Нострификация Диплома В Чехии Самостоятельно..

Опубликованно: 18/06/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 7,180 |

Svetlana5
Действия по нострификации такие?
1. Сделать ксерокопию диплома и вкладыша.
2. Заверить у нотариуса.
3. Перевести на чешский (сразу вопрос - никто не знает, где можно это сделать в Сумах?).
4. Связаться с чешский ВУЗом, в котором есть подобная специализация.
5. Написать заявление на чешском + все документы и почтой отправить в Вуз.

А апостиль надо ставить?
Если надо, то когда и где его нужно делать?

yurgen18
Насчет переводчиков на чешский - обратитесь в любую нотариальную контору. Обычно они работают с конкретными сертифицированными переводчиками - адрес наверняка дадут.

Maris
Все правильно написали. Как правило, на сайтах ВУЗов есть в электронном виде заявления на нострификацию. Вы его себе распечатайте и заполните. Апостиль ставить не надо. Между Украиной и Чехией есть соответствующее соглашение.

Svetlana5
А письмо лучше как отправлять, с перечнем вложения? И еще, нострификация - это же бессрочно? А то я планирую поступать не на этот год, а на следующий и хочу документы заранее подготовить.

Maris
На заявлении обычно впечатано внизу - какие документы они хотят видеть. Если будете сами составлять заявление, можете написать, хотя это ни на что не повлияет. Письмо ведь не придет наполовину распотрошенное. Главное, не забыть все нужное вложить. Отправлять надо, конечно же, заказным, или как посоветуют на почте. Но никак не обычным письмом.

Насчет бессрочности - думаю, что пройдет. Диплом или признают, или не признают. Может и есть срок давности, но я об этом не слышала.

Gelo
При нострификации никаких сроков ее действия не указывается. Она бессрочна.

Bogvic
Сразу же по ходу возник и у меня вопрос. Вроде читал, что за нострификацию нужно платить, понятно не заоблачную сумму, но все же. И еще ж надо институту вам отправить обратно в Украину нострифицированный документ, опять же не за их же счет. Как быть с этими финансовыми действиями?

Swetlana
За нострификацию нужно будет оплатить пошлины вуза, в котором признаётся диплом, - это до 2000 крон, насколько мне известно.

Svetlana5
А куда податься с нострификацией экономического диплома? В ВШЕ или можно в Карлов? И еще мне сказали, что лучше подавать документы в несколько ВУЗов, чтобы хоть один признал. Как тогда быть с пошлиной?

Gelo
Или не нужно. Есть ВУЗы где эта процедура платна, есть где бесплатна.

Svetlana5
Gelo, а не подскажете, где бесплатно?

Gelo
Честно говоря, точных списков по всем ВУЗам у меня нет. Есть информация только по трем чешским ВУЗам. ЧВУТ - это пражский университет технический (инженерные специальности) - платный. 750 или 800 крон стоит подача документов на нострификацию. Причем, вне зависимости от результатов.

Военный университет обороны в Брно - бесплатный.
Педагогический факультет Карлова университета - бесплатный.

Но, думаю, вряд ли нужно платность/бесплатность ставить во главе угла. Более важно найти тот ВУЗ в котором программа наиболее близка к Вашей и, соответственно, большая вероятность подтверждения диплома.

Svetlana5
Никак не разберусь с пошлиной. Если подавать документы, например, в ВШЕ и еще в парочку университетов, то как быть с пошлиной? Если несколько согласятся нострифицировать, то они как тогда, все счета пришлют? Или оплачивается сразу?

Gelo
Пошлина - это скорее нечто, обязательное, а в данном случае это платеж. Так вот этот платеж может быть, а может и не быть. Есть или нет платеж за нострификацию, узнавайте в ВУЗе.

В общем, алгоритм такой:
• находите ВУЗ в котором выпускают специалистов Вашего профиля.
• если таких ВУЗов несколько, то посравнивайте учебные программы, что бы были как можно ближе к Вашей.
• узнаете, платная эта процедура или нет.
• подаете необходимые документы и в замен получаете счет на оплату (если она в этом ВУЗе есть).
• в течение указанного срока оплачиваете.
• ждете.
• получаете заказным письмом результат нострификации.
• в зависимости от текста в письме - радуетесь или... грустите.
• если письмо заставило грустить, то в течение указанного срока можно подать "несогласие" с решением и... опять ждете и надеетесь на лучшее.

Boroda
Расскажу как я нострифицировал свой диплом.
Пришел в наш Пардубицкий универ, принес свой диплом (вместе с выпиской) заверенный и переведенный. На вопрос нострифицируют ли они мне ответили, что не знают. Специальности такой у них нет, но есть ИТ-факультет. Заполнил анкету, приложил бумажки. Через месяц по почте получил обратно свои бумажки и подтверждение нострификации диплома и предложение продолжить обучение у них. Ни копейки за подобное мероприятие не заплатил.

Bogvic
Какое обучение они имеют в виду? У вас же высшее образование и нострификация вроде как подтверждает это в чешском обществе, или вам предложили поступить в магистратуру? А в анкете какую цель нострификации вписывали?(работа,учеба).Думаю что если написать учеба, то нострификация пройдет более успешно(типа у них продолжишь обучение).

Boroda
Магистра не подтвердили. Только бакалавра. Предложили поступить на магистратуру в этом году. Цели нострификации отметил: работа, учеба. Там было что-то еще, не помню. На сайте университета есть бланк для нострификации.

Источник: Чемодан

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nauka-i-obrazovanie-statya/nostrifikaciya-diploma-v-chexii-samostoyatelno-979016.html

Обсудить статью

Зачастую ВУЗ определяет нашу будущую жизнь, именно поэтому к его поиску надо отнестись серьезно.

От: mirearuwl Образованиеl 08/07/2013 lПоказы: 154

О чем же в действительности идет речь в этом нормативном документе, который вводит платное среднее образование в России с 2013 года? Изучаем закон.

От: Салманова И. Уйбо А.l Образованиеl 29/06/2013 lПоказы: 111

Мое мнение относительно ЕГЭ и будущих экзаменов в России. Предлагаю заменить зубрёжку формул, постоянных величин, коэффициентов и дат... на открытый доступ их для всех учеников на экзаменах и в процессе учебы. Моё видение организации процесса проведения экзаменов.

От: Галина Бравановаl Образованиеl 16/06/2013 lПоказы: 44

Пло́ская Земля́ — устаревшая концепция, по которой Земля представляет собой плоский диск. Концепция плоской Земли присутствовала в космогонической мифологии некоторых народов древности, в частности, в раннем индуизме, буддизме и скандинавской мифологии. Со времён Античности не воспринимается всерьёз. Но в основе знания до настоящего времени лежат возникшие из гипотез того времени аксиомы.

От: Vilorg Teräväinenl Образованиеl 22/05/2013 lПоказы: 34

в статье рассматривается вопрос внедрения интегрированных уроков при обучении математике, связь математики с физикой

От: kseshe4kal Образованиеl 16/04/2013 lПоказы: 170

Любой доклад-презентация должен содержать: Автор и название доклада-презентации; содержание (заголовки частей); введение (актуальность предлагаемой темы); суть доклада (основные идеи и утверждения с их обоснованием); фактический материал, официальные сведения; личное отношение докладчика к излагаемому материалу; заключение (вывод, резюме, гипотеза, конструктивное предложение); список использованных источников.

От: ingrisinfol Образованиеl 05/04/2013 lПоказы: 203

Что такое информационное общество (ИО)? Таким вопросом задается почти каждый современный человек. Развитие информационного общества обеспечивает устойчивое социально-экономическое, политическое и культурное развитие страны, улучшает качества жизни граждан, а также создает широкие возможности для удовлетворения потребностей и свободного развития личности и общества.

От: ingrisinfol Образованиеl 05/04/2013 lПоказы: 121

Выбор учебного заведения – ответственный и серьезный процесс, требующий особого внимания. Ведь от Вашего решения будет зависеть почти все дальнейшее будущее. При выборе школы или университета, Вы не только выбираете престижное название и место, но и общество, и окружение, и атмосферу, и много чего еще, а ведь у каждого ожидания по всем этим факторам индивидуальные.

От: Anastasial Образованиеl 27/03/2013 lПоказы: 60

В последнее время в Интернете, в СМИ, а так же в разговорах между людьми, тема якобы надвигающейся катастрофы 2012 года становится всё более актуальной. Граждане обсуждают вероятность существования неизвестного тела, предположительно новой планеты, которая должна пересечь орбиту Земли и тем самым привести к катастрофе. Имя предполагаемой планеты Нибиру...

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Научные исследованияl 08/07/2011 lПоказы: 84

Вы - врач, и активно интересуетесь возможностью выехать за рубеж с семьей? Обратите внимание на нашу интеграционную программу для врачей из СНГ в Чехии, первые участники которой уже готовятся к сдаче апробационных экзаменов. Группа врачей из Украины, России и Иордании отправилась в Чехию в ноябре 2010 года. Один из участников программы, стоматолог из Киева Артем Репа, поделился с нами своими впечатлениями от участия в программе и рекомендациями будущим участникам...

От: Юлия Бакуменкоl Образованиеl 26/04/2011 lПоказы: 451

Хочешь учиться за границей? Обрати внимание на вузы Польши: стоимость обучения 800-1200 евро в семестр, возможность учебы на английском или польском языке и диплом, который признается вот всем мире. Попасть на учебу в Польшу - не только интересно и перспективно, но и довольно легко. Ты еще успеваешь - документы для поступления принимаются до 1 июля. Обо всех нюансах и важных деталях поступления в польский вуз - наша статья…

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Учебные заведенияl 20/04/2011 lПоказы: 287

Высшее образование во Франции все чаще привлекает внимание абитуриентов из стран СНГ. Когда процесс поступления в вуз позади, казалось бы, какие еще проблемы могут возникнуть у новоиспеченного французского студента? Оказывается, предстоит решить еще одну - арендовать жилье во Франции. Без подтверждения того, что студенту есть, где жить, не получить заветную студенческую визу. Посольству нужны гарантии…

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Учебные заведенияl 13/04/2011 lПоказы: 307

Быть суперпрофессионалом - значит знать и уметь больше других. Первый шаг к такому званию - качественное образование. А лучше - сразу два образования, одно из которых - европейское. В Университете «КРОК» (Киев, Украина) уже несколько лет действует программа по международной экономике, в реализации которой принимает участие иностранный вуз...

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Учебные заведенияl 01/03/2011 lПоказы: 99

Пункт назначения - Канада. Именно такую цель ставят себе сегодня многие украинцы, россияне и выходцы из других бывших союзных республик. Лояльное законодательство Канады создает все условия для эмиграции, было бы желание. Многие проходят весь процесс самостоятельно, но с каждым годом растет спрос на услуги иммиграционных консультантов. Сегодня мы беседуем с канадским иммиграционным специалистом Татьяной Гуляевой о нюансах эмиграции в Канаду, жизни бывших "наших" на канадской земле...

От: Юлия Бакуменкоl Товары и Услуги> Советыl 19/01/2011 lПоказы: 154

Поступление ребенка в чешский вуз - повод для волнения родителей. На что имеет право иностранный студент в чужой стране? Куда обращаться за помощью в сложных ситуациях? На эти и другие вопросы отвечает партнер "Гольфстрим" в Чехии - директор филиала Паневропейского института в Остраве Александр Ключников...

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Иностранные языкиl 19/01/2011 lПоказы: 289

Австрия манит многих наших соотечественников, но, как и в соседнюю Германию, попасть туда легально довольно сложно. Наиболее популярные пути, протоптанные ребятами из Украины и России - участие в молодежной программе Au-pair или поступление в австрийский вуз. Украинка Яна, модератор форума Чемодан (ник Yashka), "примерила" обе роли - приехала в Австрию, как участница Au-pair, а сегодня является студенткой Венского университета. О том, к чему стоит быть готовыми участникам программы Au-pair...

От: Юлия Бакуменкоl Образованиеl 19/01/2011 lПоказы: 382
Блок автора
Категории статей
Quantcast