Сел на капусту – не слезешь с унитаза

Опубликованно: 09/12/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 15,672 |

Капуста прочно обосновалась на нашем столе. На самом деле ее нахваливают зря. И совершенно напрасно народ ест ее в таких огромных количествах…

Да, действительно, однажды капуста спасла мореплавателей от цинги. Но, заметьте, это была квашеная капуста, в которой действительно концентрируется витамин С. В остальном, особенно в целебных свойствах, слава капусты значительно преувеличена, а в некоторых случаях вообще не соответствует действительности.

Кстати о витамине С. Если бы мореплаватели в то далекое время о нем знали, они бы вместо множества бочек с капустой взяли бы с собой всего лишь мешочек сушеного шиповника. Потому что в нем 1100 мг витамина С в 100 гр. продукта (в свежем шиповнике – 650 мг), а в белокочанной квашеной капусте – 60 мг (в сырой – 45 мг). Почувствовали разницу?

Старушка-мать одной моей знакомой все время привязывала к голове капустный лист, потому что считается, что это вернейшее средство от головной боли. Ну и что? Всю жизнь проходила старушка с капустой, и всю жизнь у нее голова болела.

Говорят, сок сырой капусты лечит язву желудка. Грамотные гастроэнтерологи от этого утверждения просто на глазах звереют. Все как раз наоборот – сок раздражает слизистую желудка, вызывает изжогу.

Самая главная отличительная особенность капусты – обилие грубых пищевых волокон, которые улучшают работу кишечника. На этом свойстве капусты строят свои диеты доморощенные диетологи. Но почему-то забывают добавлять, а, скорее всего, в силу своей невежественности просто не знают, что в капусте есть еще немало серы. А сочетание клетчатки с серой – это настоящая катастрофа для желудка и кишечника. Особенно если этим органам уже довольно много лет. Поэтому пожилым людям от капусты лучше отказаться, или сократить ее в своем рационе до минимума. А еще лучше есть ее в вареном или тушеном виде, тогда грубые волокна в капусте разрыхляются и уже не вызывают такой сильный понос и вздутие живота, как после сырого продукта.

В общем, капусту можно употреблять только здоровым людям, мечтающим похудеть, поскольку в ней 28 ккал в 100 граммах. Но и здесь могу подкинуть ложку дегтя: в свежих огурцах калорий и того меньше – всего 12 штук. И они значительно полезней.

И тем не менее – доля потребления капусты среди всех овощей в России составляет 25%. Откуда же такое пристрастие? Объясняется все очень просто. Капуста – один из немногих овощей, который долго хранится как в свежем, так и в квашеном виде. Вот и поют ей дифирамбы… по привычке.

Татьяна Рессина, специально для DrugMe.ru

Источник: http://www.drugme.ru/blog/Ressina/7654

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/narodnaya-medicina-statya/sel-na-kapustu-ne-slezesh-s-unitaza-278426.html

Обсудить статью

Вы задумывались над тем, полезны ли современные продукты питания? И что вообще мы едим? Как изменились продукты питания с развитием прогресса. Постараюсь рассказать об этом по подробнее.

От: Виталийl Kулинарияl 22/09/2010 lПоказы: 92

здесь собрана информация, о полезном питании вашего ребёнка.

От: artem77l Дом и Семья> Семейная жизньl 15/11/2009 lПоказы: 28

Интернет-магазин органических продуктов «Терра Органика», предлагает натуральные, экологически чистые, органические продукты, выращенные и произведенные без применения агрохимии, ГМО и пищевых добавок. Натуральная органическая продукция в совокупности с правильным образом жизни – сохраняет и укрепляет здоровье.

От: Андрейl Kулинария> Полезные советыl 12/05/2014

С момента своего появления на свет человек требует пищи. С едой организм получает все необходимое для построения клеток органов и систем. От того, как и в каком объеме поступают в него составные части пищи, будет зависеть его состояние. А если вы заболели, значение правильного питания увеличивается еще больше.

От: Станислав Гетманl Медицинаl 16/12/2008 lПоказы: 24,450 lКомментарии: 1

Человеку дано не очень много естественных возможностей для поддержания и совершенствования здорового образа жизни. Физкультура и спорт, правильный режим труда или учебы и отдыха, а также здоровое питание – вот и все составляющие здорового образа жизни. Ни одной из них не следует пренебрегать.

От: panmarkl Медицина> Народная медицинаl 22/12/2010 lПоказы: 588

Правильное и сбалансированное питание – это один из первейших инструментов природной медицины в укреплении иммунитета. Пища призвана обеспечивать нашу иммунную систему всеми строительными материалами для создания белых кровяных телец, энзимов и различных антител. Недостаток, а особенно в течение долгого времени, одного из витаминов или минералов приводит к изменениям в процессах защиты организма и иммунная система уже не может справляться со своей задачей как прежде.

От: Марина Кузьменкоl Медицина> Народная медицинаl 29/12/2009 lПоказы: 423

Итоги XII Всероссийского конгресса диетологов и нутрициологов и IV Всероссийской конференции детских диетологов (Москва, Россия, ноябрь-декабрь 2010 г.)

От: oltril Медицина> Заболеванияl 12/12/2010 lПоказы: 283

Английская компания «Organix» является лидером по производству органического детского питания в Европе. Она давно завоевала репутацию производителя качественного и вкусного детского питания.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 05/03/2014

Серые осенние дни и недостаток солнечного света сильно снижают нашу работоспособность, и совсем нерадостно становится на душе. Натуральные продукты отлично заряжают энергией и помогают обходить осеннюю хандру стороной.

От: brotherredl Медицина> Витаминыl 17/11/2011 lПоказы: 76

Правильное питание - залог здоровья, силы, красоты. "Скажи мне, что ты ешь, и я скажу, чем ты болеешь", - говорил Гиппократ.

От: panmarkl Kулинарияl 21/12/2010 lПоказы: 163
Sergey Horoshilov

Как бросить курить. Эту страницу я создал по совету тех, кто бросил пить по методу как бросить пить. Так как многим я помог бросить пить, то решил помочь и бросить курить! Сам пил долго, и курил почти всю жизнь. Но вот уже больше десяти лет не пью и не курю! Сразу хочу сказать одну вещь! Намного проще бросать курить, если Вы не пьёте. Дело в том, что после рюмки, как обычно, всегда тянется рука за сигаретой.

От: Sergey Horoshilovl Медицина> Народная медицинаl 23/06/2013 lПоказы: 1,641
bigvitek

Валериана благотворно влияет на сон, улучшая не только продолжительность, но и его качество, установила группа экспертов из США. Валериана - род многолетних травянистых растений подсемейства Валериановые, произрастает в Европе, в центральной и северной частях Азии, в Северной и Южной Америке.

От: bigvitekl Медицина> Народная медицинаl 20/06/2013 lПоказы: 161

Чай-поистине напиток первой необходимости.Стакан кипятка с заваркой,способен эффективно согреть в стужу и взбодрить в зной. Сырье для заварки на любой вкус для чая легко можно найти в лесу,в саду,в поле.Нужно только умело ей распорядится.

От: Василийl Медицина> Народная медицинаl 16/06/2013 lПоказы: 115
Natalya Korsachok

В статье рассказывается о целебных свойствах питьевой воды и их влиянии на здоровье человека. Также приведены основные рекомендации по наиболее рациональному использованию воды.

От: Natalya Korsachokl Медицина> Народная медицинаl 03/06/2013 lПоказы: 195

Если вы страдаете астмой, использование черного тмина в качестве дополнительного лечения может уменьшить ваши симптомы. Nigella sativa, также известная как чёрный тмин или калонджи, на протяжении тысячелетий использовалась в качестве лекарственной специи в народной медицине и в кухне народов Африки, Ближнего Востока, Азии и Индии. Современные медицинские исследования подтверждают множество народных рецептов применения черного тмина, включая лечение лёгочных заболеваний, аллергии и астмы.

От: Katrinl Медицина> Народная медицинаl 03/06/2013 lПоказы: 183

Как выбрать лучшее кокосовое масло How To Choose A Best Coconut Oil Кокосовое масло не должно иметь химического запаха, и храниться в пластиковой или металлической ёмкости, должно скорее быть в стеклянной таре, что способствует поддержанию его свежести. Оно не должно иметь побочных продуктов животного происхождения и загрязнений, а также иметь неприятный запах, не должно быть ферментировано, отбелено, дезодорировано и лишено вкуса.

От: Katrinl Медицина> Народная медицинаl 03/06/2013 lПоказы: 426
Михаил

Современная наука знает о человеке очень много. Но чем больше мы узнаем о себе, тем больше понимаем, что наши знания затрагивают лишь мизерную часть очень глубоких и тончайших процессов, что происходят в нашем организме.

От: Михаилl Медицина> Народная медицинаl 03/06/2013 lПоказы: 136
Hazic

Мёд издревле был известен как прекрасный антисептик, который излечивал от многих болезней. Еще древние египтяне его использовали для мумификаций. Свойства мёда до конца изучены и до сих пор, с каждым годом обнаруживается что-то новое.

От: Hazicl Медицина> Народная медицинаl 26/05/2013 lПоказы: 445

Если мы самостоятельно или с помощью специалиста-психолога изменяем свое мировоззрение, а значит образ мышления, то включается механизм самовосстановления физического тела и болезнь исчезает и более не возвращается.

От: hexel Медицина> Заболеванияl 20/12/2007 lПоказы: 157

Что может быть приятнее секса без последствий – переспали и разошлись. Но есть последствия другие. Ведь вроде все знают, что без презерватива нельзя, однако же не сидят профильные специалисты без работы. Но раз уж случилось без презерватива, или порвался – не надо паниковать.

От: hexel Медицинаl 20/12/2007 lПоказы: 148

Итак, чего же мы боимся. Как правило, страхи приема «гормонов» возникают от легенд про гормональные контрацептивы. Широко устоялось мнение, что принимать гормоны – плохо. Кто-то слышал, что от них усы растут, кто-то видел, что от них толстеют. Но многие не знают, что гормональные лекарства все разные, от различных заболеваний и действуют не одинаково. А в организме человека вырабатывается еще большее разнообразие гормонов.

От: hexel Медицина> Витаминыl 17/12/2007 lПоказы: 30,233

Поговорим о весовой норме. Умеете ли вы ее определять. Ведь не исключено, что ваша весовая категория в абсолютном порядке. А все переживания о фигуре – всего лишь отголоски общественного мнения.

От: hexel Медицинаl 12/12/2007 lПоказы: 143
Блок автора
Категории статей
Quantcast