Как Справиться С Насморком

Опубликованно: 12/02/2013 |Комментарии: 0 |

Что такое насморк, знает каждый. Более того, страдать этим недугом многим из нас приходится по нескольку раз в год. Вспоминается популярная шутка о том, что при лечении насморка вы забудете о проблеме через семь дней, а при отсутствии лечения - через неделю. На самом деле нужно помнить, что отсутствие должного лечения существенно повышает риск того, что насморк станет хроническим заболеванием.

Последствия могут быть нешуточными: это не только заложенный нос круглый год, но и воспаления носовых пазух (фронтит, гайморит), воспаления органов слуха (отит, евстахиит, неврит, синусит). И это еще не полный список возможных осложнений. Стоит задуматься о необходимости своевременного лечения насморка, так как обычная простуда вполне может привести не только к серьезнейшим заболеваниям, но и к инвалидности.

Насморк сегодня можно лечить различными способами, начиная от народных рецептов и заканчивая современными медицинскими препаратами. Такое разнообразие средств значительно затрудняет выбор. Чтобы определиться, необходимо четко понимать, что представляет собой ринит, каковы механизмы проявления и развития этого заболевания.

Что представляет собой ринит?

Наш организм обладает разнообразными средствами защиты от негативного воздействия окружающей среды. Одним из наиболее сильных «инструментов» является слизистая оболочка, которая отвечает за защиту внутренней поверхности тех органов, которые тем или иным образом контактируют с внешним миром. Другими словами, слизистая является своеобразным барьером, защищающим пищеварительную, мочеполовую системы, органы дыхания, внутреннюю поверхность век, носа, слуховых проходов от риска попадания сюда различных инородных тел и/или микроорганизмов.

Насморк является не столь серьезным заболеванием, если речь идет о здоровом человеке, организм которого вполне может и самостоятельно избавиться от инфекции. Однако полностью здоровых людей в современном мире найти практически невозможно: неблагоприятная экология, неправильное питание, стрессы, сидячая работа - это лишь немногие из факторов, которые оказывают пагубное влияние на наше здоровье, на наш иммунитет. Кроме того, в группу риска попадают также пожилые люди, беременные женщины, дети. Эти категории населения имеют пониженный иммунитет. Насморк у детей, у беременных, у пожилых людей лечить нужно в обязательном порядке, в противном случае результатом вашего бездействия станет хроническая форма ринита.

Лечение насморка народными средствами

Совершенно не обязательно при первых же признаках насморка использовать медикаментозные препараты, можно взять на вооружение опыт наших предков, воспользовавшись эффективными и безопасными народными средствами.

Один из наиболее эффективных способов борьбы с ринитом - промывание носа подсоленной водой. В идеале следует использовать морскую воду, но если ее нет, можно просто добавить немного соли. Вода набирается либо в ладошку, либо в небольшую емкость так, чтобы вы могли опустить туда нос. Нос нужно опустить в воду, аккуратно зажать ноздри, чтобы вода не вылилась обратно, голову запрокинуть назад - вода перельется через носовые проходы в рот, ее нужно просто выплюнуть. Повторите так несколько раз за одну процедуру. Саму процедуру также нужно повторять несколько раз в день до полного исчезновения насморка. Кстати, этот вариант очень хорош и в качестве профилактики насморка - не ленитесь промывать нос весной и осенью, после длительных прогулок на морозе, и вы сможете забыть о таком неприятном явлении, как насморк.

Быстро вылечить насморк можно и с помощью капель, сделанных самостоятельно. Например, с помощью капель из чеснока: 3-4 чесночных зубчика очищаются, измельчаются и заливаются 50 мл кипятка. Полученную массу нужно плотно накрыть крышкой и оставить на два часа. Чесночные капли закапываются в нос каждый час.

Хорошей альтернативой чесноку является лук. Лук нужно очистить, натереть на мелкой терке, завернуть в марлю и выдавить сок. Луковый сок разводится водой (на столовую ложку воды - одна капля сока). Закапывать также нужно каждый час.

Еще один интересный вариант капель для носа - медовые капли. Выбирать лучше жидкий мед. Отличный вариант - липовый. Мед разводится водой в соотношении одна часть меда на две части воды. Медовые капли нужно закапывать каждые три-четыре часа.

Для приготовления капель в нос можно использовать сок свежевыжатой моркови, свеклы, а также любое растительное масло.

Можно вспомнить и о пользе горчицы при простудных заболеваниях. Разводим горчицу в горячей воде в тазике и опускаем туда ноги. По мере остывания воды необходимо добавлять в тазик кипяток, чтобы поддерживать постоянную температуру. После того как пропарили ноги, нужно забраться в теплую постель, выпив чашку горячего чая с лимоном, липовым цветом, малиновым вареньем. Вместо чая можно использовать отвар черной смородины или шиповника.

О самом важном

Не стоит забывать о том, что игнорирование насморка может привести к большим проблемам в будущем. Профилактика, лечение ринита на ранней его стадии позволят вам забыть о том, что такое заложенный нос, затрудненное дыхание и раздраженная кожа.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/narodnaya-medicina-statya/kak-spravitsya-s-nasmorkom-6451925.html

Метки:

насморк

,

лечение

,

ринит

Нос не дышит. Дыхание затруднено, спать просто нет никакой возможности, да и все болит, настроение портится. Малыш, естественно, капризничает. Мама, разумеется, волнуется. А между тем источником такого простого, но нстолько противного насморка может быть не только простуда.

От: rebenokrul Дом и Семья> Семейная жизньl 25/10/2009 lПоказы: 18
Александр Новичков

Начну издалека. Когда-то давным-давно – 17 лет назад я переехал из теплых краёв в холодные. Организм скептически отнесся к перепаду в 25 градусов среднегодовой температуры и начал сбоить и простужать меня со страшной силой. Как лечатся в юности и молодости? Горсть таблеток, капли в нос, и вперед – на гулянки-веселушки. Кто слушает в молодости слова о том, что могут быть какие-то там последствия. Все слышат ключевое слово «могут быть». Значит, со мной такого точно не будет никогда! Читаем...

От: Александр Новичковl Медицинаl 26/10/2010 lПоказы: 59

С наступлением осени значительно увеличивается вероятность тех заболеваний, которым способствует простуда. Грипп, ОРЗ, бронхит, ринит - далеко не полный перечень болезней, которые поражают организм. Ароматерапия, как показывают исследования современных ученых, может служить эффективным профилактическим и лечебным средством против вирусных и бактериальных заболеваний.

От: AromaRusl Медицина> Народная медицинаl 25/11/2009 lПоказы: 75

Теперь хронического типа насморк возможно излечить, однако процесс это довольно долгий. Сделать его быстрее его помогут такие препараты как Арбидол либо Изофра, которые прекрасно подходят для лечения подобных болезней как бронхит, ринит, фарингит, т.д.

От: Дмитрийl Медицина> Питание и диетыl 24/02/2012 lПоказы: 106
Фитнес центр Кимберли Лэнд

Как бы ни была сильна простуда, не надо воспринимать ее как неизбежность и обреченно готовиться страдать от насморка, кашля и боли в горле, запасаясь всевозможными лекарственными средствами.

От: Фитнес центр Кимберли Лэндl Медицина> Физиотерапияl 28/02/2008 lПоказы: 234

Еще в древности люди считали мед диетой долголетия. И не без оснований: лабораторные исследования показали, что в этом замечательном продукте содержится более ста компонентов, ценных для организма человека.

От: Igor890l Товары и Услуги> Советыl 14/11/2012

Основные причины возникновения заболеваний сосудов .Их разновидности . Эффективные народные методы лечения .Болезни сосудов являются причиной смерти чрезвычайно большого количества людей . В действительности , летальный исход по причине болезни сосудистой системы совсем не является чем-то нормальным .

От: demnnl Медицина> Народная медицинаl 03/03/2013

В статье представлены уникальные фото воды сделанные по методике Кирлиан-2000. Фотографии воды в Крещенскую ночь, кипячёной воды, воды настоянной на шунгите и др. Рассматриваются примеры энергоинформационной памяти воды.

От: Андрейl Медицина> Народная медицинаl 27/02/2013

Все мы помним болгарскую ясновидящую и целительницу Вангу, которая многих излечила от тяжких недугов и сбылось большинство ее предсказаний. Ванга утверждала, что земля будет существовать до тех пор, пока на ней растет чеснок. Это означает, что чеснок обладает особыми целительными свойствами.

От: vernik49l Медицина> Народная медицинаl 26/02/2013

Укрепляем иммунитет и боремся с простудой народными средствами! И сезон простуд пройдет мимо!

От: Катеринкаl Медицина> Народная медицинаl 24/02/2013

Применение можжевельника обыкновенного в народной медицине для лечения заболеваний почек, желудка, онкологических заболеваний, диспепсии у детей и взрослых, ревматизма, миалгии, невралгии, тендинитов.

От: vernik49l Медицина> Народная медицинаl 21/02/2013 lПоказы: 19

Растет количество новых препаратов и новых методов лечения и растет интерес к полузабытым рецептам народной медицины. Сведения о лечебных свойствах трав, способах их приготовления и применения, методах лечения различных заболеваний содержатся в старинных «травниках» и «лечебниках», они веками накапливались народными знахарями, переходя от отца к сыну. Многие средства устарели, многие не потеряли своего значения и теперь.

От: Татьянаl Медицина> Народная медицинаl 21/02/2013

Каждый праздник на столе любого жителя Земли нас ждет алкоголь. Бехеровка в Чехии, крамбабуля в Белорусии, кашаса в Бразилии, соджу в Южной Кореи – все и не перечислишь. Но сколько бы видов алкогольной продукции не пили, последствия после злоупотребления напитками одинаковые – сухость во рту, тошнота, рвота, покраснение глаз, дрожь в теле, повышенная чувствительность к шуму и свету.Однако, способы лечения похмелья-есть!

От: Иванченко Даринаl Медицина> Народная медицинаl 21/02/2013

Рассказывается о причинах запора и методах избавления. Приводятся примеры необходимой диеты. Рассказывается об упражнениях, помогающих избавиться от запора.

От: Alexandrl Медицина> Народная медицинаl 06/02/2013 lПоказы: 12

Многие из нас с наступлением осени начинают болеть. Простуда, кашель, насморк, головная боль в осенне-зимний период - явления вполне обычные ввиду пониженного иммунитета.

От: drtheissl Медицина> Заболеванияl 26/12/2012 lПоказы: 39

Кто как не мы, уважаемые коллеги, находится «на передовой», когда в стране свирепствуют эпидемии гриппа, когда каждый второй-третий пациент «простужен»?

От: drtheissl Медицинаl 12/09/2011 lПоказы: 32

Целебные свойства подорожника ланцетовидного в свое время очень заинтересовали немецкого фитотерапевта Петера Тайсса, который создал формулу популярного сегодня Сиропа с подорожником Доктор Тайсс (Dr. Theiss).

От: drtheissl Медицина> Заболеванияl 22/07/2011 lПоказы: 32

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast