Можжевельник Обыкновенный

Опубликованно: 21/02/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 19 |

Можжевельник обыкновенный

Mozhzhevelnik-obyknovennyj-300x226.jpg

Можжевельник обыкновенный в народе еще называют вересовым деревом, тетеривиным кустом и просто вересом. В основном это хвойный вечнозеленый кустарник высотой до 3 метров,  но иногда бывает и в виде дерева до 15 метров с конусовидной кроной. Цветет в мае месяце, но плоды (так называемые шишко-ягоды) тёмно-голубого цвета созревают через 1-3 года после своего образования.

Размножение в основном семенами, но в ряде регионов можжевельник обыкновенный культивируется. Широко распространен в средней полосе европейкой части страны, в Западной и Восточной Сибири, доходя на Восток до Центральной Якутии и Забайкалья. Образует сплошные заросли на вырубках и опушках, по берегам озер и рек, лесистым горным склонам.

Применение можжевельника в народной медицине. В плодах лечебного растения содержатся эфирное масло (2%), гликозиды флавоновые, смола (9,5%), органические кислоты (яблочная, муравьиная и уксусная), спирт инозит, сахара (40%), воск, пектины, горечи. Последние оказывают целебное воздействие на больных гастритами, язвой желудка и других органов пищеварения. Можжевельник входит в состав фитосбора знаменитого М.Н. Здренко. Противоопухолевой сбор был официально разрешен Минздравом СССР в 1957 году. Много больных раком вылечилось после применения этого сбора.

В опытах на мышах была доказана способность можжевельника существенно снижать уровень сахара в крови. Этот эффект в ближайшее время найдет применение в лечении людей больных сахарным диабетом.

Отвары и настои можжевельника обыкновенного применяются в народной медицине для лечения заболеваний мочевыделительной системы (почек, мочевого пузыря), диспепсии у детей и взрослых. Наружно  лечат миалгии, тендиниты, невралгии и ревматизм.

Способы приготовления отвара: прокипятить 20 минут 10 грамм плодов в 750 мл кипятка. Профильтровать и пить по 2-3 чашки в день

Приготовление настоя плодов можжевельника: заварить 0,5-2 грамма растертых плодов в чашке кипятка. Настаивать 10 минут,  процедить. По 1 чашке за 15 минут до еды 3 раза в день.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/narodnaya-medicina-statya/mozhzhevelnik-obyknovennyj-6468586.html

Метки:

можжевельник обыкновенный

Предостережение: при наличии камней (мочекаменная болезнь) самолечение без наблюдения специалиста может быть опасным для здоровья! Самостоятельные меры по расщеплению и выведению камней могут привести к закупорке мочевыводящих протоков, а острые края камней при расщеплении могут стать причиной внутренних травм. Ни в коем случае не предпринимайте самостоятельных действий по выведению камней из организма без предварительных консультаций с лечащим врачом. Берегите себя!

От: www.doska1.com.ual Медицина> Народная медицинаl 25/10/2009 lПоказы: 356

Когда сажаешь растения, главная задача - не испортить, "не переборщить", как говориться. И для этого были разработанны и приняты общепринятые нормы, каноны, догмы. Называйте как хотите, но они есть. Мы хотим поговорить именно о них - способах и методах озеленения.

От: Натальяl Обустройство быта> Садоводствоl 25/01/2013

Наконец-то свершилось! Прошлой весной ко мне, как к ландшафтному дизайнеру, стали обращаться не только те, у кого большие прекрасные коттеджи в пригороде Минска, но и те, кто владеет самыми обычными дачными участками в 6-10 соток земли.

От: Натальяl Обустройство быта> Садоводствоl 30/01/2011 lПоказы: 36
Kosmetologia

Псориаз — одно из часто встречающихся хронических заболеваний кожи с периодами обострения и ремиссии. Иногда этот дерматоз протекает очень тяжело. Болеют псориазом в любом возрасте, одинаково мужчины и женщины. Однако реже он встречается у пожилых людей.

От: Kosmetologial Медицина> Народная медицинаl 03/12/2009 lПоказы: 217
Минаев Андрей

Вопрос - Как сделать альпийскую горку? - возникает у многих садоводов. Что делать, если участок достался плоский как стол, а иметь альпинарий очень хочется?

От: Минаев Андрейl Обустройство бытаl 02/12/2009 lПоказы: 302

В борьбе с болезнями в настоящее время использу­ется огромный арсенал лечебных препаратов, более 40 % которых изготовляются из лекарственных растений. Боль­шую роль в народной фототерапии играют ядовитые растения. Содержащиеся в них активные начала не всегда удается получить химическим синтезом.

От: pavelin1l Медицинаl 22/09/2010

Ревматизм или Ревматоидный артрит (как угодно назовите) постепенно поражает все тело, не исключая сердце и легкие. Вы молоды, только переболели ангиной, боль из одного сустава прыгает к другому. Вы по своей молодости и представить не можете, что это-Ревматическая атака.

От: Александрl Медицина> Народная медицинаl 24/09/2012

Еще задолго до появления официальных методов лечения алкогольной зависимости, с успехом применялся ряд методов лечения алкоголизма основанный на практических известных свойствах различных трав и настоек. Применение растительных средств в народной медицине прошло проверку многовековым народным опытом. Грамотное использование лекарственных трав и сборов дает хорошие результаты.

От: yurasel Медицина> Народная медицинаl 11/08/2011 lПоказы: 94

Фитотерапия (лечение травами) хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта заключается в первую очередь в устранении причины, вызвавшей заболевание. При этом важное значение имеет прекращение курения, употребления спиртных напитков, соблюдение диеты. Листья мелиссы, Мелисса лекарственная, Цветы ромашки, Ромашка дикая, ромашка аптечная, Льнянка обыкновенная, Можжевельник, Отвар ягод, Грецкий орех, Девясил высокий, Зверобой

От: Александрl Медицина> Народная медицинаl 10/07/2010 lПоказы: 37

Основные причины возникновения заболеваний сосудов .Их разновидности . Эффективные народные методы лечения .Болезни сосудов являются причиной смерти чрезвычайно большого количества людей . В действительности , летальный исход по причине болезни сосудистой системы совсем не является чем-то нормальным .

От: demnnl Медицина> Народная медицинаl 03/03/2013

В статье представлены уникальные фото воды сделанные по методике Кирлиан-2000. Фотографии воды в Крещенскую ночь, кипячёной воды, воды настоянной на шунгите и др. Рассматриваются примеры энергоинформационной памяти воды.

От: Андрейl Медицина> Народная медицинаl 27/02/2013

Все мы помним болгарскую ясновидящую и целительницу Вангу, которая многих излечила от тяжких недугов и сбылось большинство ее предсказаний. Ванга утверждала, что земля будет существовать до тех пор, пока на ней растет чеснок. Это означает, что чеснок обладает особыми целительными свойствами.

От: vernik49l Медицина> Народная медицинаl 26/02/2013

Укрепляем иммунитет и боремся с простудой народными средствами! И сезон простуд пройдет мимо!

От: Катеринкаl Медицина> Народная медицинаl 24/02/2013

Растет количество новых препаратов и новых методов лечения и растет интерес к полузабытым рецептам народной медицины. Сведения о лечебных свойствах трав, способах их приготовления и применения, методах лечения различных заболеваний содержатся в старинных «травниках» и «лечебниках», они веками накапливались народными знахарями, переходя от отца к сыну. Многие средства устарели, многие не потеряли своего значения и теперь.

От: Татьянаl Медицина> Народная медицинаl 21/02/2013

Каждый праздник на столе любого жителя Земли нас ждет алкоголь. Бехеровка в Чехии, крамбабуля в Белорусии, кашаса в Бразилии, соджу в Южной Кореи – все и не перечислишь. Но сколько бы видов алкогольной продукции не пили, последствия после злоупотребления напитками одинаковые – сухость во рту, тошнота, рвота, покраснение глаз, дрожь в теле, повышенная чувствительность к шуму и свету.Однако, способы лечения похмелья-есть!

От: Иванченко Даринаl Медицина> Народная медицинаl 21/02/2013

Что такое насморк, знает каждый. Более того, страдать этим недугом многим из нас приходится по нескольку раз в год.

От: drtheissl Медицина> Народная медицинаl 12/02/2013

Рассказывается о причинах запора и методах избавления. Приводятся примеры необходимой диеты. Рассказывается об упражнениях, помогающих избавиться от запора.

От: Alexandrl Медицина> Народная медицинаl 06/02/2013 lПоказы: 12

Все мы помним болгарскую ясновидящую и целительницу Вангу, которая многих излечила от тяжких недугов и сбылось большинство ее предсказаний. Ванга утверждала, что земля будет существовать до тех пор, пока на ней растет чеснок. Это означает, что чеснок обладает особыми целительными свойствами.

От: vernik49l Медицина> Народная медицинаl 26/02/2013

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast