Красиво Преподнести Диплом - Половина Успеха

Опубликованно: 20/05/2009 | Показы: 432 |

После согласования окончательного варианта дипломной работы с руководителем, начисто напечатанную работу брошюруют в специальной папке или переплетают.

Дипломная работа должна быть оформлена на одной стороне листа бумаги формата А4. Допускается представлять таблицы и иллюстрации на листах бумаги формата не более А3. Текст следует печатать через 1,5 интервала (размер шрифта - 14), соблюдая следующие размеры полей: левое – не менее 30 мм; правое – не менее 10 мм; верхнее – не менее 15 мм; нижнее - не менее 20 мм.

Все страницы дипломной работы обязательно должны быть пронумерованы. Нумерация страниц начинается с третьего листа и заканчивается последним (см. Приложения). На третьем листе ставится номер «3». Номера страниц проставляются внизу страницы в центре.

Бланк титульного листа дипломной работы оформляется самостоятельно по прилагаемому образцу. За титульным листом располагают задание, оглавление, с выделением глав и параграфов (разделов и подразделов) по схеме, принятой в типографских изданиях.

Название глав (частей) и параграфов в тексте работы следует писать более крупным шрифтом, чем основной текст. Каждая глава (часть) начинается с новой страницы, параграфы (подразделы) располагаются друг за другом.

В тексте дипломной работы рекомендуется чаще применять красную строку, выделяя законченную мысль  в самостоятельный абзац.

Слишком много цитат в работе приводить не следует, цитирование используется как прием аргументации.

В случае необходимости можно излагать чужие мысли своими словами, но и в этом варианте следует обязательно делать ссылку на первоисточник.

Ссылку можно делать подробную или краткую.

Подробная ссылка на первоисточник делается под чертой внизу той страницы, где заканчивается цитата или изложение чужой мысли. При подробной ссылке указывается фамилия, инициалы автора, название работы, издательство, место и год издания, страница.

При краткой ссылке она делается сразу после окончания цитаты или изложения чужой мысли в тексте с указанием номера источника из списка использованной литературы и страницы (в квадратных скобках), а подробное описание выходных данных источника делается в списке литературы в конце дипломной работы.

Для наглядности в дипломную работу обязательно должны быть включены таблицы, графики, диаграммы. Они выполняются четко, красиво, желательно в цвете, в строгом соответствии с требованиями деловой документации.

Нумерация таблиц, графиков (отдельно для таблиц и графиков) должна быть сквозной на протяжении всей дипломной работы. Слово «таблица» и ее порядковый номер (без знака №) пишется сверху самой таблицы в правой стороне, затем дается ее название и единица измерения (если она общая для всех граф и строк таблицы).

При ссылке на таблицу следует указать номер таблицы и страницу, на которой она расположена. Разрывать таблицу и переносить часть ее на другую страницу можно только в том случае, если она целиком не умещается на одной странице. При этом на другую страницу переносится и шапка таблицы, а также заголовок «Продолжение таблицы».

Если таблица заимствована или рассчитана по данным экономической периодики или другого литературного источника, делается обязательная ссылка на первоисточник (по правилам цитирования).

Формулы расчетов в тексте надо выделять, записывая их более крупным шрифтом и отдельной строкой, давая подробное пояснение каждому символу (когда он встречается впервые). Рекомендуется нумеровать формулы, особенно, если в тексте приходится на них ссылаться.

Излагать материал в дипломной работе следует четко, ясно, используя принятую научную терминологию, избегая повторений и общеизвестных положений, имеющихся в учебниках и учебных пособиях. Пояснять надо только специальные, малоизвестные или разноречивые понятия, делая ссылку на авторов, высказывающих разные мнения по одному и тому же вопросу.

После заключения, начиная с новой страницы, необходимо поместить список использованной литературы.

В список включается вся литература по теме, с которой дипломник ознакомился при написании работы.

Последний лист дипломной работы оформляется по форме, приведенной в приложении. В дипломной работе, не должно быть чистых листов бумаги.

День и время предварительной защиты дипломных работ определяется деканатом факультета.

Для предварительной защиты студенту необходимо иметь готовую дипломную работу и направление председателю ГАК, отзыв научного руководителя, рецензия.

В процессе предварительной защиты студенту могут быть заданы вопросы по содержанию темы дипломной работы. После ознакомления с дипломной работой и получения ответов студента, комиссия принимает решение о возможности ее защиты в ГАК. В случае принятия положительного решения заведующий кафедрой ставит свою визу на титульном листе дипломной работы и подписывает направление председателю ГАК.

Дипломник предоставляет на защиту следующие документы:

  1. Зачетная книжка, в которой проставлены все оценки экзаменов, сделаны записи о зачетах, курсовых работах, о прохождении практики согласно учебного плана.
  2. Полностью оформленная дипломная работа, которая содержит 7 документов:
  • стандартный титульный лист, подписанный дипломником, руководителем и рецензентом (первый лист, вшивается);
  • «Задание по дипломной работе» (второй лист, вшивается);
  • текст дипломной работы с оглавлением, списком использованной литературы и приложениями;
  • последний лист (вшивается);
  • направление председателю ГАК (вкладывается);
  • заявление на утверждение темы дипломной работы (вкладывается);
  • отзыв научного руководителя (вкладывается);
  • рецензия (вкладывается).

Защита дипломной работы происходит на открытом заседании Государственной аттестационной комиссии, на которой могут присутствовать, задавать вопросы и обсуждать дипломную работу все желающие.

Задачей ГАК является определение уровня теоретической подготовки студента, его подготовленности к профессиональной деятельности и принятие решения о возможности выдачи студенту диплома соответствующей квалификации.

Задачей дипломника при защите является не пересказ того, что изложено в литературе, а изложение и обоснование того, что сделано им самим при изучении и раскрытии темы исследования.

Дипломник, получив отзыв научного руководителя, рецензию и заключение о допуске к защите, должен подготовить доклад (до 10 минут), в котором четко излагаются основные результаты дипломной работы. Для большей наглядности целесообразно использовать иллюстративный материал. При этом можно применять как технические средства, так и подготовить иллюстративный раздаточный материал для членов ГАК. Доклад может быть подготовлен письменно и использован во время защиты, но выступать на защите следует свободно, излагая содержание доклада «своими словами», не зачитывая текст, но лишь опираясь на него глазами.

Подготовка к защите представляет собой важный этап в работе над дипломом. Важный – поскольку следует не только написать высококачественную работу, но и квалифицированно ее защитить. Высокая оценка, данная руководителем и рецензентом, может быть снижена комиссией из-за плохой защиты. Для успешной защиты необходимо хорошо подготовить доклад. В нем следует сказать о том, чем руководствовался дипломник при выборе темы, что является предметом изучения, какие методы использованы при изучении рассматриваемой проблемы, что сделано лично дипломником, какие результаты достигнуты в ходе исследования и каковы вытекающие из исследования основные выводы. Конкретное содержание доклада определяется дипломником совместно с научным руководителем.

Доклад не должен быть перегружен цифровыми данными, они приводятся только в том случае, если они необходимы для доказательства или иллюстрации того или иного вывода.

По окончании доклада дипломнику задают вопросы председатель, члены комиссии, присутствующие. Вопросы могут относиться непосредственно к теме дипломной работы, так и к отдельным положениям экономической теории. При защите дипломнику разрешается пользоваться текстом своей дипломной работы. По докладу и ответам на вопросы ГАК судит о широте кругозора дипломника, его эрудиции, умении публично выступать, и аргументировано отстаивать свою точку зрения.

После ответов дипломника на вопросы зачитываются отзыв научного руководителя и рецензия. Затем предоставляется заключительное слово дипломнику.

Оценивается работа по 4-х бальной шкале (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно).

Оценка результата защиты дипломной работы производится на закрытом заседании ГАК. При оценке принимаются во внимание качество выполнения и оформления работы, а также содержательность доклада и ответов на вопросы. Оценка объявляется после окончания защиты всех работ на открытом заседании ГАК. Решение ГАК является окончательным и апелляции не подлежит.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nauka-i-obrazovanie-statya/krasivo-prepodnesti-diplom-polovina-uspexa-928074.html

Обсудить статью

Многие студенты к концу обучения теряются в обилии информации или попросту не имеют свободного времени, поэтому у них все чаще востребована услуга выполнения диплома на заказ. Зачем нужна эта услуга и ее преимущества - этому посвящена наша статья. Выполненный грамотным специалистом с большим опытом диплом на заказ разительно отличается от первого в жизни диплома, написанного самим студентом, облегчает выпускнику вуза защиту и жизнь, нормализует сон и успокаивает нервы, избавляет от мандража.

От: Михаил Сидоровl Образованиеl 29/07/2013 lПоказы: 12

Эта статья поведает тебе о том, как можно без усилий и свободно выполнить дипломную, и быть спокойным по жизни, то есть не беспокоится о следующих мелочах, таких как курсовая, диплом или реферат.

От: biol Образование> Саморазвитиеl 24/08/2008 lПоказы: 110

Обращение в любой из сфер бизнеса к профессионалам своего дела всегда была правильной стратегией и тактикой ведения бизнеса.

От: Pomoshstudentl Образованиеl 10/10/2011 lПоказы: 477

На протяжении всего периода обучения студенты пишут множество письменных учебно-научных и творческих работ. Типичные из них, например: курсовая работа, диплом или дипломный проект идут под учебными планами ВУЗа. Другие, например, реферат, научная статья, эссе, доклады и сообщения считаются творческой работой и пишутся по инициативе студента.

От: Ирина Саковичl Образование> Учебные заведенияl 07/05/2009 lПоказы: 38

Высшее образование в Страны снова становится престижным. Давно ушли времена, когда годы, проведенные на студенческой скамье, можно было просто полагать потерянными. А отсутствие диплома может сильно осложнить жизнь. И тогда само собой появляется решение: необходимо диплом Беларусь. Оценим, какая картина выработалась в Страны с высшим образованием.

От: Дипломl Образование> Учебные заведенияl 11/09/2008 lПоказы: 347 lКомментарии: 2

Фраза, вынесенная в название данной статьи, отражает частоту запросов пользователей Интернета, которые пытаются пробиться к истине о том, как правильно оформлять в письменных студенческих работах сноски (см. нашу статью «Оформление сносок») и сами эти работы, чаще – дипломы. Попробуем вместе пробиться к истине, а главное – понять, существует ли пресловутый ГОСТ 2010, о котором постоянно спрашивают просто студенты и студенты-дипломники?

От: Дипломный советникl Образование> Саморазвитиеl 23/10/2010 lПоказы: 3,061

К сожалению, у рефератного бизнеса отсутствует положительный образ. Отношение к этому роду деятельности (а стало быть, и к тем, кто ей занимается - самим авторам) явно неоднозначное.

От: Леонидl Образование> Учебные заведенияl 07/08/2010 lПоказы: 128

Зачастую для того, чтобы написать диплом, Вам не хватает времени, и Вы вынуждены прибегать к каким-то внешним источникам. Как правило, занятые работой или семьей студенты прибегают к помощи Интернета, предлагающего широкий спектр всевозможных бесплатных работ по различным учебным дисциплинам.

От: socratplusl Образование> Научные исследованияl 30/04/2007 lПоказы: 129,911 lКомментарии: 4

Многие в ходе продолжительного обучения по различным программам MBA сталкиваются с катастрофической нехваткой времени. При этом как правило требуется срочно выполнить какое-либо задание (дипломная работа, кейс, эссе, др...). Выходов из этой ситуации существует несколько.

От: vladl Образование> Учебные заведенияl 27/04/2010 lПоказы: 75

Зачастую ВУЗ определяет нашу будущую жизнь, именно поэтому к его поиску надо отнестись серьезно.

От: mirearuwl Образованиеl 08/07/2013 lПоказы: 71

О чем же в действительности идет речь в этом нормативном документе, который вводит платное среднее образование в России с 2013 года? Изучаем закон.

От: Салманова И. Уйбо А.l Образованиеl 29/06/2013 lПоказы: 63

Мое мнение относительно ЕГЭ и будущих экзаменов в России. Предлагаю заменить зубрёжку формул, постоянных величин, коэффициентов и дат... на открытый доступ их для всех учеников на экзаменах и в процессе учебы. Моё видение организации процесса проведения экзаменов.

От: Галина Бравановаl Образованиеl 16/06/2013 lПоказы: 23

Пло́ская Земля́ — устаревшая концепция, по которой Земля представляет собой плоский диск. Концепция плоской Земли присутствовала в космогонической мифологии некоторых народов древности, в частности, в раннем индуизме, буддизме и скандинавской мифологии. Со времён Античности не воспринимается всерьёз. Но в основе знания до настоящего времени лежат возникшие из гипотез того времени аксиомы.

От: Vilorg Teräväinenl Образованиеl 22/05/2013 lПоказы: 16

в статье рассматривается вопрос внедрения интегрированных уроков при обучении математике, связь математики с физикой

От: kseshe4kal Образованиеl 16/04/2013 lПоказы: 108

Любой доклад-презентация должен содержать: Автор и название доклада-презентации; содержание (заголовки частей); введение (актуальность предлагаемой темы); суть доклада (основные идеи и утверждения с их обоснованием); фактический материал, официальные сведения; личное отношение докладчика к излагаемому материалу; заключение (вывод, резюме, гипотеза, конструктивное предложение); список использованных источников.

От: ingrisinfol Образованиеl 05/04/2013 lПоказы: 96

Что такое информационное общество (ИО)? Таким вопросом задается почти каждый современный человек. Развитие информационного общества обеспечивает устойчивое социально-экономическое, политическое и культурное развитие страны, улучшает качества жизни граждан, а также создает широкие возможности для удовлетворения потребностей и свободного развития личности и общества.

От: ingrisinfol Образованиеl 05/04/2013 lПоказы: 40

Выбор учебного заведения – ответственный и серьезный процесс, требующий особого внимания. Ведь от Вашего решения будет зависеть почти все дальнейшее будущее. При выборе школы или университета, Вы не только выбираете престижное название и место, но и общество, и окружение, и атмосферу, и много чего еще, а ведь у каждого ожидания по всем этим факторам индивидуальные.

От: Anastasial Образованиеl 27/03/2013 lПоказы: 32

Понятие физического лица (persona). Правоспособность (caput), ее элементы. Умаление правоспособности и гражданской чести. Понятие дееспособности. Лица недееспособные и частично дееспособные. Опека и попечительство. Преторская защита совершеннолетних. Деление населения Римского государства на свободных (liberi) и рабов (servi), категории свободного населения. Правовое положение римских граждан. Правовое положение латинов и перегринов. Правовое положение рабов и "рабский пекулий". Вольноотпу

От: Ирина Саковичl Образование> Педагогикаl 30/11/2011 lПоказы: 163

Во время устного экзамена по римскому праву проверка знаний осуществляется не только по билету, но и по всей программе; также могут быть заданы вопросы по выполненной контрольной работе.

От: Ирина Саковичl Образование> Педагогикаl 30/11/2011 lПоказы: 55

Курсовой по городской инфраструктуре имеет много общего с остальными работами, но также и отличается от них. В частности, необходимо пройти практику на объекте исследования, найти исходные данные и уметь их обработать по требованиям методички.

От: Ирина Саковичl Образование> Научные исследованияl 04/12/2009 lПоказы: 50

Ничего не поделаешь – так называемый учебный план требует, чтобы курсовая работа по бухгалтерской или финансовой отчетности выполняется по специальности бухгалтерский учет, анализ и аудит и является важным этапом в процессе подготовки специалистов высшей квалификации экономического направления. Кто бы спорил!

От: Ирина Саковичl Образование> Педагогикаl 25/11/2009 lПоказы: 291

Что поможет преподавателю и студенту понять друг друга - самостоятельная работа, практические занятия - вот что дает стране хороших специалистов.

От: Ирина Саковичl Образование> Саморазвитиеl 25/11/2009 lПоказы: 49

Ищете, как самостоятельно написать эссе? Нет проблем, следуйте указаниям и пятерка гарантирована!

От: Ирина Саковичl Промышленность> Технологииl 06/08/2009 lПоказы: 8,634

В целях оказания дипломнику помощи по теоретическим и практическим вопросам в период подготовки и написания дипломной работы ему назначается научный руководитель. Дипломник периодически (по обоюдной договоренности) информирует научного руководителя о ходе подготовки дипломной работы и консультируется по вызывающим затруднения вопросам.

От: Ирина Саковичl Образование> Учебные заведенияl 20/05/2009 lПоказы: 828

Защита дипломной работы проводится в соответствии с утвержденным графиком проведения государственных аттестационных испытаний на заседании экзаменационной комиссии по соответствующей специальности с участием не менее двух третей её состава. Порядок и процедура защиты дипломной работы определена Положением об итоговой государственной аттестации.

От: Ирина Саковичl Образование> Учебные заведенияl 18/05/2009 lПоказы: 1,960
Блок автора
Категории статей
Quantcast