Молодежь и чтение

Опубликованно: 22/08/2007 |Комментарии: 1 | Показы: 18,855 |

Всем известна проблема того, что молодежь мало читает. Но давайте поразмышляем, почему? В моем понимании читать - всегда означало читать классику- Пушкина, Гоголя, Чехова. Но, к сожалению, меня не очень привлекали творения этих авторов. Мне был непонятен язык другой эпохи, чужды ситуации, случавшиеся с героями. И я это забросила, но всегда понимала – чтение очень важно, ведь оно обогащает духовный мир человека. Но как же заставить себя? По мнению многих молодых людей, книга должна не отягощать, а развлекать человека. С этим можно поспорить. Различные детективы, любовные истории и прочая «ненужная» литература – всего лишь трата времени и захламление мозга. Они бесполезны и никак нравственно не развивают личность. Но несомненно есть достойные внимания книги.
Молодым людям совершенно некогда читать. Они очень загружены в школе/институте. Кто-то занимается спортом, танцами, посещает музыкальную школу. Но в то же время, всем хочется и пообщаться с друзьями, и погулять, отдохнуть. Времени на книги совсем не остается, скажете вы. А как же наши родители? Ведь они так же учились, так же занимались в различных секциях, так же как и мы слушали музыку, общались с друзьями. Отличаемся мы, пожалуй, лишь тем, что совсем не читаем… Но не все считают это проблемой. Говорят, информации в нашем современном мире молодежи хватает. У книги появилось множество соперников в виде глянцевых журналов, Интернета, поп-культуры, индустрии развлечений, киноиндустрии и прочего. Но всегда ли эти источники предоставляют действительно полезную информацию, нужную нам, информативную? Нет. Чтение- залог успеха. Как бы странно это ни звучало. Я считаю, что успешный человек должен быть умным. Умный, значит грамотный, грамотный, значит начитанный… Вот такая взаимосвязь. Но в обществе резко поменялись приоритеты: сегодня можно вообще не прочитать ни одной строчки из Достоевского, Чехова, Пастернака, Булгакова, да даже Пушкина!- и сделать успешную карьеру в бизнесе, спорте или на модельном подиуме. Определение «успешный человек» больше не связывается с такими понятиями, как интеллигентность, начитанность, интеллектуальная развитость, порядочность, наконец. Молодежь это видит и впитывает.
Также мы сталкиваемся с проблемой возраста читателя. Детям, выросшим из учебника «Родничок», практически сразу предлагаются метания Толстого и Достоевского. Даже в возрасте 15-16 лет не каждый способен их воспринять. Особенно из-под палки. Можно сделать вывод: российскому книжному рынку не хватает литературы для подростков, «живой» и рассказывающей о проблемах современности. Я живу в маленьком провинциальном городе. Возможно, здесь читали бы больше, но все упирается в современную систему книгораспространения.
Читать или не читать? Выбор за вами!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nauka-i-obrazovanie-statya/molodezh-i-chtenie-202548.html

Обсудить статью

В Уфе состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Феринские чтения». Организаторами конференции выступили лицей №60, ОАО «УМПО» и Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России.

От: Козлова Натальяl Пресс-релизыl 09/02/2015

Молодёжь и образование в России — один из тех сложных вопросов, который важен для многих из нас.

От: Алена Тимченкоl Образованиеl 11/09/2007 lПоказы: 52,678 lКомментарии: 1

В статье приводится история создания и развития юношеской библиотеки, которой в 2009 году было присвоено имя в честь знаменитого астраханского военного писателя Шаховского Бориса Михайловича. Также рассказывается, чем интересна библиотека сегодня для молодежи.

От: Шаховкаl Культура> Литератураl 25/02/2014

Специалисты компании ASTARTA успешно завершили работу над проектом по организации внутреннего пространства Российской Государственной Библиотеки для Молодежи.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 19/02/2014

В Саратовском областном центре народного творчества состоялись заключительные мероприятия областного фестиваля-конкурса театральных коллективов и коллективов художественного слова. В театральном мире 2013-й объявлен Годом К.С. Станиславского – выдающегося русского театрального деятеля, актера и преподавателя, теоретика сценического искусства, основателя знаменитой актерской системы, поэтому проведенный фестиваль был посвящен 150-летию со дня его рождения

От: Anatoliy Bobunovl Пресс-релизыl 16/07/2013

Недавно депутаты парламента Северной Осетии разработали законопроект «О мерах по защите нравственности и здоровья детей в РСО-А».

От: atiya09l Разноеl 08/10/2009 lПоказы: 23

Методическая разработка к учебному пособию "Rising Star", A Pre-First Certificate Course, by Luke Prodromou, Macmillan.

От: Луизаl Образование> Иностранные языкиl 10/11/2013

Своего читателя я должен бы любить, но у меня это не получается, потому что невозможно любить неродившегося праправнука, даже если вы на него похожи. Но я во всяком случае знаю, что литературу в будущее ведут не писатели, а читатели, ведь в мире всегда гораздо больше талантливых читателей, чем талантливых писателей. Милорад Павич

От: мария халтуринаl Культура> Знаменитостиl 29/08/2007 lПоказы: 27,868 lКомментарии: 1

Raydget 13-19`teen: Твой первый Android Недорогой смартфон на базе Android с двумя SIM-картами, сменными панелями, большим дисплеем, адресованный, в первую очередь, молодежи - но не только студент может выбрать подобное устройство.

От: Викторl Товары и Услуги> Советыl 19/09/2012 lПоказы: 596

Зачастую ВУЗ определяет нашу будущую жизнь, именно поэтому к его поиску надо отнестись серьезно.

От: mirearuwl Образованиеl 08/07/2013 lПоказы: 154

О чем же в действительности идет речь в этом нормативном документе, который вводит платное среднее образование в России с 2013 года? Изучаем закон.

От: Салманова И. Уйбо А.l Образованиеl 29/06/2013 lПоказы: 111

Мое мнение относительно ЕГЭ и будущих экзаменов в России. Предлагаю заменить зубрёжку формул, постоянных величин, коэффициентов и дат... на открытый доступ их для всех учеников на экзаменах и в процессе учебы. Моё видение организации процесса проведения экзаменов.

От: Галина Бравановаl Образованиеl 16/06/2013 lПоказы: 44

Пло́ская Земля́ — устаревшая концепция, по которой Земля представляет собой плоский диск. Концепция плоской Земли присутствовала в космогонической мифологии некоторых народов древности, в частности, в раннем индуизме, буддизме и скандинавской мифологии. Со времён Античности не воспринимается всерьёз. Но в основе знания до настоящего времени лежат возникшие из гипотез того времени аксиомы.

От: Vilorg Teräväinenl Образованиеl 22/05/2013 lПоказы: 34

в статье рассматривается вопрос внедрения интегрированных уроков при обучении математике, связь математики с физикой

От: kseshe4kal Образованиеl 16/04/2013 lПоказы: 170

Любой доклад-презентация должен содержать: Автор и название доклада-презентации; содержание (заголовки частей); введение (актуальность предлагаемой темы); суть доклада (основные идеи и утверждения с их обоснованием); фактический материал, официальные сведения; личное отношение докладчика к излагаемому материалу; заключение (вывод, резюме, гипотеза, конструктивное предложение); список использованных источников.

От: ingrisinfol Образованиеl 05/04/2013 lПоказы: 203

Что такое информационное общество (ИО)? Таким вопросом задается почти каждый современный человек. Развитие информационного общества обеспечивает устойчивое социально-экономическое, политическое и культурное развитие страны, улучшает качества жизни граждан, а также создает широкие возможности для удовлетворения потребностей и свободного развития личности и общества.

От: ingrisinfol Образованиеl 05/04/2013 lПоказы: 119

Выбор учебного заведения – ответственный и серьезный процесс, требующий особого внимания. Ведь от Вашего решения будет зависеть почти все дальнейшее будущее. При выборе школы или университета, Вы не только выбираете престижное название и место, но и общество, и окружение, и атмосферу, и много чего еще, а ведь у каждого ожидания по всем этим факторам индивидуальные.

От: Anastasial Образованиеl 27/03/2013 lПоказы: 60

Комментарии к этой статье

0
Надежда Лях 11/05/2009
Спасибо за Ваши размышления!
Хочется еще обсуждать с Вами проблемы детского и юношеского чтения.
Блок автора
Категории статей
Quantcast