Влияние Социального Развития На Архитектуру В Нигерии

Опубликованно: 11/03/2014 |Комментарии: 0 | Показы: 14 |

Влияние социального развития на архитектуру в нигерии

Решение важных задач социально-экономического треобразования Республики Нигерии, завоевавшей свою независимость от английского колониализма в октябре 1960 года, состоит в ликвидации отставания экономики страны и, в первую очередь, в решении жилищной проблемы.

Страна развивается по пути капитализма - городские земяи находятся в частном владении, и чтобы осуществить реконструкцию застройки или новое строительство, государство вынуждено платить компенсацию.

Существует еще ряд обстоятельств, сдерживающих развитие массового многоэтажного городского жилищного строительства. Более 80% жилого фонда и строительных организаций находятся у частных владельцев. В погоне за прибылями они не стремятся проводить реконструкцию жилых районов и их благоустройство, строят, как правило, малоэтажные  1-3 этажа дома, которые не отвечают современным требованиям, предъявляемым к городскому жилищу архитектурно-художественная выразительность зданий и застройки, организация системы общественного обслуживания, компактность застройки, применение новых типов жилых домов и общественных зданий с учетом местных условий и ряд других. Применяемые типы городских жилых домов не соответствуют также и местным условиям, в большинстве случаев представляя собой механическое использование приемов европейской архитектуры.

В Федеративной Республике Нигерии в последние годы приобретают остроту вопросы решения проблемы городского жилища не только из-за увеличения миграции сельского населения в города с целью получения более высокой заработной платы, образования, .приобщения к достижениям культуры и др., но и в связи с очень высокими темпами роста численности населения в стране в целом» Средний годовой прирост населения составляет 5,5%.  При этом более 30% удельного веса населения приходится на большие семьи из '6 и более человек. Кроме того, массовая иммиграция населения из соседних стран Гана, Бенин, Камерун, и др. в города Нигерии немаловажный фактор ухудшения проблемы нигерийского городского жилища. Комплекс местных условий строительства на территории Нигерии, включающий природно-климатические факторы, особенности семейного состава населения и быта больших семей еще не достаточно изучены.

Экономическая и техническая отсталость страны, отсутствие научно-обоснованных государственных норм проектирования жилища и современных индустриальных методов возведения зданий определяют ниличие целого ряда существенных недостатков в системе проектирования и строительства-многоэтажного жилища, а также о необходимости комплексного исследования прогрессивных типов жилища с учетом природно-климатических и других условий республики.

Большие надежды в части возведения индустриализации многоэтажного жилищного строительства возлагаются на успешное строительство металлургического завода, возводимого сейчас в г.Ажаокута советскими и другими зарубежными специалистами. Этот завод способен производить 1,3 млн«тонн металла в год, производство будет постепенно увеличиваться до 2,60 млн.тонн в год. Значительная часть  этого металла намечается к использованию для гражданского строительства

Что касается исследований в области градостроительства и объемного проектирования жилых зданий, то в значительной мере  выводы их применимы и к условиям соседних стран Юго-Западной Африки: Берега Слоновой Кости, Республики Того, Ганы, - да и всего региона. Юго-Западной Африки в целом. Это обстоятельство послужило основанием для привлечения и пополнения фактических исходных данных в части природно-климатических условий, этнически-бытовых традиций и изучения строительства исторически сложившегося народного городского жилища этих стран, а также целого ряда рекомендаций в области типологических требований к архитектурно-планировочным решениям.

Однако ни одно из отмеченных исследований не рассматривает всего комплекса вопросов, касающихся условий внешней среды, требований к многоэтажному городскому жилшцу и его архитектурно-планировочным решениям. К работам, представляющим интерес в этом плане, нужно отнести также проект жилых районов на окраине Аккры, генеральный план и жилые дома города Тены, жилой район Кокоди города Аби-жан, проекты жилых домов в Дакаре.

 В этих работах отсутствовал комплексный подход к исследованию связанных между собой вопросов, охватывающих местные условия и особенности строительства, соответствующее зонирования территории и влияние специфики проектирования и строительства жилища да различных районов»

 

За последнее время большое внимание уделяется вопросам направленности развития городского жилищного строительства. Многие местные и иностранные специалисты пытаются решать эту проблему однозначно, полагая, что основное внимание следует уделять малоэтажной застройке, не учитывая при этом всего комплекса факторов, оказывающих влияние на характер формирования городской жилой среды. Большое влияние на тенденции развития архитектуры на современном этапе оказывают не только местные традиции и климатические факторы, но и социально-экономические и технические требования к массовому строительству, учет необходимости повышения общественного обслуживания, а также использование -опыта решения архитектурно-пространственных и эстетических задач в странах со сходными условиями. Если природно -климатические факторы во многом определяют типологические принципы архитектурно-планировочных решений жилых домов, то социально- экономическое положение населения определяет уровень развития и техническое совершенство жилищного строительства в целом.

Весь период британского колониализма был тяжелым для Нигерии. С получением политической независимости улучшилось не только благосостояние людей, но и создались условия успешного развития страны, решения жилищной проблемы. С повышением благосостояния. населения, возникает возможность повышения этажности жилья, сочетания в застройке малоэтажных домов с домами повышенной этажности. При повышении этажности жилых домов сокращается протяженность инженерных коммуникаций, транспортных путей, повышается плотность заселения и, следовательно, уменьшается общая стоимость массового строительства, сохраняются пригодные для сельского хозяйства земли, сокращается время на передвижения внутри города.

Библиотека

http://en.wikipedia.org/wiki/Nigeria  2014

Научная библиотека диссертаций и авторефератов disserCat http://www.dissercat.com/content/formirovanie-massovogo-mnogoetazhnogo-zhilishcha-v-gorodakh-nigerii#ixzz2xcrzSdQj

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nauchnye-issledovaniya-statya/vliyanie-socialnogo-razvitiya-na-arxitekturu-v-nigerii-6946226.html

Обсудить статью

Статья посвящена анализу существующего баланса маргинальных и обыденных феноменов в культуре, который позволяет осуществлять её воспроизводство и обогащение в процессе исторического развития.

От: Andrewl Духовность> Философияl 28/02/2011 lПоказы: 46

Глава взята из рукописи ТЕХНОЛОГИЯ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА. Учебное пособие для средних профессионально-технических учебных заведений. (В рамках специальности 0308 – «Профессиональное обучение (дизайн), квалификация «Мастер производственного обучения»). ОСНОВЫ ДИЗАЙНА. ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ЛИТЬЕ МЕТАЛЛА.

От: Михаилl Промышленность> Технологииl 09/01/2011 lПоказы: 4,046

В мировом рейтинге демократии Украина демонстрирует крутое пике. Словно пытаясь еще больше дискредитировать себя в глазах мирового сообщества, власть выносит окончательное решение по делу Юлии Тимошенко, а также испытывает на прочность терпение народа, запрещая проведение митингов и принимая откровенно дискриминационный бюджет–2012.

От: Whitesl Пресс-релизыl 16/01/2012 lПоказы: 36

Прошла эра настольных компьютеров, и началась эра ноутбуков, но что мы о них знаем? Какой производитель лучше? Какой качественней? От них валятся прилавки магазинов, их на столько много, что очень трудно выбрать себе подходящий ноутбук. В этой статье Вы узнаете больше о ноутбуках, какие они бывают, какие фирмы лучшие и т.д.

От: Алексейl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 19/02/2010 lПоказы: 792

Проблема интереса к структуре целостной личности занимает одно из важных мест в отечественной психологии и педагогике. Это одна из тех проблем, которую изучали очень интенсивно, но которая во многом продолжает оставаться загадкой.

От: Аленаl Образование> Научные исследованияl 05/07/2013 lПоказы: 113

В данной статье приводится обзор существующих алгоритмах, применяемых в геологии, которые основаны на алгебраической теории информации

От: Борисl Образование> Научные исследованияl 04/07/2013 lПоказы: 97
Alyonka Kostenko

Диссертация, как правило, представляется в виде специально подготовленной рукописи, значительно реже — в виде опубликованной монографии. Вместе с диссертацией соискатель должен подготовить автореферат диссертации (краткое изложение основных результатов диссертационной работы).

От: Alyonka Kostenkol Образование> Научные исследованияl 04/07/2013 lПоказы: 127

Психологические исследования финансовых рынков показывают, как на индивидуальном, групповом и глобальном уровнях продуцируются и активно действуют "фантастические объекты", которые периодически почти полностью подчиняют себе рынки — потребительский, информационный, финансовый и политический.

От: Ira Aleksandrovel Образование> Научные исследованияl 03/07/2013 lПоказы: 95

Как мультфильмы действуют на психику и поведение ребенка?Стоит ли родителям опасаться плохого влияния со стороны телевидения?

От: Evelinal Образование> Научные исследованияl 27/06/2013 lПоказы: 539
Alyonka Kostenko

Трудные моменты обучения в аспирантуре. Полезные ссылки и советы аспирантам и соискателям.

От: Alyonka Kostenkol Образование> Научные исследованияl 26/06/2013 lПоказы: 94

В данной статье рассматриваются структурные особенности современной промышленности. А так же, исходя из анализа отраслей промышленного производства, выявляются факторы, влияющие на их размещение.

От: Katerinal Образование> Научные исследованияl 10/06/2013 lПоказы: 499

Многие специалисты убеждены, что прогресс, достигнутый молодым объединением государств БРИКС уже на начальном этапе своего существования, а главное – динамика и перспективы его развития убедительно свидетельствуют: БРИКС – глобальный форум, который будет во всё большей мере определять вектор мирового развития в XXI веке.

От: Геннадий Кушниковl Образование> Научные исследованияl 09/06/2013 lПоказы: 674
Тунде

Архитектура Африке, как и другие аспекты культуры Африки, исключительно разнообразны. Многие этно-лингвистических групп на протяжении всей истории Африки имели свои собственные архитектурные традиции.

От: Тундеl Культура> Архитектураl 28/06/2013 lПоказы: 416
Тунде

Архитектура, как известно, занимается планирования, проектирования и строительства формах. Развитие Архитектуры зависит от времени, а развитие Архитектурный стиль зависит от климатических, технических, религиозных и культурных факторов.

От: Тундеl Культура> Архитектураl 25/06/2013 lПоказы: 131
Блок автора
Категории статей
Quantcast