Понятие И Термины Информационного Общества

Опубликованно: 05/04/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 47 |

Понятие и термины информационного общества

Несомненно, формирование информационного общества охватывает все сферы жизнедеятельности людей.

Информационно-коммуникационные средства общества зародились еще в древнем мире.

5 этапов развития человечества разделяются информационными революциями, перечисленными ниже:

  • возникновение речи и языка (1 ИР);
  • появление письменности (2 ИР);
  • изобретение книгопечатания (3 ИР);
  • разработка средств связи, действующих на основе электричества (4 ИР);
  • изобретение ПК и массовое распространение цифровых технологий (продолжается и сегодня) (5 ИР).

Коммуникации в обществе как социальной системе играют ключевую роль, идёт интенсивная трансформация этой системы в новое качество. Пока это качество связывают с понятием информационное общество.

Имеется понимание направлений развития общества, опирающееся на факты научно-технического прогресса в области информатики и средств коммуникаций.

Переход к информационному обществу одной из десяти важнейших тенденций трансформации Запада, а в дальнейшем и мира в целом.

Термин информация здесь имеет двойной смысл. В основном это носители информации (сигналы, данные, документы, сообщения и т.п.) с одной стороны (и это не совсем правильно!) и, собственно, информация как потенциал отражения объектов, с другой.

Информационное общество обладает следующими характеристиками (как минимум):

  • высокий уровень развития компьютерной техники, информационных и телекоммуникационных технологий;
  • наличие мощной информационно-вычислительной инфраструктуры;
  • увеличение возможностей доступа к информации (для всё более широкого круга людей;
  • информация (точнее её носители ) и знания становятся в информационную эпоху стратегическим ресурсом общества, сопоставимым по значению с ресурсами природными, людскими и финансовыми.

Наиболее влиятельные социологические концепции, выдвинутые в начальный период формирования идеологии информационного общества, подчеркивали ценность научного, теоретического знания и достоверной информации, прогнозировали возрастание их роли в обществе с развитием технологий.

Впоследствии усиливаются тенденции, подчеркивающие значение ненаучной информации.

Читать подробнее о понятии информационного общества и ретроспективе развития цивилизации

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nauchnye-issledovaniya-statya/ponyatie-i-terminy-informacionnogo-obshhestva-6536185.html

Обсудить статью

В статье автор раскрывает основные представления об обществе, общесвенной жизни, а также пытается ответить на вопрос о будущем социологического знания.

От: Алексей Миколаенкоl Образование> Научные исследованияl 24/08/2007 lПоказы: 182

Коммуникативный процесс представляет собой необходимую предпосылку становления, развития и функционирования всех социальных систем, потому что именно он обеспечивает связь между людьми и их общностями, делает возможными связь между поколениями, накопление и передачу социального опыта, его обогащение, разделение труда и обмен его продуктами, организацию совместной деятельности, трансляцию культуры

От: Рузаннаl Образование> Научные исследованияl 22/09/2014 lПоказы: 11

Социология Планы и методические указания к семинарским занятиям по дисциплине для студентов всех специальностей и форм обучения Университета

От: Викаl Образование> Учебные заведенияl 04/09/2008 lПоказы: 1,433
Сергей Романов Строгалов

Для людей привлекательным является тот факт, что информатором Викиликс может стать любой человек, имеющий доступ к секретной информации и считающий, что общество должно знать о ней. Поставщиками информации являются люди, ничем не связанные между собой, но имеющие одну и ту же цель – рассказать миру о намечающихся или имеющих место, беззаконных действиях властных структур или влиятельных частных лиц.

От: Сергей Романов Строгаловl Общественность> Политикаl 20/02/2014 lПоказы: 11
Сергей Романов Строгалов

Ультралиберализм, как идеология манипулирования обществом, практически неизвестна для читателя, живущего на постсоветском пространстве. Ругают обычно либерализм, как политическое течение, но он имеет столько политических, экономических и идеологических разновидностей, что возмущение противников либерализма работает вхолостую – цель больно уж неопределенная. Поэтому прежде чем писать о какой-то разновидности либерализма, следует выяснить, откуда она пришла в страны бывшего СССР.

От: Сергей Романов Строгаловl Общественностьl 14/02/2014

Наше мировозрение сформировано идеологией, направленной на угнетение властью, которую мы не выбираем.

От: burlakovl Образование> Саморазвитиеl 25/03/2011 lПоказы: 90
Аркадий Мартынов

В представленной исследовательской работе раскрываются возможно-сти разработки национальной стратегии развития на основе современной теории трансформации социальных (макросоциальных) систем. Исходя из этого, рассматриваются узловые направления стратегии развития России как макросоциальной системы. Особое внимание уделяется проблеме координа-ции адресных стратегических программ, призванных стать средствами реали-зации стратегии национального развития России.

От: Аркадий Мартыновl Образование> Научные исследованияl 20/11/2007 lПоказы: 182

В настоящее время проблему моногородов пытаются решать на основе развития или дробления градообразующего предприятия, создания в моногороде новых крупных предприятий, бессистемного стимулирования развития малого и среднего бизнеса. В статье показывается другой путь - путь систематического повышения устойчивости экономики моногорода за счет стимулирования создания производства товаров, потребляемых на территории моногорода. Сам город при этом приближается к ИДЕАЛЬНОМУ ГОРОДУ (термин автора).

От: Александрl Промышленностьl 08/09/2010 lПоказы: 1,140

Статья посвящена анализу закономерностей развития культуры в рамках диффузионистского подхода.

От: Andrewl Духовность> Философияl 28/02/2011 lПоказы: 80

Проблема интереса к структуре целостной личности занимает одно из важных мест в отечественной психологии и педагогике. Это одна из тех проблем, которую изучали очень интенсивно, но которая во многом продолжает оставаться загадкой.

От: Аленаl Образование> Научные исследованияl 05/07/2013 lПоказы: 113

В данной статье приводится обзор существующих алгоритмах, применяемых в геологии, которые основаны на алгебраической теории информации

От: Борисl Образование> Научные исследованияl 04/07/2013 lПоказы: 94
Alyonka Kostenko

Диссертация, как правило, представляется в виде специально подготовленной рукописи, значительно реже — в виде опубликованной монографии. Вместе с диссертацией соискатель должен подготовить автореферат диссертации (краткое изложение основных результатов диссертационной работы).

От: Alyonka Kostenkol Образование> Научные исследованияl 04/07/2013 lПоказы: 127

Психологические исследования финансовых рынков показывают, как на индивидуальном, групповом и глобальном уровнях продуцируются и активно действуют "фантастические объекты", которые периодически почти полностью подчиняют себе рынки — потребительский, информационный, финансовый и политический.

От: Ira Aleksandrovel Образование> Научные исследованияl 03/07/2013 lПоказы: 95

Как мультфильмы действуют на психику и поведение ребенка?Стоит ли родителям опасаться плохого влияния со стороны телевидения?

От: Evelinal Образование> Научные исследованияl 27/06/2013 lПоказы: 539
Alyonka Kostenko

Трудные моменты обучения в аспирантуре. Полезные ссылки и советы аспирантам и соискателям.

От: Alyonka Kostenkol Образование> Научные исследованияl 26/06/2013 lПоказы: 94

В данной статье рассматриваются структурные особенности современной промышленности. А так же, исходя из анализа отраслей промышленного производства, выявляются факторы, влияющие на их размещение.

От: Katerinal Образование> Научные исследованияl 10/06/2013 lПоказы: 499

Многие специалисты убеждены, что прогресс, достигнутый молодым объединением государств БРИКС уже на начальном этапе своего существования, а главное – динамика и перспективы его развития убедительно свидетельствуют: БРИКС – глобальный форум, который будет во всё большей мере определять вектор мирового развития в XXI веке.

От: Геннадий Кушниковl Образование> Научные исследованияl 09/06/2013 lПоказы: 674

Вирусные видео давно носят характер вожделенной цели для рекламщиков всех мастей — они дают практически непредсказуемый рост охваченной ими аудитории при фиксированных затратах на свое производство.

От: ingrisinfol Интернет> Интернет-маркетингl 05/04/2013 lПоказы: 27

Любой доклад-презентация должен содержать: Автор и название доклада-презентации; содержание (заголовки частей); введение (актуальность предлагаемой темы); суть доклада (основные идеи и утверждения с их обоснованием); фактический материал, официальные сведения; личное отношение докладчика к излагаемому материалу; заключение (вывод, резюме, гипотеза, конструктивное предложение); список использованных источников.

От: ingrisinfol Образованиеl 05/04/2013 lПоказы: 203

Что такое информационное общество (ИО)? Таким вопросом задается почти каждый современный человек. Развитие информационного общества обеспечивает устойчивое социально-экономическое, политическое и культурное развитие страны, улучшает качества жизни граждан, а также создает широкие возможности для удовлетворения потребностей и свободного развития личности и общества.

От: ingrisinfol Образованиеl 05/04/2013 lПоказы: 119
Блок автора
Категории статей
Quantcast