Аренда квартир в дореволюционном Санкт-Петербурге

Опубликованно: 28/11/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 195 |

Сто лет назад в Санкт-Петербурге все было совсем по-другому – даже на рынке недвижимости. Да, собственно и самого рынка, в его нынешнем понимании, не было тоже. Например, в начале XX века квартиры в Петербурге в продажу не выставлялись. Можно было купить дом целиком или землю под строительство своего особняка. А вот просто квартиру купить было нельзя.

Зато почти любую квартиру можно было снять в аренду (а правильнее было тогда говорить – нанять). Для этого существовал специальный бизнес – строительство многоквартирных доходных домов, в которых в основном жили представители того слоя общества, который сейчас называют "средним классом".

Социальный состав проживающих в доходных домах был очень пестрым — этому способствовала и планировка домов. Вдоль красиво отделанных наружных фасадов располагались просторные светлые квартиры крупных чиновников и состоятельных людей. Внутренний периметр обычно населяли чиновники низших рангов, разночинцы и студенты, ютившиеся в темных, загороженных от солнца помещениях, которые выходили на столь же мрачные, а подчас и смрадные лестничные клетки.

Столь же различно было расселение жильцов по этажам. Квартиры на первых этажах арендовали владельцы магазинов, ателье и модных салонов. Вторые предназначались для контор. В квартирах на третьих, самых престижных, этажах селились купцы, промышленники и аристократы, выше — публика попроще.

Если дом включал мансарды, то там обитали студенты, отставные военные нижних чинов и представители богемы. Словом, доходный дом того времени имел характер некой универсальной модели, в которой органично уживались многочисленные сословия дореволюционной России.

Кстати, многие жильцы доходного дома были приезжими – Петербург того времени был городом мигрантов. С момента основания города Петром в столицу Российской империи непрерывным потоком на постоянное жительство приезжали чиновники, купеческие сыновья и разного рода специалисты – от квалифицированных слесарей до врачей. Но, как и сегодня, лишь немногие из них понимали, что в Петербурге можно не только хорошо заработать, но и нужно много тратить «на жизнь».

Многие приезжие, оказавшиеся в таком положении, пытались заработать и с помощью суб-аренды. Например, типичные семьи мелких чиновников снимали квартиры в три комнаты. Выбор трехкомнатной квартиры диктовался не размерами семьи, а способом снижения затрат на съем, т.е. на верхних этажах питерских доходных домов, окна которых обычно выходили во дворы-колодцы.

Как правило, аренда квартиры обходилась где-то в районе 30-45 рублей в месяц, что практически равнялось заработку чиновника средней руки или квалифицированного мастерового. Поэтому вполне обычной практикой, не возбранявшейся ни законом, ни владельцами дома, была суб-аренда – сдача одной из комнат.

Обычно арендовали такие комнаты студенты. За комнату и кипяток по утрам и вечерам студент-наниматель платил 10-15 рублей в месяц. Но если он находил себе компаньона, аренда на двоих обходилась уже от 18 до 25 рублей.

Но часто такая двойная и даже тройная суб-аренда отнюдь не решала всех финансовых проблем новых жителей Санкт-Петербурга. Например, портные или слесари могли превратить часть своей квартиры в небольшую мастерскую и в свободное от основной службы время зарабатывали частными заказами от соседей или приобретенных на новом месте жительства знакомых.

Правила аренды квартир в дореволюционном Санкт-Петербурге
Как правило, квартира арендовалась на год, при этом с домовладельцем заключался контракт, где оговаривались сроки найма, плата, сроки и способ платежей и тому подобное. Кстати, с 1893 года квартиросъемщик платил, кроме арендной платы, налог государству, причем размер налога зависел от наемной цены квартиры.

Стоимость аренды квартир напрямую зависела от местонахождения, количества комнат, этажа и качества услуг и самой квартиры. Особенно ценились квартиры в центре города, по мере движения к периферии цена падала чуть ли не на порядок. Например, на Литейном пятикомнатную квартиру можно было снять за 800-850 рублей в год, а такая же квартира на Моховой стоила уже на 200 рублей дешевле.

Народ победнее снимал не квартиры, а комнаты. Арендная плата взималась не по метражу, как сейчас, а с одного человека. Размер арендной платы был тоже весьма разнообразным: у Николаевского (Московского) вокзала комнату можно было снять за 80 рублей в год, в районе Сенной площади – за 45 рублей. Были комнаты и еще дешевле, например, на Выборгской стороне. Аренда такой комнаты по стоимости была сопоставима с ведром водки.

Много это или мало? В конце XIX века годовой оклад учителя гимназии составлял от 750 до 1500 рублей в год, а ежемесячный заработок рабочего – 40-50 рублей. Зарплата некоторых чиновников известна нам из истории литературы: к примеру, Акакий Акакиевич Башмачкин в 1839 году имел весьма скромное жалование в 400 рублей в год.

Кстати, была в те времена в Санкт-Петербурге и краткосрочная (или посуточная) аренда – правда довольно специфичная. Сдаваемое жилье называлось номерами и предполагало наличие «в комплекте услуг» пышногрудых гражданок в нижнем белье или без оного (как тогда говорили – дезабилье).

В газетах начала прошлого века можно найти довольно много воспринимающихся теперь курьезно объявлений о посуточной аренде – в основном гарантировалось сохранение конфиденциальности такого съема. Такие объявления часто сопровождались картинками весьма игривого содержания.

Видимо, соблюдая славные традиции, некоторые владельцы нынешних известных городских агентств по аренде квартир начинали свой бизнес с создания брачных агентств и привлекали первых своих клиентов с целью более близкого знакомства с ныне худосочными северными нимфами.

Советская власть вбила большой осиновый кол в саму идею доходного дома: домовладение, существующее ради получения дохода. Сдача в аренду квартир в доходных домах Санкт-Петербурга совсем не вписывалось идеологию всеобщего обобществления и искоренения частной собственности.

Источник – агентство краткосрочной аренды квартир в Арент Санкт-Петербург arent.spb.ru

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nedvizhimost-statya/arenda-kvartir-v-dorevolyucionnom-sankt-peterburge-269431.html

Обсудить статью

На сайте агентства "Арент СПб", предлагающего краткосрочную аренду квартир в центре Санкт-Петербурга, теперь можно удостовериться в комфорте квартиры перед тем, как ее арендовать. Это можно сделать, не выходя из дома, посмотрев виртуальные туры, которые есть на сайте.

От: Людмилаl Финансы> Недвижимостьl 21/04/2008 lПоказы: 89

Агентство краткосрочной аренды "Арент Спб" начало предлагать и долгосрочную аренду квартир и апартаментов в центре Санкт-Петербурга. В длительную аренду предлагаются те же квартиры, которые сдаются посуточно, что гарантирует отличное состояние и техническую оснащенность квартиры. В то же время, длительная аренда предполагает значительные скидки на стоимость аренды. Это предложение очень выгодно для гостей Петербурга, которым нужно остановиться в нашем городе на срок больше 1 месяца.

От: Ludal Финансы> Недвижимостьl 14/09/2007 lПоказы: 1,083

Услуга «квартира на час» идеально подходит тем, у кого нет необходимости в долгосрочной аренде. Например, командировочному. Снять квартиру на несколько часов – отличный выход, когда бываешь в городе проездом. Зачем платить за сутки, если квартира нужна всего лишь на пару часов?

От: Annal Путешествия> Гостиницыl 02/06/2011 lПоказы: 84

Вы планируете визит в Санкт-Петербург, но еще не выбрали, где остановиться? Тогда эта статья для вас. Если вы приезжаете в наш город в разгар сезона, то есть большая вероятность, что вы внезапно обнаружите, что свободных гостиничных мест просто нет…

От: Людмилаl Путешествия> Гостиницыl 17/07/2007 lПоказы: 5,662

Как с экономить в Москве на размещении в гостиницах и отелях? Какие положительные стороны у размещения в квартирах на сутки?

От: Flatforl Путешествия> Гостиницыl 19/04/2010 lПоказы: 34

Санкт-Петербург, один из самых прекрасных городов мира, обладает ценнейшим культурным и историческим наследием.

От: kital Путешествия> Советы туристамl 08/08/2009 lПоказы: 43
Анастасия

Испания - это одна из самых очаровательных и наиболее посещаемых стран Европы, именно сюда съезжаются туристы со всех уголков Земли, чтобы насладиться отдыхом на прекрасных пляжах Испании. Особенно отдых в Испании пользуется популярностью у жителей стран Европы и последнее время у жителей России, которые приезжают сюда насладиться солнечным светом и красотой местных пляжей.

От: Анастасияl Финансы> Недвижимостьl 05/07/2013 lПоказы: 135

Закончилось ценовое ралли на рынке недвижимости 2009года. Цены упали на рынке жилой недвижимости города Челябинска до 35%. Затем начался рост. Неуверенные действия строителей, осторожные и взвешенные решения инвесторов это 2010год. И вот наступил две тысячи одиннадцатый. Что же он нам принес? Какова ценовая ситуация на жилую недвижимость в таком ме

От: 74doml Финансы> Недвижимостьl 21/06/2013 lПоказы: 84

Острый вопрос, перед которым становятся молодые люди, это вопрос жилья. Арендное жилье в Киеве, дело дорогое, не говоря о покупке своей квартиры, видимо потому многие приезжают в пригород столицы.

От: dompoiskl Финансы> Недвижимостьl 21/06/2013 lПоказы: 40

Как накопить деньги на квартиру? Нужно: торговаться, хранить чеки, анализировать цены, критически относиться к советам, платить себе.

От: Татьянаl Финансы> Недвижимостьl 11/06/2013 lПоказы: 407

Очень долгое время в городе Иркутске и его окрестностях не существовало нескромной состоятельности жилья, относящегося к элитному.

От: Mitjahtigerl Финансы> Недвижимостьl 11/06/2013 lПоказы: 54

Покупая любой вид недвижимости, вы попадаете на дополнительные издержки. Если это квартира, коммерческая недвижимость или другое жилое сооружение, то эти издержки будут у вас в виде коммунальных платежей.

От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 01/06/2013 lПоказы: 67

ем больше благоустроена наша Москва, тем комфортнее в ней жизнь населения и тем дороже стоимость недвижимости в нашем городе.

От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 31/05/2013 lПоказы: 36

Купить загородную недвижимость довольно таки просто, надо только определиться с направлением. Например, Рублевское шоссе уже не модно, а на Симферопольском шоссе еще нет нормальных предложений

От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 28/05/2013 lПоказы: 82

Среди лучших природных достопримечательностей планеты – норвежские фьорды. Природные условия позволяют заниматься горнолыжным спортом даже в летние месяцы.

От: Людмилаl Путешествия> Интересные местаl 08/10/2009 lПоказы: 49

Сто лет назад В нашем городе - даже на рынке недвижимости. Да, собственно и самого рынка, в его нынешнем понимании, не было тоже. Например, в начале XX века квартиры в Петербурге в продажу не выставлялись. Можно было купить дом целиком или землю под строительство особняка. Cуществовал специальный бизнес - строительство доходных домов под сдачу. В них, в основном, жили представители тогдашнего "среднего класса".

От: Людмилаl Путешествия> Интересные местаl 23/07/2009 lПоказы: 50

А что лучше – Черногория или Хорватия? На этот вопрос приходится отвечать многим, кто собирается отдохнуть на Адриатике и выбирает подходящий курорт. Постараюсь сравнить эти направления на основе личного опыта.

От: Людмилаl Путешествияl 18/05/2008 lПоказы: 659

Гид по курортам Хорватии- Истрия, Пула, Пореч, Ровень. Достопримечательности и активный отдых.

От: Людмилаl Путешествия> Гостиницыl 24/04/2008 lПоказы: 108

Советы туристам по отдыху в Хорватии. Размещение в Хорватии- аренда апартаментов и вилл.

От: Людмилаl Путешествия> Советы туристамl 24/04/2008 lПоказы: 214

На сайте агентства "Арент СПб", предлагающего краткосрочную аренду квартир в центре Санкт-Петербурга, теперь можно удостовериться в комфорте квартиры перед тем, как ее арендовать. Это можно сделать, не выходя из дома, посмотрев виртуальные туры, которые есть на сайте.

От: Людмилаl Финансы> Недвижимостьl 21/04/2008 lПоказы: 89

До падения «железного занавеса» Финляндия была для туристов исключительно летним направлением, зимой же европейцы страну Суоми особо не жаловали. Моду на зимний отдых в Финляндии, в первую очередь на встречу Нового года на родине Деда Мороза, ввели наши соотечественники. Если вы планируете отметить грядущий праздник в Финляндии, то лучше всего ориентироваться на местные горнолыжные курорты - Тахко, Вуокатти, Леви.

От: Людмилаl Путешествия> Советы туристамl 16/10/2007 lПоказы: 61,156

Вы планируете визит в Санкт-Петербург, но еще не выбрали, где остановиться? Тогда эта статья для вас. Если вы приезжаете в наш город в разгар сезона, то есть большая вероятность, что вы внезапно обнаружите, что свободных гостиничных мест просто нет…

От: Людмилаl Путешествия> Гостиницыl 17/07/2007 lПоказы: 5,662
Блок автора
Категории статей
Quantcast