Аюрведа – Наука О Здоровом Образе Жизни

Опубликованно: 04/12/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 15 |

На вопрос, что такое счастье, каждый ответит по-своему, но в откровениях каждого обязательно будут слова про здоровье, гармонию в душе, удачу и благополучие. Такие простые и всем понятные пожелания. На самом деле добиться их исполнения не так сложно, как кажется: достаточно познакомиться с Аюрведой – древнейшей наукой о счастливой жизни.

Аюрведа – это наука о здоровом образе жизни, направленная, прежде всего, на сохранение молодости, здоровья, ясности и спокойствия ума. Несмотря на почтенный возраст, Аюрведа располагает огромным арсеналом средств, которые нужны именно в современной полной стрессов и невероятных скоростей жизни. Недаром она официально признана Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) как наиболее эффективная система альтернативной медицины.

Впрочем, Аюрведа больше, чем медицинская доктрина, по сути это целая философия, уходящая корнями в третье тысячелетие до нашей эры, в древние цивилизации Индии и Тибета. Традиция Аюрведы призывает к индивидуальному и целостному подходу – организм человека рассматривается не как система органов, а как единое целое. Да и сам мир воспринимается исключительно во взаимосвязи влияния окружающей среды на тело, ум и душу и результатов воздействия человека на окружающую среду. Именно поэтому тему Ааюрведы очень часто описывают различные женские статьи или статьи о здоровье.

Лечение ведется только натурапатическими средствами, исключающими побочные действия и мягко и эффективно ведущими к излечению. В перечень традиционных средств Аюрведы помимо лекарственных препаратов включают йогу и танец. Важное место в оздоровительной практике отводится разнообразным массажам и очистительным техникам. Техника проведения аюрведического массажа включает мягкую стимуляцию биологически активных точек – марма-терапию, проработку связок и суставов, гармонизацию энергетического потенциала. Непременным условием аюрведического массажа является использование масел, которые подбираются индивидуально для каждого пациента, в зависимости от состояния его здоровья. Аюрведические массажи не только обеспечивают качественный релакс и чувство умиротворения, но и наполняют тело энергией и силой, весьма эффективно устраняя проявления болезней.

Стоит только раз попробовать, и вы навсегда станете преданными поклонниками таких процедур, как Удвартана – популярный омолаживающий и моделирующий массаж, Абхьянга – мягкий, расслабляющий массаж, помогающий выводить токсины, укрепляющий иммунитет, побеждающий бессонницу. Широ абхьянга – техника массажа головы для активной профилактики мигреней, преодоления последствий при стрессах, упадке сил.

Еще один краеугольный камень Аюрведы – Панчакарма – комплекс техник для очищения организма от ядов и токсинов, мощнейший инструмент для поддержания прекрасного здоровья. Главным условием для получения позитивного результата от применения аюрведических практик является выполнение их профессиональными специалистами. Здесь Аюрведа полностью солидарна с современной медициной! Только под руководством врача можно добиться успеха в борьбе за здоровое долголетие. Никакие самостоятельные эксперименты, освоенные по интернет-рекомендациям, истинного результата не дадут, напротив, могут нанести немалый вред, как любое мощное оружие в неумелых руках.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/narodnaya-medicina-statya/ayurveda-nauka-o-zdorovom-obraze-zhizni-5453164.html

    Метки:

    аюрведа

    ,

    философия

    ,

    медицина

    ,

    йога

    Недавно в Европе стали узнавать о науке Аюрведе, а аюрведические средства убедили врачей, что эти препараты эффективны и не имеют побочных эффектов.

    От: Alexanderl Медицина> Народная медицинаl 23/08/2011 lПоказы: 21

    Отравление змеиным ядом всегда опасно для жизни человека. Если есть возмож­ность, то укушенному змеей (после оказания первой по­мощи) обязательно надо об­ратиться в лечебное учреж­дение, где ему будет введена специфическая противоядная сыворотка. Ее компоненты нейтрализуют яд змеи.

    От: Рябов Леонидовичl Медицина> Народная медицинаl 29/03/2012

    Природа создала для человека кладовую здоровья, где хранятся настоящие сокровища. Но чтобы воспользоваться ими, нужно знать правильные пути. Всем известно, как хороши для здоровья фрукты, ягоды, пряности, но не каждый знает, какие их них становятся еще полезнее, будучи заваренными в виде чая.

    От: Slaval Медицина> Народная медицинаl 13/03/2012 lПоказы: 55

    Дождливая холодная осень сменила жаркое лето. А с ней пришли и простудные заболевания, с насморком, кашлем, температурой. И если вам не повезло, и вы заболели, то придется лечиться. Народная медицина тут вполне уместна.

    От: Народная Медицинаl Медицина> Народная медицинаl 09/03/2012 lПоказы: 28

    Соковыжималка - это не просто бытовая техника, способная облегчить приготовление вкусных напитков, но и реальный помощник в деле оздоровления всей семьи!

    От: Михаилl Медицина> Народная медицинаl 24/02/2012 lПоказы: 20

    Горечь действует, с одной стороны, при соприкосновении со слизистой оболочкой полости рта, вызывая целительные рефлексы, с другой, - после усвоения организмом. Применяя горечавку, следует различать, какая функция желудка нарушена. При вялом желудке, выделяющем мало сока, горечавка как раз то средство, которое нужно; но при чувствительном к раздражению желудке с повышенной кислотностью ее применять нельзя.

    От: Валерийl Медицина> Народная медицинаl 20/02/2012 lПоказы: 13

    В народе будру плющевидную применяют как отхаркивающее и заживляющее средство, отчасти противовоспалительное, укрепляющее и регулирующее деятельность желудка, почек, мочевого пузыря и печени. Будру в виде отвара употребляют при катарах — желудка и кишечника, а также болезнях почек и мочевого пузыря, опухолях печени, болях после родов в виде настоя или порошка, при хроническом бронхите и бронхиальной астме как отхаркивающее и болеутоляющее средство

    От: Валерийl Медицина> Народная медицинаl 18/02/2012 lПоказы: 13

    С проблемой повышенного артериального давления не понаслышке столкнулись многое. От этого нарушения страдает практически треть населения земного шара. Современный темп жизни, частые стрессы, плохая экология и неправильное питание – главные причины повышенного давления. Возможно, ли снизить артериальное давление без приема лекарств? Да! Мы рассмотрим основные способы нормализовать его без помощи медикаментов.

    От: stellarikl Медицина> Народная медицинаl 16/02/2012 lПоказы: 106

    С приходом выходных, вы, возможно, захотите побаловать ваше тело, посетив местный салон красоты для обертывания водорослями. Почему бы и нет? Это может быть хороший новый способ расслабиться и отдохнуть. Если мысль об обертывании водорослями для вас новая, то как насчет нескольких простых фактов о пользе обертывания водорослями.

    От: Алексейl Медицина> Народная медицинаl 15/02/2012 lПоказы: 29

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast