Секреты Написания Рефератов По Психологии

Опубликованно: 20/12/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 13,701 |

 

Давайте определимся, что из себя представляет реферат.

Итак, реферат по психологии – это форма самостоятельной работы, направленной на детальное знакомство с какой-либо темой в рамках данной учебной дисциплины. Основная задача работы над рефератом по психологии -  углубленное изучение определенной проблемы курса, получение более полной информации по какому-либо его разделу. Научно-исследовательский аспект в реферативной работе обычно не предусматривается. Тема реферата должна быть предложена преподавателем, но может быть сформулирована и самим студентом (при условии обоснования ее целесообразности и согласия преподавателя руководить ее выполнением).

При подготовке реферата по психологии необходимо использование достаточного для раскрытия темы количества источников, непосредственно относящихся к изучаемой теме (книг и статей). Для студентов-психологов требования к реферату, конечно, иные, чем для студентов педагогической или технической специальности. Работа студента над рефератом по психологии получает чаще всего дифференцированную оценку преподавателя.

Структура для разных типов работ может быть разной.

Рефераты психология, контрольные  - объем от 10 до 20 страниц.
Введение
Основная часть (3-5 пунктов, не больше)
Заключение
Список использованной литературы

1. При написании реферата по психологии перерабатывайте содержание первоисточников, а не копируйте его.

2. Если сильно хочется процитировать умную мысль - цитируйте, но обязательно ссылайтесь на автора.

Итак, представление о том, что такое реферат по психологии, мы имеем. С чего же начать?

Правильно планируем работу над рефератом.

1. Выбираем тему. Она должна быть для вас интересной и актуальной. Тогда при написании (и защите) работы вы будете чувствовать себя «как рыба в воде».

2. Задаем сами себе вопрос: а какие, собственно, проблемы будет затрагивать данная работа? Очерчиваем пути решения данных проблем.

3. Подыскиваем литературу по данной теме (кроме книг, желательно использовать также периодические издания), делаем выписки из книг и статей. Если это не противоречит тематике работы, стараемся использовать современные источники.

Главный этап деятельности студента при выполнении рефе­ративной, курсовой или дипломной работы по психологии - поиск соответ­ствующих источников информации по изучаемой теме. Основ­ные источники: книги, методические пособия и разработки, статьи в научных и научно-методических журналах, сборни­ках научных и научно-методических работ, материалы конфе­ренций, веб-страницы в Интернете. При их использовании не­обходимо правильное оформление ссылок на них, о чем речь пойдет ниже. Могут использоваться также и неопубликован­ные материалы. В случае рукописей это указывается в скоб­ках после названия источника. Если используется устное выс­казывание специалиста, это также упоминается в тексте работы.

4. Составляем план основной части реферата. Каждой отдельной проблеме уделяем отдельную главу, главы разбиваем на параграфы.

5. Пишем черновой вариант работы, причем введение пишем тогда, когда основная часть работы уже написана. Ведь по ходу работы главы и задачи реферата могут слегка измениться, и введение придется переписывать заново.

6. Предоставляем черновик преподавателю (если он выдвигает такое требование).

7. Распечатываем чистовой вариант работы и составляем краткое сообщение (на 5-7 мин.), которое пригодится во время защиты реферата.

Сноски оформляются внизу страницы функцией Вставка/Ссылка/Сноска. В сноске обязательно указание полного названия источника (копируется из списка литературы) и указание номера страницы.(См. образец) Все первоисточники в сносках и список литературы, кроме автора и названия работы, должны иметь название издательства и год издания, общее количество страниц. Журнальные и газетные статьи в сносках и списке литературы оформляются следующим образом, вначале пишется фамилия и инициалы автора статьи, затем название статьи. Потом, через // название журнала или газеты, где они опубликованы, год издания номер издания, страница. Сноски оформляются одинарным интервалом, без отступа.

СНОСКИ ТРЕБУЮТСЯ АБСОЛЮТНО ВО ВСЕХ РАБОТАХ (это современные требования вузов).

Количество сносок и ссылок не менее 1 на каждой странице.

Сноски ставятся на цитаты, определения из разных источников, взятые из источников формулы, примеры, таблицы, рисунки, статистические данные - то есть на заимствованный материал.

ПРИМЕРЫ СОДЕРЖАНИЯ РЕФЕРАТА, КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Жизнь и деятельность Я.А. Коменского

2. педагогические взгляды Коменского

2.1. Я.А. Коменский и его «Материнская школа»

2.2. Коменский о нравственном  воспитании.

2.3. Семейное воспитание в педагогике Коменского

Заключение

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Help-Diplom.Ru Рефераты психология

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nauchnye-issledovaniya-statya/sekrety-napisaniya-referatov-po-psixologii-692715.html

Обсудить статью

«Школьные годы чудесные…» Конечно, если бы не реферат по истории, конечно же или сочинение по русскому языку, бесчисленные контрольные работы по математике. Интернет, конечно, значительно облегчил жизнь недорослям: здесь к их услугам есть банк курсовых работ.

От: dimarticlesl Образованиеl 11/12/2008 lПоказы: 800

На сегодняшний день, такая такая форма оценки знаний, как реферат теряет свою ценность. Давайте попробуем понять почему.

От: Валентинl Образование> Саморазвитиеl 14/09/2014 lПоказы: 30

Рефераты бесплатно, Рефераты, скачать бесплатно рефераты, сочинения, дипломные, курсовые, дипломные на армянском, скачать бесплатно Рефераты, бесплатно рефераты, бесплатно скачать реферат, бесплатные рефераты скачать, скачать реферат

От: Alla Tumanyanl Промышленность> Технологииl 23/11/2010 lПоказы: 228

Уважаемые студенты! Мы рады сообщить Вам, что веб-сайт www.forstudents.am разработан, чтобы помочь вам во время учебы. На этом сайте вы можете найти различные курсовые работы , рефераты, дипломные работы, диссертации, научно-исследовательские и аналитические работы по различным темам

От: Alla Tumanyanl Образованиеl 15/11/2010 lПоказы: 2,450

Всем студентам нужно сдавать курсовые. Но не все их хотят писать сами. Кто-то закажет у студентов старших курсов, кто-то будет делать сам, а кто-то обратится за помощью к интернету.

От: Павел (ExePromote)l Образование> Учебные заведенияl 09/10/2008 lПоказы: 149

Во-первых, возможно легче заказать нужный реферат в любом Интернет - магазине, специализирующемся на этой тематике? Да, и в правду проще, но не настолько, чтобы расстаться с собственными средствами.

От: dimarticlesl Дом и Семьяl 11/12/2008 lПоказы: 4,224

Проблема поведения человека в процессе принятия решений привлекала внимание исследователей в связи с необходимостью прогноза его эффективности у конкретных профессионалов. Перед психологами достаточно часто ставится задача описать, создать диагностические и коррекционные процедуры для оптимизации индивидуального стиля принятия решений, при этом предполагается, что существует некий его идеальный вариант.

От: jekal Образование> Саморазвитиеl 24/10/2011 lПоказы: 228

К сожалению, у рефератного бизнеса отсутствует положительный образ. Отношение к этому роду деятельности (а стало быть, и к тем, кто ей занимается - самим авторам) явно неоднозначное.

От: Леонидl Образование> Учебные заведенияl 07/08/2010 lПоказы: 180

Социология Планы и методические указания к семинарским занятиям по дисциплине для студентов всех специальностей и форм обучения Университета

От: Викаl Образование> Учебные заведенияl 04/09/2008 lПоказы: 1,433

Проблема интереса к структуре целостной личности занимает одно из важных мест в отечественной психологии и педагогике. Это одна из тех проблем, которую изучали очень интенсивно, но которая во многом продолжает оставаться загадкой.

От: Аленаl Образование> Научные исследованияl 05/07/2013 lПоказы: 113

В данной статье приводится обзор существующих алгоритмах, применяемых в геологии, которые основаны на алгебраической теории информации

От: Борисl Образование> Научные исследованияl 04/07/2013 lПоказы: 94
Alyonka Kostenko

Диссертация, как правило, представляется в виде специально подготовленной рукописи, значительно реже — в виде опубликованной монографии. Вместе с диссертацией соискатель должен подготовить автореферат диссертации (краткое изложение основных результатов диссертационной работы).

От: Alyonka Kostenkol Образование> Научные исследованияl 04/07/2013 lПоказы: 127

Психологические исследования финансовых рынков показывают, как на индивидуальном, групповом и глобальном уровнях продуцируются и активно действуют "фантастические объекты", которые периодически почти полностью подчиняют себе рынки — потребительский, информационный, финансовый и политический.

От: Ira Aleksandrovel Образование> Научные исследованияl 03/07/2013 lПоказы: 95

Как мультфильмы действуют на психику и поведение ребенка?Стоит ли родителям опасаться плохого влияния со стороны телевидения?

От: Evelinal Образование> Научные исследованияl 27/06/2013 lПоказы: 536
Alyonka Kostenko

Трудные моменты обучения в аспирантуре. Полезные ссылки и советы аспирантам и соискателям.

От: Alyonka Kostenkol Образование> Научные исследованияl 26/06/2013 lПоказы: 94

В данной статье рассматриваются структурные особенности современной промышленности. А так же, исходя из анализа отраслей промышленного производства, выявляются факторы, влияющие на их размещение.

От: Katerinal Образование> Научные исследованияl 10/06/2013 lПоказы: 498

Многие специалисты убеждены, что прогресс, достигнутый молодым объединением государств БРИКС уже на начальном этапе своего существования, а главное – динамика и перспективы его развития убедительно свидетельствуют: БРИКС – глобальный форум, который будет во всё большей мере определять вектор мирового развития в XXI веке.

От: Геннадий Кушниковl Образование> Научные исследованияl 09/06/2013 lПоказы: 673

Графология — направление в прикладной психологии, согласно которому, существует устойчивая связь между почерком и индивидуальными особенностями личности.

От: Сергейl Образование> Саморазвитиеl 20/12/2008 lПоказы: 111

В возникновении ссор и конфликтов большую роль играют такие проявления человека, как раздражительность и распущенность. Многие люди дают волю этим проявлениям, а затем имеют ряд ссор и конфликтов.

От: Сергейl Дом и Семья> Семейная психологияl 20/12/2008 lПоказы: 1,170

Цель статьи помочь студентам психологам в выполнении курсовых работ по психологии.

От: Сергейl Образование> Научные исследованияl 20/12/2008 lПоказы: 5,064

Цель статьи помочь студентам психологам в выполнении дипломной работы по психологии.

От: Сергейl Образование> Научные исследованияl 20/12/2008 lПоказы: 394

Половая функция является единственной парной функцией человека. Ее важной составляющей является сексуальный аспект, хактеризующийся способностью к осуществлению полноценно­го полового акта, включающего ряд реакций систем организма в ответ на половое стимулирование.

От: Сергейl Медицина> Психологияl 20/12/2008 lПоказы: 132
Блок автора
Категории статей
Quantcast