Зачем Пить Чай?

Опубликованно: 29/03/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 233 |

Что вы пьете каждый день? Чай? Кофе? Воду? Или газировку?

Все знают, что от того, что мы едим (и что мы пьем) зависит наше здоровье. Много раз можно слышать о том, что чай очень полезный напиток. Но всегда ли мы следуем хорошим рекомендациям?

Мы привыкли, что чай освежает, бодрит и имеет приятный вкус. Потому и пьем его. Но за этой приятной церемонией стоит сложный химический процесс, который незаметно для нас благотворно влияет на наше тело.

Всего пара чашек хорошего чая в день насыщает наше тело более, чем двумя тысячами полезных химических элементов, и в том числе ценными антиоксидантами, значение которых сложно переоценить для нашего организма. 

Это и профилактика раковых заболеваний, и кожных, и желудочно-кишечных расстойств. Немногие знают, что зеленый чай считается одним из лучших средств от депрессии. А про силу разных чаев в похудении наслышаны, наверное, все женщины.

И действительно, несколько чашек чая в день помогут фигуре легче оставаться подтянутой, сделают кожу светящейся, а настроение (что очень важно!) - приподнятым.

После еды чай полезно пить потому, что он создает благоприятную микрофлору во рту, убивает все бактерии и освежает дыхание даже получше, чем любая жевательная резинка.

Очень интересный факт для мужчин - на востоке рак простаты у мужской части населения, пьющей много чая ежедневно, встречается вдвое реже, чем у наших соотечественников. Так что самое здоровое утро для всей семьи начинается с чаепития.

В Древнем Китае чай изначально пили именно как лечебное средство, и лишь со временем он прочно занял свое место как повседневный напиток многих стран. Это и не удивительно, ведь "натуральный доктор" - это лучшее решение для профилактики заболеваний, чтобы не попадать на прием к настоящему врачу.

Не пренебрегайте таким простым природным средством для здоровья, как чашечка ароматного чая - купить хороший китайский чай оказывается значительно дешевле, чем тратить впоследствии деньги на лекарства от заболеваний, которые можно было предотвратить.

Будьте здоровы!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/napitki-statya/zachem-pit-chaj-6525980.html

Обсудить статью

Зеленый чай появился задолго до черного чая. В Азии зеленый чай считают прежде всего медицинским средством и ценят его целебные свойства. Неферментированные зеленые листочки содержат уникальные полезные элементы. Однако, польза от чая может быть исключительно при правильном заваривании.

От: brotherredl Kулинария> Полезные советыl 03/09/2011 lПоказы: 120

Говоря о чае пуэр , хочется так и сказать : это чай чаев!ОТКРОЙ ДЛЯ СЕБЯ ЧАЙ ПУЭР!

От: Юрийl Товары и Услуги> Советыl 19/12/2013

Черный чай Этот тип чая распространен в европейской части. Черным его называют из-за цвета готовой продукции. Такой чай дает интенсивный настой и имеет терпкий вкус, поэтому пользуется самой большой популярностью. Но интенсивный настой еще не определение качества напитка. Главное – вкус и аромат.

От: Роман Ляшукl Kулинария> Напиткиl 13/10/2011 lПоказы: 161

Статья посвящена китайскому чаю как одной из оставляющей здорового питания, позволяющей сбросить лишний вес без вреда своему здоровью. В статье описаны три сорта чай, которые больше других подходят для борьбы с килограммами.

От: Иванl Медицина> Питание и диетыl 22/09/2012 lПоказы: 191

Да Хун Пао - китайский чай, растущий в горах Уишань. Чай оказывает только положительное лечебное воздействие на важные системы человека, такие как: кровеносная система, то есть он положительно влияет на группу органов, принимающий участие в циркуляции крови в организме и пищеварительные системы(Желудок, Кишечник).А как известно в здоровом теле-здоровый дух. Употребляя в своем рационе чай, вы будете не только получать приятные ощущения от употребления но и получать пользу для своего здоровья. В

От: Женя депсl Медицина> Питание и диетыl 26/10/2012 lПоказы: 56

Русская чайная традиция — явление уникальное и совершенно самобытное. Неудивительно, что даже в 15 веке привезенный впервые в Москву восточными купцами чай был принят культурой, но вот восточная чайная традиция так и осталась экзотикой и «диковинкой» далекого Китая. Культура чай приняла, но абсолютно национализировала и подстроила под русский уклад и русский менталитет.

От: Олегl Культура> Народное творчествоl 10/12/2011 lПоказы: 272

История производства чая в Китае насчитывает тысячелетия, и нужно погрузиться очень глубоко в культуру этой страны, дабы понять насколько серьезно и трепетно в ней относятся ко всему, что связано с традицией чайного производства.

От: Alexeyl Разноеl 15/10/2013 lПоказы: 11

Говорить о пользе зеленого чая достаточно банально. Большинство об этом знает, но и, безусловно, пренебрегает. Людям свойственно ценить то, что малодоступно. Несмотря на то, что этот чай у нас не выращивается, тем не менее, в нем сейчас нет недостатка. Хотим отметить, что это взгляд неискушенного человека. Некоторые виды зеленого чая относят к драгоценным. Они очень дороги, редко бывают в продаже и, конечно, обладают исключительными оздоровительными качествами.

От: carstvohajal Медицина> Питание и диетыl 24/04/2013 lПоказы: 54

Меня зовут Погосян Наринэ. Мне 35 лет. Живу в Армении в святом городе Эчмиадзин. Я дистрибьютор компании Vision.

От: Погосян Наринэl Медицина> Народная медицинаl 21/03/2010 lПоказы: 71
Алишер Иногамов

Молоко — секрет (выделение) молочных желез млекопитающих. Молоко содержит все питательные вещества необходимые для человека: жиры, белки, углеводы, минеральные вещества и витамины. Содержащиеся в молоке питательные вещества легко и полно усваиваются организ¬мом. Состав молока различных видов млекопитающих различен .

От: Алишер Иногамовl Kулинария> Напиткиl 26/06/2013 lПоказы: 582

Мы так привыкли к этому напитку, что и не задумываемся, а что же мы называем вином?

От: Afanasijl Kулинария> Напиткиl 24/05/2013 lПоказы: 103

Чай и молоко – идеальная пара!? Ну, что же, посмотрим на это под разными углами.

От: carstvohajal Kулинария> Напиткиl 24/04/2013 lПоказы: 117

Мартини, как красивая женщина — не имеет возраста и всегда на пике популярности. Приобщайтесь и вы к нашему клубу любителей «Мартини», тем более что рецепты коктейлей с мартини очень разнообразны и готовы удовлетворить любой, даже самый требовательный вкус.

От: chaica13l Kулинария> Напиткиl 21/04/2013 lПоказы: 86

Столовое вино не требует сложных блюд. Напротив, оно звучит с простыми блюдами, наподобие салатов из сезонных овощей. Неплохо читаются столовые вина с закусками из отварного, припущенного, запеченного, приготовленного на пару мяса, субпродуктов, птицы. В ряде случаев столовые вина дополняют сыры, исключения – сыры со слишком выраженным полным вкусом.

От: Яна Болдинаl Kулинария> Напиткиl 28/03/2013 lПоказы: 184
Miramag

Живое пиво — это термин, который обозначает пиво нефильтрованное и, соответственно, непастеризованное. Есть только одно но, понятие «живое пиво» и основные технологические требования к его производству определяют те, кто его производит.

От: Miramagl Kулинария> Напиткиl 24/03/2013 lПоказы: 133
Miramag

Как оказалось пиво содержит множество полезных минеральных веществ в пределах 2 г/л. И именно в пиве вы найдете витамины В, В2 и РР, а это важное преимущество по сравнению с другими алкогольными напитками, часто употребляемые нами. Вывод, пиво можно смело отнести к разряду полезных продуктов питания.

От: Miramagl Kулинария> Напиткиl 24/03/2013 lПоказы: 161

Чтобы написать хорошую статью о вине, важно ее правильно структурировать и предусмотреть максимально полный охват информационного поля. Статья должна содержать ответы о том, из какого винограда данное вино произведено, в чем специфика технологии производства. Также в статье о вине должна быть дана характеристика напитка, и с какими блюдами это вино сочетается.

От: Яна Болдинаl Kулинария> Напиткиl 22/03/2013 lПоказы: 83
Блок автора
Категории статей
Quantcast