Лекарственные травы — самолечение или разумное питание?

Опубликованно: 24/07/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 180 |

И пусть пища будет вашим лекарством…

Наши далекие предки питались всем, что могли найти в окружающей их природе. Те растения, которые в настоящее время мы называем лекарственными травами, издавна составляли пищевой рацион человека. Только в последние 100 лет произошел отказ от традиций питания.

Лекарственные травы перестали составлять часть рациона питания по целому ряду причин. Для промышленного сельскохозяйственного производства были отобраны растения, простые в выращивании и селекции и дающие при выращивании наибольшую прибыль. При этом произошел отказ от многих лекарственных трав.

Кроме того, технологии промышленного производства пищи пошли по пути упрощения, в результате чего, к примеру, в хлеб перестали добавлять такие лекарственные травы, как крапива.

На самом деле те растения, которые мы называем лекарственными травами — это источник многих жизненно важных питательных веществ. Многие из них человек не может получить иным путем, кроме как из лекарственных трав.

Рост числа самых разных заболеваний в последние 100 лет связан еще и с тем, что люди сознательно отказали себе в том, чтобы употреблять в пищу лекарственные травы, переведя их в разряд средств, которые используются только для лечения.

При этом не всем понятно, что лекарственные травы — это не средство скорой помощи. Это способ естественного оздоровления организма и профилактики самых разных заболеваний. Лекарственные травы просто нельзя сравнивать по силе действия с химическими препаратами. Действие большинства лекарственных трав мягкое, постепенное, но более стойкое и длительное. Принимать их нужно долго, а в некоторых случаях регулярно и постоянно.

Здоровый образ жизни и возвращение к традиционному использованию в пище лекарственных трав в современном мире довольно затруднительно. Самый простой способ использовать все полезные свойства лекарственных трав — принимать их в виде специальных пищевых добавок или в составе продуктов функционального питания.
Конечно, вы можете сами собирать или выращивать лекарственные травы или использовать те, что продаются в аптеках. Просто на это требуется много времени и сил: лекарственные травы нужно вовремя собрать, правильно высушить и хранить. Решать вам. Главное помнить о том, что лекарственные травы — это здоровье на долгие годы.

Наталья Розина

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/narodnaya-medicina-statya/lekarstvennye-travy-samolechenie-ili-razumnoe-pitanie-187308.html

Обсудить статью

В представленной программе комплексно и системно раскрываются основные направления работы дошкольного учреждения по оздоровлению детей, больных аллергией. Цель программы - создание устойчивой мотивации и потребности в укреплении здоровья ребенка. Она составлена с учетом местных и региональных условий, реальных для осуществления с детьми дошкольного возраста, адресована воспитателям ДОУ, соотнесена с основным процессом воспитания и образования детей в дошкольном учреждении.

От: Асияl Образование> Педагогикаl 14/05/2010 lПоказы: 1,127

В статье рассматривается система работы по преемственности оздоровительной и воспитательно-образовательной работы с детьми дошкольного возраста с аллергическими заболеваниями. Приведены пути решения проблем: регламентирование умственной и физической нагрузки; организация диагностико-коррекционной деятельности; эффективное проведение профилактических мероприятий; создание атмосферы психологического благополучия; полноценное взаимодействие с семьей дошкольника.

От: Асияl Образование> Педагогикаl 06/05/2010 lПоказы: 777
Sergey Horoshilov

Как бросить курить. Эту страницу я создал по совету тех, кто бросил пить по методу как бросить пить. Так как многим я помог бросить пить, то решил помочь и бросить курить! Сам пил долго, и курил почти всю жизнь. Но вот уже больше десяти лет не пью и не курю! Сразу хочу сказать одну вещь! Намного проще бросать курить, если Вы не пьёте. Дело в том, что после рюмки, как обычно, всегда тянется рука за сигаретой.

От: Sergey Horoshilovl Медицина> Народная медицинаl 23/06/2013 lПоказы: 1,641
bigvitek

Валериана благотворно влияет на сон, улучшая не только продолжительность, но и его качество, установила группа экспертов из США. Валериана - род многолетних травянистых растений подсемейства Валериановые, произрастает в Европе, в центральной и северной частях Азии, в Северной и Южной Америке.

От: bigvitekl Медицина> Народная медицинаl 20/06/2013 lПоказы: 161

Чай-поистине напиток первой необходимости.Стакан кипятка с заваркой,способен эффективно согреть в стужу и взбодрить в зной. Сырье для заварки на любой вкус для чая легко можно найти в лесу,в саду,в поле.Нужно только умело ей распорядится.

От: Василийl Медицина> Народная медицинаl 16/06/2013 lПоказы: 115
Natalya Korsachok

В статье рассказывается о целебных свойствах питьевой воды и их влиянии на здоровье человека. Также приведены основные рекомендации по наиболее рациональному использованию воды.

От: Natalya Korsachokl Медицина> Народная медицинаl 03/06/2013 lПоказы: 195

Если вы страдаете астмой, использование черного тмина в качестве дополнительного лечения может уменьшить ваши симптомы. Nigella sativa, также известная как чёрный тмин или калонджи, на протяжении тысячелетий использовалась в качестве лекарственной специи в народной медицине и в кухне народов Африки, Ближнего Востока, Азии и Индии. Современные медицинские исследования подтверждают множество народных рецептов применения черного тмина, включая лечение лёгочных заболеваний, аллергии и астмы.

От: Katrinl Медицина> Народная медицинаl 03/06/2013 lПоказы: 183

Как выбрать лучшее кокосовое масло How To Choose A Best Coconut Oil Кокосовое масло не должно иметь химического запаха, и храниться в пластиковой или металлической ёмкости, должно скорее быть в стеклянной таре, что способствует поддержанию его свежести. Оно не должно иметь побочных продуктов животного происхождения и загрязнений, а также иметь неприятный запах, не должно быть ферментировано, отбелено, дезодорировано и лишено вкуса.

От: Katrinl Медицина> Народная медицинаl 03/06/2013 lПоказы: 426
Михаил

Современная наука знает о человеке очень много. Но чем больше мы узнаем о себе, тем больше понимаем, что наши знания затрагивают лишь мизерную часть очень глубоких и тончайших процессов, что происходят в нашем организме.

От: Михаилl Медицина> Народная медицинаl 03/06/2013 lПоказы: 136
Hazic

Мёд издревле был известен как прекрасный антисептик, который излечивал от многих болезней. Еще древние египтяне его использовали для мумификаций. Свойства мёда до конца изучены и до сих пор, с каждым годом обнаруживается что-то новое.

От: Hazicl Медицина> Народная медицинаl 26/05/2013 lПоказы: 445
Наталья Розина

Цветовое оформление должно быть продумано до того, как начался ремонт квартиры. Этот шаг важен по целому ряду причин, которые мы здесь и рассмотрим.

От: Наталья Розинаl Обустройство бытаl 03/09/2008 lПоказы: 136
Наталья Розина

Когда ребенок заболевает, когда у него высокая температура или что-то болит — так и хочется облегчить его состояние. И руки сами тянутся к спасительному пузырьку с детским парацетамолом. Ведь он куплен в аптеке, а там плохого не продадут. Но готовы ли мы ставить эксперименты на собственных детях?

От: Наталья Розинаl Медицина> Витаминыl 07/01/2008 lПоказы: 23,713 lКомментарии: 1
Наталья Розина

Гуляя по просторам Интернета я часто наталкиваюсь на статьи, посвященные вопросам взаимоотношений детей и денег. Часто, с горечью мне приходится констатировать тот факт, что многие из этих статей содержат информацию когда-то и кем-то переведенную из зарубежных журналов или книг. Возможно из Спока, а возможно из каких-то еще мне неведомых западных авторов по воспитанию детей. К сожалению поговорка «Что русскому хорошо, то немцу смерть» может быть переведена и в обратную сторону. Иными словами — то, что правильно на Западе — не подходит для российской реальности. Я выбрала несколько наиболее распространенных мифов о карманных детских деньгах и попытаюсь о них рассказать с моей точки зрения — с точки зрения обычной российской многодетной мамы.

От: Наталья Розинаl Дом и Семья> Воспитание детейl 17/08/2007 lПоказы: 199
Наталья Розина

Туннельный синдром или синдром запястного канала — это боль в руках, особенно в кисти правой руки, вызванная долгой работой за компьютером. Она приобрела статус профессионального заболевания компьютерщиков (программистов, машинистов и людей, постоянно работающих на компьютере).

От: Наталья Розинаl Медицина> Заболеванияl 13/08/2007 lПоказы: 340,134 lКомментарии: 2
Наталья Розина

Астенопия на сегодняшний день является одним из самых распространенных симптомов. Работа на компьютере, просмотр телепередач, чтение — глаза работают в режиме "нон-стоп". Как уберечь их от усталости? Ознакомьтесь с причинами и способами профилактики астенопии. При регулярном выполнении они наверняка помогут вам избежать ухудшения зрения.

От: Наталья Розинаl Медицина> Заболеванияl 13/08/2007 lПоказы: 323
Наталья Розина

Этот витамин часто называют витамином солнечного света, поскольку организм способен самостоятельно синтезировать витамин D при пребывании на солнце. Традиционно считается, что он нужен для роста костей, однако у этого витамина есть масса других достоинств.

От: Наталья Розинаl Медицинаl 24/07/2007 lПоказы: 542
Наталья Розина

Витамин А, открытый в начале 20 века, необходим для сохранения нормального зрения, здоровой и красивой кожи и активной иммунной системы. Препараты с ретинолом исследуются специалистами, применительно к разным областям здоровья. Результаты проведенных исследований мы суммировали ниже.

От: Наталья Розинаl Медицинаl 24/07/2007 lПоказы: 340
Наталья Розина

Стремление к здоровому образу жизни набирает силу. Население высокоразвитых индустриальных стран особенно открыто ко всему, что делает людей здоровыми. На этой волне пищевая индустрия начинает переориентироваться на производство продуктов питания с новыми качествами, улучшающими здоровье. Название нового пути: функциональное питание.

От: Наталья Розинаl Медицинаl 22/07/2007 lПоказы: 233
Блок автора
Категории статей
Quantcast