Простуда, Прочь!

Опубликованно: 24/02/2013 |Комментарии: 0 |

И сезон простуд пройдет мимо!

Зимой — весной, в период простуд, для укрепления иммунитета советую пить чай из зверобоя. 1 ст. л. залить 1 ст. кипятка, настоять до теплого. Вы­пить в течение дня.При переохлаждении и для согрева­ния легких и бронхов поможет имбирь. Можно готовить чай (0,5 ч. л. свежего измельченного сырья на 1 ст. кипят­ка) или добавлять в блюда при приготовлении.

Все нижеперечисленные травы, кро­ме отдельно оговоренных рецептов, заваривать по схеме: 1 ст. л. — на 1 ст. кипятка, настоять 10 минут, про­цедить.

В течение дня выпить равными пор­циями по 1 ст. настоя цветков клеве­ра (чем ярче их окраска, тем выше его целебные свойства) или красного ва­силька, не смешивая их ни между со­бой, ни с другими травами.

Для лучшего отхождения мокроты пить настой травы фиалки трехцвет­ной. При кашле также помогает на­стой бедренца-камнеломки.

1 ст. л. корней аира залить 1 ст. хо­лодной воды и кипятить на малом ог­не в закрытой посуде 30 минут. Процедить, долить кипяченой водой до первоначального объема. Принимать при абсцессе и воспалении легких по2 ст. л. три раза в день после еды как антисептическое, отхаркивающее снадобье.

Одно из эффективнейших противокашлевых средств — смесь 1:1 про­пущенных через мясорубку лимона и корня хрена. Принимать по 1 ч. л. два раза в день. Этот же рецепт можно применять и при ангине. Противопоказания: заболевания же­лудочно-кишечного тракта, особенно язва желудка.

Пневмония и хронический бронхит

Понадобится 1,3 кг липового меда, 200 г оливкового масла, 1 ст. бере­зовых почек, 0,5 ст. липового цвета и 1 ст. мелко нарезанных листьев алоэ (промытые листья предваритель­но положить на десять дней в холо­дильник).

Растопить мед, добавить измельчен­ные листья алоэ и подержать на ма­лом огне, чтобы они стали мягкими. Березовые почки и липовый цвет за­лить отдельно 2 ст. кипятка, прокипя­тить одну-две минуты.

Процеженный отвар (сырье отжать) смешать с медовой смесью, разлить в две бутылки, добавив в каждую по­ровну оливкого масла. Хранить в про­хладном месте. Перед употреблением взбалтывать. Принимать по 1 ст. л. три раза в день.

Данную микстуру людям с холецисти­том и заболеваниями печени следует принимать с осторожностью.

При бронхите в разгар болезни неже­лательно пить молоко: оно усиливает образование мокроты.

Горчичные ванны для рук и ног

В самом начале простуды, при ОРЗ полезны ножные горчичные ванны. В таз налить воду темпера­турой 38,5 градуса (измерить во­дяным термометром), добавить на 5 л воды 2 ст. л. сухой горчицы, дер­жать ноги 15 минут. После надеть шерстяные носки, укутаться и выпить потогонный чай с липовым цветом, малиной, медом.

Для лечения пневмонии, острого и хронического бронхита можно при­менять горчичные ванны для рук. В таз налить воду (37,5 градуса), добавить

2 ст. л. горчицы, опустить руки до лок­тя. Медленно, в течение пяти минут, подливать кипяток, пока температура воды не поднимется до 38,5 граду­са. Держать руки еще 10 минут. За­тем укутаться и лечь в постель. Через 20 минут выпить потогонный чай. Не вставать два часа. Курс — десять ванн через день.

Внимание: сердечникам перед ручны­ми горчичными ваннами лучше про­консультироваться с врачом.

Ангина

В феврале — марте нужно заготовить тополиные почки, разложить в спичеч­ные коробки (в другой таре портят­ся). Сушить не надо: они прекрасно хранятся годами благодаря наличию большого количества смол.

В начальной стадии ангины расса­сывать три-четыре тополиные почки в день. В течение одного-двух дней ангина проходит.

Если болезнь запущена, можно ис­пользовать для полосканий йоговский солевой раствор. 1 ч. л. соли, 1 ч. л. соды, две-три капли йода за­лить в термосе 1 л кипятка. Поло­скать горло теплым раствором в те­чение дня.

Также одним из лучших средств при ангине является клюква с сахаром или медом, которую нужно есть по 1 ст. л. в течение дня сколько хочется.

Автор: Смирнова Екатерина специально для Женского сайта 1000 советов для женщин kraso1000.ru

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/narodnaya-medicina-statya/prostuda-proch-6472039.html

Метки:

простуда народные средства

Темрег.Ру

Лечебные грибы, целебные травы, фиточай, различные травяные сборы, народные средства для поднятия потенции и похудения по выгодной цене от онлайн магазина Лето.

От: Темрег.Руl Медицина> Витаминыl 30/07/2009 lПоказы: 231

Простуда на губах что в этом звуке для сердца девичьего сплелось…. Каждая из нас помнят эти зудящие пузырьки, которые высыпают на лице…. Очень досадный. Простуда на губах по-иному герпес, является самой распространенной инфекцией. Попав в организм человека, он остается там навсегда, обнаруживаясь, только тогда когда иммунитет ослаблен.

От: Оксана Печенкинаl Медицина> Народная медицинаl 15/02/2012 lПоказы: 117

От кашля народ страдает в основном в осенне-зимний период. Редко кто умудряется летом простудиться и серьезно заболеть. Хотя, купание в холодной воде вполне может этому поспособствовать. Не спешите бежать в аптеку за таблетками и глотать их горстями, лишь бы спокойно провести ночь без кашля. Попробуйте народные средства лечения. Зачастую они оказываются более эффективными, чем аптечные препараты.

От: damshappyl Медицина> Народная медицинаl 23/03/2010 lПоказы: 79

Семья – ячейка общества. А обществу надо максимально эффективно жить и развиваться, совершенствуя навыки выживания, а для этого обществу нужны здоровые ячейки. К сожалению, в нашем современном мире дела обстоят так, что практически в каждом доме есть место всевозможным недугам. Болеют все – и взрослые и дети, а особенно часто эта беда посещает пожилых людей.

От: askonal Медицина> Заболеванияl 28/03/2010 lПоказы: 13

Простые и доступные рецепты, приведенные в статье, заслуживают доверие, поскольку используются давно, проверены не одним поколением и популярны даже у врачей. Никто не поспорит, что при лечении простудных заболеваний наиболее эффективными являются такие простые и общеизвестные средства, как мед, липовый цвет, прополис, пихтовое масло и другие. В статье рассказывается, как вкусно и эффективно лечить маленьких деток при помощи все тех же несложных рецептов.

От: Таняl Медицина> Народная медицинаl 21/02/2011 lПоказы: 20

Казалось бы, еще недавно мы жили в ожидании самого любимого и теплого времени года – лета. А уже конец осени. Во многих российских городах уже лежит снег. Так что самое время задуматься о том, как защитить себя от простудных заболеваний.

От: DizeLl Медицинаl 26/09/2007 lПоказы: 92

В этой статье можно найти интересные ссылки, которые возможно помогут в будущем Вам и близким людям.

От: crasatal Медицина> Народная медицинаl 28/03/2010 lПоказы: 27

Если ударят морозы… Для лечения обморожений свари 200 г сушеного сельдерея в литре воды. Остуди и держи в отваре конечность до полного его охлаждения.

От: Slaval Медицина> Народная медицинаl 31/01/2011 lПоказы: 15

Вдыхать нюхательный табак поглубже, чтобы он через носоглотку проходил в рот. Через несколько понюшек насморк прекратится. Хорошо помогает также и промывка носа чистой водой.

От: feelloffl Медицина> Народная медицинаl 21/01/2011 lПоказы: 30

Основные причины возникновения заболеваний сосудов .Их разновидности . Эффективные народные методы лечения .Болезни сосудов являются причиной смерти чрезвычайно большого количества людей . В действительности , летальный исход по причине болезни сосудистой системы совсем не является чем-то нормальным .

От: demnnl Медицина> Народная медицинаl 03/03/2013

В статье представлены уникальные фото воды сделанные по методике Кирлиан-2000. Фотографии воды в Крещенскую ночь, кипячёной воды, воды настоянной на шунгите и др. Рассматриваются примеры энергоинформационной памяти воды.

От: Андрейl Медицина> Народная медицинаl 27/02/2013

Все мы помним болгарскую ясновидящую и целительницу Вангу, которая многих излечила от тяжких недугов и сбылось большинство ее предсказаний. Ванга утверждала, что земля будет существовать до тех пор, пока на ней растет чеснок. Это означает, что чеснок обладает особыми целительными свойствами.

От: vernik49l Медицина> Народная медицинаl 26/02/2013

Применение можжевельника обыкновенного в народной медицине для лечения заболеваний почек, желудка, онкологических заболеваний, диспепсии у детей и взрослых, ревматизма, миалгии, невралгии, тендинитов.

От: vernik49l Медицина> Народная медицинаl 21/02/2013 lПоказы: 19

Растет количество новых препаратов и новых методов лечения и растет интерес к полузабытым рецептам народной медицины. Сведения о лечебных свойствах трав, способах их приготовления и применения, методах лечения различных заболеваний содержатся в старинных «травниках» и «лечебниках», они веками накапливались народными знахарями, переходя от отца к сыну. Многие средства устарели, многие не потеряли своего значения и теперь.

От: Татьянаl Медицина> Народная медицинаl 21/02/2013

Каждый праздник на столе любого жителя Земли нас ждет алкоголь. Бехеровка в Чехии, крамбабуля в Белорусии, кашаса в Бразилии, соджу в Южной Кореи – все и не перечислишь. Но сколько бы видов алкогольной продукции не пили, последствия после злоупотребления напитками одинаковые – сухость во рту, тошнота, рвота, покраснение глаз, дрожь в теле, повышенная чувствительность к шуму и свету.Однако, способы лечения похмелья-есть!

От: Иванченко Даринаl Медицина> Народная медицинаl 21/02/2013

Что такое насморк, знает каждый. Более того, страдать этим недугом многим из нас приходится по нескольку раз в год.

От: drtheissl Медицина> Народная медицинаl 12/02/2013

Рассказывается о причинах запора и методах избавления. Приводятся примеры необходимой диеты. Рассказывается об упражнениях, помогающих избавиться от запора.

От: Alexandrl Медицина> Народная медицинаl 06/02/2013 lПоказы: 12

Еда – тоже может быть лекарством. Поговорим о сыре. Это очень полезный продукт. Идеальный источник кальция, ви­таминов А, белков и жиров, необходимых для поддержания энергии. Только надо выбирать правильный сыр, особенно если у вас лишний вес. Сыр полностью усваивается организмом, так как этот продукт не содержит веществ, которые не в состоянии был бы переварить человеческий организм. Человеку необходимо в сутки в среднем 100 г белка. Так почему бы не получить его из сыра? Только выбирать нужно

От: Катеринкаl Медицина> Питание и диетыl 20/02/2013

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast