Аллергия На Холод

Опубликованно: 25/02/2011 |Комментарии: 0 |

Зима лишь вступила в свои прва, а вы уже ждёте весны и тепла? Холодная пора может стать вашим любимым временем года, если соблюдать несколько несложных правил. 

1. Правильный уход
Зимой лицо и руки нередко покрываются красными пятнами- из-за реакции сосудов на холод. Единственный способ избежать этого- тренировать сосуды с помощью ежедневных контрастных ванночек. Следует умываться сначала тёплой (до +30С), затем прохладной (около +10С) водой.
Вне зависимости от типа и состояния кожи в заботе о ней важно не пренебрегать тремя базовыми этапами:
- очищать мягкими пенками либо молочком;
- тонизировать;
- увлажнять либо питать.

Все процедуры по уходу желательно проводить за полтора часа до отхода ко сну и за час до выхода на улицу. Единственное исключение- нанесение специальных колд- кремов на лицо и руки. Они образуют на коже защитную плёнку, обороняя её от ветра и мороза. Для очищения кожи тела лучше использовать крем- гели или специальные масла для душа. Они не сушат кожу и дополнительно питают её.

2. Массаж
Одна из главных зимних проблем- замедление кровообращения. Из-за этого, в частности, ухудшается восприятие кожей активных компонентов кремов. Ей стоит помочь и наносить любимое средство массажными движениями, тщательно, но аккуратно вбивая его в кожу. Массаж полезен не только для кожи лица, но и конечностей- особенно если они сильно мёрзнут. Ежедневный массаж (можно со специальными согревающим бальзамом для ног) улучшит кровообращение и поможет легче переносить холод и непогоду.

3. Обогащение кислородом
В любую погоду стоит выбираться на прогулку. Хотя бы на 20 минут- освежиться, подышать воздухом и зарядиться позитивом. Даже в пасмурный день дневной свет стимулирует выработку гормонов удовольствия, которых так не хватает зимой. Кроме того, необходимо почаще проветривать помещение, где находитесь, и по возможности увлажнять воздух. Насытиться кислородом поможет и дыхательная гимнастика. Всего несколько минут в день помогут "проветрить мозги"- взбодриться и обрести ясность мысли. Глотнуть воздуха можно и из коктейля- кислородного. Благо сейчас эти смеси вполне реально приобрести. Производители утверждают, что такой коктейль заменит двухчасовую прогулку по лесу. Главное- ограничиться одной порцией пару раз в неделю. Иначе обогащение кислородом может закончиться расстройством желудка.

4. Сбалансированное питание
Зимой диетологи настоятельно не рекомендуют экспериментировать с жесткими диетами. В этот суровый период организму как раз нужны силы, энергия и питательные вещества, основными источниками которых считается сбалансированный рацион.
Чрезвычайно важна горячая пища (овощные супы, тушёные овощи, блюда из бобовых). На завтрак подойдут разнообразные каши, яйца в любом виде, сырники и запеканки.
В еженедельный рацион обязательно включите блюда из: печени, рыбы и овощей, в том числе и замороженных. Особенно налягайте на капусту разных видов, красный перец, зелёную фасоль. Восполнить дефицит витаминов и микроэлиментов помогут поливитаминные комплексы, какие из них выбрать поможет терапевт.

5. Помощь профессионала
Зимой, как никогда, актуальны СПА- программы, которые не только помогают отточить силуэт, значительно улучшают состояние кожи и волос, но и способствуют выработке эндорфинов, ответственных за хорошее настроение. Они включают массажи, скрабирование, питательные маски, масляные укутывание, парафинотерапию. Составы для них- это концентрат аминокислот, витаминов, минералов, который интенсивно увлажняет кожу, питает и смягчает её, защищая от воздействия вредных факторов окружающей среды.

Чего нельзя делать
- Злоупотреблять горячей водой, принимая душ или ванну. Она лишает кожу драгоценной влаги. В идеале температура воды должна быть не выше 36С;
- Подвергать кожу резкому перепаду температур. По этому, как бы ни хотелось сунуть замёрзшие руки под горячую воду или струю тепловентилятора, подождите хотя бы 10 минут. Позвольте коже привыкнуть к новой температуре.
- Использовать гелевую зубную пасту - зимой она нередко вызывает раздражение и сухость губ и кожу вокруг рта.

(RusArticles SC #4308132)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/narodnaya-medicina-statya/allergiya-na-xolod-4308132.html

Метки:

зима

,

холод

,

кожа

,

здоровье

,

защита

Давным-давно люди могли лечиться только лишь природными способами, что в наше время из-за экологической ситуации просто неосуществимо. Однако, неверно полагать, что современные технологии в области лечения не в состоянии иметь вообще ничего соотносящегося с окружающей средой.

От: 234shal Медицинаl 17/06/2009 lПоказы: 186

Воспитание духа, укрепление тела, тренировка воли, формирование определенных черт характера – все это в целом и обозначается емким словом «закаливание».

От: Tanina Darial Дом и Семья> Воспитание детейl 02/02/2011
Посольство Медицины

Весной так хочется снять с себя теплую одежду, ощутить на коже дуновение легкого весеннего ветерка и первые, еще еле греющие лучи солнца. И что вы видите, сняв перчатки? Зима не лучшим образом повлияла на кожу рук и ногти. Ветер, холод, вода, моющие средства и многие другие агрессивные факторы окружающей среды разрушают и без того слабую гидро-липидную мантию, защищающую кожу наших рук.

От: Посольство Медициныl Медицинаl 17/03/2008 lПоказы: 24
Посольство Медицины

До новогодних праздников осталась меньше недели, ваши руки готовы к встрече нового года? В наше время ухоженные руки это не роскошь и не дань моде, а уважение к себе и своему телу. Стоит помнить, что красота рук заключается не только в идеальном маникюре, но и в хорошем состоянии кожи рук.

От: Посольство Медициныl Медицинаl 25/12/2007 lПоказы: 72

Вот и лето прошло, как поется в одной старой песне. Многие уже вернулись из отпусков, почти стройные и посвежевшие. А носу опять зима, малоподвижный образ жизни за редким исключением, долгие зимние вечера у телевизора или в кафе.

От: igordobryninl Медицина> Психологияl 19/02/2009 lПоказы: 24

Лечение алкоголизма чабрецом - не только народный способ, но и метод, применяемый в официальной медицине.

От: aatlasl Медицина> Народная медицинаl 27/02/2011

Если тебе приходится находиться в одном помещении с простудившимся человеком, прими ряд мер предосторожности, для того чтобы не заболеть самой.

От: Slaval Медицина> Народная медицинаl 27/02/2011

Какой бывает массаж, и как можно делать массажные процедуры дома

От: Ozdorovim.coml Медицина> Народная медицинаl 25/02/2011

Из книги "Философия здоровья" Степановой М.В. Степанова Марина Владимировна - врач невролог Втечение всей жизни мы приобретаем много различных навыков, например, учимся водить машину, шить, вязать и т.д. Эти навыки считаются очень важными, но ни один из них не позволит нам прожить дольше. И когда человек теряет свое здоровье, то все остальные навыки обесцениваются. Многие богатые люди, утратив здоровье, говорят, что в жизни больше ничего и не надо: ни власти, ни дачи, лишь бы его вернуть.

От: Нинаl Медицина> Народная медицинаl 23/02/2011

Простые и доступные рецепты, приведенные в статье, заслуживают доверие, поскольку используются давно, проверены не одним поколением и популярны даже у врачей. Никто не поспорит, что при лечении простудных заболеваний наиболее эффективными являются такие простые и общеизвестные средства, как мед, липовый цвет, прополис, пихтовое масло и другие. В статье рассказывается, как вкусно и эффективно лечить маленьких деток при помощи все тех же несложных рецептов.

От: Таняl Медицина> Народная медицинаl 21/02/2011

Благодаря свойствам пневмомассажа, его активно используют при лечении таких болезней как радикулит, миозит, эндертериит, при лечении невралгий, а так же, чтобы предупредить атрофию четырехглавой мышцы, которая расположена в области бедра.

От: Андрейl Медицина> Народная медицинаl 21/02/2011

Морковь вкусна и полезна. Многие знают, что каротин, содержащийся в этом продукте, благотворно сказывается на здоровье глаз, зубов, кожи. Но не многие знают, что этот простой, самый распространенный овощ может использоваться и для лечения многих других заболеваний. О новых способах применения моркови в качестве лечения и профилактики многих заболеваний рассказывается в этой статье.

От: Таняl Медицина> Народная медицинаl 20/02/2011

Использование алоэ в народной медицине, в частности в лечении гриппа и простудных заболеваний. Рецепты настоев и настоек с алоэ.

От: Genanl Медицина> Народная медицинаl 18/02/2011

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast