Возмещение Ндс Из Бюджета

Опубликованно: 23/05/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 215 |

Одно из основных направлений деятельности компании Закон и Налоги — это квалифицированная юридическая помощь юридическим лицам в сфере налогообложения. Своевременная правовая юридическая помощь гарантирует максимально полную защиту Ваших прав и законных интересов.

Своеобразной особенностью прав юридических лиц является их право на возмещение НДС для чего, соответственно, проводится налоговой инспекцией камеральная проверка.

            Возврат НДС из бюджета происходит в порядке, который предусмотрен статьей 176 НК РФ.

            При наличии ряда условий налогоплательщик имеет право на возврат полностью или в части суммы, уплаченной НДС. Данные денежные средства подлежат возврату (или зачету) в том случае, если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии пп.1-3 п.1 ст.146 Налогового кодекса РФ. Возмещение (зачет) НДС носит заявительный характер.

            Налогоплательщик должен представить в налоговую инспекцию декларацию, а налоговики обязаны будет проверить обоснованность суммы, заявленной к возврату. В данном случае налоговая инспекция обязана провести камеральную проверку в порядке, который установлен ст.88 НК РФ. В течение семи дней после окончания проверки, налогоплательщику должно быть выдано решение, в котором его требования удовлетворяются (полностью или частично) или же ему сообщается об отказе возместить заявленную сумму. Отказ выдается в тех случаях, если в ходе проведения камеральной проверки было установлено, что налогоплательщик допускал нарушения налогового законодательства.  Если в ходе камеральной проверки были выявлены нарушения налогового законодательства, то налоговым органом должен быть составлен соответствующий акт. Данный акт и результаты камеральной проверки передаются руководителю налогового органа или его заместителю для вынесения решения о привлечении налогоплательщика к ответственности или об отказе к привлечению его к ответственности.

            Решение о возмещении НДС полностью или в части происходит в следующих случаях: если в ходе проведения камеральной проверки не было выявлено нарушений налогового законодательства, то принимается решение о возмещении заявленной полностью; если же налогоплательщик имеет долги перед бюджетом и в ходе камеральной проверки нарушений налогового законодательства выявлено не было, то сумма задолженности удерживается из заявленной суммы (если заявленная сумма больше суммы задолженности, то возмещению подлежит, соответственно, часть, оставшаяся после произведения зачета сумм

            Налогоплательщик извещается налоговым органом о принятом решении. Подобное извещение должно быть направлено налогоплательщику в срок, не позднее 5 дней с момента принятия решения.

            В том случае, если были нарушены сроки возврата суммы налога, то на данную сумму начисляются проценты по ставке рефинансирования, установленной ЦБ РФ. При этом данные проценты начисляются только считая с 12-го дня после завершения камеральной налоговой проверки.

Полную версию статьи, читайте на сайте компании Закон и Налоги

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nalogovoe-pravo-statya/vozmeshhenie-nds-iz-byudzheta-5929129.html

Обсудить статью

Финансовый кризис, которым в настоящее время охвачена вся планета, в первую очередь отразился на мировых рынках недвижимости. Непредсказуемый характер, который приобрело ценообразование на рынках недвижимости и строительства, опровергает сделанные ранее оптимистичные предположения о восстановлении рынка в начале 2009 года. Большинство экспертов осторожно ссылаются на 2010 год, в котором ситуация якобы станет более устойчивой и поддающейся прогнозам...

От: Валентина Кутлуеваl Финансы> Недвижимостьl 03/04/2009 lПоказы: 86
Вероника

Чтобы открыть свое дело и вести его грамотно, чтобы оно приносило стабильные доходы и неуклонно развивалось, рано или поздно приходится прибегать к юридическим услугам.

От: Вероникаl Закон и Право> Налоговое правоl 09/04/2013 lПоказы: 69

В данной статье мы расскажем о том, что из себя представляют фирмы-однодневки, какие налоговые последствия могут возникнуть при работе с такими организациями в ходе налоговых проверок (выездных и камеральных) и как их избежать или хотя бы минимизировать.

От: merestl Закон и Право> Налоговое правоl 31/03/2013 lПоказы: 52
Irina Urchenko

Минфин РФ в своем письме от 04.06.12 № 03-02-07/1-134 высказался о наличии у налоговиков обязанности по предоставлению налогоплательщику информации о соблюдении его контрагентами налогового законодательства.

От: Irina Urchenkol Закон и Право> Налоговое правоl 12/07/2012 lПоказы: 130

Подробное описание налогов на покупку недвижимости и земли в Италии. Консалтинговая компания «Trade & Consulting sas», ведущая компания в области бизнес-иммиграции в Италию, была основана в 2002 году Пиффари Валерией, которая живет и работает в Италии с 1987 года. Опыт, полученный главой компании за двадцать три года жизни в этой стране позволяет решать любые проблемы, связанные с иммиграцией в Италию и ведением бизнеса в этой стране.

От: Trade & Consulting sasl Закон и Право> Налоговое правоl 26/06/2012 lПоказы: 84
Irina Urchenko

В практике хозяйственных отношений возникновение конфликтов и спорных ситуаций не является редкостью. Самый лучший способ разрешить конфликт – это найти компромиссное решение без обращения в суд, договориться, пусть даже в чем-то уступив друг другу и отказавшись от части притязаний. В целом обе стороны в этом случае выигрывают и экономят деньги и прочие ресурсы.

От: Irina Urchenkol Закон и Право> Налоговое правоl 21/05/2012 lПоказы: 85

Мы уже писали в нашей предыдущей статье про новозеландские Look-through компании, или «Просматриваемая» компания или Look-through company (в дальнейшем мы просто будет называть ее LTC, нам кажется что так звучит красивее). Этот вид компаний сразу стал популярен у бизнесменов, ведущих бизнес на международном уровне, и мы регулярно получаем различные вопросы об особенностях их функционирования и целесообразности использования в той или иной ситуации. Поэтому мы решили написать еще раз о LTC.

От: Yulial Закон и Право> Налоговое правоl 13/02/2012 lПоказы: 157

Как доказать, что основное средство используется в условиях агрессивной среды и амортизацию по нему можно начислять с учетом повышающего коэффициента В каких случаях суды отказывают налогоплательщикам в праве на ускоренную амортизацию даже при условии, что представлены подтверждающие документы Можно ли применять повышающий коэффициент, если основное средство изготовлено специально для использования в агрессивной среде

От: владимир Марлинl Закон и Право> Налоговое правоl 15/12/2011 lПоказы: 96

Статья 138 из налогового кодекса Украины о составе расходов и порядке их признания.

От: Александрl Закон и Право> Налоговое правоl 11/10/2011 lПоказы: 164

Роспись мебели своими руками – об этом, наверное, мечтает не один человек, привыкший украшать свою жизнь, свое жилье, используя для этого собственный творческий потенциал.

От: компания Ортопедияl Образование> Курсыl 30/05/2013 lПоказы: 318

Перила являются обязательной частью любой лестницы, потому что без них она не может быть признана безопасной.

От: компания Ортопедияl Товары и Услугиl 03/06/2012 lПоказы: 213

На практике, чем крупнее автосалон, тем более низкую цену там предложат за ваш автомобиль, а небольшие скупки подержанных автомобилей могут предложить наиболее привлекательные условия.

От: компания Ортопедияl Авто и Мото> Легковые автоl 09/05/2012 lПоказы: 233

Системы управлением и контроля доступа, на сегодняшний день являются самыми эффективнейшими способами защиты своей закрытой территории

От: компания Ортопедияl Товары и Услугиl 17/04/2012 lПоказы: 30

Разнообразные варианты видеонаблюдения существуют и успешно применяются во всем мире на протяжении многих лет

От: компания Ортопедияl Товары и Услугиl 17/04/2012 lПоказы: 229

В этот день тает снег даже после самых затяжных зим и обязательно выглядывает Солнце.

От: компания Ортопедияl Дом и Семья> Праздникиl 10/04/2012 lПоказы: 43

Идеальным выбором в этот день будет решение сделать ребенку или себе подарок.

От: компания Ортопедияl Разноеl 10/04/2012 lПоказы: 76

Весна это та удивительная пора, которую каждый ожидает с нетерпением, и чуть пригреет февральское солнце, любому человеку кажется, что в воздухе витает запах весны.

От: компания Ортопедияl Товары и Услугиl 19/03/2012 lПоказы: 46
Блок автора
Категории статей
Quantcast