Что Такое Живое Пиво

Опубликованно: 24/03/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 133 |

Живое пиво — это термин, который обозначает пиво нефильтрованное и, соответственно, непастеризованное. Есть только одно но, понятие «живое пиво» и основные технологические требования к его производству определяют те, кто его производит.

Живое пиво –  пиво, в составе которого содержится живая культура пивных дрожжей. Большая часть основных сортов пива, изготавливаемых промышленным способом и разливаемых по бутылкам, к живому пиву абсолютно не относится. Процесс фильтрации, консервации, осветления и т. п. плюс добавление разных химических веществ в итоге убивают все живое, что было в напитке. По вкусовым качествам продукт похож на пиво, а по воздействию – не вполне. Это особенно касается тех полезных для здоровья свойств, которые были известны еще в древности. Если использовать обычное пиво из магазина как средство для лечения, вы не получите никакого результата. И вовсе не потому, что знахари древности ошибались, просто в их времена пивом называли не тот напиток, который мы употребляем сейчас.

Вывод: в процессе производства живого пива не используются никакие консерванты, и пиво не пастеризуется. Здесь действует принцип: сварил и выпил. Такой напиток долго не хранится. В действительности срок хранения живого пива несколько дней, в ином случае пивные дрожжи погибают. Альтернативный вариант — хранить живое пиво при температуре не выше +2ºС, лучше ниже. Но и в данном случае оно не может храниться долго.

Есть еще немаловажное отличие живого пива от того, которое изготавливается массово – это то, процесс брожения продолжается в таре, в которой оно продается. Поэтому только что открытое живое пиво намного вкуснее пастеризованного. Дело в другом: откупорив емкость, содержимое необходимо быстро выпить, так как оно долго не хранится. Главная забота производителей — это хранение пива.

Цена на живое пиво также существенно отличается.  Разумеется, ценители готовы платить  соответствующую цену за наслаждение вкусом янтарного напитка. Учитывая то, что живое пиво производится в небольших количествах, оно до сих пор считается элитным продуктом, предназначенным к употреблению в том месте, в котором оно производится.

Ценность пива, заключается в ингредиентах, используемых для его приготовления: проросшие зерна ячменя, хмель и пивные дрожжи, которые и придают пиву те качества, благодаря которым его называют живым.

Знатоки настоящего пива уверены, пиво  не только приятно на вкус, но и полезно для здоровья. Пивовары не брезгуют пользоваться этим в рекламных целях пивовары.

Если истинное живое пиво передержать больше положенного срока — оно начинает приобретать металлический привкус, из-за того что дрожжи, являющиеся микроорганизмами, все «съедают».

Что же насчет рекламы так называемого живого пива, где срок годности насчитывает месяцы? Ответ очевиден: чтобы пиво сделать  «живым», производители применяют процесс пастеризации, фильтрации, консервации и другие… ации.

Вывод: желаете настоящего живого пива — ищите места, где есть возможность купить его непосредственно  в пивоварне. Приобретая пиво в супермаркете, изучайте не этикетку, а срок хранения и решайте сами — пиво, имеющее срок годности несколько месяцев, может быть «живым»?

Источник

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/napitki-statya/chto-takoe-zhivoe-pivo-6518720.html

Обсудить статью

Заметьте, когда мы пьем пиво прямо из горла бутылки, этот замечательный напиток не попадает на все вкусовые рецепторы языка, ведь поэтому его необыкновенный вкус мы ощущаем только частично. Настоящий вкус пива можно, ощутить, только пробуя его из кружки!

От: Ramelowl Товары и Услугиl 01/08/2009 lПоказы: 311

Живое и разливное пиво, разница между нефильтрованным и живым пивом, какое пиво самое вкусное и полезное?

От: Leemal Хобби и Увлеченияl 05/01/2009 lПоказы: 60

В двух словах и не объяснить.Традиционные хлебные квасы получаются из ржаного и ячменного солода, ржаной, овсяной, ячменной и гречневой муки и воды в результате незавершенного молочнокислого и спиртового брожения. Но есть и незлаковые квасы, которые делают из соков, фруктов или овощей.

От: Алексейl Kулинарияl 03/05/2013 lПоказы: 101

Натуральное кофеино-шоколадное мыло. Натуральное медовое мыло. Натуральная хвоиная бомбочка для ванны.

От: DirektXl Уход за собой> Косметикаl 04/05/2010 lПоказы: 55

Это компиляция отрывков из цельного интервью

От: petr.zalogenkol Образование> Изобретенияl 05/08/2010 lПоказы: 118 lКомментарии: 2

Хлеб — один из старейших приготавливаемых продуктов, появившийся ещё в Неолите. Первый хлеб представлял собой подобие запечёной кашицы, приготовленной из крупы и воды, а также мог стать результатом случайного приготовления или намеренных экспериментов с водой и мукой.

От: Igant Topokovl Культура> Историяl 20/04/2008 lПоказы: 84,048

Список товаров, на которые должны быть оформлены санитарно-эпидемиологические заключения или свидетельства о государственной регистрации при таможенном оформлении

От: Центр сертификации ТЕСТ-ГАРАНТl Бизнес> Предпринимательствоl 02/10/2008 lПоказы: 445
Алишер Иногамов

Молоко — секрет (выделение) молочных желез млекопитающих. Молоко содержит все питательные вещества необходимые для человека: жиры, белки, углеводы, минеральные вещества и витамины. Содержащиеся в молоке питательные вещества легко и полно усваиваются организ¬мом. Состав молока различных видов млекопитающих различен .

От: Алишер Иногамовl Kулинария> Напиткиl 26/06/2013 lПоказы: 582

Мы так привыкли к этому напитку, что и не задумываемся, а что же мы называем вином?

От: Afanasijl Kулинария> Напиткиl 24/05/2013 lПоказы: 103

Чай и молоко – идеальная пара!? Ну, что же, посмотрим на это под разными углами.

От: carstvohajal Kулинария> Напиткиl 24/04/2013 lПоказы: 117

Мартини, как красивая женщина — не имеет возраста и всегда на пике популярности. Приобщайтесь и вы к нашему клубу любителей «Мартини», тем более что рецепты коктейлей с мартини очень разнообразны и готовы удовлетворить любой, даже самый требовательный вкус.

От: chaica13l Kулинария> Напиткиl 21/04/2013 lПоказы: 86

Каждый день мы пьем различные напитки - кто-то чай, кто-то кофе, сок или алкоголь. При этом мы не задумываемся, что с каждой привычкой мы либо помогаем, либо мешаем нашему здоровью. Всего один напиток может стать опорой для всего организма.

От: Владаl Kулинария> Напиткиl 29/03/2013 lПоказы: 233

Столовое вино не требует сложных блюд. Напротив, оно звучит с простыми блюдами, наподобие салатов из сезонных овощей. Неплохо читаются столовые вина с закусками из отварного, припущенного, запеченного, приготовленного на пару мяса, субпродуктов, птицы. В ряде случаев столовые вина дополняют сыры, исключения – сыры со слишком выраженным полным вкусом.

От: Яна Болдинаl Kулинария> Напиткиl 28/03/2013 lПоказы: 184
Miramag

Как оказалось пиво содержит множество полезных минеральных веществ в пределах 2 г/л. И именно в пиве вы найдете витамины В, В2 и РР, а это важное преимущество по сравнению с другими алкогольными напитками, часто употребляемые нами. Вывод, пиво можно смело отнести к разряду полезных продуктов питания.

От: Miramagl Kулинария> Напиткиl 24/03/2013 lПоказы: 161

Чтобы написать хорошую статью о вине, важно ее правильно структурировать и предусмотреть максимально полный охват информационного поля. Статья должна содержать ответы о том, из какого винограда данное вино произведено, в чем специфика технологии производства. Также в статье о вине должна быть дана характеристика напитка, и с какими блюдами это вино сочетается.

От: Яна Болдинаl Kулинария> Напиткиl 22/03/2013 lПоказы: 83
Miramag

Кованый забор состоит из трех основных деталей: опорные столбы; пролеты (или прогоны), включающие в себя заполнение и различные элементы крепления к опорам, и входной проем – для ворот или калитки. Также дополнительно любой забор по желанию можно украсить защитными козырьками (от дождя и снега), соответствующей подсветкой, разнообразными декоративными элементами.

От: Miramagl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 25/03/2013 lПоказы: 36
Miramag

Изысканные кованые калитки, всегда имеют великолепный вид. Мы расскажем вам, какие есть стили художественной ковки и дополнения, используемые мастерами.

От: Miramagl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 25/03/2013 lПоказы: 78
Miramag

Какой смысл заложен в этой общей фразе - зоровый образ жизни? Радость от каждого жизненного мгновения, когда есть желание созидать, творить …, когда вас переполняет удивительное чувство гармонии. Все в ваших руках.

От: Miramagl Медицина> Психологияl 25/03/2013 lПоказы: 50
Miramag

Большая часть людей уверены, что деньги решат все их проблемы, и сделают их счастливыми. Но так ли это? Каждый согласится с тем, что счастье не в деньгах, и все же в своей жизни мы рассматриваем деньги как главный ориентир. Где же подвох?

От: Miramagl Отношения> Расставанияl 25/03/2013 lПоказы: 47
Miramag

Как оказалось пиво содержит множество полезных минеральных веществ в пределах 2 г/л. И именно в пиве вы найдете витамины В, В2 и РР, а это важное преимущество по сравнению с другими алкогольными напитками, часто употребляемые нами. Вывод, пиво можно смело отнести к разряду полезных продуктов питания.

От: Miramagl Kулинария> Напиткиl 24/03/2013 lПоказы: 161
Miramag

Каждый начинающий оптимизатор задается вопросом внутренней оптимизации своего сайта. Раньше считалось достаточным просто создать сайт, зарегистрировать его в социальных закладках, каталогах и т.д. и вы уже в ТОРе, в настоящее время важной составляющей сайта является его внутренняя оптимизация.

От: Miramagl Интернет> Веб дизайнl 12/02/2013 lПоказы: 51
Miramag

Каждый мечтает о настоящей и искренней любви. Но, как правило, бывает и так, что вы любите, а на вас не обращают внимания, т.е. с вами могут дружить, общаться, но не любить. В данном случае, лучше расстаться и забыть человека, разбившего ваше сердце, и начать поиски именно своей половинки.

От: Miramagl Отношения> Расставанияl 12/02/2013 lПоказы: 119
Miramag

Когда мы спим, наш организм отдыхает, мышцы тела расслабляются, морщины разглаживаются. Здоровый и качественный сон выступает отличным средством от преждевременного старения. И, несмотря на все это, большинство людей мучается бессонницей, особенно пожилые.

От: Miramagl Медицина> Заболеванияl 12/02/2013 lПоказы: 1,277
Блок автора
Категории статей
Quantcast