Тематический каталог статей
12.03.2008 Вход Регистрация Привет Гость
E-mail:
Пароль:
Запомнить 
Забыл пароль?


Несостоявшиеся отставки и небывалые морозы, нефтяные пятна и водородный мобильник

От: ECOportal | Опубликована: 21-01-2008 | Kомментария(ев): 0 | Просмотров: 5 |

Отставки по собственному желанию в Министерстве природных ресурсов РФ: кто уйдет, а кто останется?
Еще в конце декабря глава Росприроднадзора Сергей Сай написал прошение об отставке, однако развитие эта тема получила лишь в середине текущего месяца. Уже 10 января 2008 года появилось сообщение о том, что г-н Сай все-таки отправлен в отставку и уйдет со своего поста 17 января. Однако позже эта информация был опровергнута пресс-службой российского правительства. Сам Сергей Сай подтвердил, что написал заявление об отставке по собственному желанию, однако до сих пор оно не подписано главой правительства. Причина отставки Главы Росприроднадзора - "расхождения" с министром Юрием Трутневым. В ответ на обсуждение отставки г-на Сая сразу же началось обсуждение возможной кандидатуры на его место. В СМИ появилось сообщение, что главой Росприроднадзора может стать Владимир Кириллов, бывший первый вице-губернатор Ленинградской области. Один из источников при правительстве страны заявил, что "Кириллов является наиболее вероятной кандидатурой. Другие варианты пока не рассматриваются".
Апогеем же развития событий в Минприроды стало появление 18 января в СМИ сообщения о том, что один из самых видных чиновников Минприроды - замглавы Росприроднадзора по собственному желанию. Никто и не сомневался, что г-н Митволь действительно написал такое заявление, т.к. отношения между ним и главой Росприроднадзора были всегда конфликтными. Но ближе к концу дня пятницы поступили комментарии самого г-на Митволя: как оказалось, Олег Митволь действительно планировал уйти в отставку из-за возможного назначения на должность главы Росприроднадзора Владимира Кириллова, однако собственноручно такого заявления не писал. После обсуждения вопроса о возможном уходе из Росприроднадзора с минстром Трутневым, Олег Митволь решил остаться на своем посту. О дальнейшем развитии событий в Минприроды - в наших новостях на следующей неделе.

Капризы природы: крещенские морозы в России и Азии.
В начале недели сильные морозы пришли во многие районы Азии. Более 100 человек стали жертвами суровой зимы в Афганистане. Большинство населенных пунктов Афганистана из-за сильных снегопадов оказались полностью отрезанными от административных центров страны, туда невозможно доставить медикаменты и товары первой необходимости для пострадавших. В Саудовскую Аравию пришли морозы, нехарактерные для этого региона. Необычайно морозная погода установилась на севере Саудовской Аравии впервые за несколько десятков лет, сообщают синоптики. Во многих городах замерзли водопроводные трубы, сорваны занятия в школах, не хватает керосина для обогрева помещений. По распоряжению короля Абдаллы населению замерзающих городов выдают одеяла и обогревательные приборы.
Традиционные крещенские морозы показали свою силу и во многих регионах России. Западную Сибирь захлестнула волна холода с температурой до 42 градусов мороза, несколько раз за неделю в этом регионе объявлялось штормовое предупреждение. На прошедшей неделе была зафиксирована самая низкая температура в Приморье с начала века. Под влиянием вторжения холодных воздушных масс температура воздуха в Приморском крае опустилась ниже -40ЇC, став наиболее низкой за последнее десятилетие. А ведь 2007 год стал для России самым теплым за 100 лет. Интересно, скажутся ли крещенские морозы в России на общей статистике за 2008 год? Если еще к концу недели синоптики предполагали, что Москва может поставить рекорд по скудности осадков в январе, то, очевидно, снегопады, обрушившиеся на столичный регион на выходных, уже не позволят январю 2008 года попасть в пятерку самых "сухих" январей за весь период погодных наблюдений.

И снова нефть: ликвидация последствий аварии в Королеве, нефтяные пятна в Швеции и Японии.
На прошедшей неделе московские спасатели МЧС продолжали справляться с последствиями аварии, произошедшей еще 5 января в подмосковном Королеве на территории ракетно-космической корпорации "Энергия". Напомним, в результате аварии из резервуара вытекло около 540 кубометров топлива, около 300 кубометров попало в Дулев ручей, который впадает в реку Клязьма. Однако, как сообщают представители WWF, только на этой неделе в работах по очистке от мазута притока Клязьмы наметился позитивный перелом. В подмосковном Королеве спасатели собирают более 26 тонн мазута за сутки. С момента аварии чиновники разного уровня заверяли, что из Дулева ручья в Клязьму мазут не попадет, в то же время до последнего не было ни одного комментария на тему, понесет ли кто-нибудь ответственность за произошедшее. И лишь спустя почти две недели уголовное дело по факту утечки мазута в реку с территории РКК "Энергия" все-таки возбудили. В конце недели прокуратура назвала причины утечки мазута в Королеве: "Установлено, что 5 января произошла разгерметизация металлического резервуара одного из цехов РКК "Энергия", - говорится в сообщении на сайте прокуратуры.
Отметим также, что на этой неделе не только подмосковный Королев был загрязнен нефтью. Из СМИ также поступала информация об обнаружении нефтяного загрязнения в японском порту и приближении нефтяного пятна к Швеции.

Птичий грипп: все ближе к России.
В начале недели официальные источники в Индии заявили об обнаружении нового очага распространения птичьего гриппа в стране. Птичий грипп уже убил более 25 тысяч птиц в Индии. Кроме того, в первой половине января еще в шести странах были зарегистрированы вспышки гриппа птиц H5N1 - в Израиле, Доминике, Бенине, Вьетнаме, Китае и Мьянме. Во всех этих странах введен карантин, ограничено перемещение птицы, проводятся дезинфекция помещений и вакцинация. 18 января в СМИ поступило сообщение, что в Крыму в частном птичьем хозяйстве произошел падеж кур. Лабораторные исследования подтвердили, что птица была заражена вирусом гриппа Н5N1. Как сообщило МЧС Украины, в частном предприятии погибли 153 птицы. Всего в хозяйстве содержится 25 тыс. кур. Позже крымские спасатели начали утилизацию птицы, погибшей от вируса птичьего гриппа в хозяйстве Красногвардейского района Крыма.

Мобильник может стать водородным?
Канадская компания Angstrom Power представила

Оценить:

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com

Распечатать   Послать другу   Опубликовать   Отзыв Автору  
Об Авторе:

http://ecoportal.ru

Публикация статей, это универсальный инструмент для всех представителей нового поколения средств массовой информации. Зарегистрируйтесь и начните публикацию!

Комментарий

Комментарий к статье
Имя
E-mail(не публикуется):
Комментарий
Введите код: Captcha


Вас может также заинтересовать

Весна Началась С Урагана, Кошек И Выборов
От:: ECOportal | 03/03/2008 | Научные исследования
Ураган в Европе привел к человеческим жертвам. 10 самых причудливых животных мира. Весна идет: просыпаются медведи и еноты. Кошки и коты отметили свой праздник. Обзор событий за неделю с 25/02/2008 по 02/03/2008.

Жизнь &Quot;Зеленеет&Quot;: Бамбуковый Ноутбук И Экологичные Автомобили
От:: ECOportal | 10/03/2008 | Научные исследования
Ранняя весна осложняет паводковую ситуацию в России. Байкал без Байкальского ЦБК. Глобальное потепление неизбежно. "Зеленые" выступают в защиту детенышей тюленей. Выставка CeBIT прошла с "зеленым" оттенком. Обзор событий за неделю с 03/03/2008 по 09/03/2008.

Мазут, пакеты, АЗС
От:: ECOportal | 16/01/2008 | Научные исследования
Обзор новостей за неделю. Разлив мазута в Подмосковье. Нарушители будут наказаны. Год новый, а проблемы старые. Китай борется с пакетами. Недостаток витамина D способствует развитию инфаркта. Обзор с 01/01/2008 по 13/01/2008

До весны еще не скоро
От:: ECOportal | 04/02/2008 | Научные исследования
Обзор новостей за неделю. Совет Безопасности РФ обсудил вопросы экологии. Большое количество техногенных аварий произошло в России за минувшую неделю. Сильнейшие снегопады стали причиной национального бедствия в Китае...

Быстрее! Выше! Сильнее! ...и экологичнее
От:: ECOportal | 11/02/2008 | Научные исследования
Обзор новостей за неделю. Экологи "корректируют" олимпийские объекты в Сочи. Росприроднадзор: проверки и штрафы, комментарии и кадровые перестановки.

Вышел 285 выпуск еженедельной экологической рассылки ECOportal.ru
От:: ECOportal | 12/02/2008 | Научные исследования
Генеральная Ассамблея обсудит роль ООН в деле борьбы с изменениями климата. Десять мест на Земле несовместимых с жизнью. Многие средства по уходу за младенцами содержат потенциально опасные химикалии, обнаружили учёные.

Проблемы измения климата обсудили в ООН
От:: ECOportal | 18/02/2008 | Научные исследования
Генассамблея ООН обсудила проблемы изменения климата. Не "только от жизни собачей, собака бывает кусачей": бешенство снова актуально. Обзор событий за неделю с 11/02/2008 по 17/02/2008.

Непогода в Росприроднадзоре
От:: ECOportal | 25/02/2008 | Научные исследования
Сочи-2014: ООН рассудит российских экологов и "Олимпстрой". Биотопливо: экологическая безопасность или угроза дикой природе. В мире отметили Всемирный день китов. Самые экологические автомобили планеты. Обзор событий за неделю с 18/02/2008 по 24/02/2008.

Последние Научные исследования статьи

Выхлопные газы вызывают изменения в мозге
От:: Lenta | 11/03/2008
Голландские исследователи выяснили, что даже кратковременное подвергание воздействию выхлопных газов может привести к изменениям в мозге.

Проблемы со здоровьем у ветеранов войны в Персидском заливе вызваны нервнопаралитическими газами
От:: Lenta | 11/03/2008
Недавнее исследование американских ученых связывает проблемы со здоровьем у ветеранов войны в Персидском заливе с подверганием военнослужащих действию нервнопаралитических газов.

Вышел 289 Выпуск Еженедельной Экологической Рассылки Ecoportal.Ru
От:: ECOportal | 11/03/2008
Жители Сочи проголосовали за эмблему Олимпиады-2014: победу одержал дельфин на лыжах. Ученые не исключают рукотворного занесения вируса птичьего гриппа в Россию. Комитет ГД поддержал Конвенцию против табака. 80 млн лет назад океаны были на 170 метров выше.

Что заставляет нас есть?
От:: Lenta | 10/03/2008
Люди очень редко задумываются над тем, что заставляет их при виде сладостей накидываться на пирожное или шоколад.

История жизни видна в транспортной РНК
От:: Lenta | 10/03/2008
Ученые университета Иллинойс предложили новую теорию эволюционного прошлого.

Сильный психологический стресс может стать причиной возникновения рака груди
От:: Lenta | 10/03/2008
Исследователи Королевского университета впервые обнаружили, что существует возможная биологическая связь между сильным психологическим стрессом и повышенным риском развития рака груди.

Жизнь &Quot;Зеленеет&Quot;: Бамбуковый Ноутбук И Экологичные Автомобили
От:: ECOportal | 10/03/2008
Ранняя весна осложняет паводковую ситуацию в России. Байкал без Байкальского ЦБК. Глобальное потепление неизбежно. "Зеленые" выступают в защиту детенышей тюленей. Выставка CeBIT прошла с "зеленым" оттенком. Обзор событий за неделю с 03/03/2008 по 09/03/2008.

Курение – причина каждого седьмого инсульта у китайцев
От:: Lenta | 08/03/2008
Широкомасштабное исследование, проведенное совместно китайскими и американскими учеными, показало, что каждый седьмой инсульт у китайских мужчин вызван курением, которое является одним из главных факторов риска кровоизлияния в мозг.

Еще от ECOportal

Вышел 289 Выпуск Еженедельной Экологической Рассылки Ecoportal.Ru
От:: ECOportal | 11/03/2008 | Научные исследования
Жители Сочи проголосовали за эмблему Олимпиады-2014: победу одержал дельфин на лыжах. Ученые не исключают рукотворного занесения вируса птичьего гриппа в Россию. Комитет ГД поддержал Конвенцию против табака. 80 млн лет назад океаны были на 170 метров выше.

Жизнь &Quot;Зеленеет&Quot;: Бамбуковый Ноутбук И Экологичные Автомобили
От:: ECOportal | 10/03/2008 | Научные исследования
Ранняя весна осложняет паводковую ситуацию в России. Байкал без Байкальского ЦБК. Глобальное потепление неизбежно. "Зеленые" выступают в защиту детенышей тюленей. Выставка CeBIT прошла с "зеленым" оттенком. Обзор событий за неделю с 03/03/2008 по 09/03/2008.

Вышел 288 Выпуск Еженедельной Экологической Рассылки Ecoportal.Ru
От:: ECOportal | 04/03/2008 | Научные исследования
Весна началась с урагана, кошек и выборов. В КНР закрыт крупнейший производитель пластиковых пакетов. "Эпоха гигантских помоек" получила научное название. На Белом море пройдет акция в защиту новорожденных детенышей гренландских тюленей.

Весна Началась С Урагана, Кошек И Выборов
От:: ECOportal | 03/03/2008 | Научные исследования
Ураган в Европе привел к человеческим жертвам. 10 самых причудливых животных мира. Весна идет: просыпаются медведи и еноты. Кошки и коты отметили свой праздник. Обзор событий за неделю с 25/02/2008 по 02/03/2008.

Вышел 287 выпуск еженедельной экологической рассылки ECOportal.ru
От:: ECOportal | 25/02/2008 | Научные исследования
В мире отметили Всемирный день китов. Непогода в Росприроднадзоре. Гравитационный торшер получил приз за экологичность. Ученые: космический мусор падает на Землю каждые три недели. В Антарктике обнаружены неизвестные морские животные.

Непогода в Росприроднадзоре
От:: ECOportal | 25/02/2008 | Научные исследования
Сочи-2014: ООН рассудит российских экологов и "Олимпстрой". Биотопливо: экологическая безопасность или угроза дикой природе. В мире отметили Всемирный день китов. Самые экологические автомобили планеты. Обзор событий за неделю с 18/02/2008 по 24/02/2008.

Вышел 286 выпуск еженедельной экологической рассылки ECOportal.ru
От:: ECOportal | 19/02/2008 | Научные исследования
ЮНЕСКО объявил 2008 год Международным годом планеты Земля. Путин: Россия готова вместе с Китаем решать проблемы экологии. Наночастицы могут убить человека. ся акулы.

Проблемы измения климата обсудили в ООН
От:: ECOportal | 18/02/2008 | Научные исследования
Генассамблея ООН обсудила проблемы изменения климата. Не "только от жизни собачей, собака бывает кусачей": бешенство снова актуально. Обзор событий за неделю с 11/02/2008 по 17/02/2008.

По темам



Creative Commons License


Компания

Реклама