Чай Хотите

Опубликованно: 13/03/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 130 |

Природа создала для человека кладовую здоровья, где хранятся настоящие сокровища. Но чтобы воспользоваться ими, нужно знать правильные пути. Всем известно, как хороши для здоровья фрукты, ягоды, пряности, но не каждый знает, какие их них становятся еще полезнее, будучи заваренными в виде чая.  

В результате многих исследований специалисты сумели выделить из лекарственных трав, а также фруктов вещества, которые доказали свою эффективность в борьбе с болезнями.

Фитотерапия является древнейшей формой лечения, а различные растения служили сырьем для изготовления лекарств. Для лечебных целей растения используют в различных видах. Это может быть спиртовая вытяжка, сухой экстракт, порошок, сироп, но водный настой, который называют травяным чаем, - самый мягкий вариант, практически безопасный для использования.  

В каждом виде чая используют определенные части растения. Для настоя мяты или луизы, например используют листья, для лимонного чая используют ломтики плодов, а в коричневый чай помещают ствол растения. Настой рекомендуется пить, но им можно полоскать горло и рот или прикладывать в виде компресса.

Чай с корицей

Витамины: А, С, Е, К, В1, В2, В3, В5, В6, фолиевая кислота. Минеральные вещества: кальций, железо, фосфор, цинк, калий. Чай с корицей обладает сильным ароматом и ярко выраженным вкусом. Он уменьшает газообразование, усиливает аппетит, помогает против глистов. Есть мнение, что такой чай, усиливает периферический кровоток (например, в ступнях ног) и понижает уровень сахара. Он обладает антибактериальным эффектом. Корица губительно действует на бактерию пилори, вызывающую язву желудка. (Однако нежелательно употреблять при изжоге, которая часто бывает последствием активности этой бактерии.) В каких случаях пить? Коричневый чай рекомендуется при простуде, гриппе, поносе, газах, спазмах в кишечнике. Он оказывает согревающее действие, поэтому полезен, когда коченеют руки и ноги. Помогает усилить аппетит при расстройствах питания.

Яблочный чай

Витамины: А, С, Е, К, В1, В2, В3, В5, В6, фолиевая кислота Минеральные вещества: кальций, железо, цинк, калий. Яблочный чай тонизирует, нормализует давление и пульс. Он эффективен против запоров. Если положить в обычный чай ломтик яблок с кожурой, то напиток обогатится пектином – веществом, которое помогает снижать уровень холестерина в крови. В каких случаях пить? Когда нужно поднять настроение и для профилактики скачков давления и запоров.

Чай с ежевикой

Витамины: А, В, С, Е. Листья содержат антиоксиданты, которые помогают предотвратить различные болезни. Она обладает легким антибактериальным действием, полезна при инфекциях внутренних органов, немного понижает уровень сахара в крови. В каких случаях пить? При легком поносе, язвочках во рту и боли в горле, фарингите.

Ромашковый чай

Витамины: А, В1, В2, В5, фолиевая кислота Минеральные вещества: кальций, железо, магний, цинк, калий. Настой ромашки обладает противовоспалительными свойствами, помогает при судорогах и повышенном газообразовании. Это хорошее средство против насморка. Чай обладает легким обезболивающим свойством, особенно при головной боли. Успокаивает нервы и обладает общеукрепляющим эффектом. Издавна применялся как антисептик – для обеззараживания ран. Он полезен женщинам – снимает боли при менструации, облегчает стресс и напряженность в период климакса. В каких случаях пить? При болях в животе, потере аппетита, беспокойстве, проблемах со сном, высокой температуре. Рекомендуется при различных проблемах пищеварения – газах, вздутие живота, синдроме раздраженного кишечника, тошноте, рвоте, поносе и др. ромашковый чай помогает при головных болях, вызванных стрессом, раздражительностью и тревогой.

Чай с гранатом

Витамины: С, Е, К, В5. Минеральные вещества: кальций, железо, калий, медь. Гранат богат полифенолами – веществами, укрепляющими иммунитет и защищающими от самых разных болезней, начиная от простуды и заканчивая раком. Гранатовый сок обладает свойством разжижать кровь и улучшать состояние сосудов. Этому плоду приписывают свойство замедлять и предотвращать развитие многих видов рака. В каких случаях пить? Для профилактики атеросклероза и закупорки сосудов, снижения кровяного давления, при остеоартрите.

Чай с вишней

Витамины: А, С, Е, К, В1, В2, В3, В5, В6, фолиевая кислота. Минеральные вещества: кальций, железо, магний, фосфор, цинк, калий. Вишня обладает общеукрепляющим, противовоспалительным и антираковым эффектом, замедляет процессы старения. Ее ягоды содержат антоцианы – вещества, которые считаются природным обезболивающим. В каких случаях пить? Для нормализации холестерина в крови, при болях, а также для сохранения моложавости.

Чай с лимоном

Витамины: А, С, В1, В2, В3, В5, В6. Минеральные вещества: кальций, железо, магний, цинк, калий. Освежающий, бодрящий, ароматный напиток. Обладает тонизирующим, антивирусным и антибактериальным действием. Обладает потогонным и мочегонным эффектом. Хорош, как жидкость для полоскания рта. В каких случаях пить? При простуде и гриппе, плохом настроении, высокой температуре.

Чай из луизы

Витамины и минеральные вещества: фолиевая кислота и антиоксиданты. Луиза обладает успокаивающим эффектом и улучшает настроение и получила прозвище « «природный антидепрессант». Чай рекомендуется для восстановления после тяжелых болезней и для облегчения депрессии после гриппа. Он помогает при простуде, жаре, астме. В народной медицине используется при желчнокаменной болезни и воспалении желчного пузыря.
В каких случаях пить? При гриппе и простуде, тревоге, истерии, нарушениях сна, усталости, мигрени.

Чай с кардамоном

Витамины: С, В1, В2, В3, В6. Минеральные вещества: кальций, железо, магний, цинк, фосфор, калий. Этот напиток обладает возбуждающим и согревающим действием, улучшает пищеварение, освобождает от газов. Помогает при тошноте, стимулирует кровообращение.
В каких случаях пить? При повышенном газообразовании , зябкости, подавленном настроении. Можно применять как отхаркивающее средство. Улучшает аппетит у больных с анорексией.

Чай с гвоздикой

Витамины: А, С, Е, К, В1, В2, В3, В6, фолиевая кислота Минеральные вещества: кальций, железо, магний, фосфор, цинк, калий. Гвоздика имеет болеутоляющий и согревающий эффект. Успокаивает зубную боль и может применяться как жидкость для полоскания рта. Имеет тонизирующие свойства. Есть мнение, что чай с гвоздикой снижает риск сердечно-сосудистых болезней. В каких случаях пить? При болях, зябкости, склонности к частым болезням.  

http://www.zdorovienam.ru/

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/narodnaya-medicina-statya/chaj-xotite-5735448.html

Метки:

витамины

,

язва

,

кровь

Сколько и каких витаминов нам нужно принимать для поддержания нашего здоровья, хорошего самочувствия и работоспособности.

От: Жаннаl Медицина> Витаминыl 21/12/2011 lПоказы: 591

Что делать, чтобы дожить до 120 лет Доктор Уоллок очень популярен сейчас в Америке. В 1991 году был выдвинут на соискание Нобелевской премии. То, что вы прочитаете в этой брошюре может полностью перевернуть ваше представление о здоровье и о современной медицине и таким образом может радикально изменить вашу судьбу и судьбу ваших близких. Текст переведен на русский язык и напечатан с фонограммы с сохранением авторской лексики

От: Alevrina11l Медицина> Витаминыl 21/11/2011 lПоказы: 66

Ученые обнаружили удивительное сходство в строении молекулы хлорофилла и гемоглобина - основного дыхательного пигмента крови человека. Хлорофилл укрепляет клеточные мембраны, способствует формированию соединительных тканей, что помогает в заживлении эрозий, язв, открытых ран. Хлорофилл усиливает иммунную функцию организма, ускоряя фагоцитоз. Кроме этих удивительных качеств, хлорофилл способен предотвращать патологические изменения молекул ДНК.

От: Нинаl Медицина> Питание и диетыl 25/02/2011 lПоказы: 11

Существенное количество из нас готовы заменить здоровую пищу концентратами и полуфабрикатамию. Только, стоит ли наше здоровье сэкономленного времени и репутации человека, шествующего в ногу с эпохой?

От: Serpenl Медицина> Витаминыl 20/10/2011 lПоказы: 26

Удачно сбалансированный рацион очень значим при анемии. Вместе с тем, необходимо учитывать максимум причин, напрямую действующих на уровень гемоглобина в крови женщины.

От: Serpenl Медицина> Заболеванияl 21/02/2011 lПоказы: 12
Kosmetologia

При неправильной термической обработке мяса, особенно если оно приобретено в сомнительных местах и без надлежащего санитарного контроля,такое блюдо может принести серьезные заболевания, порой граничащие со смертью человека, отведавшего его.

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 12/01/2010 lПоказы: 654

Описание десятидневной системы очищения организма с помощью лимонадного напитка по методу Стенли Борроу. Польза для здоровья лимонадной диеты. Рецепт напитка.

От: Юлияl Медицина> Народная медицинаl 10/05/2010 lПоказы: 342

Человек, который постоянно сидит на диете, ограничивая себя во всем, соображает гораздо хуже – и это научный факт. Диетологи в ходе длительных экспериментов четко установили: умственные способности голодающих снижаются примерно на 20%.

От: Slaval Медицина> Питание и диетыl 23/05/2011 lПоказы: 33

В обиходе анемию часто называют малокровием. Это не означает, что крови в нашем теле не хватает, с ее количеством все в порядке – проблема с качеством. Все дело в недостатке полноценных эритроцитов – красных кровяных телец. Они содержат гемоглобин – сложный белок, который обеспечивает доставку кислорода к органам и тканям: кислород при транспорте крепится к атомам железа.

От: Slaval Медицина> Заболеванияl 02/04/2012 lПоказы: 83

Солянка холмовая - защита печени, снижение сахара в крови, профилактика атеросклероза, эффективное лечение от паразитов. Солянка холмовая содержит уникальный набор микроэлементов, в том числе кремний в легкоусваиваемых формах, дающий эффект долголетия и крепкие кости.

От: USSR-55l Медицина> Народная медицинаl 13/04/2013

Когда размер вен у человека увеличивается , меняется их форма , уменьшается эластичность , то такая болезнь носит название-варикозное расширение вен . В результате мышечные волокна не в состоянии полноценно сжимать вены и в следствии этого , осуществлять естественное кровообращение .

От: demnnl Медицина> Народная медицинаl 08/04/2013 lПоказы: 11

простуда всегда плоха тем, что наступает неожиданно и сражает надолго. но если вовремя прихватить эту напасть, то за очень короткий промежуток времени от этой беды не останется и следа. А просте народные рецепты помогут быстро одолеть этот недуг.

От: Анжеликаl Медицина> Народная медицинаl 03/04/2013

Народные методы лечения аденомы предстательной железы могут служить хорошим дополнением к тем средствам и методам лечения этого заболевания, которые предлагает официальная медицина.

От: ABC Медицинаl Медицина> Народная медицинаl 30/03/2013

Кора калины обладает кровоостанавливающим действием, что позволяет рекомендовать ее отвар при желудочных и кишечных кровотечениях, эрозиях и язвах желудочно-кишечного тракта, кровоточивости десен.

От: Сергейl Медицина> Народная медицинаl 24/03/2013 lПоказы: 44

Статья о лечебных растениях, их свойствах и положительных эффектах, а также о посадке этих растений на дачном участке

От: Василийl Медицина> Народная медицинаl 20/03/2013 lПоказы: 18

Что там не не было, а такое заболевание как рак остаётся одним из самых страшных и трудно излечимых на сегодняшний день. К тому же множество неблагоприятных факторов(экология,постоянный стресс, продукты с ГМО и т.д) не добавляют оптимизма. А значит большую роль играет профилактика и предупреждение этих факторов. Я хочу вам напомнить о десяти знакомых всем продуктов, которые в значительной мере помогают поддерживать организм в здоровом состоянии благодаря своим замечательным свойствам

От: glamrockl Медицина> Народная медицинаl 16/03/2013 lПоказы: 22

Во все времена люди использовали травы и сборы для лечения многих болезней. Из поколения в поколения наши предки передавали секреты народных средств лечения разных заболеваний. Травы и сборы являются хорошим дополнением к лечению, прописанному лечащим врачом, а иногда и лучше. Многие из современных лекарств и косметики созданы на основе лекарственных трав.

От: Ольгаl Медицина> Народная медицинаl 13/03/2013 lПоказы: 18

В современных высокоразвитых странах от значительного избытка жировой ткани страдает 6-8 % жителей, а от умеренного ее избытка – 20-30 %. Это огромное количество населения. От людей с нормальной массой тела они отличаются тем, что тяжелее переносят многие заболевания, у них снижен иммунитет, короче продолжительность жизни.

От: Slaval Медицина> Заболеванияl 05/01/2013 lПоказы: 27

Виды и формы Различают 3 формы конъюнктивита: бактериальную, вирусную и аллергическую. При бактериальном конъюнктивите происходит инфицирование обоих глаз с выделением обильной слизи. Вирусная форма поражает, как правило, один глаз и сопровождается слезотечением и легкими выделениями. Аллергический конъюнктивит возникает из-за реакции на какие-то раздражители: цветочная пыльца, пыль, запахи. Характерные симптомы его – покраснение обоих век, сильный зуд и выделение вязкого гноя, часто сопровождае

От: Slaval Медицина> Заболеванияl 22/07/2012 lПоказы: 26

Вздутие живота из-за повышенного образования газов в кишечнике называется метеоризмом. Проблема метеоризма особенно остро встает именно летом, потому что мы едим много сладких фруктов, усиливающих процессы брожения в кишечнике, а также растительной клетчатки, ускоряющей его перистальтику и стимулирующей повышенное образование газов. Раздувающие кишечник газы из соединений азота, кислорода, водорода, а также углекислого газа, метана и других летучих веществ с неприятным запахом.

От: Slaval Медицина> Заболеванияl 02/07/2012 lПоказы: 46

История растительного масла знает периоды расцвета и упадка. В древнем мире оно было основным продуктом питания наряду с хлебом. Потом на долгие годы оно стало едой простолюдинов. Аристократы употребляли сливочное масло, бедняки – постное. Сегодня все знают: избыток сливочного масла в меню повышает уровень холестерина, прибавляет килограммы, увеличивает риск сердечно-сосудистых болезней.

От: Slaval Медицина> Питание и диетыl 04/05/2012 lПоказы: 50

Около 80% случаев заболевания рака груди и яичников у женщин и простаты и яичек у мужчин вызваны гормональным нарушением – повышенным уровнем эстрогена. Эстроген – половой гормон, но он влияет на многие функции. От него зависят здоровье костей, сердца и кровеносных сосудов, а также настроение и скорость сжигания жиров.

От: Slaval Медицина> Здоровье женщиныl 21/04/2012 lПоказы: 80

У большинства женщин цистит бывал хотя бы раз в жизни, а у многих – не один раз. Отчего возникает эта болезнь и как предотвратить очередное обострение? Причина - в анатомических особенностях. Мочевой пузырь у женщин работает активнее, чем у мужчин, и чаще требует опорожнения. Он часто становится объектом атаки микробов. Воспаление мочевых путей (цистит) считается типично женской болезнью.

От: Slaval Медицина> Здоровье женщиныl 08/04/2012 lПоказы: 53

В обиходе анемию часто называют малокровием. Это не означает, что крови в нашем теле не хватает, с ее количеством все в порядке – проблема с качеством. Все дело в недостатке полноценных эритроцитов – красных кровяных телец. Они содержат гемоглобин – сложный белок, который обеспечивает доставку кислорода к органам и тканям: кислород при транспорте крепится к атомам железа.

От: Slaval Медицина> Заболеванияl 02/04/2012 lПоказы: 83

Почему болезни одолевают нас в самое неподходящее время? Простуда вероломно нападает перед отпуском, расстройство желудка – перед свиданием, а давление подскакивает исключительно в субботу, когда поликлиники закрыты. Оказывается, у этого явления есть свои причины. А у врачей полезные советы.

От: Slaval Медицина> Заболеванияl 10/03/2012 lПоказы: 97

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast