Патриотизм сегодня

Опубликованно: 14/11/2007 |Комментарии: 3 | Показы: 85,965 |

Патриотизм – это когда вы считаете,
что эта страна лучше всех остальных
оттого, что вы здесь родились.

Шоу, Джордж Бернард

По разумным причинам ничего не делается.

Закон О’Брайана


Идея патриотизма на протяжении столетий занимала важное место во многих сферах жизни общества. Наш разговор пойдет про патриотизм в педагогической литературе, где, на мой взгляд, ему не отдают должностное внимание. Казалось бы, патриотизм- это дело каждого, так как он зависит от моральных убеждений и понятий человека, его воспитания и общей совокупности фактов, благодаря которой он сформировался как личность. Хотя если «копнуть» глубже, становится ясно, что не менее важным фактором является вопрос социализации индивида.
Должна ли история воспитывать патриотизм? Да, это бесспорно входит в задачи образовательной программы данного предмета.
Каждый человек в праве выбирать, где ему жить, сейчас например школьники уже с детства решают покинуть страну, или следуют советам родителей, которые отправляют их учиться и жить за границу, для их «светлого будущего».
Однако последние социологические опросы показывают, что именно молодежь является одной из самых патриотически-настроенных групп в нашей стране. По данным опроса 79% готовы сражаться за свою родину, а среди студентов эта цифра достигает 84%.
Смысловые понятия патриотизма менялись со временем, когда-то под этим подразумевалась ответственность за свой народ, то есть гражданственность, позже появились другие, расходящиеся значения, дискуссия на эту тему ведется до сих пор.
Любопытно упомянуть определение патриотического воспитания, продвигаемого во время перестройки в нашей стране. Патриотическое воспитание — это систематическое и целенаправленное формирование у детей высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.
Патриотизм можно условно дифференцировать по ряду направлений, всего их выделяют 6 штук.
1.Возвышенно-эмоциональное - присуще культурной элите, абстрактное чувство любви к отчему краю природе.
2.Активно – деятельное, связано с первым, включает также целеустремленную социальную деятельность граждан в интересах общества.
3.Патриотизм как общественное явление.
4.Государство- объект патриотизма.
5.Личный патриотизм.
6.Духовно-религиозный патриотизм.
Если попытаться вывести универсальное определение патриотизма,
Многие остановятся на формулировке «любовь к своему Отечеству» и будут правы.
Подходя к нашему вопросу о возможности воспитании патриотизма Отечественными учебниками, я скажу – нет.
На мой взгляд, недостатки школьной учебной литературы исходят из-за отсутствия качественно написанных учебников. Сейчас на рецензирование отводиться только месяц времени, после чего учебник смело допускают в печать. Вполне очевидно, что за такой срок тщательно проверить такой материал как учебник истории невозможно.
На сегодня в школах, ребята подходят к истории как к своду фактов и дат, которые надо выучить, знать и помнить. Ответственные ученики проводят вечера за книжками, вызубривая нужные даты
войн, битв, и других исторических событий. Учеников, у кого это вызывает какие-то чувства, похожие на патриотизм можно
пересчитать по пальцам, и это совершенно не удивительно.

Ведь если с самого начала курса истории им преподносили знания «на автомате», а, дома открывая учебник, перед глазами они видели сухой и скучный текст, зачем удивляться к чему это привело?
Простроив элементарную логическую цепочку, последствия подачи материала в такой форме налицо. Сейчас остается учиться на уже сделанных ошибках и надеяться, что может быть следующее поколение сможет по-настоящему понять, оценить, и полюбить историю своей страны.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nauka-i-obrazovanie-statya/patriotizm-segodnya-259265.html

Обсудить статью

Представители ПАО «Хорольский молочноконсервный комбинат детских продуктов» посетили День знаний в учебно-воспитательном комплексе города.

От: Иринаl Образованиеl 04/09/2014
Воронова Ольга Ивановна

Воронова Ольга Ивановна.Выпускница МГПИ им.Ленина 1985г.Учитель истории и руководитель поискового краеведческого кружка "Русичи" МБОУ СОШ №5 г.Мытищи с 1983г.Силами ребят и коренных жителей в школе открыт музей "Наша Перловка"".В учебно-воспитательной системе работаю по системе"Педагогика сотрудничества". С целью развития творческих способностей каждого ребенка используются игровые технологии, проектного обучения, сочетание личностно-ориентированных технологий и методики работы в группах.

От: Воронова Ольга Ивановнаl Пресс-релизыl 10/03/2012 lПоказы: 248

Знание – верный путь к достижению высоких целей.

От: Марияl Образование> Учебные заведенияl 16/10/2009 lПоказы: 83

Добро и зло. Жестокость и гуманизм. Непросто, очень непросто стало людям ориентироваться в этих категориях в эру глобализации и информационного прорыва. К великому сожалению, целенаправленное извращение этих понятий в последние десятилетия стало идеологическим оружием в руках отдельных групп. Оружием, уничтожающим государства. Калечащим сознание целых народов. Влекущим весь мир к грани, за которой пропасть…

От: Владимирl Общественность> Политикаl 07/02/2010 lПоказы: 2,177
Евгений Чернецов

В истории любого государства наблюдается цикличность. Для каждого из трех рассмативаемых циклов характерна определенная система ценностей. Вопрос о том, как экономическая ситуация в обществе влияет на систему ценностей членов этого общества, пристально рассматривается в этой статье.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 22/04/2013 lПоказы: 35
Евгений Чернецов

В фильме "Окраина" с иронией изображаются чаяния многих людей бывшего СССР. Не смотря на всю абсурдность и наивность картины, люди представляют себе перемены к лучшему именно так. Хотя они в то же время отказываются думать что повлечет осуществление их мечты о стабильной жизни и возвращении к прошлому, которое они видят в несколько идеализированном виде, будто прошлое - это старое доброе кино, в котором все просто ясно и понятно.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 03/01/2014 lПоказы: 13

Статья и политической ситуации в Луховицком районе. О "деятельности" власти. Об махинациях, бездеятельности руководства района. Взгляд со стороны, но взгляд зоркий, которому подвластно видеть глубже и больше, чем обычному жителю района.

От: Александрl Общественность> Политикаl 24/06/2013 lПоказы: 229

С 7 июля, одной из главных тем российской прессы стала массовая драка между дагестанскими новобранцами и русскими солдатами в воинской части на Алтае. Об этом написано много в разных изданиях. Хватает и провокационных, откровенно ксенофобских, комментариев и статей.

От: atiya09l Закон и Правоl 15/07/2009 lПоказы: 34

Зачастую ВУЗ определяет нашу будущую жизнь, именно поэтому к его поиску надо отнестись серьезно.

От: mirearuwl Образованиеl 08/07/2013 lПоказы: 154

О чем же в действительности идет речь в этом нормативном документе, который вводит платное среднее образование в России с 2013 года? Изучаем закон.

От: Салманова И. Уйбо А.l Образованиеl 29/06/2013 lПоказы: 111

Мое мнение относительно ЕГЭ и будущих экзаменов в России. Предлагаю заменить зубрёжку формул, постоянных величин, коэффициентов и дат... на открытый доступ их для всех учеников на экзаменах и в процессе учебы. Моё видение организации процесса проведения экзаменов.

От: Галина Бравановаl Образованиеl 16/06/2013 lПоказы: 44

Пло́ская Земля́ — устаревшая концепция, по которой Земля представляет собой плоский диск. Концепция плоской Земли присутствовала в космогонической мифологии некоторых народов древности, в частности, в раннем индуизме, буддизме и скандинавской мифологии. Со времён Античности не воспринимается всерьёз. Но в основе знания до настоящего времени лежат возникшие из гипотез того времени аксиомы.

От: Vilorg Teräväinenl Образованиеl 22/05/2013 lПоказы: 34

в статье рассматривается вопрос внедрения интегрированных уроков при обучении математике, связь математики с физикой

От: kseshe4kal Образованиеl 16/04/2013 lПоказы: 170

Любой доклад-презентация должен содержать: Автор и название доклада-презентации; содержание (заголовки частей); введение (актуальность предлагаемой темы); суть доклада (основные идеи и утверждения с их обоснованием); фактический материал, официальные сведения; личное отношение докладчика к излагаемому материалу; заключение (вывод, резюме, гипотеза, конструктивное предложение); список использованных источников.

От: ingrisinfol Образованиеl 05/04/2013 lПоказы: 203

Что такое информационное общество (ИО)? Таким вопросом задается почти каждый современный человек. Развитие информационного общества обеспечивает устойчивое социально-экономическое, политическое и культурное развитие страны, улучшает качества жизни граждан, а также создает широкие возможности для удовлетворения потребностей и свободного развития личности и общества.

От: ingrisinfol Образованиеl 05/04/2013 lПоказы: 120

Выбор учебного заведения – ответственный и серьезный процесс, требующий особого внимания. Ведь от Вашего решения будет зависеть почти все дальнейшее будущее. При выборе школы или университета, Вы не только выбираете престижное название и место, но и общество, и окружение, и атмосферу, и много чего еще, а ведь у каждого ожидания по всем этим факторам индивидуальные.

От: Anastasial Образованиеl 27/03/2013 lПоказы: 60

Комментарии к этой статье

1
Катерина 25/11/2007
С автором трудно не согласиться. Действительно учебники по истории оставляют желать лучшего. Очень радуют данные опроса. В современной молодежи есть патриоты. Надеюсь следующим поколениям чувство патриотизма будет развиваться сильнее и лучше.
0
Тамара 24/11/2007
В данной статье затронута важнейшая тема нашего будущего поколения, ведь от чувства патриотизма зависит будущее нашей страны. Нам можно лишь поблагодарить автора за эту информацию, которая столь важна в современном обществе, и согласится со всеми сведениями данной публикации.
0
Ирина 21/11/2007
Автор молодец..Ведь в наше время такое слово как патриотизм изживает себя. Но и патриотизм должен быть здоровым, каждый человек должен уважать людей других религий и наций.
Блок автора
Категории статей
Quantcast