Индонезийский "хоббит": отдельная порода людей

Опубликованно: 28/11/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 7,365 |

Индонезийский "хоббит": отдельная порода людей
Роджер Хайфилд

Три кости левого запястья, вероятно, станут причиной нового поворота в давней дискуссии вокруг так называемых индонезийских "хоббитов" и подтвердят гипотезу о том, что они были скорее представителями отдельной низкорослой разновидности людей, чем людьми современного типа с отклонениями в физическом развитии.

Три года назад газетные заголовки во всем мире были посвящены находке профессора Майка Морвуда из University of New England (Армидейл, Австралия) и его коллег. В пещере Льян Буа на индонезийском острове Флорес они обнаружили останки Homo floresiensis, возраст которых составляет 18 тыс. лет.

Этого близкого родственника современного человека, рост которого составлял всего 3 фута (около 1 метра), вслед за персонажами толкиеновского "Властелина колец" прозвали "хоббитом". Высказывалось предположение, что он является представителем ранее совершенно не известной породы людей. Размер его мозга был сравним с таковым у шимпанзе.

С тех самых пор ведутся споры. Одни полагают, что кости принадлежат одному из пигмеев, потомки которого до сих пор живут на острове. Другие придерживаются мнения, что это останки особой разновидности людей, которые жили здесь 120-10 тыс. лет назад. Кто-то предполагает, что они страдали микроцефалией – заболеванием, основной симптом которого заключается в недоразвитости головного мозга.

В сегодняшнем выпуске журнала Science опубликовано исследование Мэттью Точери из Национального музея естествознания смитсонианского общества, Вашингтон, профессора Морвуда и их коллег из Индонезии и Америки. Анализ трех окаменевших костей запястья ископаемого человека (ему присвоен индекс LB1) показывает, что они имеют примитивное строение, отличающее их от аналогичных частей скелетов Homo sapiens и неандертальца, что говорит о том, что эти останки принадлежали представителю отдельного подтипа людей.

Запястье "хоббита" практически неотличимо от запястья африканской обезьяны. Ничего подобного ни у современного человека, ни у неандертальца не наблюдается.

Ученые при помощи новейших 3D-технологии показали, в чем именно состоят значительные различия между костями человеческого запястья – будь то карлик, особь нормального роста или гигант – и аналогичными костями приматов. По этим костям можно с большой долей вероятности отличить останки особей разных видов.

"В исследовании приводится одно из самых веских доказательств верности первоначальной гипотезы о том, что "хоббиты" представляют собой сохранившееся благодаря островным условиям свидетельство одной из древнейших миграций предков современного человека в Азию, – сказал Точери. – Пока я не увидел эту находку, у меня не было определенного мнения по поводу этого спора. Но эти кости совершенно не похожи кости современного человека. Нет абсолютно никакого сходства".

Например, трапециевидная кость человека своими очертаниями напоминает башмак, в то время как аналогичная кость LB1 имеет клиновидную форму. Кроме того, она по своему строению напоминает аналогичную часть скелета современных обезьян и более ранних видов ископаемого человека – австралопитека и Homo habilis.

По мнению ученых, эти отличия свидетельствуют о том, что кости LB1 представляют собой разновидность примитивного запястья. Это, в свою очередь, указывает на тот факт, что LB1 был представителем боковой ветви древних предков человека, которая появилась еще до того, как в Homo sapiens и неандертальцах воплотился современный тип запястья. У всех трех видов был общий предок, живший в период от 1 млн до 500 тыс. лет назад.

Особенности костей запястья формируются во время первого триместра беременности, в то время как любые дефекты роста дают о себе знать значительно позже. Следовательно, продолжают ученые, "хоббиты" происходят от вида, который мигрировал из Африки и отделился от основной линии развития еще до того, как от нее произошел общий предок современного человека и его близкого родственника неандертальца.

Вместе с останками LB1 были обнаружены каменные изделия, сравнимые с аналогичными африканскими находками. Это подтверждает гипотезу о том, что у первых гоминид, владевших техникой обработки камня и использования каменных орудий, был примитивный тип запястья. Современный тип появился в период между 1,8 млн и 800 тыс. лет назад и сделал изготовление и использование орудий более удобным.

"В настоящее время готовится новая работа на материале находки в пещере Льян Буа. Кости рук и ног, а также зубы и тазовая кость этого скелета подтверждают результаты исследования костей запястья, – сообщил Daily Telegraph профессор Морвуд. – Homo floresiensis представляет собой крайне архаичный подвид гоминид очень маленького роста и с очень маленьким объемом мозга. Представители этого подвида расселились из Африки до того, как возник наделенный рослым телом и большим мозгом Homo erectus".

Другой член исследовательской команды, профессор Ричард "Берт" Робертс из Университета Волонгонг добавил: "Мне кажется, это еще один веский довод в пользу версии о древнем происхождении "хоббитов", которые появились задолго до современного человека и не имеют ничего общего с увечными представителями нашего вида... Важность этого исследования в том, что оно вновь опровергает мнение о том, что "хоббит" страдал микроцефалией, т.е. был особью современного человека с аномально маленьким мозгом. Это было доказано с привлечением частей скелета, удаленных от черепа, а именно костей запястья: У микроцефалов не бывает отклонений в форме костей запястья, а у "хоббита" они имеют особую форму. Эти особенности находят соответствие в примитивных чертах многих других частей скелета, в том числе черепа, который был единственной точкой опоры сторонников гипотезы о микроцефалии".

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nauchnye-issledovaniya-statya/indonezijskij-xobbit-otdelnaya-poroda-lyudej-269128.html

Обсудить статью

Некоторые виды коллекционирования предполагают большие финансовые затраты, некоторые — нет. Часто коллекционирование ставит перед коллекционером задачу нахождения очень редких экземпляров, которых ни у кого нет или тираж которых существенно ограничен. Так же часто ставится задача сбора всех возможных предметов коллекционирования. Согласно В. Ильину коллекционирование несёт компенсаторную психологическую функцию (сублимацию).

От: pesticidel Хобби и Увлечения> Коллекционированиеl 01/10/2010 lПоказы: 336

Собаки породы немецкая овчарка признаны специалистами, как одни из самых умных собак. Однако на этом их достоинства не заканчиваются. Эти собаки добры и преданны, бесстрашны и выносливы...

От: Александра l Хобби и Увлеченияl 26/08/2009 lПоказы: 819

Сегодняшняя заметка – логическое продолжение «Замков на холме». Казалось бы, все то же самое: скальные породы, из которых растет чудо средневековой архитектуры, невероятная мощь, притягательность. Но что-то здесь не так. Если мы приглядимся, то окажется, что замок расположен у самых облаков. Через какое-то время мы осознаем, что подступы скрыты совсем не облаками, и даже не туманом. Наша цель парит в воздухе, на собственном острове. Каково вам теперь? Ломаете голову, как добраться?

От: Павелl Компьютеры> Компьютерные игрыl 23/09/2010 lПоказы: 73

Канадские сфинксы давно стали украшением любой выставки, объектом пристального внимания и восхищения окружающих. Экстравагантная внешность и поистине «золотой» характер выгодно отличают представителей этой породы, и вот уже 40 лет позволяют сохранить неуклонно возрастающий интерес и популярность во всем мире.

От: Канадские Сфинксы AprioriNakedl Дом и Семья> Домашние животныеl 22/12/2010 lПоказы: 174

Моим увлечением слал английский адениум - растение для рабочего стола. Этот элитный экземпляр мне подарил товарищ из английского инвестиционного офиса, где это растение служит уже много лет талисманом благополучия и просто пропитано энергетикой успеха и умножения капитала. Содержание растения требует особых знаний. На моем рабочем столе стоит маленький аквариум с очень редким видом бойцового петушка - вьетнамским бойцовым петушком ( рыбка бетта ) корона. Интересна история этого Мавра.

От: Alexey Zorkinl Хобби и Увлечения> Карточные Игрыl 17/08/2014

Кружки с животными можно дарить всем. И детям и взрослым. Кто же не любит животных? Ведь они такие все лапочки! В наше время произошли глобальные перемены ,теперь открываются садики для животных, салоны красоты. Поэтому посуда с животными теперь очень актуальна, особенно кружки с изображениями своих любимцев

От: Елизаветаl Товары и Услугиl 09/11/2013

Кто они трудоголики и лентяи, как определить кто перед тобой и как понять с кем лучше работать...

От: Людмила Болдыреваl Самоулучшение> Стресс-менеджментl 18/11/2012 lПоказы: 204

Загид Краснов В канун 20-й годовщины Дня независимости Днепропетровск вздрогнул: на политических подмостках, т.е. на бигбордах, снова в изобилии появилось до боли знакомое, прошедшое сквозь бури последних мэрских выборов и фотошопа, лицо Загида Геннадиевича Краснова.

От: єдикl Общественность> Политикаl 14/10/2011 lПоказы: 53

Оригинальные подарки: удивите и испытайте радость вместе. Прикольные, удивительные вещи могут быть по назначению привычными, но по исполнению – совершенно непредсказуемыми. В том их прелесть и заложенные возможности испытать массу позитива вместе с тем, кому подарок вручается.

От: Семенl Шоппинг> Подаркиl 27/11/2014

Проблема интереса к структуре целостной личности занимает одно из важных мест в отечественной психологии и педагогике. Это одна из тех проблем, которую изучали очень интенсивно, но которая во многом продолжает оставаться загадкой.

От: Аленаl Образование> Научные исследованияl 05/07/2013 lПоказы: 113

В данной статье приводится обзор существующих алгоритмах, применяемых в геологии, которые основаны на алгебраической теории информации

От: Борисl Образование> Научные исследованияl 04/07/2013 lПоказы: 97
Alyonka Kostenko

Диссертация, как правило, представляется в виде специально подготовленной рукописи, значительно реже — в виде опубликованной монографии. Вместе с диссертацией соискатель должен подготовить автореферат диссертации (краткое изложение основных результатов диссертационной работы).

От: Alyonka Kostenkol Образование> Научные исследованияl 04/07/2013 lПоказы: 127

Психологические исследования финансовых рынков показывают, как на индивидуальном, групповом и глобальном уровнях продуцируются и активно действуют "фантастические объекты", которые периодически почти полностью подчиняют себе рынки — потребительский, информационный, финансовый и политический.

От: Ira Aleksandrovel Образование> Научные исследованияl 03/07/2013 lПоказы: 95

Как мультфильмы действуют на психику и поведение ребенка?Стоит ли родителям опасаться плохого влияния со стороны телевидения?

От: Evelinal Образование> Научные исследованияl 27/06/2013 lПоказы: 539
Alyonka Kostenko

Трудные моменты обучения в аспирантуре. Полезные ссылки и советы аспирантам и соискателям.

От: Alyonka Kostenkol Образование> Научные исследованияl 26/06/2013 lПоказы: 94

В данной статье рассматриваются структурные особенности современной промышленности. А так же, исходя из анализа отраслей промышленного производства, выявляются факторы, влияющие на их размещение.

От: Katerinal Образование> Научные исследованияl 10/06/2013 lПоказы: 499

Многие специалисты убеждены, что прогресс, достигнутый молодым объединением государств БРИКС уже на начальном этапе своего существования, а главное – динамика и перспективы его развития убедительно свидетельствуют: БРИКС – глобальный форум, который будет во всё большей мере определять вектор мирового развития в XXI веке.

От: Геннадий Кушниковl Образование> Научные исследованияl 09/06/2013 lПоказы: 674
Alen Kaminski

«Гугл – это не обычная компания. Да мы никогда и не стремились стать таковой.» Так начинается «письмо от основателей», написанное лично Сергеем Брином и Ларри Пейджем при подаче заявки на акционирование компании в 2004 году. Несмотря на коммерческий (и поступательный) успех компании с той поры, Брин и Пейдж не отступили от этих слов.

От: Alen Kaminskil Интернет> Поиск в сетиl 22/06/2010 lПоказы: 189
Alen Kaminski

Работая на компьютере, пользователи хотят знать, пришла ли новая почта без того, что бы держать окно Gmail открытым. Сейчас пока я пишу этот пост, в заголовке окна браузера видно что-то вроде “Gmail - Inbo…”

От: Alen Kaminskil Интернетl 25/02/2009 lПоказы: 64
Alen Kaminski

Поисковик Google вечером 2 сентября в корпоративном блоге объявил о выходе браузера Chrome, анонсированного накануне. Chrome спроектирован сотрудниками Google с нуля, а для обработки HTML использует движок Webkit, который уже применяет браузер Apple Safari.

От: Alen Kaminskil Интернет> Поиск в сетиl 02/09/2008 lПоказы: 41
Alen Kaminski

Компания Google анонсировала интернет-браузер Chrome и представила 38-страничный виртуальный комикс, рассказывающий о его возможностях. Тестовая версия браузера появится в открытом доступе вечером второго сентября. Ее смогут скачать жители ста стран. Об этом сообщается в официальном блоге поисковика.

От: Alen Kaminskil Интернет> Поиск в сетиl 02/09/2008 lПоказы: 49
Alen Kaminski

На сегодняшний день рекламные агентства всего мира все чаще прибегают к нетрадиционным средствам рекламирования брэндов, продукции, услуг.

От: Alen Kaminskil Хобби и Увлеченияl 18/05/2008 lПоказы: 10,405
Alen Kaminski

Сайт papertoys.ru посвящен всем тем, кто увлекается замечательными и столь популярными во всем мире игрушками из бумаги.

От: Alen Kaminskil Хобби и Увлеченияl 18/05/2008 lПоказы: 250
Alen Kaminski

Наверняка каждый человек в детстве увлекался бумажными самолетиками, корабликами, прочими игрушками из бумаги.

От: Alen Kaminskil Хобби и Увлеченияl 18/05/2008 lПоказы: 15,865
Alen Kaminski

Анна Политковская была посмертно удостоена премии имени Ганса и Софи Шолль

От: Alen Kaminskil Культура> Знаменитостиl 03/12/2007 lПоказы: 81
Блок автора
Категории статей
Quantcast