Про Молоко

Опубликованно: 26/06/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 537 |

Про молоко  

Молоко — секрет (выделение) молочных желез млекопитающих. Молоко содержит все питательные вещества необходимые для человека: жиры, белки, углеводы, минеральные вещества и витамины.

Содержащиеся в молоке питательные вещества легко и полно усваиваются организмом. Состав молока различных видов млекопитающих различен .

Наибольшее количество жира содержится в молоке животных, обитающих в условиях холодного климата. Так, в молоке северного оленя 18,5% жира. Жирность молока двугорбых верблюдиц, разводимых в Казахстане, 5,4%. В молоке одногорбых верблюдиц (Туркмения) содержится 4,5% жира.

Наибольшее количество сахара имеется в молоке лошади (6,7%), благодаря чему из молока кобылицы делают кумыс— слабоалкогольный напиток, отличающийся высокой питательностью.

Химический состав молока различен не только у разных видов и пород животных, но и у разных животных одной породы. Жирность молока коров холмогорской породы колеблется от 3,0 до 4,5%, а джерсейской — от 5 до 7%.

Состав молока меняется в процессе лактации: начиная с шестого месяца ее содержание жира и белка в молоке повышается. С увеличением удоев у большинства коров жирность молока снижается и немного увеличивается содержание сахара. Однако у отдельных животных обильно- молочность сочетается с высокой жирномолочностью и высоким содержанием белка.

Такие животные особенно ценны для племенной работы.Молоко имеет сложный химический состав. Его белок, молочный жир и молочный сахар своеобразны. Большая часть минеральных веществ, витамины и сахар в молоке находятся в состоянии раствора, молочный жир — в виде эмульсии, а белки — в форме коллоидов.

Молочный жир содержится в молоке в виде шариков, диаметр которых равен 2—5 микронам. В одном миллилитре молока от 2 до 5 млрд. жировых шариков. В молочном жире растворены витамины A, D, Е.

Остальные витамины находятся в водном растворе молока.

Белки молока — казеин, альбумин и глобулин — относятся к наиболее полноценным белковым веществам. Казеин при свертывании способен образовывать плотный сгусток под действием сычужного фермента (пепсина).

На этом свойстве молочного белка основано использование молока для приготовления сыра.Молочный сахар — лактоза не сбраживается в кишечнике и полностью усваивается организмом.Молоко содержит большое количество ферментов.

В золе молока содержатся жизненно важные минеральные вещества: кальций, фосфор, калий, магний, хлор, сера, йод, железо, цинк, медь и др.

Нормальное молоко имеет кислотность 16—18° Т.  В процессе хранения под действием молочнокислых бактерий кислотность молока повышается, и молоко может оказаться непригодным для приготовления молочных продуктов.

Молоко с повышенной кислотностью считается некондиционным. При кислотности 24—26° Т молоко имеет кисловатый вкус и свертывается при кипячении. При 60— 65° Т молоко скисает.Свежевыдоенное молоко обладает бактерицидными свойствами — способностью убивать бактерии и задерживать их развитие.

В парном, неохлажденном молоке свойство бактерицидности сохраняется в течение двух часов, а затем под влиянием быстро размножающихся молочнокислых бактерий молоко может закисать.Современная технология хранения и транспортировки свежего молока основана на использовании свойства бактерицидности.

Молоко, охлажденное до 15°, сохраняет бактерицидные свойства в течение 12 часов, охлажденное до 10° — 24 часа, до 5° —36 часов.

Свежевыдоенное молоко должно подвергаться немедленному охлаждению.Существует ряд способов охлаждения молока: использование охладительно-очистительных агрегатов, применение компрессионных холодильных установок, погружение фляг с молоком в ванны с холодной водой и со льдом.

Для сохранения низкой температуры молочные танки и транспортные цистерны имеют нетеплопроводную изолирующую прослойку.

Получения  высококачественного молока.

 

Молоко является благоприятной средой для развития бактерий. В 1 мл молока, содержащегося в вымени, всего около 300 бактерий; в 1 мл выдоенного — 1000 бактерий.При нарушении санитарных условий хранения, при небрежном уходе за молочной посудой количество бактерий в молоке увеличивается с громадной быстротой.

Молоко можно считать доброкачественным, если в 1 мл содержится не больше 30 000 микробов. Для получения такого молока прежде всего необходимо обеспечить стерильность молочного оборудования и доильных машин, хорошее фильтрование молока, своевременное и достаточное охлаждение, отсутствие случаев заболеваний коров маститом.

Мойка и стерилизация доильных машин и молочного оборудования. Мойка доильных машин, доильной посуды и оборудования осуществляется путем предварительного споласкивания водой, протирки (механической или вручную) и ополаскивания. Споласкивание производится холодной чистой водой немедленно после доения для удаления остатков молока.

Последующую операцию - протирку производят щетками и ершами, употребляя горячий 0,5% содовый раствор.

Ополаскивание преследует цель — удаление остатков и молока и моющих растворов.

Стерилизация (уничтожение бактерий) осуществляется путем нагревания стенок машин и оборудования до 80—90° с помощью пара или горячей воды или путем применения стерилизующих растворов.

Главное преимущество теплового метода стерилизации — всепроникающая способность тепла. Этот метод можно применять во всех случаях, кроме тех, когда нагревание приводит к порче оборудования. Стерилизация паром, например, с успехом применяется для автомобильных и железно¬дорожных молочных цистерн. Тотчас после слива молока цистерны обмывают водой из шланга и затем стерилизуют паром.В качестве стерилизующего раствора используется гипохлорит.

Предельная концентрация хлора 250—300 частей на 1 миллион. Раствором такой концентрации можно обрабатывать оборудование и машины не долее 5—7 минут. Затем этот раствор гипохлорита должен быть смыт более слабым раствором гипохлорита с концентрацией 10 частей свободного хлора на миллион.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/napitki-statya/pro-moloko-6656167.html

Обсудить статью

Молоко, вырабатываемое молочными железами млекопитающих животных, получило широкое использование в питании населения. Больше всего употребляют в пищу коровье молоко.

От: Kosmetologial Медицинаl 13/01/2010 lПоказы: 151

Мы все знаем что корова в индии считается священным животным, и конечно же всем будет интересно узнать причины этого явления. Для начала я думаю здесь нужно отметить и никто не будет спорить с тем, что корова является востребованной кормилицей во все времена. С ведической точки зрения корова является самым центральным живым существом не только на нашей планете, но и во всей вселенной.

От: reasonl Духовность> Философияl 09/05/2011 lПоказы: 58

Аллергия на молоко, аллергия на молочные белки, на коровье молоко является (наряду с аллергией на куриные яйца) наиболее распространенным типом аллергии у детей. Аллергия на коровье молоко обычно исчезает к школьным годам.

От: markushkal Медицина> Заболеванияl 16/06/2011 lПоказы: 125

Грудное вскармливание на сегодняшний день - это лучшее что может быть для вашего малыша. Большинство педиатров рекомендуют матерям кормить ребенка грудью.

От: Антонинаl Дом и Семья> Беременность и родыl 29/03/2012 lПоказы: 46

Древние лекари называли коровье молоко «соком жизни» и верили, что его регулярное употребление улучшает память и повышает интеллектуальные способности

От: Татьянаl Медицина> Народная медицинаl 13/04/2010 lПоказы: 50

В данной статье рассматривается связь двух продуктов, которые на взгляд простого обывателя, абсолютно нигде и никак не должны пересекаться... Но тем не менее, таблетированная соль играет важную роль в промышленном производстве молочных продуктов

От: soltabl Промышленность> Оборудованиеl 06/10/2010 lПоказы: 157

Процесс обработки вымени коровы перед доением несет важную и существенную роль молочном производстве. Во-первых, происходит очистка вымени от загрязнений, что влияет на качество молока, улучшаются показатели бактериальной обсемененности и загрязненности. Во-вторых, во время массажа стимулируется вымя коровы, что увеличивает молокоотдачу и является профилактикой различных заболеваний вымени. За счет того, что вымя коровы подмывается всегда чистой водой, снижается предрасположенность к заболеваем.

От: Александр Павловl Промышленность> Технологииl 11/05/2011 lПоказы: 136

Сколько раз мне приходилось слышать , как мать утверждает , будто ее малыш «не переносит» молоко или какой-то определенный вид молока .

От: Романl Медицинаl 14/01/2011 lПоказы: 33

Королем сыров, приготовленном на основе коровьего молока является сыр сорта «Бри». Сыр «Бри» имеет 4 разновидности, считается, что наилучшими вкусовыми качествами обладают сыры...

От: Nikolaevvl Kулинарияl 26/05/2009 lПоказы: 112

Мы так привыкли к этому напитку, что и не задумываемся, а что же мы называем вином?

От: Afanasijl Kулинария> Напиткиl 24/05/2013 lПоказы: 96

Чай и молоко – идеальная пара!? Ну, что же, посмотрим на это под разными углами.

От: carstvohajal Kулинария> Напиткиl 24/04/2013 lПоказы: 110

Мартини, как красивая женщина — не имеет возраста и всегда на пике популярности. Приобщайтесь и вы к нашему клубу любителей «Мартини», тем более что рецепты коктейлей с мартини очень разнообразны и готовы удовлетворить любой, даже самый требовательный вкус.

От: chaica13l Kулинария> Напиткиl 21/04/2013 lПоказы: 75

Каждый день мы пьем различные напитки - кто-то чай, кто-то кофе, сок или алкоголь. При этом мы не задумываемся, что с каждой привычкой мы либо помогаем, либо мешаем нашему здоровью. Всего один напиток может стать опорой для всего организма.

От: Владаl Kулинария> Напиткиl 29/03/2013 lПоказы: 207

Столовое вино не требует сложных блюд. Напротив, оно звучит с простыми блюдами, наподобие салатов из сезонных овощей. Неплохо читаются столовые вина с закусками из отварного, припущенного, запеченного, приготовленного на пару мяса, субпродуктов, птицы. В ряде случаев столовые вина дополняют сыры, исключения – сыры со слишком выраженным полным вкусом.

От: Яна Болдинаl Kулинария> Напиткиl 28/03/2013 lПоказы: 171
Miramag

Живое пиво — это термин, который обозначает пиво нефильтрованное и, соответственно, непастеризованное. Есть только одно но, понятие «живое пиво» и основные технологические требования к его производству определяют те, кто его производит.

От: Miramagl Kулинария> Напиткиl 24/03/2013 lПоказы: 124
Miramag

Как оказалось пиво содержит множество полезных минеральных веществ в пределах 2 г/л. И именно в пиве вы найдете витамины В, В2 и РР, а это важное преимущество по сравнению с другими алкогольными напитками, часто употребляемые нами. Вывод, пиво можно смело отнести к разряду полезных продуктов питания.

От: Miramagl Kулинария> Напиткиl 24/03/2013 lПоказы: 140

Чтобы написать хорошую статью о вине, важно ее правильно структурировать и предусмотреть максимально полный охват информационного поля. Статья должна содержать ответы о том, из какого винограда данное вино произведено, в чем специфика технологии производства. Также в статье о вине должна быть дана характеристика напитка, и с какими блюдами это вино сочетается.

От: Яна Болдинаl Kулинария> Напиткиl 22/03/2013 lПоказы: 72
Алишер Иногамов

После гибели микенской цивилизации начался новый период истории Греции, города теперь образовывались путем объединения нескольких деревень, расположенных рядом. В отличие от городов И их ахейских басилеев новые поселения располагались вокруг торговой площади, а не вокруг дворца. Со временем города окружали каменными стенами. Такие города вместе с прилегающими к ним сельскими областями стали самостоятельными городами-государствами (полисами). Самыми крупными полисами были Афины и Спарта.

От: Алишер Иногамовl Образование> Саморазвитиеl 27/06/2013 lПоказы: 429
Блок автора
Категории статей
Quantcast