Что Такое Аюрведа?

Опубликованно: 23/08/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 85 |

Совсем недавно в Европе и Америке стали узнавать, что есть такая наука Аюрведа, что она сохранилась в Индии, Бирме, Непале и Индонезии. Появились первые аюрведические средства, составленные на основе древних записей, и врачи убедились на практике и на личном опыте, что эти препараты очень эффективны и не имеют побочных эффектов. Они увидели, что за короткий период времени удавалось сделать то, что было невозможно сделать средствами современной западной медицины.

Что такое Аюрведа?

Слово "аюрведа" в переводе с санскрита означает "наука жизни и долголетия". Но Аюрведа - это не только наука, Аюрведа - это также и философия.

Аюрведа - это искусство повседневной жизни в гармонии с природой и ее законами. Она включает в себя систематизированное знание и практическую мудрость, которые ведут к здоровью и исцелению.

Аюрведа делает упор на поддержание хорошего здоровья и профилактику болезней, и это является ее основной, первичной целью. Лечение уже возникших заболеваний – это дополнительная, вторичная цель.

Аюрведа – древнейшая из сохранившихся до наших дней всеобъемлющих медицинских систем в мире. Ее название образовано из двух корней древнейшего на земле языка – санскрита: "аюх" (долгая жизнь) и "веда" (знание). Аюрведа предлагает полное глубокого смысла всестороннее знание о здоровом образе жизни и мировоззрение о том, как находиться в гармонии с природой. Она возникла более 5000 лет назад, когда она была подробно изложена и применялась на практике теми же святыми мудрецами – риши, которые заложили фундамент ведической цивилизации в Индии, сформулировав и оформив основополагающие принципы жизни в надлежащие философские системы.

По этой причине главным источником знания в этой области остаются Веды – составленные этими мудрецами божественные книги о знании, которое они получили как откровение Бога, и, особенно, четвертая из Вед – Атхарваведа, окончательная письменная фиксация которой относится примерно к первому тысячелетию до н.э. Наиболее известные из немногих других трактатов по аюрведе, написанных примерно в то же время и дошедших до нас – "Чарака самхита" и "Сушрута самхита", которые посвящены терапии (внутренним болезням) и хирургии соответственно. "Аштанга хридаям" – это сокращенная компиляция ранее записанных текстов, которая была создана примерно тысячу лет назад. Эти произведения формируют наибольшую часть базового знания по аюрведе в том виде, как она практикуется сегодня.

Искусство аюрведы широко распространилось в шестом веке до нашей эры, будучи принесенным в Тибет, Китай, Монголию, Корею и Шри-Ланку буддийскими монахами, которые путешествовали в эти страны. Хотя не многое из всего этого дошло до нас в первоначальной форме, влияние этих первоначальных методов может быть замечено в различных концепциях новой эпохи, которые возникли на их основе.

Аюрведические методы оздоровления, основанные на принципах целостности и гармонии между Человеком и Природой, проверялись и совершенствовались веками. На протяжении столетий Аюр-Веда была предана забвению. Значительная часть клинических и теоретических знаний не использовалась или была попросту утрачена.

В последние годы под руководством и вдохновением Махариши Махеш Йоги, основателя программы Трансцендентальной Медитации, Аюрведа была возвращена к жизни во всей своей полноте под названием Махариши-Аюрведа. Эта наука об установлении баланса в уме и теле; она использует двадцать подходов для обретения и поддержания совершенства во всех областях жизни. Махариши представил Аюрведу миру, где ее терапевтические принципы и значимость подверглись тщательной переоценке и были заново проинтерпретированы. Интенсивные исследования привели к синтезу базовой концепции Аюрведы и передовых теорий современной науки, таких как Теории Суперсимметричного Единого Поля в квантовой физике. Этот синтез поместил Махариши-Аюрведу на передний край медицинской мысли.

Махариши-Аюрведа добавляет к современной медицинской практике целый ряд новых элементов. Ее система типологии пациентов способна предсказывать факторы риска и определять тенденции протекания болезни. Ее терапевтические методики подчеркивают важность модификации психофизиологических и диетологических факторов, определяющих заболевание, а также факторов поведения и окружения. Это расширяет горизонт врачебного подхода к целому ряду нарушений. В сегодняшнем мире Махариши-Аюрведа занимает положение всесторонней современной системы здравоохранения.

Ни одна философия не оказала такого большого влияния на аюрведу, как философия санкхьи, в которой описывается сотворение и проявление вселенной. В ней показывается, что за всем творением стоит состояние чистого бытия или осознания, которое вне времени и места, не имеет начала или конца и каких-либо качеств. Внутри этого чистого бытия возникает желание получить переживание себя, что приводит нарушению равновесия и порождает проявление исконной энергии. И два начала объединяются, чтобы осуществить и наполнить жизнью "танец мироздания".

Неуловимая, неописуемая и чрезвычайно утонченная, эта исконная энергия – и сама по себе, и все то, что вытекает из нее – существует только в чистом бытии и является созидательной силой всякого и всего действия, источником формы, которая обладает качествами. Материя и энергия взаимосвязаны настолько тесно, что, когда энергия принимает форму, мы склонны рассматривать ее только в терминах материи. И, значительно измененная, она, в конечном счете, ведет к проявлению известных нам умственного и физического планов мироздания.

Она также вызывает космическое сознание, которое является всеобщим порядком, пронизывающим всю жизнь и все живое. Индивидуальный разум, в отличие от обыденного интеллектуального ума, исходит из этого сознания и является его частью, или аспектом. Это – внутренняя мудрость, часть индивидуальности, которая остается незатронутой запросами повседневной жизни, или ахамкарой, чувством эго, или принципом "я".

Санскритское слово ахамкара, для которого нет точного перевода, является концепцией, не совсем понимаемой всеми, поскольку зачастую она ошибочно приравнивается к концепции "эго". Охватывая намного больше, чем только это, она, в сущности, является той частью "меня", которая знает, какие части всеобщего мироздания являются "мной". И это "я" не является чем-то отдельным от всеобщего сознания – оно имеет некую личностную тождественность, которая обособляет и определяет границы "меня". По этой причине не только люди, но и все порожденное в мире обладает ахамкарой.

Составляющие части Аюр-Веды

  • Три доши: Вата, Питта, Капха;
  • Три гуны: Саттва, Раджас, Тамас;
  • Шесть вкусов: сладкий, соленый, горький, кислый, острый, вяжущий;
  • Пять махабхут (элементов): земля, вода, огонь, воздух, пространство.

Таким образом, аюрведа предлагает уникальный синтез науки и философии, который приводит в гармонию физические, умственные, эмоциональные и духовные компоненты, необходимые для обеспечения здоровья при целостном подходе.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/narodnaya-medicina-statya/chto-takoe-ayurveda-5151164.html

Обсудить статью

"Аюрведа" в буквальном переводе означает "Наука Жизни", а Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) признает аюрведическую систему медицины как одну из наиболее эффективных среди традиционных.

От: ooocharlil Медицина> Народная медицинаl 14/03/2011 lПоказы: 87

Что такое масляный аюрведический массаж? Виды и назначение синхронного массажа в 4 руки, косметологическое, омолаживающее и оздоровительное воздействие. Личный опыт знакомства с аюрведическими процедурами.

От: Лия Воловаl Медицинаl 21/04/2009 lПоказы: 238
Андрей

Аюрведа является уникальной духовной и физиологической практикой, которая в наши дни пользуется особой популярностью. Эта философия позитивно влияет как на мышление человека, так и на его физиологическое состояние.

От: Андрейl Медицина> Народная медицинаl 04/12/2011 lПоказы: 111

Древнейшая индийская наука о здоровье, красоте и благополучии. Аюрведа стремительно завоевывает мир, потому что предлагает эффективные, натуральные и безопасные решения для актуальных проблем медицины и косметологии. Аюрведические массажи и процедуры одинаково полезны людям разного возраста.

От: hlamavtol Медицина> Народная медицинаl 06/07/2011 lПоказы: 420

В аюрведе есть множество трав для повышения вашей сексуальной энергии с различным способом воздействия на организм. В этой статье мы перечислим и опишем основные из них.

От: luda.keralal Дом и Семья> Сексуальностьl 15/01/2015

Наши косметические средства — это результат исследования и применения аюрведических традиций. Это хорошее решение для заботы о себе и своем здоровье.

От: Андрейl Уход за собой> Косметикаl 11/08/2008 lПоказы: 162

компания Leoco является одним из очень немногих производителей, который имеет Международный Сертификат качества GMP. Качество продукта – это самое важное.

От: poiuyzzzl Медицинаl 20/04/2010 lПоказы: 27

Для современного человека получать массаж является такой же необходимостью, как заниматься спортом, следить за своим здоровьем и внешностью. Человек, который отдается в руки массажиста-профессионала, чувствует на себе, что значит выражение "заново родиться", ощущает легкость во всем теле. После сеанса массажа уходит утомление, повышается работоспособность и общий тонус организма, укрепляется здоровье, улучшает состояние кожи, корректируется фигура, гармонизируется психо-эмоциональный фон.

От: Andreyl Медицина> Физиотерапияl 15/11/2010 lПоказы: 68

Философия СПА подразумевает холистический подход к состоянию здоровья человека. Это значит, что организм воспринимается как единое целое, а не набор органов или симптомов, каждый из которых нужно лечить по отдельности...

От: Мария Дебабоваl Медицина> Физиотерапияl 04/05/2008 lПоказы: 188
Sergey Horoshilov

Как бросить курить. Эту страницу я создал по совету тех, кто бросил пить по методу как бросить пить. Так как многим я помог бросить пить, то решил помочь и бросить курить! Сам пил долго, и курил почти всю жизнь. Но вот уже больше десяти лет не пью и не курю! Сразу хочу сказать одну вещь! Намного проще бросать курить, если Вы не пьёте. Дело в том, что после рюмки, как обычно, всегда тянется рука за сигаретой.

От: Sergey Horoshilovl Медицина> Народная медицинаl 23/06/2013 lПоказы: 1,653
bigvitek

Валериана благотворно влияет на сон, улучшая не только продолжительность, но и его качество, установила группа экспертов из США. Валериана - род многолетних травянистых растений подсемейства Валериановые, произрастает в Европе, в центральной и северной частях Азии, в Северной и Южной Америке.

От: bigvitekl Медицина> Народная медицинаl 20/06/2013 lПоказы: 161

Чай-поистине напиток первой необходимости.Стакан кипятка с заваркой,способен эффективно согреть в стужу и взбодрить в зной. Сырье для заварки на любой вкус для чая легко можно найти в лесу,в саду,в поле.Нужно только умело ей распорядится.

От: Василийl Медицина> Народная медицинаl 16/06/2013 lПоказы: 115
Natalya Korsachok

В статье рассказывается о целебных свойствах питьевой воды и их влиянии на здоровье человека. Также приведены основные рекомендации по наиболее рациональному использованию воды.

От: Natalya Korsachokl Медицина> Народная медицинаl 03/06/2013 lПоказы: 195

Если вы страдаете астмой, использование черного тмина в качестве дополнительного лечения может уменьшить ваши симптомы. Nigella sativa, также известная как чёрный тмин или калонджи, на протяжении тысячелетий использовалась в качестве лекарственной специи в народной медицине и в кухне народов Африки, Ближнего Востока, Азии и Индии. Современные медицинские исследования подтверждают множество народных рецептов применения черного тмина, включая лечение лёгочных заболеваний, аллергии и астмы.

От: Katrinl Медицина> Народная медицинаl 03/06/2013 lПоказы: 184

Как выбрать лучшее кокосовое масло How To Choose A Best Coconut Oil Кокосовое масло не должно иметь химического запаха, и храниться в пластиковой или металлической ёмкости, должно скорее быть в стеклянной таре, что способствует поддержанию его свежести. Оно не должно иметь побочных продуктов животного происхождения и загрязнений, а также иметь неприятный запах, не должно быть ферментировано, отбелено, дезодорировано и лишено вкуса.

От: Katrinl Медицина> Народная медицинаl 03/06/2013 lПоказы: 426
Михаил

Современная наука знает о человеке очень много. Но чем больше мы узнаем о себе, тем больше понимаем, что наши знания затрагивают лишь мизерную часть очень глубоких и тончайших процессов, что происходят в нашем организме.

От: Михаилl Медицина> Народная медицинаl 03/06/2013 lПоказы: 139
Hazic

Мёд издревле был известен как прекрасный антисептик, который излечивал от многих болезней. Еще древние египтяне его использовали для мумификаций. Свойства мёда до конца изучены и до сих пор, с каждым годом обнаруживается что-то новое.

От: Hazicl Медицина> Народная медицинаl 26/05/2013 lПоказы: 446

Статья описывает косметический недостаток - целлюлит, а также способ лечения, основаный на лечебных свойсвах грязей сакского озера

От: Alexanderl Медицина> Здоровье женщиныl 23/08/2011 lПоказы: 91

Описание, видов парфюмерии. Чем отличаются друг от друга духи, туалетная вода, дезодарант, одеколон и др.

От: Alexanderl Шоппинг> Модаl 23/08/2011 lПоказы: 72

Статья о действии лечебной косметики на основе грязи сакского озера, а также анализ эффективности лечения сакской грязью.

От: Alexanderl Товары и Услугиl 23/08/2011 lПоказы: 60

Лечение грязями Сакского озера. Описание теплового, механического, химического, элетрического и биологического воздействие лечебной грязи сакского озера на организм человека.

От: Alexanderl Медицина> Заболеванияl 23/08/2011 lПоказы: 103
Блок автора
Категории статей
Quantcast