Новое О Самосознании

Опубликованно: 13/12/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 16 |

Обобщение большого количества материалов фактических исследований по психофизиологии позволило сформировать целостное представление о функциональности сознания в задачах личностной поведенческой адаптивности.

Психологами и психофизиологами как очевидность принималось, что самосознание - есть более высокий уровень функциональности сознания. При этом не было ясного понимания собственно о роли сознания и, тем более, попытки как-то определить роль самосознания оказывались еще более туманными.

Понимание механизмов сознания напрямую открывает возможность и понимания такого психического явления как самосознание. Оказывается, что это не есть некое особое состояние сознания, а любые образы в фокусе сознания имеют статус осознаваемых. Как это происходит и рассмотрено в детальном описании психического явления Самосзнание.

Существуют исследования, которые показывают, что самосознанием обладают не только люди (например, Gordon G. Gallup, Jr.). Теперь показано, что самосознание не является прерогативой осознания лишь моделей Я.

Статус особого уровня сознания при этом должен быть снят, хотя возникают очень интересные ассоциации с явлением Базового самоощущения, что и возможно назвать основой самосознания собственной личности. Базовое самоощущение - самосознание при почти вырожденном сознании когда еще нет активных и реверберирующих образов воприятия-действия (активных фаз поведенческих цепочек, привлекших фокус осознания), тем самым свободно от ассоциаций с каким-либо личным отношением, обезличено, что при общем механизме сознания для всей видов живых существ (и гипотетических искусственных реализаций личностией) является принципиально тождественным для всех этих
существ.

Если сознание имеет функцию корректировки наиболее актуальных из всех активных фаз выполняющихся поведенческих автоматизмов, то самосознание, как выделение вниманием любых других активных моделей живых и неживых объектов, не относится только лишь к модели Я, и, соответственно, свойством Я может в определенных условиях (гипнотическое, ауто-внушение) стать обладающим любая другая существующая модель.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nauchnye-issledovaniya-statya/novoe-o-samosoznanii-6353896.html

Метки:

сознание

,

самосознание

Статья о сути нашего Я и нашего самоощещения: понимание структуры сознания, его преемственности в социуме, принципы существованнии Я. Это - мировоззренческая статья, которая была опубликована на сайте Форнит и размещается здесь, в соответствии с декларацией: "эти статьи разойдутся по всему миру и их смогут прочитать тысячи людей".

От: fornitl Образование> Саморазвитиеl 09/09/2011 lПоказы: 49

Развитие – важнейший естественный процесс, направленный на изменение различных "материальных" и "духовных" аспектов. Саморазвитие же отличается тем, что начинается с осознания его необходимости. В этой статье приведены несколько важных советов, которые вам стоит учесть.

От: Nelly Taylerl Самоулучшениеl 02/09/2012 lПоказы: 12

Поразило то, что оказались люди, поддерживающие идею Охлобыстина выдвинуться в президенты. Да кто бы не выдвигался – какая разница?!!! Читаю комментарии Натальи Шуриной, и слегка шокирован. Да ведь она не одна, а таких, как она, так же рассуждающих много.

От: Вадимl Духовность> Философияl 10/10/2011 lПоказы: 35

Каждый из нас, так или иначе, знаком с чувством страха: от легкого, едва заметного беспокойства на заднем плане сознания, до бесконтрольной паники, поглощающей и парализующей рассудок целиком. При этом факторов вызывающих страх может быть неограниченно много, равно как и следствий. Как побороть страх?

От: dexl Медицина> Психологияl 06/01/2010 lПоказы: 209

Что представляют из себя потребности ребенка? У каждого ребенка есть естественная потребность быть вместе с матерью, быть понятым ею и вос-принятым ею всерьез. Он также вправе претендовать на уважение.

От: www.doska2.com.ual Медицина> Психологияl 25/10/2009 lПоказы: 60
Дмитрий

Истина- первый принцип личностного развития.Мы развиваемся как человеческие существа в первую очередь за счёт того, что открываем новые истины о себе и окружающем мире.

От: Дмитрийl Духовность> Философияl 13/03/2012 lПоказы: 12
Андрей Камский

Интервью, которое я взял у главного редактора популярного в России неоязыческого журнала "Атеней", Павла Тулаева.

От: Андрей Камскийl Общественность> Политикаl 15/07/2009 lПоказы: 189

Всякая душа, воплотившись в тело человека, оказывается в той каузальной фазе, которую она достигла в предыдущей жизни. Как происходит воплощение? Рассмотрим пример с душой, идущей на Землю не в первый раз.

От: tihoplavl Разноеl 08/02/2012 lПоказы: 15

Узнайте, что такое йога! Йога. Йога, древнее индийское понятие, представляет собой образ жизни, который обеспечивает прекрасное здоровье, включающее физическое, умственное, этическое и духовное развитие. На Санскрите это слово означает «объединяться». Действительно практика йоги приводит к интеграции души с Высшим Существом. Эта индусская дисциплина существует для того, чтобы рассказать людям как вести здоровую жизнь.

От: wbhealthl Медицина> Физиотерапияl 29/09/2010 lПоказы: 27

Что такое магнитное поле? По сути, на сегодняшний день у науки нет определенного понимания что оно из себя представляет. Вы возразите мне, сказав, что есть понятия магнитного поля. Но разве они нам дают хоть на Йоту понимания его сути? Да никакой. Какая-то там сила, действующая на заряды и тела. Но что это за сила? Чем она воздействует? Где и за счет чего накапливается? И как может передавать энергию от одних тел другим, которые не взаимодействуют вроде бы между собой?...

От: Альмирl Образование> Научные исследованияl 08/04/2013

Формирование информационного общества, информационные революции, влияние их на общество как социальную сферу

От: ingrisinfol Образование> Научные исследованияl 05/04/2013

Вопрос свободы воли интересует человечество с давних времен. Свободен ли человек в выборе своих поступков или его действия изначально определенны ? На этот вопрос я написал данную статью ,а так же привел ряд примеров основанных на научных исследованиях . Надеюсь ,вам будет интересно .

От: Investorl Образование> Научные исследованияl 03/04/2013

Две lстатьи на тему постоянства скорости света. По результатам опытов автора. Опубликованы в "Технике-Молодежи". Выдвигается гипотеза, обосновывающая второй постулат СТО квантовыми принципами. Приглашаются соавторы и спонсоры для осуществления следующей серии экспериментов.

От: Денисl Образование> Научные исследованияl 08/02/2013
Остапенко Роман

Развитие общественных и гуманитарных наук без математического моделирования и точных количественных методов исследования, широкого использования современных вычислительных средств, представляется затруднительным. Использование математических методов и моделей в экономике имеет огромное значение при анализе и моделировании экономических явлений и процессов, прогнозировании. Математическая компетентность играет в дальнейшем образовании студентов-экономистов все более важную роль

От: Остапенко Романl Образование> Научные исследованияl 06/02/2013 lПоказы: 31

В статье приведены основные достижения искусственного разведения беспозвоночных организмов и указаны перспективы дальнейшего усовершенствования технологических приемов получения

От: vanatoll Образование> Научные исследованияl 05/02/2013 lПоказы: 21

Решение учебной задачи требует выполнения какой-то совокупности действий в определенной последовательности. Выбор правильного порядка действий в чем-то аналогично поиску выхода из лабиринта: человек движется в некотором направлении, попадает в тупик, либо начинает кружить по одному и тому же пути, возвращается назад и повторяет поиск выхода (решения задачи). Автор предложил компьютерную программу, моделирующую движение человека по лабиринту, апробировал ее и проанализировал результаты.

От: Роберт Майерl Образование> Научные исследованияl 23/01/2013 lПоказы: 19

Данная статья рассматривает возможности использования золотого сечения в вычислениях гармонических колебаний, для этих целей используется новая интерпретация рядов Фурье

От: Вячеслав Жуковl Образование> Научные исследованияl 10/01/2013 lПоказы: 130

Статья о сути нашего Я и нашего самоощещения: понимание структуры сознания, его преемственности в социуме, принципы существованнии Я. Это - мировоззренческая статья, которая была опубликована на сайте Форнит и размещается здесь, в соответствии с декларацией: "эти статьи разойдутся по всему миру и их смогут прочитать тысячи людей".

От: fornitl Образование> Саморазвитиеl 09/09/2011 lПоказы: 49

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast