Запомнить
Забыл пароль?

Лечение Ожогов Лекарственными Растениями



Фитотерапия кожных заболеваний вызванных высокой температурой.

Ожоги (Combustio).

Фитотерапия применяется при ограниченных по размерам и глубине ожогах, которые являются и наиболее распространенными в практике дерматологов.

Для лечения их используется большое число лекарственных растений.

Дуб — известное и широко применяемое для фитотерапии средство лечения больных с ожогами.

Обыкновенная крапива, примененная при ожогах низкой степени, обусловливает эпителизирующее и гранулирующее действие. При ожогах I ст. накладывают компрессы, которые вызывают также и обезболивающее действие. Используют и T-ra fol. Urticae. Применяют также и:

Rp.

Fol. Urticae dioicae 200,0

D. S. По 8 чайных ложек измельченных листьев на стакан кипятка. Для компрессов 3 раза в день, в течение 10—12 дней.

Rp.

Крапива глухая (Lamium album L.) чаще всего используется в следующем виде:

Lamii albi 200,0

D. S. По 30 г цветков сварить в 1 л воды — для охлаждающих компрессов 2—3 раза в день в течение 10—12 дней.

Зверобой продырявленный (Hypericum perforatum L.) применяют для смазывания в форме масла. Его готовят из 20 г свежих цветков, залитых 200 г льняным или подсолнечным маслом. Выдерживают в течение 14 дней при частом взбалтывании. Смазывают участки поражения 1—2 раза в день в течение 10 дней. Жидкую часть рекомендуют для масляных компрессов по 1—2 раза в день. Во Франции считают Ol. Hypericum регенерирующим ткани средством. Существует уверенность в противовоспалительных и антибактериальных свойствах зверобоя. Целебные качества его отдают за счет содержащегося в нем красящего вещества гиперицина. Рекомендуется более широкое применение масла из зверобоя при ожогах. Препарат из зверобоя — иманин успешно применялся при ожогах II и III степени. Получен антибиотик новоиманин, исходным продуктом которого является растение зверобой продырявленный. Имеется положительный опыт применения этого растения.

Картофель (Solanum tuberosum L.) при ожогах применяют для накладывания на обожженные участки кожи натертую на терке массу.

Календула садовая используется в форме тинктуры (1:5) для компрессов — 1—2 раза в день в течение 7—10 дней. Рекомендуется настой из цветков (чайную ложку настоя на стакан воды) для компрессов или обливаний по 1—2 раза в день в течение 7—10 дней. Применяют, кроме настоя, и вытяжку и мазь.

Цмин песчаный (Gnaphalium uliginosum L. — Filaginella uliginosa) применяется не только местно, но и перорально:

Rp.

Tinct. Gnaphalii uliginosi 100,0

D. S. По 1/2 чайной ложки 3 раза в день за 1/2 часа до еды или для смазывания раз в день.

Наружно его применяют в форме мази: порошок растения, смешивают со сливочным маслом и медом. Также рекомендуются ежедневные ванны — по 50 г стеблей на ванну — общую или местную при 35°С и продолжительностью 15—30 мин.

Осокорь (черный тополь) (Populus nigra L.) используют для лечения при ожогах, в основном в виде смазывания мазью:

Rp.

Gemmarum populi

Lanolini aa 15,0

M. f. ung. D. S. Наружное. Для смазывания раз в день.

Казанлыкская роза (Rosa damascena Mill). Препарат розалин применяемый для лечения ожогов, изготовлен на базе казанлыкской розы.

Rp.

Ung. Rosalini D. tub. orig. N 1

S. Для смазывания 2 раза в день.

Его успешно применяют при ожогах I и II степени.

Плющ, кроме отморожений, применяется с хорошим эффектом и при ожогах. Участки ожога обливают 2 раза в день настоем из 1/2 чайной ложки измельченных листьев плюща в стакане воды в течение 8 часов.

Проводится также фитотерапия настоем из зрелых плодов японской софоры (Sophora Japónica L.) — 1 часть плодов, 5 частей 56° спирта настаивать 10 дней. Промывают или же накладывают мокрую салфетку на болезненно измененные участки кожи 1—2—3 раза в день до полного восстановления.

Некоторые фитотерапевты используют лапчатку (Potentilla tormentilla L.) по рецепту:

Rp.

Tinct. Potentillae tormentillae 20,0

D. S. Для смазывания 1—2 раза в день в течение 7—10 дней.

В то же время рекомендуют и местные ванны (1 столовую ложку корней на стакан кипятка оставить на огне на 1/2 часа и затем настаивают в течение 2 часов). Процеживают и используют для ванн — 1—2 раза в день в течение 7—10 дней. Настой из ромашки лекарственной (2—3 ст. ложки сырья на 500 мл кипятка оставляют на час хорошо закрытым) применяют для обливаний 2—3 раза в день, при этом осуществляется местное анестезирующее действие.

Мальва лесная (Malva silvestris L.). Из теплого остатка после процеживания настоя из листьев или цветков (2—3 чайных ложки на стакан кипятка) готовят припарки — 1—2 раза в день.

Тимьян ползучий (Thymus serpillum L.). Рекомендуют использовать для компрессов 2—3 раза в день.

Кресс водяной (Nasturtium officinale R. Br.). Советуют смазывать два раза в день соком (1 ст. ложка) из Herba Nasturtii, смешанным с 50 мл оливкового масла.

Целебное действие при ожогах оказывает также и айва (Cydonia oblonga Mill.). Цельные семена айвы настаивать в воде в соотношении 5:100 и полученным настоем смазывать 1—2 раза в день.

Лен посевной (Linum usitatissimum L.) также используют при ожогах. Из отвара семян льна делают компрессы. Лен входит в основу также и препаратов линетол и линол, показанных для местного лечения. Во Франции порошок из льняного семени используют для лечения ожогов.

Конопля (Cannabis sativa). Ol. cannabinis включают в мази, эффективные при ожогах.

Некоторые врачи смазывают обожженные участки кожи соком из свежих листьев алоэ (Aloe arborescens Mill).

Используют также и отвар из плодов черники (Vaccinium myrtillus). Пострадавшим от ожогов применяют касторовое масло в форме мази Вишневского, а также и в составе других мазей и бальзамов.

Проверенная практикой композиция лекарственных растений, применяемая для лечения ожогов, имеет следующий состав:

Rp.

Fl. Chamomillae 10,0

Fl. Calendulae 15,0

Fl. Millefolii 25,0

Fl. Hyperici 50,0

M. f. spec. D. S. Свежие растения заливают 2 л оливкового масла и выдерживают в течение 40 дней. Участки поражения смазывают раз в день до полного восстановления.

Повышенная потливость (hyperhidrosis). Проводят местную и в некоторых случаях и пероральную фитотерапию. Иссоп лекарственный (Hyssopus officinalis L.) — обладает доказанными эффектами против потливости. 2 чайных ложки измельченных надземных частей растения заливают стаканом кипятка. Остывший и процеженный настой выпивают равными порциями в течение суток на протяжении 2—3 недель. Скумпия коггигрия также широко используется для местного применения (100 г измельченных листьев варят с литром воды) — компрессов, припарок. Для местных ванн используют ветлу (иву белую) (Salix alba L.). Приготовляют настой из одной чайной ложки измельченной коры, двух стаканов холодной воды и выдерживают в течение 8 часов. Также применяют и кору дуба. Рекомендуется проводить лечение ромашкой в течение 2—3 месяцев в виде ванн, обливаний, компрессов.

Хороший эффект против обильной потливости наблюдают и при использовании шалфея лекарственного (Salvia officinalis).

Rp.

Pulv. fol. Salviae 0,5

Ac. Tannici 0,1

Sacchari 1,0

M. f. pilula D. t. d. No XXX

D. S. По одной таблетке вечером перед сном

Для общих и местных ванн применяют с хорошим эффектом липу, бузину, ромашку, листья ореха грецкого и др. Полезны также компрессы из цветков мальвы (1—2 раза в день). Для этого используют свежие отвары. При чрезмерной местной потливости рекомендуют местные обливания естественной розовой водой (Aqua rosarum). Осуществляется и дезодорирующий эффект.

Нарушенное выделение пота (dyshidrosis). При идиоматических и сезонных формах дисгидроза проводят адстрингентное и противовоспалительное, т. е. симптоматическое лечение. Необходимо соблюдать основное требование — иметь в виду размеры пораженных кожных участков, интенсивность и экссудативный характер морфологических изменений, этап эволюции и др. Часто и успешно применяют дуб и скумпию для ванн и компрессов у больных дисгидрозом. Осуществляется противовоспалительное и антисептическое действие.

Практический опыт дает основание рекомендовать фитотерапию и применять следующие рецепты:

Rp.

Fl. Malvae 50,0

D. S. Чайная ложка на стакан кипятка (для местного применения).

Rp.

Herb. Alchemillae 200,0

D. S. Для припарок (или для компрессов из измельченного свежего растения) раз в день в течение 12—15 дней

Лечебным фоном для применения указанных выше средств может быть продолжительное применение внутрь какого-либо перорального дермотонического средства.

Дерматит солнечный (dermatitis solaris). Строго противопоказаны лекарственные растения, обладающие фотосенсибилизирующим и фотостимулирующим эффектом, как, например, пастернак, бедренец и др. Включение их в фитотерапию солнечного дерматита усугубит патологические изменения и приведет к осложнениям.

Успешно применяют при солнечном дерматите каштан конский. Экспериментальными исследованиями доказано его высокое фитотерапевтическое значение для таких больных.

Rp.

Aescuvasini liq. Lanolini

Vaselini aa 5,0

Aquae destillatae 30,0

M. D. Для смазывания участков поражения 1—2 раза в сутки для профилактики и лечения .

Морковь (Daums carota L.) используют в виде кашицы из свежих, натертых на терке корнеплодов. Достаточно двукратное применение в день.

При выраженных субъективных нарушениях рекомендуют проводить лечение китайским чаем (Thea sinensis L. — Camelia sinensis). Профилактическое лечение заключается в смазывании открытых участков кожи до подвержения действию солнечных лучей чаем (охлажденным и процеженным). При наличии солнечного дерматита рекомендуют накладывать на участки пораженной кожи компрессы из крепкого чая (охлажденного и процеженного). Процедуры проводить 2—3 раза в день, продолжительностью по 20—30 минут каждая до восстановления и отзвучания болей и ощущения жжения.

Альтернативные средства лечения

www.fitoterapia.ucoz.ua - Народная медицина, народные средства лечения.

Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish


Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Народная медицина статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от Kosmetolog

Лекарственное Растение Применяемое В Дерматологии - Зайцегуб Опьяняющий

От:: Kosmetolog | 22/10/2009
При лечении дерматологических заболеваний, врач-дерматолог не ограничивается применением только медикаментозного лечения, зачастую использует лекарственные растения. Одним таким лекарственным растением является Зайцегуб Опьяняющий

Лечебные Свойства Женьшеня

От:: Kosmetolog | 22/10/2009
В народной медицине корень женьшеня используется с давних времен. И причем его целительные силы признала народная медицина не одной страны или континента. Информацию о его чудо действенных свойствах уже известны на целой планете Земля.

Береза Белая В Дерматологии

От:: Kosmetolog | 17/10/2009
В народной медицине - лекарственные растения почти в большинстве своем обладают целым комплексом лечебных свойств. Мы расскажем про Березу белую, который с успехом в дерматологии применяют при острой экземе с явлениями мокнутия, при нейродермите, почесухе, кожном зуде, фурункулезе, вульгарных угрях, псориазе. Она также с успехом применяется и в других направлениях лечения.

Как Правильно Питаться?

От:: Runetchik | 16/10/2009
Сегодня многие недовольны своим весом. Как выход из положения "садятся" на различные диеты, зачастую при этом не учитывают особенности своего питания, организма, физических нагрузок и последствий применения диет. Прежде чем применять диеты, проанализируйте своё питание и начните питаться правильно.

Лечение Ожогов Лекарственными Растениями

От:: Kosmetolog | 14/10/2009
В народной медицине и фитотерапии для лечения кожных заболеваний вызванных высокой температурой используют большье количество лекарственных растений, о некоторых из них мы раскажем.

Фитотерапия Кожных Заболеваний, Вызванных Низкой Температурой

От:: Kosmetolog | 13/10/2009
В народной медицине есть ряд лекарственных растений, которые окажут помощь при обморожении различных участков тела.

Из Какого Растения Делают Масло Чайного Дерева

От:: Елена Приходько | 13/10/2009
из двух - притом оба никакого отношения к чаю не имеют.

Лечебные Маски - Продление Молодости!

От:: anatev | 09/10/2009
Применение масок способствует усилению питания кожи и улучшению цвета лица. Маски освежают и успокаивают кожу, предупреждают ее раннее увядание: появление морщин, складок, угрей и других дефектов, уменьшают сухость и пигментацию. В зависимости от назначения маски для лица можно разделить на следующие группы: - вяжущие (стягивающие), - смягчающие, - оживляющие (тонизирующие), - отбеливающие и успокаивающие.

Советы народной медицины в лечении алкоголизма

От:: Посольство Медицины | 10/12/2008 | Медицина и Здоровье
Народная медицина лечением от алкогольной зависимости занималась издавна. Чаще всего для этого использовали всевозможные травы. Кстати, лечение травами особенно полезно тем, у кого имеются сопутствующие заболевания (поражение печени или почек, что обычно наблюдается у алкоголиков).

Народная Медицина Эффективнее Современной В Лечении Рака

От:: CCF229BPR6 | 05/05/2009 | Народная медицина
В настоящее время, современная медицина далеко не всегда может справиться с таким заболеванием, как рак. И в этой безвыходной ситуации мы обращаемся к народной медицине. Народные средства, как минимум остановят прогрессирование болезни, а как максимум, исцелят нас!

Медицина, Здоровье, Народная Медицина

От:: TanKucT | 20/07/2009 | Медицина и Здоровье
Медицина, здоровье, народная медицина

Медицина, Здоровье, Народная Медицина

От:: TanKucT | 20/07/2009 | Медицина и Здоровье
Медицина, здоровье, народная медицина

Опасности Народной Медицины

От:: alisa | 13/03/2008 | Медицина и Здоровье
Оказывается у домашних настоек и сушеной травы тоже есть срок годности!

Рецепты Народной Медицины

От:: alexan80 | 14/10/2008 | Заболевания
Воспаление слизистой оболочки называют насморком. Развитию насморка способствует, общее охлаждение организма, а так же вирусы и микробы.

Народная Медицина: Как Вылечить Геморрой

От:: Петр | 15/07/2009 | Медицина и Здоровье
Для начала разберемся с симптомами данного заболевания- геморрой.

Народная Медицина, Или Раскрыт Обман Врачей

От:: dmitriy1011 | 12/09/2009 | Народная медицина
Статья описывает процесс обмана медицины, общество с каждым годом, страдает все больше людей, от рук непрофессиональных врачей и фармацевтов. Мало того что вся медицинская система в настоящее время построена таким образом, что главная ее цель не лечение людей а заработок средств, и в статье данная позиция четко обосновывается, к тому же приводятся официальные факты, которые позволяют трезво понять суть статьи.

Лекарственное Растение Применяемое В Дерматологии - Зайцегуб Опьяняющий

От:: Kosmetolog | 22/10/2009 | Народная медицина
При лечении дерматологических заболеваний, врач-дерматолог не ограничивается применением только медикаментозного лечения, зачастую использует лекарственные растения. Одним таким лекарственным растением является Зайцегуб Опьяняющий

Лечебные Свойства Женьшеня

От:: Kosmetolog | 22/10/2009 | Народная медицина
В народной медицине корень женьшеня используется с давних времен. И причем его целительные силы признала народная медицина не одной страны или континента. Информацию о его чудо действенных свойствах уже известны на целой планете Земля.

Береза Белая В Дерматологии

От:: Kosmetolog | 17/10/2009 | Народная медицина
В народной медицине - лекарственные растения почти в большинстве своем обладают целым комплексом лечебных свойств. Мы расскажем про Березу белую, который с успехом в дерматологии применяют при острой экземе с явлениями мокнутия, при нейродермите, почесухе, кожном зуде, фурункулезе, вульгарных угрях, псориазе. Она также с успехом применяется и в других направлениях лечения.

Лечение Ожогов Лекарственными Растениями

От:: Kosmetolog | 14/10/2009 | Народная медицина
В народной медицине и фитотерапии для лечения кожных заболеваний вызванных высокой температурой используют большье количество лекарственных растений, о некоторых из них мы раскажем.

Фитотерапия Кожных Заболеваний, Вызванных Низкой Температурой

От:: Kosmetolog | 13/10/2009 | Народная медицина
В народной медицине есть ряд лекарственных растений, которые окажут помощь при обморожении различных участков тела.

Валерианка

От:: Kosmetolog | 07/10/2009 | Народная медицина
В народной медицине и фитотерапевтической практике присутствует ряд лекарственных растений с успокоительными свойствами. Одно из таких лекарственных растений, является Валериана лекарственная.

Лекарственные Растения При Личении Различных Ран

От:: Kosmetolog | 06/10/2009 | Народная медицина
В народной медицине есть классификация ран и применимых согласно этой классификации лекарственных растений, которые в зависимости от своих свойств оказывают наилучший эффект применения и лечения. Присутствуют также и лекарственные растения, которые имеют свойства общеприменимых для лечения различных ран, о них и пойдет речь.

Мак - Опиум - Болеутоляющее Растение

От:: Kosmetolog | 05/10/2009 | Народная медицина
С давних времен из мака получали опиум. Основное использование было как обезболивающее. Затем начали ее использовать как наркотик для получения «прихода».

По темам




Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.03, 4, w1)