Как Зарождалась Русь

Опубликованно: 02/04/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 202,611 |

В известной всем “ Повести временных лет ”, был поставлен вопрос: “откуду есть пошла Русская земля, кто в Киеве нача первее княжити, и откуда Русская земля стала есть”. Автор повести этим вопросом утверждает, что Киев стоял у истоков Руси. Но это, далеко, не так. Современные историки утверждают, что истоки Руси находятся не в Киеве, а совершенно в другом месте. Этим местом является территория современной Ленинградской области, а именно южный берег Ладожского озера. Первым городом Руси была Ладога, которая и по сей день находится в нескольких километров к югу от устья реки Волхов.

До Рюриковский период в истории земли русской.

Первые люди в приладожье появились еще в доисторические времена. К примеру, на левом берегу реки Паши, в районе деревни Балдино, археологами обнаружены кремневые орудия труда. В Усть-Рыбежно, на мысу при впадении в реку Пашу речки Рыбежки, обнаружена стоянка эпохи неолита.

Следы поселений древних людей, времен первого тысячелетия до нашей эры, открыты в деревнях Велеша, Подол, Горчаковщина. Так же археологами найдены места обитания древних людей к югу от Старой Ладоги, выше по течению Волхова.

Уникальные находки свидетельствуют, что жизнь на территории современного Волховского района развивалась усиленными темпами. Люди занимались охотой и рыболовством, осваивали ремесла и приобретали первые навыки передвижения по воде на выдолбленных из стволов деревьев лодках.

К началу новой эры на территории от Финского залива до Северной Двины люди сформировали различные племена. Известно, что к концу первого тысячелетия новой эры, эту территорию населяли финно-угорские племена: водь, ижора, лопь, весь, чюдь заволочная. Севернее Финского залива жили племена корел, а дальше были земли племен сумь и емь. Южнее, ближе к современным городам Ростову Великому и Суздалю, жило племя меря. К моменту создания Древнерусского государства на его территории обитало 22 разноязычных народа.

Что касается Старой Ладоги, то археологи установили приблизительную дату рождения древнего города - 753 г. Это сделал доктор исторических наук Е. А. Рябинин, который в семидесятых годах XX века провел раскопки в Старой Ладоге. Но вот интересный факт. Дендрохронологический анализ показал, что при строительстве в Ладоге использовалось дерево, срубленное в 612 г. Следовательно, поселения существовало значительно раньше 753 г.

Есть еще один интересный факт. На самом высоком мести в Старой Ладоге, Малышевой горе, стоит белый храм Рождества Иоанна Предтечи. Настоятель храма отец Варфоломей убежден, что место это освещено самим Андреем Первозванным. Его убеждения основываются на древних преданиях, в том числе и преданиях Валаамских монахов. По всей видимости, именно здесь, на Малышевой горе, поставил святой крест, в первом веке новой эры, путешествующий среди языческих племен, первый ученик Иисуса и один из его двенадцати апостолов, святой Андрей Первозванный.

На протяжении многих веков в приладожье постоянно шли ожесточенные сражения между местными племенами. На ряду сними, сюда приходили и иноземные захватчики. В общим регион был неспокойный.

К 860 г. племена славян и чуди, разбив иноземных захватчиков, которые захватили Поволховье и Ладогу, решили поискать себе князя на стороне, который бы сумел объединить племена и народы южного Приладожья и более далеких земель. И в 862 г. в городе на Волхове появился легендарный князь Рюрик с дружиной, который построил деревянно-земельную крепость на мысу при впадении реки Ладожки в Волхов.



Рюрик потомок Гостомысла.

Откуда же пришел Рюрик? Этот вопрос волнует многие умы по сей день. Согласно Новгородской летописи, написанной первым новгородским епископом Иоакимом, умирая славянский князь Гостомысл мучился тем, что у него не было наследников по мужской линии. Его сыновья погибли в схватках с врагами. На смертном одре Гостомысл видел сон, как “из чрева средней дочери его Умилы” выросло чудесное дерево. Волхвы истолковали видение : ”от сынов ее иметь наследника ему, и земля угобзится княжением его”.

Вот одна из многочисленных и правдивых гипотез, потому что имеет под собой серьезную историческую основу.

Рюрик – сын Умилы и внук Гостомысла, а значит и прямой потомок легендарного Словена. В древний “Книге Велеса” написано, что в 2578 году до н.э. великий князь Словен построл град Словенск , “иже ныне зовется Великий Новгород, от устие великого езера Илмера по реце Волхову полтретья попреща. И от того времени новопришельци скифы начаша именоваться словяня…”. Есть все основания предполагать, что под Великим Новгородом имелась в виду Ладога.

Но вернемся к Рюрику. Рюрик - сын Умилы, которая была замужем за князем славянского племени бодричей Годославом (Годлвом). Оно обитало на южном берегу Балтийского моря. Столицей племени был город Рагон – будущий Нейстерлице близь германского Мекленбурга. Князь Годлав был убит Готфридом Датским. Рюрику пришлось покинуть родной дом и стать варягом – наемным воином – и долго скитаться на чужбине.

И в 862 г. племена славян и чуди наняли Рюрика в качестве князя. Согласно “Повести временных лет ”, Рюрик сначала пришел в Ладогу, а через несколько лет срубил Новгород. Но есть мнение, что Рюрик ни куда из Ладоги не уезжал. Новгородская летопись рассказывает об этом времени: “В четвертое лето княжения его переселился от старого в Новый град великий ко Ильменю… ”. То есть князь покинул старый город Ладогу и обосновался в Новгороде. Но в то время Новгорода еще не было. Он возник как торговый и ремесленный центр в конце X в. Есть основания считать, что Рюрик никуда из Ладоги не уходил и до самой смерти, в 879 г., правил именно в ней. Летописцы, описывая события двух вековой давности, не могли умалить значения Господина Великого Новгорода в истории государства, поэтому и написали в своих трудах, что легендарный князь перенес княжеский стол из Ладоги в верховья Волхова в то место, где позднее поднялся главный город Новгородской феодальной республики. Исследователи летописей отмечают более поздние вставки, сделанные опытными правщиками, на тех страницах, где говорится о переносе столицы в Новгород.



Древняя Ладога – место, где родилась Русь.

Есть все основания считать, что именно древняя Ладога, которая объединила вокруг себя племена, и стала тем местом, где родилась легендарная Русь. Данные раскопок свидетельствуют, что к 830 г. в древней Ладоге и вокруг нее, сложилось социальное образование под общим названием рос, которое вскоре стало привычной для нас Русью.

Это было сообщество воинов, купцов и ремесленников, которые жили по берегам рек, впадавших в Ладожское озеро. В это сообщество входили скандинавы, славяне, финно-угоры, представители многих других племен и народов во главе с князем. Ладога уже в то время распространила свое влияние на обширную часть Евразии. Свидетельством этого стали многочисленные археологические находки. Здесь было найдено множество кладов с монетами различных государств. Например, на Волжско-Ладожском пути было найдено множество кладов арабских монет VIII в.

Что касается происхождения слова “Русь”, то споры вокруг этого перешагнули всякие разумные границы. Еще словацкий лингвист и этнограф XIX в. Павел Шафранек считал, что река (rusa) дала имя народу, который вошел в историю под названием “Русь”.

В словаре Даля много диалектических слов, производных от корня рус, связанных с рекой: русло, руслина – быстрина, русень – притолок за бортом судна, русалка, руст – “вода идет рустом”, что значит, что она идет потоком, струей, и т.д.

Некоторые исследователи считают, что понятие “русы” или “руссы”, издревле означало “живущие на реках”, ”жители рек”, ”речной народ”.

Таким образом, название “Русь”, изначально должно принадлежать сообществу людей, живущих на берегах рек. Таким сообществом и стали объединенные племена, населявшие реки южного приладожья. Центром, которого и стала Ладога – первая столица Великой Руси.

Что же касается Киева, то если внимательно прочитать первую Новгородскую летопись, станет понятно, что варяги принесли название “ Русь” сначала в приладожье, а уже затем в Киев, где это название распространилась и на “прочих”.

Источник: http://rus.1-day.ru

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nauka-i-obrazovanie-statya/kak-zarozhdalas-rus-125415.html

Обсудить статью

Много неизведанного и еще не разгаданного таит история южной части России.

От: Николай Бычекl Культура> Народное творчествоl 27/09/2008 lПоказы: 205

Александр Король! - автор нашумевшей книги - "Ответ"! В ней затронуты темы того, как окружающий людей мир - управляет ими. О том кто такие на самом деле масоны, чем является христианство и библия. О том как автор прошел свой путь и как он пришел к написанию этой книги. Автор имеет богатый жизненный опыт и делится им в своей новой книге - "Язык Обстоятельств"!

От: Zacheslawskiyl Самоулучшениеl 11/07/2014

Сим начинаю небольшой цикл статей - Ликбез. В которых буду рассказывать как так получилось и почему так происходит, про разные вещи. Сегодня про драйверы.

От: kosmichl Компьютеры> Программыl 21/06/2010 lПоказы: 176

Слово decoupage происходит от французского "вырезать". Соответственно, "техника декупажа" - это техника украшения, декорирования с помощью вырезанных бумажных мотивов. Оформление элементов интерьера в технике "декупаж" восходит к XVII веку. Именно тогда широко применялось наклеивание бумажных аппликаций на мебель, полы, стены, так, что покрытые лаком аппликации выглядели как рисунки.

От: Еленаl Хобби и Увлеченияl 07/07/2013 lПоказы: 166

Передо мной две азбуки – Елизаветы Меркурьевны Бём и Александра Николаевича Бенуа. Их разделяет всего десять лет. Первой в 2014 году исполнилось сто лет с момента издания, второй – 110. Но как же они далеки друг от друга! Как будто созданы в совершенно разных эпохах, между которыми - века и десятилетия.Азбука Елизаветы Бём принадлежит семнадцатому веку, когда Московская Русь уходила, а новая – Петровская Россия - только зарождалась.

От: alevtina gajkoval Культура> Живописьl 06/02/2015

И пусть первый блин будет комом, а первая хризантема – чем-то отдаленно напоминающим папоротник, не отчаивайтесь. Дорогу осилит идущий, а овощ – режущий!

От: Ем-ем-емl Kулинарияl 28/01/2010 lПоказы: 93
dmotion

Вот уже много времени как джаз триумфально шагает по планете и, похоже, не собирается сдавать своих позиций. Любители джаза приходят в джаз-кафе, собираются на концертах и фестивалях джазовой музыки. А самое большое количество именитых фестивалей джаза проходит, конечно же, на родине этой музыки – в США, штате Луизиана.

От: dmotionl Путешествияl 05/02/2010 lПоказы: 62

Краткое описание процесса печати избражения с помошью шелкографии, история возникновения шелкотрафаретной печати и области ее применения в современной полиграфической промышленности.

От: Евгений Слабошпицкийl Промышленность> Технологииl 21/02/2013 lПоказы: 153

Развитие промышленности и изменения уровня отношений, привели к отторжению феодального строя и буржуазной революции во Франции.

От: Дмитрийl Культура> Историяl 11/10/2010 lПоказы: 2,223

Зачастую ВУЗ определяет нашу будущую жизнь, именно поэтому к его поиску надо отнестись серьезно.

От: mirearuwl Образованиеl 08/07/2013 lПоказы: 141

О чем же в действительности идет речь в этом нормативном документе, который вводит платное среднее образование в России с 2013 года? Изучаем закон.

От: Салманова И. Уйбо А.l Образованиеl 29/06/2013 lПоказы: 104

Мое мнение относительно ЕГЭ и будущих экзаменов в России. Предлагаю заменить зубрёжку формул, постоянных величин, коэффициентов и дат... на открытый доступ их для всех учеников на экзаменах и в процессе учебы. Моё видение организации процесса проведения экзаменов.

От: Галина Бравановаl Образованиеl 16/06/2013 lПоказы: 44

Пло́ская Земля́ — устаревшая концепция, по которой Земля представляет собой плоский диск. Концепция плоской Земли присутствовала в космогонической мифологии некоторых народов древности, в частности, в раннем индуизме, буддизме и скандинавской мифологии. Со времён Античности не воспринимается всерьёз. Но в основе знания до настоящего времени лежат возникшие из гипотез того времени аксиомы.

От: Vilorg Teräväinenl Образованиеl 22/05/2013 lПоказы: 31

в статье рассматривается вопрос внедрения интегрированных уроков при обучении математике, связь математики с физикой

От: kseshe4kal Образованиеl 16/04/2013 lПоказы: 163

Любой доклад-презентация должен содержать: Автор и название доклада-презентации; содержание (заголовки частей); введение (актуальность предлагаемой темы); суть доклада (основные идеи и утверждения с их обоснованием); фактический материал, официальные сведения; личное отношение докладчика к излагаемому материалу; заключение (вывод, резюме, гипотеза, конструктивное предложение); список использованных источников.

От: ingrisinfol Образованиеl 05/04/2013 lПоказы: 188

Что такое информационное общество (ИО)? Таким вопросом задается почти каждый современный человек. Развитие информационного общества обеспечивает устойчивое социально-экономическое, политическое и культурное развитие страны, улучшает качества жизни граждан, а также создает широкие возможности для удовлетворения потребностей и свободного развития личности и общества.

От: ingrisinfol Образованиеl 05/04/2013 lПоказы: 108

Выбор учебного заведения – ответственный и серьезный процесс, требующий особого внимания. Ведь от Вашего решения будет зависеть почти все дальнейшее будущее. При выборе школы или университета, Вы не только выбираете престижное название и место, но и общество, и окружение, и атмосферу, и много чего еще, а ведь у каждого ожидания по всем этим факторам индивидуальные.

От: Anastasial Образованиеl 27/03/2013 lПоказы: 58

Таким вопросом задаются многие, если не все, родители. Все время люди хотят взять власть над природой, хотят управлять погодой, природой, всем, что нам не подвластно. Не является исключением и пол будущего ребенка.

От: Lesha Fl Дом и Семьяl 03/03/2010 lПоказы: 54

С чем ассоциируется Украина для других – с салом и с анекдотом: когда украинец родился, еврей – заплакал.

От: Lesha Fl Общественность> Политикаl 25/01/2010 lПоказы: 168

Всё что нужно знать о том как обустроить маленькую ванную комнату.

От: Lesha Fl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/01/2010 lПоказы: 276

У вас неожиданно закончился скраб или освежающая маска для лица. Что вы будите делать?

От: Lesha Fl Уход за собой> Косметикаl 07/12/2009 lПоказы: 62

Краткая история появления чарующего напитка. Cорта зерен и способы приготовления.

От: Lesha Fl Культура> Историяl 02/12/2009 lПоказы: 67

Чешуйка это небольшая серебряная, реже медная, монета, ходившая на Руси до денежной реформы Петра I.

От: Lesha Fl Культура> Историяl 23/10/2009 lПоказы: 4,448
Блок автора
Категории статей
Quantcast