Структура И Составляющие Компоненты Введения В Курсовую Работу

Опубликованно: 24/11/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 2,485 |

Введение и заключение курсовой работы являются не только обязательными составляющими, но и «лицом» проделанной работы. Просмотрев только введение и заключение, преподаватель уже может судить о качестве написанной курсовой работы. К тому же, надо сказать, что некоторые преподаватели вообще не читают саму курсовую, предпочитая ознакомиться с началом (введение) и окончанием (заключение) работы.

Именно поэтому так важно хорошо разобраться в компонентах введения и заключения. С заключением, на самом деле, все обстоит просто. Заключение – это вывод о всей проделанной работе. В нем можно подчеркнуть какие-то важные теоретические моменты, но их должно быть немного, в основном, это должен быть своеобразный отчет о результатах Вашего исследования.

А вот с введением дело обстоит немного сложнее. Описать структуру введения можно следующим образом:

  1. В первую очередь Вы описываете проблему, которую исследуете в своей работе; объясняете, почему изучение этой темы актуально и необходимо для современного общества (или специалистов определенной области); перечисляете и кратко характеризуете уже существующие труды по данной проблеме.
  2. Дальше Вы должны определить цель, достижение которой и будет итогом Вашей курсовой работы.
  3. Для достижения цели необходимо решить определенные задачи, которые Вам и нужно сформулировать. По своей сути задачи – это определенный план, двигаясь по которому Вы и будете достигать поставленной цели. Задачи должны раскрываться и решаться в курсовой работе, поэтому будет естественно, если в каждом подразделе будет решаться одна из них.
  4. Далее необходимо определить объект и предмет исследования. Чаще всего у студентов возникают проблемы именно с этими двумя понятиями. Объект является более широким понятием; это то понятие, которое и будет изучаться Вами на протяжении всей курсовой работы. Предмет можно охарактеризовать как мотив для исследования объекта. Предмет, как правило, представляет собой какой-то процесс или определенный фрагмент объекта, который здесь конкретизируется.
  5. Для некоторых курсовых работ требуется выдвижение гипотезы, которая по результатам Вашего исследования либо окажется верной, либо будет Вами же  опровергнута.

Итак, детально разобравшись во всех составляющих введения курсовой работы, Вам не составит труда его грамотно написать, чтобы у вашего научного руководителя не возникло сомнений в ваших учебных способностях.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nauka-i-obrazovanie-statya/struktura-i-sostavlyayushhie-komponenty-vvedeniya-v-kursovuyu-rabotu-5424183.html

Обсудить статью

С точки зрения учебного процесса курсовая работа является одним из важнейших этапов обучения студента выбранной специальности. Каждая курсовая работа позволяет студенту продемонстрировать свои знания, полученные после знакомства с определенной частью учебного материала. Кроме этого раскрывается способность студента самостоятельно изучать и анализировать материал из сторонних источников, составлять письменный отчет по собранному и обработанному материалу.

От: ДипломТаймl Образование> Педагогикаl 20/01/2010 lПоказы: 387

Не знаете как написать заключение к вашему научному исследованию? Эта статья поможет вам.

От: Аннаl Образование> Научные исследованияl 29/12/2009 lПоказы: 10,035

Легко учиться, используя современные сервисы онлайн поддержки студентов. Пользуясь современными сервисами, вы можете освободить больше времени на свои личные дела. Если, например, вы готовитесь к экзамену, а надо еще и курсовую писать, не стесняйтесь, обращайтесь к специалистам, готовым сделать для вас курсовую работу на заказ.

От: Аннаl Образование> Виртуальное обучениеl 17/01/2012 lПоказы: 241

В данной статье, Вы ознакомитесь с основными правилами оформления и советами по написанию дипломной работы! Эти подсказки помогут Вам избежать ненужных ошибок! Даже если Вы захотите заказать дипломную работу у нас, а не написать её сами, то эта информация поможет Вам понять, что же Вы должны получить на руки в конечном итоге. К сожалению, многие преподаватели не утруждают себя объяснениями по поводу написания учебных работ. Мы решили взять на себя эту важную миссию!

От: Викторияl Образование> Учебные заведенияl 03/01/2011 lПоказы: 182

Приличное введение к дипломной работе едва ли на 50 % обеспечивает успешную защиту диплома. При этом зачастую члены аттестационных комиссий куда внимательнее смотрят на формальные составляющие введения: цель, задачи, объект, предмет, методы.

От: Дипломный советникl Образованиеl 16/06/2011 lПоказы: 24,511

Рано или поздно, а обычно всегда неожиданно, в жизни каждого студента наступает момент, когда гранитный камень науки тяжелым грузом ложится на душу, то есть, проще говоря, приходит время писать курсовую работу. И чтобы не обломать зубы, пробуя погрызть сей монолит, нужно иметь представление о том, как именно пишется курсовик, что он должен в себя включать и какие хитрости существуют, чтобы правильно его оформить и успешно сдать самостоятельно.

От: Pomoshstudentl Образование> Саморазвитиеl 01/11/2011 lПоказы: 109

В статье рассказывается о правильном написании введения для курсовой и дипломной работе. Следуя указаниям в статье у Вас всегда будет написано правильное введение и Вам не придется его переписывать по несколько раз.

От: megalarchl Образование> Педагогикаl 16/08/2014 lПоказы: 18

Не тайна что когда приходит время все думают купить дипломную или курсовую работу или все-таки приложить усилие и сделать самостоятельно. Сделайте верный выбор а мы поможем.

От: Сергейl Образованиеl 26/06/2010 lПоказы: 49

Советы по написанию курсовых и дипломных

От: SMSReferat.rul Образованиеl 06/05/2008 lПоказы: 88,654

Зачастую ВУЗ определяет нашу будущую жизнь, именно поэтому к его поиску надо отнестись серьезно.

От: mirearuwl Образованиеl 08/07/2013 lПоказы: 154

О чем же в действительности идет речь в этом нормативном документе, который вводит платное среднее образование в России с 2013 года? Изучаем закон.

От: Салманова И. Уйбо А.l Образованиеl 29/06/2013 lПоказы: 111

Мое мнение относительно ЕГЭ и будущих экзаменов в России. Предлагаю заменить зубрёжку формул, постоянных величин, коэффициентов и дат... на открытый доступ их для всех учеников на экзаменах и в процессе учебы. Моё видение организации процесса проведения экзаменов.

От: Галина Бравановаl Образованиеl 16/06/2013 lПоказы: 44

Пло́ская Земля́ — устаревшая концепция, по которой Земля представляет собой плоский диск. Концепция плоской Земли присутствовала в космогонической мифологии некоторых народов древности, в частности, в раннем индуизме, буддизме и скандинавской мифологии. Со времён Античности не воспринимается всерьёз. Но в основе знания до настоящего времени лежат возникшие из гипотез того времени аксиомы.

От: Vilorg Teräväinenl Образованиеl 22/05/2013 lПоказы: 34

в статье рассматривается вопрос внедрения интегрированных уроков при обучении математике, связь математики с физикой

От: kseshe4kal Образованиеl 16/04/2013 lПоказы: 170

Любой доклад-презентация должен содержать: Автор и название доклада-презентации; содержание (заголовки частей); введение (актуальность предлагаемой темы); суть доклада (основные идеи и утверждения с их обоснованием); фактический материал, официальные сведения; личное отношение докладчика к излагаемому материалу; заключение (вывод, резюме, гипотеза, конструктивное предложение); список использованных источников.

От: ingrisinfol Образованиеl 05/04/2013 lПоказы: 203

Что такое информационное общество (ИО)? Таким вопросом задается почти каждый современный человек. Развитие информационного общества обеспечивает устойчивое социально-экономическое, политическое и культурное развитие страны, улучшает качества жизни граждан, а также создает широкие возможности для удовлетворения потребностей и свободного развития личности и общества.

От: ingrisinfol Образованиеl 05/04/2013 lПоказы: 120

Выбор учебного заведения – ответственный и серьезный процесс, требующий особого внимания. Ведь от Вашего решения будет зависеть почти все дальнейшее будущее. При выборе школы или университета, Вы не только выбираете престижное название и место, но и общество, и окружение, и атмосферу, и много чего еще, а ведь у каждого ожидания по всем этим факторам индивидуальные.

От: Anastasial Образованиеl 27/03/2013 lПоказы: 60

В любом вузе от студентов требуют выполнения множества различных работ: контрольных, курсовых, рефератов, докладов

От: Марияl Образование> Учебные заведенияl 08/11/2011 lПоказы: 115
Блок автора
Категории статей
Quantcast