14 мифов о глобальном потеплении

Опубликованно: 20/07/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 121 |

Человек с древних времен склонен верить мифам. Часть из них не лишена логики, но все таки большая половина оказывается полным бредом. То же самое и с глобальным потеплением. Вот распространенные заблуждения, связанные с ним:

1). Глобального потепления вообще не происходит.

К сожалению происходит. Наукой не раз доказано, а фактами подтверждено, что температура быстро растет.

2). Глобальное потепление - естественный процесс.

Скорее всего нет (повышение температуры, особенно с 70-х годов, намного превышают естественные изменения).

3). В любом случае последствия будут постепенными.

Сильные штормы становятся все чаще, а историей доказано, резкое изменение климатических условий может наступить внезапно, буквально за несколько лет.

4). Глобальное потепление приведет к всемирному потопу.

Если потепление будет идти теми же темпами, то уровень мирового океана поднимется на 1 метр. Если же допустить, что все ледники растают, что конечно же невозможно, то вода поднимется на 10 метров. И если учесть, что средняя высота суши над уровнем океана - 840 метров, то переживать так сильно по поводу затопления не стоит.

5). Глобальное потепление - единственная причина резких, непредсказуемых изменений погоды.

Далеко не единственная. Существует ряд естественных, циклических процессов, к которым глобальное потепление не имеет никакого отношения. И именно они являются тем, что может вызвать резкое потепление или похолодание. Такими факторами могут послужить океанские течения, циклоны, изменение магнитного поля Земли и просто совпадения.

6). Выбросы углекислого газа слишком незначительны, чтобы спровоцировать глобальное потепление.

Хотелось бы верить, но пока факты это отрицают. По статистическим данным, которым можно доверять были построены графики концентрации углекислого газа в атмосфере и температуры в это время. Они совпадают.

7). Из-за глобального потепления температура скоро вырастет настолько, что мы все погибнем.

Не настолько и не скоро. За последние 100 лет температура выросла на 0,7°С, - 1° С. И по самым смелым прогнозам в ближайшие 100 лет может вырасти еще на 4,6° С, но скорее всего это увеличение не превысит 2°С. С меньшей вероятностью, но есть модели, предсказывающие да же похолодание.

8). От глобального потепления мы получим только выгоду.

В некоторых районах можно будет порадоваться необычно теплой погодой, но цена негативных последствий превысит любые выгоды. Число болезней и смертей из-за жары вырастет.

9). Сельскому хозяйству это будет только на руку.

Углекислый газ может повысить урожайность ряда культур, но так же возрастет и количество сорняков и вредителей. Растения не смогут хорошо расти на том же месте из-за климатического сдвига.

10). Правительство о нас позаботится.

Помимо прянятия Киотского протокола (который только ограничивает выбросы) несколькими странами, исключая США (крупнейший источник вредным выбросов) больше ничего сделано не было. Правительства боятся экономических последствий борьбы с глобальным потеплением.

11). Проблема не так серьезна, как национальная безопасность.

Ну как посмотреть. Если учесть, что потепление затронет каждого жителя планеты (при чем больно ударив по нему), то думаю будет посерьезнее.

12). Причины глобального потепления известны.

Многие верят, что в глобальном потеплении полностью виновен человек и что только остановив промышленную деятельность, можно избежать катастрофы. В действительности же проблема изменения климата настолько нова, что сейчас невозможно с точностью сказать о ее причинах. То, что оно происходит - это факт, но то что это результат антропогенной деятельности человека далеко не единственная версия. Так, например, существует версия, что это результат естественных процессов, происходящих в системе Солнце - Земля - Космос.

13). Мы знаем, как бороться с глобальным потеплением, у нас есть технологии.

Стратегический план находится в разработке. Существует несколько масштабных вариантов борьбы с глобальным потеплением, но все они из области фантастики, да и требуют колоссальных вложений, сравнимых с бюджетом США, но лучше много мелких изменений, чем одно большое.

14). Мы не можем ничего с этим поделать.

Каждый уже сейчас может внести свой вклад в борьбу с глобальным потеплением хотя бы просто соблюдая рационализм в своей потребительской деятельности.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nauka-i-obrazovanie-statya/14-mifov-o-globalnom-poteplenii-185256.html

Обсудить статью

Всемирный день здоровья. 10 интересных фактов из жизни животных. Минприроды РФ утвердит списки экологически вредных объектов. России угрожает птичий грипп. 10 мифов о катастрофах и стихийных бедствиях. Собаки внешне схожи с владельцами.

От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 13/04/2009 lПоказы: 28

Людей всего мира беспокоило глобальное потепление и теплая зима, а российские экологи получили свой профессиональный праздник и протестовали против новых АЭС.

От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 28/12/2007 lПоказы: 16,048

Зачастую ВУЗ определяет нашу будущую жизнь, именно поэтому к его поиску надо отнестись серьезно.

От: mirearuwl Образованиеl 08/07/2013 lПоказы: 154

О чем же в действительности идет речь в этом нормативном документе, который вводит платное среднее образование в России с 2013 года? Изучаем закон.

От: Салманова И. Уйбо А.l Образованиеl 29/06/2013 lПоказы: 111

Мое мнение относительно ЕГЭ и будущих экзаменов в России. Предлагаю заменить зубрёжку формул, постоянных величин, коэффициентов и дат... на открытый доступ их для всех учеников на экзаменах и в процессе учебы. Моё видение организации процесса проведения экзаменов.

От: Галина Бравановаl Образованиеl 16/06/2013 lПоказы: 44

Пло́ская Земля́ — устаревшая концепция, по которой Земля представляет собой плоский диск. Концепция плоской Земли присутствовала в космогонической мифологии некоторых народов древности, в частности, в раннем индуизме, буддизме и скандинавской мифологии. Со времён Античности не воспринимается всерьёз. Но в основе знания до настоящего времени лежат возникшие из гипотез того времени аксиомы.

От: Vilorg Teräväinenl Образованиеl 22/05/2013 lПоказы: 34

в статье рассматривается вопрос внедрения интегрированных уроков при обучении математике, связь математики с физикой

От: kseshe4kal Образованиеl 16/04/2013 lПоказы: 170

Любой доклад-презентация должен содержать: Автор и название доклада-презентации; содержание (заголовки частей); введение (актуальность предлагаемой темы); суть доклада (основные идеи и утверждения с их обоснованием); фактический материал, официальные сведения; личное отношение докладчика к излагаемому материалу; заключение (вывод, резюме, гипотеза, конструктивное предложение); список использованных источников.

От: ingrisinfol Образованиеl 05/04/2013 lПоказы: 203

Что такое информационное общество (ИО)? Таким вопросом задается почти каждый современный человек. Развитие информационного общества обеспечивает устойчивое социально-экономическое, политическое и культурное развитие страны, улучшает качества жизни граждан, а также создает широкие возможности для удовлетворения потребностей и свободного развития личности и общества.

От: ingrisinfol Образованиеl 05/04/2013 lПоказы: 119

Выбор учебного заведения – ответственный и серьезный процесс, требующий особого внимания. Ведь от Вашего решения будет зависеть почти все дальнейшее будущее. При выборе школы или университета, Вы не только выбираете престижное название и место, но и общество, и окружение, и атмосферу, и много чего еще, а ведь у каждого ожидания по всем этим факторам индивидуальные.

От: Anastasial Образованиеl 27/03/2013 lПоказы: 60

Хоть я считаю Киотский протокол идиотским решением проблемы глобального потепления, так как по сути и решениям-то не является, а лишь отсрочкой. Все же он является одним из немногих фактов проявления сознательности, и его просто нельзя не упомянуть.

От: yzozl Образованиеl 04/09/2007 lПоказы: 257

2007 год обещает стать рекордным по количеству природных катаклизмов.

От: yzozl Образованиеl 04/09/2007 lПоказы: 54

Без предрассудков и предпочтений я пытаюсь разобрать глобальное потепление по частям. Конечно - это не является исчерпывающим руководством, которое было бы куда более громоздким, но ввести в курс дела, я думаю, оно сможет любого человека, который да же ничего не слышал про глобальное потепление.

От: yzozl Образованиеl 07/08/2007 lПоказы: 514 lКомментарии: 1

Если же все-таки человечество допустит наступление апокалипсиса в лице глобального потепления, а к этому все идет, нам останется принять это как факт и бороться с его последствиями. Конечно, никакой четкой методики нет, ведь наша цивилизация еще не сталкивалась с подобной проблемой, но я постараюсь привести несколько способов по снижению вреда от потепления, которые кажутся мне разумными.

От: yzozl Образованиеl 23/07/2007 lПоказы: 152

Ученые твердят, что остановить глобальное потепление уже нельзя. Конечно нельзя, если придерживаться подобной политики и не делать ничего, чтобы хоть как-то исправить ситуацию. Заоблачные теории по спасению Земли - это конечно хорошо, но прок от них появится, только после их успешного внедрения, до которого еще очень далеко.

От: yzozl Образованиеl 09/07/2007 lПоказы: 4,387
Блок автора
Категории статей
Quantcast