Введение в сталкинг

Опубликованно: 01/06/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 509 |

Если очень коротко, то сталкинг - это способ, а точнее, система саморазвития человека.

Для меня все началось примерно 10 лет назад, когда я впервые наткнулся на книги Карлоса Кастанеды. То, что изложено Кастанедой, увлекает, потрясает воображение и вселяет надежду. Надежду, прежде всего, в человека, в его грандиозные способности, в его потенциальную возможность самореализации. Реализацию, выходящую за рамки привычного нам мира и раскрывающую магический потенциал человека.

Это книги талантливого писателя и ученого-антрополога, изучающего в естественной среде древнемексиканскую традицию. Карлос Кастанеда описывает свой многолетний опыт обучения у представителя этой традиции - дона Хуана, человека экстраординарных магических способностей и более всего - способностей быть ЧЕЛОВЕКОМ. Во всем его величие, красоте и гармонии внутреннего мира.

Забавно, что нет точного и единого названия данной традиции. Сам же Кастанеда со слов своего учителя - дона Хуана, называл ее то тольтекской традицией, то шаманизмом, то нагвализмом, то магией, то путем воина. Наверное, самое точное название все же путь воина. Естественно, воина в контексте данной традиции, а не самурайского, например, пути воина или какого-нибудь другого пути.

Невозможно здесь и сейчас охватить все величие и красоту этого пути. Это, прежде всего, путь, он постигается в жизни и через жизнь. Путь воина больше, чем сверхъестественные способности, прежде всего это образ жизни, которые поддерживает и дает силы. Это трезвость и ясность ума, это самодисциплина и самопринятие, это легкость и гармония с самим собой и окружающим миром, это еще много чего, но самое главное - это СВОБОДА. И не просто интеллектуальная свобода, но свобода духа, самосознания человека и его безграничных возможностей (см. "Магические истории").

Магия или то, что мы привыкли называть магией, то, что не укладывается в привычное нам описание мира - не самоцель, скорее это естественный продукт эволюции человека. Главная цель дисциплины - свобода. При этом трезвость и критичность суждений являются обязательным и непременным атрибутом сознания практика. Здесь нет ничего, что нужно слепо принимать на веру, критерием истины служит практика и собственный опыт. В этом путь воина близок к научному знанию.

Теперь возвращаясь, собственно, к сталкингу. В пути воина есть, в общем-то, две генеральные линии практики - сновидения и сталкинг. И та, и другая практика ставят своей целью развитие осознания. Развития до такой степени, что осознанию становятся доступными разные запредельные возможности.

Так что же такое сталкинг?

Есть определенные принципы и установки сталкинга, но точно сказать, что это такое, вряд ли кто-нибудь сможет. К сожалению, на этот счет в книгах Кастанеды существуют изрядные пробелы. Но намеков и общих соображений в совокупности и контексте пути воина более чем достаточно, чтобы самостоятельно в этом разобраться.

Словно легкие контуры картины, набросанные Кастанедой, которую каждый дорисовывает сам. Заполняя пустые места историями своей жизни, своими находками и своими открытиями. Может быть, это и к лучшему?! Всегда приятно найти и открыть что-то самому. Столько таинственного, неизведанного. Твори, выдумывай, пробуй. Ну вот, собственно, и натворил. За десять лет практики возникли некоторые мысли на этот счет, что-то утряслось, что-то систематизировалось. Результатом этой систематизации явилась определенная методология.

Не нужно пугаться этого слова - методология. Это не алгоритм и не инструкция, как и что нужно делать. Это не сухая научная теория, оторванная от жизни. Методология - это совокупность, система методов, позволяющая получить вполне определенный и закономерный результат.

Что можно сделать с помощью кучи сваленных кирпичей? Немногое. Но, зная принципы строительства и умея класть кирпичи, можно построить дом. Какой именно? Решать вам самим. В этом огромное достоинство и преимущество сталкинга от многих других систем саморазвития. Сталкинг не ограничивает свободу и творчество самовыражения и не предписывает, что и как нужно делать.

Нет ни одного правила и догмата поведения, которому практикующий обязан следовать. Принятие любого принципа как руководства к действию - это, прежде всего, трезвый, самостоятельный и осознанный выбор практика.

Путь воина, на который опирается сталкинг, - это скорее совокупность внутренних принципов и установок, с которыми человек либо соглашается, либо нет. Только внутреннее принятие и симпатия к тому или иному принципу пути воина дает возможность использовать его в своем саморазвитие. При этом надо отметить, что путь воина - это очень целостная и органичная система, каждая часть которой призвана укрепить и сбалансировать личность практикующего.

Методы сталкинга естественным образом опираются на открытые закономерности и принципы саморазвития человека. Это, прежде всего, опыт, изложенный Кастанедой, и система мировоззрения тольтекских воинов, это мои собственные открытия и находки, это также опыт и находки других практикующих и это определенный пласт психологических знаний.

Сталкинг - это искусство и наука самосознания. Это творчество самооткрытия и трезвость суждений. Это предельно личная практика, которая все же допускает определенную систематизацию и анализ.

Можно сказать, что этот сайт посвящен теории и практике сталкинга. То, что практика - "это наше все", т.к. в "зачет идут только действия", наверное, ни у кого не вызовет возражений, при этом также разумно понимать, на что опирается эта практика, что стоит за теми или иными упражнениями, рекомендациями, принципами и установками пути воина.

Как говорил один талантливый немецкий физик Роберт Кирхгоф: "Нет ничего практичнее хорошей теории", и товарищ Ленин, перефразируя товарища Энгельса: "Наша теория не догма, а руководство к действию". Я могу лишь присоединиться к словам этих далеко неглупых людей.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nauchnye-issledovaniya-statya/vvedenie-v-stalking-157117.html

Обсудить статью

Проблема интереса к структуре целостной личности занимает одно из важных мест в отечественной психологии и педагогике. Это одна из тех проблем, которую изучали очень интенсивно, но которая во многом продолжает оставаться загадкой.

От: Аленаl Образование> Научные исследованияl 05/07/2013 lПоказы: 113

В данной статье приводится обзор существующих алгоритмах, применяемых в геологии, которые основаны на алгебраической теории информации

От: Борисl Образование> Научные исследованияl 04/07/2013 lПоказы: 94
Alyonka Kostenko

Диссертация, как правило, представляется в виде специально подготовленной рукописи, значительно реже — в виде опубликованной монографии. Вместе с диссертацией соискатель должен подготовить автореферат диссертации (краткое изложение основных результатов диссертационной работы).

От: Alyonka Kostenkol Образование> Научные исследованияl 04/07/2013 lПоказы: 127

Психологические исследования финансовых рынков показывают, как на индивидуальном, групповом и глобальном уровнях продуцируются и активно действуют "фантастические объекты", которые периодически почти полностью подчиняют себе рынки — потребительский, информационный, финансовый и политический.

От: Ira Aleksandrovel Образование> Научные исследованияl 03/07/2013 lПоказы: 95

Как мультфильмы действуют на психику и поведение ребенка?Стоит ли родителям опасаться плохого влияния со стороны телевидения?

От: Evelinal Образование> Научные исследованияl 27/06/2013 lПоказы: 536
Alyonka Kostenko

Трудные моменты обучения в аспирантуре. Полезные ссылки и советы аспирантам и соискателям.

От: Alyonka Kostenkol Образование> Научные исследованияl 26/06/2013 lПоказы: 94

В данной статье рассматриваются структурные особенности современной промышленности. А так же, исходя из анализа отраслей промышленного производства, выявляются факторы, влияющие на их размещение.

От: Katerinal Образование> Научные исследованияl 10/06/2013 lПоказы: 498

Многие специалисты убеждены, что прогресс, достигнутый молодым объединением государств БРИКС уже на начальном этапе своего существования, а главное – динамика и перспективы его развития убедительно свидетельствуют: БРИКС – глобальный форум, который будет во всё большей мере определять вектор мирового развития в XXI веке.

От: Геннадий Кушниковl Образование> Научные исследованияl 09/06/2013 lПоказы: 673

Статья о том, что из себя представляет стратегия, зачем она нужна и как она помогает в достижении целей.

От: Валерий Чугреевl Образование> Саморазвитиеl 06/07/2011 lПоказы: 77

Краткий анализ творческого наследия Карлоса Кастанеды и анализ его вклада в развитие и совершенствование человека.

От: Валерий Чугреевl Образование> Саморазвитиеl 25/05/2010 lПоказы: 108

Статья о выборе осмысленного и ответственного отношения к своей жизни. Эта статья поясняет один из принципов пути воина.

От: Валерий Чугреевl Образованиеl 26/06/2007 lПоказы: 7,808

В статье рассматриваются вопросы стратегии и тактики продвижения тренинговых услуг.

От: Валерий Чугреевl Маркетингl 31/05/2007 lПоказы: 17,955

Стратегия продвижения сайта, которая основана на качестве предоставляемых материалов в долгосрочной перспективе выгоднее и эффективнее.

От: Валерий Чугреевl Интернет> Веб дизайнl 31/03/2007 lПоказы: 126
Блок автора
Категории статей
Quantcast