является редкостью. Самый лучший способ разрешить конфликт – это найти компромиссное решение без обращения в суд, договориться, пусть даже в чем-то уступив друг другу и отказавшись от части притязаний. В целом обе стороны в этом случае выигрывают и экономят деньги и прочие ресурсы.

От: Irina Urchenkol Закон и Право> Налоговое правоl 21/05/2012 lПоказы: 40

Арбитраж.Представительство в суде.Составление договора.юрист ,юридическа консультация ,Юридическое сопровождение бизнеса ,Экспертиза договора ,Юридическое сопровождение сделок ,Представительство в суде,Составление и анализ юридических документов любой степени сложности,

От: mih007l Закон и Право> Разноеl 04/03/2011
Вероника

Чтобы открыть свое дело и вести его грамотно, чтобы оно приносило стабильные доходы и неуклонно развивалось, рано или поздно приходится прибегать к юридическим услугам.

От: Вероникаl Закон и Право> Налоговое правоl 09/04/2013

В данной статье мы расскажем о том, что из себя представляют фирмы-однодневки, какие налоговые последствия могут возникнуть при работе с такими организациями в ходе налоговых проверок (выездных и камеральных) и как их избежать или хотя бы минимизировать.

От: merestl Закон и Право> Налоговое правоl 31/03/2013
Irina Urchenko

Минфин РФ в своем письме от 04.06.12 № 03-02-07/1-134 высказался о наличии у налоговиков обязанности по предоставлению налогоплательщику информации о соблюдении его контрагентами налогового законодательства.

От: Irina Urchenkol Закон и Право> Налоговое правоl 12/07/2012 lПоказы: 51

Подробное описание налогов на покупку недвижимости и земли в Италии. Консалтинговая компания «Trade & Consulting sas», ведущая компания в области бизнес-иммиграции в Италию, была основана в 2002 году Пиффари Валерией, которая живет и работает в Италии с 1987 года. Опыт, полученный главой компании за двадцать три года жизни в этой стране позволяет решать любые проблемы, связанные с иммиграцией в Италию и ведением бизнеса в этой стране.

От: Trade & Consulting sasl Закон и Право> Налоговое правоl 26/06/2012 lПоказы: 37

Своеобразной особенностью прав юридических лиц является их право на возмещение НДС для чего, соответственно, проводится налоговой инспекцией камеральная проверка.

От: компания Ортопедияl Закон и Право> Налоговое правоl 23/05/2012 lПоказы: 110
Irina Urchenko

В практике хозяйственных отношений возникновение конфликтов и спорных ситуаций не является редкостью. Самый лучший способ разрешить конфликт – это найти компромиссное решение без обращения в суд, договориться, пусть даже в чем-то уступив друг другу и отказавшись от части притязаний. В целом обе стороны в этом случае выигрывают и экономят деньги и прочие ресурсы.

От: Irina Urchenkol Закон и Право> Налоговое правоl 21/05/2012 lПоказы: 40

Мы уже писали в нашей предыдущей статье про новозеландские Look-through компании, или «Просматриваемая» компания или Look-through company (в дальнейшем мы просто будет называть ее LTC, нам кажется что так звучит красивее). Этот вид компаний сразу стал популярен у бизнесменов, ведущих бизнес на международном уровне, и мы регулярно получаем различные вопросы об особенностях их функционирования и целесообразности использования в той или иной ситуации. Поэтому мы решили написать еще раз о LTC.

От: Yulial Закон и Право> Налоговое правоl 13/02/2012 lПоказы: 59

Как доказать, что основное средство используется в условиях агрессивной среды и амортизацию по нему можно начислять с учетом повышающего коэффициента В каких случаях суды отказывают налогоплательщикам в праве на ускоренную амортизацию даже при условии, что представлены подтверждающие документы Можно ли применять повышающий коэффициент, если основное средство изготовлено специально для использования в агрессивной среде

От: владимир Марлинl Закон и Право> Налоговое правоl 15/12/2011 lПоказы: 43

Эта статья поможет Вам, если Вы столкнулись с ситуацией, кода Вам необходимо представить в суде доказательства, документы полученные посредством электронной почты.

От: ФАКТУМl Закон и Право> Разноеl 04/08/2011 lПоказы: 153

Эта статья расскажет о том, как провести сделку по продаже Вашего бизнеса максимально безопасно и таким образом, чтобы это не принесло в дальнейшем неблагоприятный последствий

От: ФАКТУМl Бизнес> Предпринимательствоl 04/08/2011 lПоказы: 46

Когда Вы регистрировали компанию, Вы читали Устав, который Вам составила юридическая фирма? Когда Вы нанимали директора, Вы знали какими полномочиями он будет обладать в соответствии с Вашими учредительными документами? Если Вы ответили "нет" - эта статья для Вас! Эта статья написана не только для тех, кто только планирует открыть свой бизнес, но и для тех, кто, имея фирму, задумался надежно ли он защищен.

От: ФАКТУМl Закон и Право> Разноеl 25/07/2011 lПоказы: 14

В этой статье я хочу рассмотреть вопрос, который волнует не только компании, оказывающие юридические услуги, но и многих предпринимателей и руководителей компаний. Это вопрос о передаче сторонней организации части бизнес-функций или частей бизнес-процесса предприятия.

От: ФАКТУМl Бизнес> Аутсорсингl 05/07/2011 lПоказы: 40

Еще совсем недавно о брачном договоре можно было говорить лишь при характеристике семейного права зарубежных государств, так как сама идея брачного договора была чуждой для мировоззрения советского общества. На сегодняшний день брачный договор - это реальность без которой некоторая часть нашего общества уже не представляет себе брачных отношений. Каждому, кто вступает брак необходимо хорошо подумать нужен ли ему брачный договор и если "да", то кому он доверит его составление.

От: ФАКТУМl Закон и Право> Разноеl 05/07/2011

Что делать если у вас есть товарный знак, но имя для сайта уже занято?

От: ФАКТУМl Закон и Право> Авторские праваl 04/07/2011 lПоказы: 68
Блок автора
Категории статей
Quantcast