Запомнить
Забыл пароль?

Спонтанность Тренера? Да, Но Профессиональная Программа Лучше



По статистике, в Интернете десятки тысяч людей ежемесячно ищут упражнения или игры для тренинга. Зачем? У них скудный профессиональный репертуар? Или просто нет времени самим разработать упражнения или игры? А может, просто недостаточно профессионального опыта? Конечно, недостаточно опыта.

Мне не раз приходилось слышать от новых тренеров странную фразу: «А здесь я проведу очень хорошую игрушку». Что значит хорошая? А вы еще и плохие проводите? Тренинг – это не дисциплина об этике, которая решает, что есть хорошо, а что плохо. Тренинг – это инструмент для бизнеса, следовательно, вопросы, которые он решает, находятся в плоскости эффективно – неэффективно. И тренер-профессионал знает, что упражнения и игры сами по себе не бывают хорошими или плохими – они бывают эффективными или неэффективными. Подход к тренингу должен быть системным, т.е. сознательным и внимательным ко всем его элементам и связям между ними.

!

Системный подход учитывает все элементы и связи между ними.

И если тренер ставит перед собой задачу в критериях результата, то волновать его должна программа, а не отдельно взятые упражнения и игры.

Тренинговый рынок переживает сейчас непростые времена, и удивляться уже ничему не приходится: нет стандартов деятельности, а порог входа в профессию настолько низок, что практически любой может объявить себя бизнес-тренером. Раньше были любители называть себя психологами по жизни, а сейчас появились «тренеры по жизни».

При определенном опыте тренеру потребуется не очень много времени на разработку любой необходимой активности, упражнения или игры, но не это является критерием профессионализма, а методический подход к созданию программы. Если хотите, то создать качественную программу тренинга намного сложнее, чем ее провести. Компетенции другие требуются: больше опыта, знаний, системное мышление и систематическая работа. А по моему опыту работы (более 8 лет руководства тренинговой компанией), именно эти компетенции являются самыми дефицитными.

Тренеры в основном экстраверты, прекрасные коммуникаторы, в большинстве своем (примерно 98%) претендующие на харизматичность. Поэтому, тщательно припудривая свои слабые стороны, они умалчивают о значимости и ценности тренинговых программ.

Истинную стоимость хорошей программы проверить очень легко: попробуйте записаться на какой-нибудь сертифицированный или лицензированный тренинг. Первое, о чем вас предупредят, это то, что после прохождения вы не можете рассчитывать на его дальнейшее проведение. Нередко можно стать свидетелем ситуации, когда наивный участник спрашивает ведущего: «А теперь мы умеем создавать тренинги, вести их и т.п.?». И тренер абсолютно искренне отвечает: «Конечно же, нет!». Организаторы и ведущий не боятся, что вы подсмотрите его манеру ведения и с успехом будете ее копировать. Это просто ничего не стоит, а вот программа – это другое дело. Я много раз слышала от коллег, как им отказывали в прохождении открытых тренинговых программ, как только узнавали, что они бизнес-тренеры. Чего же боятся лидеры тренингового рынка? Неужели того, что их программы начнут воспроизводить и составят им адекватную конкуренцию?

!

Умных много – смелых мало.

На своем профессиональном пути тренер проходит определенные этапы развития. Если его путешествие проходит в гордом одиночестве, как в песне, «тихо сам с собою я веду беседу», то, без сомнений, это будет долго, а первыми дивидендами будут «шишки» и недовольные клиенты. Так можно и не дойти!

!

Испугавшихся больше, чем проигравших.

Молодые тренеры сейчас оказались в невыгодном положении: у них существенно меньше времени на профессиональное становление, а требования рынка выше, чем для их коллег хотя бы даже 5 лет назад, а про ситуацию 10-летней давности и более вообще говорить странно. Тогда рынка как такового вовсе не было, приходилось объяснять, что такое тренинг, чуть ли не на пальцах, но это с лихвой компенсировалось отсутствием ожиданий у клиентов. А удовлетворение клиента, как известно, это впечатления минус ожидания.

!

Удовлетворение = Впечатление - Ожидания

Сейчас у начинающего тренера второго шанса может и не быть. Вывод напрашивается сам собой: находясь в новых рыночных реалиях, невозможно развиваться старыми способами. Путь тренера  нового поколения должен быть принципиально иным, высокотехнологичным. Тренеры должны брать уже упакованный опыт, готовые продукты и проверенные инструменты, иначе условия для старта слишком непривлекательны. Вы готовы навсегда остаться тренером, которого будут сравнивать с великими коллегами, и не в вашу пользу?

Если в резюме у тренера еще лет пять назад было невозможно встретить запись о специальной профессиональной подготовке, то сегодня это становится нормой. Другое дело, что качество этой подготовки оставляет желать лучшего, иногда доходит до абсурда: бизнес-тренер за 5 дней. Но об этом в другой раз. Исключительно правды ради не могу не заметить, что лучше хоть какая-то подготовка, чем вообще никакой.

Раньше тренеры учились на своих ошибках, которые годами кочевали из тренинга в тренинг, из группы в группу, до тех пор, пока тренер не объявлял себя гуру, а ошибку – своей фирменной "мулькой". Такая ситуация не может сохраняться вечно, и на рынке рано или поздно начнут появляться и достойные программы обучения тренеров, и готовые тренинговые продукты. Эти неизбежные изменения способны существенно сократить профессиональный путь и ненужное барахтанье начинающего тренера, в разы повысить эффективность его работы.

На молодых, бурно развивающихся рынках не принято делиться своими наработками – да-да, именно наработками, так как полноценных продуктов пока еще практически нет. Тренинговый рынок не является исключением. Температура на рынке тренингов еще до кризиса стала критичной, пациент был скорее мертв, чем жив. Размеры оплаты труда тренеров и уровни их компетентности существовали независимо друг от друга. Развитие в таких условиях невозможно. Смешно, но иногда кажется, что только этого могло бы быть достаточно для начала кризиса.

Совершенно необходимо, чтобы ощутимое число участников тренингового рынка сделало качественный шаг вперед, и от этого все только выиграют. С ростом количества тренеров-профессионалов и уменьшением любителей площадь доверия клиентов к тренинговому методу как бизнес-инструменту непременно повысится. Напрашивается аналогия с маркетингом кофеен: объем продаж выше в тех местах, где расположены сразу несколько заведений – работает так называемый синергетический эффект. Из двух мест, где можно посидеть и попить кофе, мы выберем именно то, где наверняка будут свободные места. Больше хороших тренингов, больше результатов для бизнеса, больше новых заказов, больше бюджет на обучение.

Бизнес в нашей стране имеет ярко выраженную потребность в тренингах как в самом эффективном методе обучения. Тем более сейчас, когда из-за сокращения персонала в компаниях на первое место вышла необходимость повышения эффективности работы: то, что раньше делали три человека, теперь должен делать один. А статистика эффективности и производительности труда в нашей стране просто пугает: по данным Министерства экономического развития и торговли РФ за 2008 год, она ниже, чем в США и странах ЕС, в десятки раз.

С сожалением приходится констатировать печальный факт: уровень качества большинства тренингов также крайне низок. Ни для кого не секрет, что на тренинговом рынке отсутствуют какие-либо стандарты. Понятие стандартов тесно связано с качеством – это звенья одной цепи. Нет стандартов – нет и качества. Все остальное – иллюзии.

!

Нет стандартов – нет и качества.

Незрелость рынка поддерживает позиция ветеранов тренингового движения, так называемых «отцов-основателей»: общий невысокий уровень хорошо оттеняет харизму. Сколько вы можете назвать российских тренинговых школ? Кто действительно вложился в передачу знаний и опыта рынку, так сказать, внес ощутимый вклад в его развитие? Думаю, их гораздо меньше, чем тренеров, называющих себя звездами, и эти пять-десять человек не могут удовлетворить потребности большой страны.

Чем меньше тренеров-профессионалов, тем меньше конкуренция, меньше темпы развития и т.д. Бизнес нуждается в большем количестве специалистов, и хорошо, что интерес к тренингу как к профессии растет с каждым годом в геометрической прогрессии. На сегодняшний день средний возраст кандидата на позицию бизнес-тренера – 25 лет, есть претенденты еще моложе и немного старше, но на рынке практически отсутствуют тренеры, чей возраст составляет 40-45 лет. Это явление также препятствует развитию рынка. Конечно, данная проблема в стране общая для всех отраслей, ведь именно этот возраст был "вымыт" в смутные 90-е годы.

Общаясь пару лет назад с коллегами из Германии, услышала от них такую фразу: «Мы давно для себя приняли стратегию на уровне страны создавать новые продукты быстрее, чем китайцы будут успевать их копировать». Вот это политика, вот это борьба за конкурентоспособность! Германия является лидером в области стратегий и творческого подхода, занимая первое место в мире по созданию и внедрению инноваций.

Вот и мы решили перенять конструктивный опыт и предложить рынку свои готовые программы тренингов. Уверены, что это заставит нас создавать еще больше новых продуктов. В конце концов, это просто укладывается в нашу миссию и стратегию.

Не нужно доказывать, насколько готовые тренинговые программы лучше отдельных упражнений и игр, какие возможности они дают тренерам – перед глазами множество живых примеров. В нашей компании работают молодые специалисты, которые впоследствии станут профессиональными бизнес-тренерами. Некоторые из них получают от компаний, из реального сектора бизнеса, предложения продолжить свой профессиональный путь в качестве тренинг-менеджера.

Проведение тренингов – главная цель и любимая работа для тренера, и если наши сотрудники принимают это интересное предложение, то они переходят в компании и начинают практиковать. В дальнейшем, продолжая общение, мы слышим от них, что уверенно ведут они только те программы, которые освоили в нашей компании. Провести на хорошем уровне качественную программу они уже могут, а создать ее таковой компетентности пока еще недостаточно.

На рынке существует такая практика, что функции по созданию и проведению программы в тренинговых компаниях разделены: одни специалисты создают интеллектуальные продукты, а другие их успешно проводят. Помните из истории, что разделение труда является одним из показателей развития? Хочется верить, что и на нашем рынке начался закат бартера и натурального обмена, и нас всех ждет новый подъем и рассвет.

В заключение хочется вспомнить опыт Генриха Сауловича Альтшуллера, создателя теории решения изобретательских задач (ТРИЗ), который, оказавшись в сталинских лагерях в бараке для умирающих, создал «университет одного студента». Каждый день, по определенному расписанию, он слушал лекции кого-либо из своих товарищей по несчастью. Люди ожили. У них появилась цель: передавать свои знания молодому человеку. И люди в бараке перестали умирать!

Создавайте знания и с удовольствием передавайте их своим коллегам, ученикам, слушателям – всем, кому они необходимы, и творческое и профессиональное долголетие вам будет обеспечено.

Автор статьи: Ирина Куракина бизнес-тренер, Генеральный директор компании «Провокация РОСТА»

Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish


Тематический Каталог Статей от RusArticles.com - http://www.rusarticles.com/nauka-i-obrazovanie-statya/spontannost-trenera-da-no-professionalnaya-programma-luchshe-961431.html
Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Наука и Образование статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от Проовокация РОСТА

Виза Au-Pair В Семью На 2 Месяца, Можно Ли Ее Продлить?

От:: Юлия Бакуменко | 18/06/2009
Вся ли Скандинавия закрыта для тех, кто уже участвовал в программе au-pair? Или Норвегия и Финляндия все же открыты для участников программы? Если подавать на визу для Au Pair всего на 2 месяца, можно ли ее потом продлить и найти другую семью? Ответы на эти и другие вопросы на форуме Чемодан...

Право На Обучение В Вузе Германии: Как Подтвердить Украинский Диплом?

От:: Юлия Бакуменко | 18/06/2009
Право на обучение в ВУЗе: как подтвердить украинский диплом? Как называется подтверждение права обучаться в ВУЗе в Германии? Что это за подтверждение и где его можно получить? Ответы на эти и другие вопросы на форуме Чемодан...

Опыт В Получении Визы "подготовка К Поступлению" Для Au Pair..

От:: Юлия Бакуменко | 18/06/2009
Какие документы нужны для визы "подготовка к поступлению", как она называется правильно? На сколько она дается? Можно будет с ней выезжать и въезжать в страну? Нужно ли что-то регулярно посещать? Например, курсы или что-то при университете? Ответы на эти и другие вопросы на форуме Чемодан...

Au-Pair Во Франции.

От:: Юлия Бакуменко | 18/06/2009
Хочу стать AU-PAIR во Франции. Как французы относятся к своим AU-PAIR, не обижают ли, не обвинят ли в чём-нибудь специально? Можно ли по окончании программы остаться учиться в ВУЗе? Ответы на эти и другие вопросы на форуме Чемодан...

Нострификация Диплома В Чехии Самостоятельно..

От:: Юлия Бакуменко | 18/06/2009
Какие шаги нужно сделать для нострификации диплома в Чехии? Нужно ли ставить апостиль? Если нужно, то когда и где его нужно делать? Какова финансовая сторона вопроса? Ответы на эти и другие вопросы на форуме Чемодан...

О Вузе По Рейтингу Не Судят?

От:: dex4 | 16/06/2009
Выбор ВУЗа – довольно актуальный вопрос, которым задаются школьники, абитуриенты и их обеспокоенные родители. В Украине более 800 ВУЗов, что очень усложняет задачу даже тем, кто определился со специальностью, будущей профессией и родом занятий в целом.

А. С. Макаренко О Сексуальном Воспитании Детей

От:: polorus | 12/06/2009
Повесть написана естественным, общедоступным стилем, ориентированным на самого несходного читателя — действительно для родителей. И читается она одним залпом. Приведённые образцы, судьбы различных людей проходят сквозь душу, затрагивая требующиеся струны. Нельзя выделить в новеллле что-либо, что на сегодняшний день потеряло бы вескость, а некие задачи, как, например, одинокое материнство, сделались значительно острее.

Семинары По Менеджменту

От:: АленаС | 09/06/2009
Эффективность компании во многом зависит от грамотного управленца. Только умелый руководитель способен направить деятельность сотрудников на достижение общей цели. Для эффективного руководства компанией менеджеру необходимо владеть множеством знаний в сфере управления.

Стратегия И Тактика Обучения Сотрудников

От:: Александр Новичков | 14/10/2008 | Педагогика
Обученный специалист будет работать эффективнее, вот только если инженер не знает куда нужно вести дорогу, то эффект от подобного ускорения нулевой! В статье говорится как правильно обучить команду проекта при внедрении новых технологий и методологий с минимальными издержками для организации. Также рассматривается общий принцип выполнения пилотных проектов и стратегия выбора новой методологии и технологии работ

Инновационное Квантовое Обучение

От:: frikandel | 31/08/2008 | Компьютерные курсы
Обучение играет ключевую роль в жизни каждого человека. Именно от способности обучаться зависит Ваша роль в жизни. Умение ставить передо собой цели и добиваться их, является главной мотивацией для любого человека.По ходу развития самих знаний совершенствовалась и система обучения, которая не успевала за нарастающим потоком новой информации, несомненно требовались новые методы ее усвоения.

Медицинская Косметология - Курсы Косметологов, Обучение Аппаратной Косметологии

От:: miem | 09/02/2009 | Наука и Образование
В настоящее время аппаратная косметология - одно из наиболее активно развивающихся и самых популярных течений в медицинской косметологии. Что совершенно понятно, потому что благодаря аппаратной косметологии заметный результат сказывается гораздо быстрее.

Эффективные Методы Обучения Иностранному Языку

От:: Наталья | 10/04/2008 | Иностранные языки
Уникальные методы изучения иностранных языков!Быстро и эффективно,легко и приятно. Скачать бесплатно книги ,песни ,пословицы ,фразы ,радио на ангийском языке и испанском.

Редкая Работа В Сфере «Обучение За Рубежом»

От:: Study-Express.ru | 21/10/2008 | Работа
М.В. Кудрявцев, директор ООО ОЦ «СТАДИ ФЛАЙТ», руководитель проекта СТАДИ-ЭКСПРЕСС.РУ о карьере в сфере обучения за рубежом

Хорошие Курсы Косметологии Или Обучение Мезотерапии? А Может Профессиональные Курсы Косметологов?

От:: МИЭМ | 19/01/2009 | Медицина и Здоровье
Эстетическая медицина и индустрия красоты стремительно развиваются - появляются новые решения, способы ухода за лицом и телом, более передовые и щадящие методы омоложения. Даже опытный специалист долгое время практикующий в области эстетической медицины, независимо от опыта практической работы и хорошего уровня теоретической подготовки, регулярно встает перед выбором курсов повышения квалификации.

Сетевой Бизнес, Обучение И Электронные Книги

От:: Владимир | 17/02/2009 | Саморазвитие
В статье изложены основные понятия сетевого бизнеса, современные способы обучения и методы создания электронных книг (цифровых товаров), используемых в процессе дистанционного обучения.

Обучение За Рубежом. Почему Учеба В Нидерландах?

От:: Eurogates | 08/06/2009 | Учебные заведения
Думая про карьеру многие в настоящее время мечтают про обучение за рубежом. Но как сделать правильный выбор? Как подобрать страну обучения и подходящую учебную программу? Почему многие иностранные студенты выбирают Нидерланды? На эти и другие вопросы отвечает статья "Обучение За Рубежом. Почему Учеба В Нидерландах?"

Спонтанность Тренера? Да, Но Профессиональная Программа Лучше

От:: Проовокация РОСТА | 09/06/2009 | Наука и Образование
Программа тренинга или личность тренера, что важнее и более значимо для качественной подготовки и проведения бизнес тренинга?



По темам




Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.05, 1)