Влияние Инфракрасного Излучения На Здоров'я Человека

Опубликованно: 16/12/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 50 |

В эру техногенного развития, человечество все больше и больше начало сталкиваться с различными видами устройств и излучений которые они производили в процессе работы. Со временем все больше людей начало узнавать о различных видах излучений:

  • Радиоактивное
  • Ультрафиолетовое
  • Инфракрасное
  • Рентгеновское
  • Магнитное
  • Электромагнитное
  • И т д.

Вместе с этим стали общедоступные сведения об использовании излучений в промышленности. К сожалению, решающими факторами в образовании репутации различных излучений сыграло их влияние на здоровье человека(как это было в Чернобыле). В связи с этим у многих людей сложилось устойчивое мнение о вреде всякого рода излучений. Конечно, во многих случаях эти люди правы, радиоактивное излучение, например, действительно опасно для нашего организма, и его следует всячески избегать, но, это утверждение не может быть справедливо для всех видов излучений. Ведь никто никогда не слышал, чтоб магнит был вреден для человека.

Инфракрасное излучение это одна из составляющих частей обычного солнечного света. Практически все живые организмы находятся под воздействием солнца и, следовательно, инфракрасных лучей. Более того, именно без этих лучей наша планета не прогревалась бы до привычных для нас температур, не прогревался бы воздух, на Земле царил бы вечный холод.

Науке неизвестны какие-либо негативные влияния инфракрасного излучения на организм человека. Инфракрасное излучение или тепловое излучение - это вид распространения тепла. Это то же самое тепло, которое Вы чувствуете от горячей печки, солнца или от батареи центрального отопления. Оно не имеет ничего общего ни с ультрафиолетовым излучением, ни с рентгеновским и абсолютно безопасно для человека. Более того, сейчас инфракрасное излучение нашло очень широкое распространение в медицине (хирургия, стоматология, инфракрасные бани), что говорит не только о его безвредности, но и о полезном действии на организм.

В инфракрасном спектре есть область с длинами волн примерно от 7 до 14 мкм оказывающая на организм человека по-настоящему уникально-полезное действие. Эта часть инфракрасного излучения соответствует излучению самого человеческого тела с максимумом на длине волны около 10 мкм. Поэтому любое внешнее излучение с такими длинами волн наш организм воспринимает как «своё», поглощает его и оздоровляется. Существует также понятие дальнего, или длинноволнового инфракрасного излучения. Какое же влияние оказывает оно на тело человека? Это влияние разделяют на две составляющих. Первая из них – общеукрепляющее действие, которое помогает организму бороться со многими известными болезнями, усиливает иммунитет, повышает природную сопротивляемость организма, помогает бороться со старостью. Вторая – прямое лечение общих недомоганий, с которыми мы встречаемся повседневно.

Во время приготовления пищи с помощью ИК лучей, продукты стерилизуются, уничтожаются вредные микроорганизмы и дрожжи, сохраняя при этом все минералы и витамины. Инфракрасные печи не имеют ничего общего с микроволновыми печами. Они не разрушают продукты, а, наоборот, сохраняют все их природные качества.

И в завершении. Инфракрасное излучение – это естественный, природный вид передачи тепла. Ничего более.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nauchnye-issledovaniya-statya/vliyanie-infrakrasnogo-izlucheniya-na-zdorovya-cheloveka-6358024.html

    Обсудить статью

    Инфракрасные обогреватели (излучатели) хоть и существуют на рынке уже достаточно много времени, но ещё далеко не все знают и понимают принцип их действия. Что же это такое – инфракрасное излучение? Где ещё его применяют

    От: kaksolnce.rul Образование> Физикаl 08/11/2009 lПоказы: 470

    ИК-излучение, также известный как "IR", это просто один из видов излучения, которая существует в рамках электромагнитного спектра. Излучение, которое используется в микроволновой печи является одним из видов излучения, которое имеет место в электромагнитном спектре. Излучение, которое используется в больницах для создания рентгеновского изображения другим. В лучах света, которые позволяют нам смотреть на мир вокруг нас, и радиоволны, которые используются для доставки наших новостей и любимой муз

    От: novosibiskl Промышленность> Технологииl 16/08/2009 lПоказы: 71

    Есть много способов, которые позволяют согреться, когда на улице холодно и сыро. Самый потрясающий – это секс. Но не всегда есть возможность им заниматься.

    От: panicprice1l Товары и Услуги> Советыl 10/09/2010 lПоказы: 97

    Нетканый агротекстиль обладает целым рядом технических преимуществ в сравнении с другими укрывными материалами. Плюс к этому, использование агротекстиля экономически эффективно для потребителя. В этому году на российский рынок вышли крупные производители, которые займутся продвижением данного продукта.

    От: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынковl Маркетингl 20/08/2008 lПоказы: 996

    Укрывные материалы для грядок, теплиц и почвы используются фермерами с целью защиты растений и повышения урожайности сельскохозяйственных угодий. Понятие «агротекстиль» охватывает широкий спектр изделий.

    От: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынковl Маркетингl 06/08/2008 lПоказы: 560

    Статья о том, как можно улучшить пластиковое окно, как придать ему оригинальный внешний вид. Сделайте Ваши окна лучше! А мы подскажем Вам каким образом это лучше всего сделать

    От: seo-lexl Обустройство бытаl 21/03/2010 lПоказы: 43

    Тонировка – это затемнение стекол автомобиля специальными тонирующими полимерными пленками или при помощи напыления.

    От: Raminal Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 08/10/2010 lПоказы: 128

    На сегодняшний день существует множество различных подходов к энергосбережению при отоплении помещений различного назначения, но одним из самых эффективных и это неоспоримый факт - является инфракрасное отопление.

    От: strojmetizl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2010 lПоказы: 58

    В последние годы всё громче звучат разговоры о глобальном потеплении. Жара стала активно атаковать в тех регионах, где раньше её проявление считали аномалией.

    От: MetallProfill Промышленностьl 24/08/2013

    Проблема интереса к структуре целостной личности занимает одно из важных мест в отечественной психологии и педагогике. Это одна из тех проблем, которую изучали очень интенсивно, но которая во многом продолжает оставаться загадкой.

    От: Аленаl Образование> Научные исследованияl 05/07/2013 lПоказы: 65

    В данной статье приводится обзор существующих алгоритмах, применяемых в геологии, которые основаны на алгебраической теории информации

    От: Борисl Образование> Научные исследованияl 04/07/2013 lПоказы: 59
    Alyonka Kostenko

    Диссертация, как правило, представляется в виде специально подготовленной рукописи, значительно реже — в виде опубликованной монографии. Вместе с диссертацией соискатель должен подготовить автореферат диссертации (краткое изложение основных результатов диссертационной работы).

    От: Alyonka Kostenkol Образование> Научные исследованияl 04/07/2013 lПоказы: 81

    Психологические исследования финансовых рынков показывают, как на индивидуальном, групповом и глобальном уровнях продуцируются и активно действуют "фантастические объекты", которые периодически почти полностью подчиняют себе рынки — потребительский, информационный, финансовый и политический.

    От: Ira Aleksandrovel Образование> Научные исследованияl 03/07/2013 lПоказы: 48

    Как мультфильмы действуют на психику и поведение ребенка?Стоит ли родителям опасаться плохого влияния со стороны телевидения?

    От: Evelinal Образование> Научные исследованияl 27/06/2013 lПоказы: 276
    Alyonka Kostenko

    Трудные моменты обучения в аспирантуре. Полезные ссылки и советы аспирантам и соискателям.

    От: Alyonka Kostenkol Образование> Научные исследованияl 26/06/2013 lПоказы: 63

    В данной статье рассматриваются структурные особенности современной промышленности. А так же, исходя из анализа отраслей промышленного производства, выявляются факторы, влияющие на их размещение.

    От: Katerinal Образование> Научные исследованияl 10/06/2013 lПоказы: 382

    Многие специалисты убеждены, что прогресс, достигнутый молодым объединением государств БРИКС уже на начальном этапе своего существования, а главное – динамика и перспективы его развития убедительно свидетельствуют: БРИКС – глобальный форум, который будет во всё большей мере определять вектор мирового развития в XXI веке.

    От: Геннадий Кушниковl Образование> Научные исследованияl 09/06/2013 lПоказы: 284

    В продаже существует очень много устройств, которые излучают ультразвук, и которых уже пытались применять для отпугивания комаров, москитов, мокрецов и дру­гих кровососущих насекомых. К сожалению, они не всегда ока­зывались действенными. Дело, вероятно, вовсе не в том, что ультразвук в принципе не эффективен, а в том, что известные звукоизлучающие устройства обычно работают лишь на одной, строго фиксированной частоте.

    От: piterqqql Образование> Изобретенияl 23/02/2013 lПоказы: 191

    Этот прибор предназначен для стабилизации напряжения и он позволяет регулировать напряжение на активной нагрузке в пределах от нескольких десятков вольт до 220 В при на­грузке мощностью 1000 Вт.

    От: piterqqql Образование> Изобретенияl 23/02/2013 lПоказы: 561

    Установка солнечного коллектора должна быть выполнена в строгом соответствии с правилами монтажа и эксплуатации данного устройства. Это влияет на эффективность его использования как для обогрева воды в холодный период года, так и в целом.

    От: piterqqql Промышленность> Технологииl 08/01/2013 lПоказы: 58

    Во всем мире набирает оборотов движение по использованию альтернативных источников энергии. Например в компании Minesto по-своему «укротили» приливы и отливы, создав подводную электростанцию Deep Green, которая способна превращать энергию приливов в электрическую энергию.

    От: piterqqql Промышленность> Технологииl 08/01/2013 lПоказы: 32

    Покупка ветрогенератора это очень важное действие, но еще более серьезно нужно отнестись к месту его установки. Выбора площадки размещения ветрогенератора, возможно, один из самых важных вопросов, с которыми вам придется столкнуться. От эффективности работы ветрогенератора зависит энергия которую он будет вырабатывать. Чем больше есть скорость ветра, тем будет больше будет производительность работы самой установки.

    От: piterqqql Промышленность> Технологииl 08/01/2013 lПоказы: 142

    Совсем недавно русский изобретатель Антон Кирюнин, предложил новый метод использования энергии морских волн. В результате появилась оригинальная энергоустановка, которая уже обошла все предыдущие методы добычи энергии из мирового океана. Она может работать не только в прибрежных водах морей и океанов, но и на речных магистралях.

    От: piterqqql Образование> Научные исследованияl 06/12/2012 lПоказы: 45

    При проектировании использования альтернативных источников энергии нужно всегда анализировать и подсчитывать выгоду которую вы получите от этого. Это делается для того, чтобы знать стоит ли игра свеч которые были потрачены в ее процессе.

    От: piterqqql Промышленность> Технологииl 01/12/2012 lПоказы: 39

    С помощью этой программы можно рисовать прямо на десктопе. Во время рисования все запущенные приложения также поддаются. Если они попадаются под руку, то рисование происходит поверх них.

    От: piterqqql Компьютеры> Программыl 25/11/2012 lПоказы: 41
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast