Домики Не Для Кукол, Или Все О Покупке «Детской» Недвижимости

Опубликованно: 28/05/2012 |Комментарии: 0 |

Стать владельцем собственной квартиры мечтают многие. И что уж тут говорить о покупке квартиры для ребенка - многие считают это неоправданной роскошью. Тем не менее, есть определенный процент людей, которые приобретают квартиру  именно для своего драгоценного чада. Каков объем таких покупателей, и с какой целью они приобретают «детскую» недвижимость - выяснили специалисты компании «НДВ-Недвижимость».

            Начнем с того, что приобретение отдельной жилплощади для ребенка зачастую является насущной необходимостью. Например, ребенок уже совсем не ребенок, а взрослая сформировавшаяся личность, характер который просто не позволяет ужиться с родственниками на общей территории. В таких ситуациях отец и мать, или дедушка и бабушка пытаются найти возможности для покупки недвижимости, например, с помощью разъезда. Покупка квартиры для совершеннолетних детей в большинстве случаев все-таки заканчивается приобретением пусть и небольшой, но отдельной квартиры. Комната в коммуналке уже уходит в прошлое: мало кто из родителей хочет, чтобы их сын или дочь делили квадратные метры с соседями-алкоголиками или пожилыми людьми. И здесь на помощь приходят квартиры в самых удаленных районах Москвы или ближайшем Подмосковье. Квартира-студия  - это вообще «находка» для тех, у кого нет возможности купить большую квартиру. Пусть это будет двадцать с небольшим квадратных метров, зато это свое, отдельное жилье. И по стоимости вполне сопоставимое с комнатой: например, в городах -спутниках Мытищи и Химки можно приобрести небольшую квартиру-студию по цене от 2 млн. руб.

            Еще одна распространенная ситуация - поиск квартиры для детей-студентов. Например, семья живет в каком-то из российских городов, а абитуриент готовится поступать в столичный вуз. Приведем реальный случай из практики:  такую покупку совершила семья, живущая в Нижнем Новгороде и развивающая там свой бизнес.  Их ребенок после  успешного зачисления  в МГТУ им. Баумана стал обладателем квартиры неподалеку от метро Семеновская. Сами родители не стали рассматривать возможность переезда в Москву, так как не хотели бросать свой бизнес.

 Т.е. не все родители согласны, чтобы их пусть и достаточно взрослый, но все же ребенок, ютился с другими студентами в общежитии. Что скрывать: очень многие считают, что общежития дурно влияют на характер и привычки детей. Покупки квартиры для студентов, как правило, приходятся на летне-осенний период. Предпочтения по выбору района и самой квартиры разные: тут все зависит от финансовых возможностей родителей. Многие, кому средства позволяют, приобретают квартиру в престижном студенческом районе - у метро Университет, или в центральных районах столицы. Но значительную часть покупателей составляют те, кого вполне устраивают квартиры в удаленных московских районах или в городах ближайшего Подмосковья. Как правило, студенты народ неприхотливый и активный, и добираться до альма-матер даже на нескольких видах общественного транспорта для них не составляет труда. По мнению специалистов «НДВ-Недвижимость», одним из наиболее интересных предложений недвижимости в Москве являются квартиры в мкр. «Царицыно», по стоимости вполне сопоставимые с ближайшим Подмосковьем (от 96 тыс. за кв. метр).  Стоит добавить,  что  на случаи, когда жилье именно покупают для студентов, а не арендуют, приходится 15 % сделок. 

            Встречаются и такие ситуации, как покупка квартиры или дома для «самых маленьких». Причем, возраст детей не ограничен: бывают случаи, когда недвижимость приобретается даже для новорожденного ребенка. Многие родители расценивают это как инвестиции в будущее своего ребенка, также покупка квартиры для малыша является показателем статуса и престижа. Причем, состоятельные родители на таких покупках не экономят и приобретают ребенку «на вырост» даже элитную недвижимость в центре Москвы, а также за границей. Что ж, квартиры и золото - это вечные ценности, в отличие, например, от автомобилей, которые морально устаревают и подходят только для подарка совершеннолетним. Как правило, это «приданое» сразу оформляется в собственность ребенка, причем сделать это можно независимо от его возраста. Такая покупка может приносить неплохой доход, ведь недвижимость можно сдавать в аренду на период взросления ее владельца или просто продать. Правда, тут стоит оговориться, что продать дом или квартиру, оформленную на детей, можно только после получения разрешения органов опеки и попечительства.

        Еще одна категория –  совсем взрослые дети, у которых уже может быть собственная семья. В квартире становится  тесно и родители, если есть такая возможность, помогают своим отпрыскам  приобрести собственное жилье.

            Резюме:

Неудивительно, что  доля случаев, когда квартира приобретается для детей, является довольно большой. По оценке Светланы Бириной, руководителя департамента городской недвижимости компании «НДВ-Недвижимость»,  на сделки подобного рода приходится не менее 35 %.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nedvizhimost-statya/domiki-ne-dlya-kukol-ili-vse-o-pokupke-detskoj-nedvizhimosti-5939949.html

    Метки:

    недвижимость квартиры

    Аренда жилой недвижимости: квартир, комнат в Санкт-Петербурге. Плюсы и минусы аренды жилья.

    От: Светланаl Финансы> Недвижимостьl 28/07/2010 lПоказы: 18

    Как же мы принимаем решение об аренде жилой недвижимости (снять отдельную квартиру или комнату в коммунальной квартире)?

    От: Светланаl Финансы> Недвижимостьl 02/08/2010 lПоказы: 16

    Куда подевался налог на недвижимость в новом Проекте Налогового кодекса?

    От: Александр Деребераl Финансы> Недвижимостьl 19/06/2010 lПоказы: 19
    Винокуров Викентий

    В статье рассказывается о налогах Венгерской республики, порядке покупки и оформления недвижимости, визовом режиме и о самой Венгрии.

    От: Винокуров Викентийl Финансы> Недвижимостьl 27/11/2008 lПоказы: 337

    Коммерческая ипотека – достаточно новое явление для России, несмотря на то, что на Западе такая форма кредитования уже давно стала привычной для представителей малого и среднего бизнеса.

    От: Дмитрийl Бизнес> Управлениеl 20/12/2010 lПоказы: 37

    Заработанный капитал это только один из составляющих факторов успеха. Важно предпринять меры для того, чтобы сохранить заработанные деньги и не дать им обесцениться, а еще лучше их приумножить. Финансовый кризис, который прошел не так давно, сумел показать, что денежные сбережения не подходят для длительного хранения, так как инфляция съедает все накопленные средства. Лучше подумать о выгодной перспективе вложения денежных средств.

    От: tanysha757l Финансы> Недвижимостьl 24/05/2012

    Информация о возможности перегрева рынка недвижимости в Украине появилась достаточно давно. Сегодня на украинском рынке недвижимости наблюдается замедление деловой активности. Рассмотрим ситуацию на рынке недвижимости Харькова.

    От: Ирина Тригубl Финансы> Недвижимостьl 31/07/2008 lПоказы: 591

    Великолепная пора – студенчество. Это время всего нового: знаний знакомств, перспектив, увлечений, влюбленности. А для тех, кто принял решение продолжить обучение в высшем учебном заведении вдали от своей родины, в Петербурге, к примеру, – это еще и время начинать самостоятельную жизнь, учиться заботиться о себе самому. Аренда жилой недвижимости в Санкт-Петербурге: квартиры или комнаты на долгосрочный период – лучшее решение в данной ситуации.

    От: Светланаl Финансы> Недвижимостьl 13/07/2010

    Процедура дарения дома с участком или еще какой-либо собственности - это очень сложная правовая проблема, которая на первый взгляд представляется несложной, но в реальности требует к себе огромного внимания.

    От: Алинаl Финансы> Недвижимостьl 31/07/2011 lПоказы: 13

    Кризис продолжается, но собственники помещений пытаются выходить из сложной ситуации снижая ставкм аренды и цены продажи на недвижимость.

    От: www.rikomp.rul Финансы> Недвижимостьl 13/07/2009 lПоказы: 19

    Как известно, недвижимость – это хорошее вложение капитала. Однако это вложение может принести еще большую прибыль, если в случае надобности средств, недвижимость продать очень выгодно. Многие думают, что недвижимость можно продать дороже, если найти хорошего риэлтора. Но как показывает практика, это не всегда так.

    От: Darya Rodinal Финансы> Недвижимостьl 07/06/2012

    При сегодняшнем уровне стоимости жилья и уровне доходах населения, не позволяющем сделать достаточные накопления, единственным способом приобрести квартиру становится ипотека.

    От: Darya Rodinal Финансы> Недвижимостьl 07/06/2012

    Что важно учесть при выборе региона для покупки недвижимости? Как "угадать" перспективный регион, в который выгодно инвестировать, чтобы совершить выгодную сделку? Не упустите свой шанс стать обладателем востребованной и доходной недвижимости на побережье.

    От: Irina Potouridisl Финансы> Недвижимостьl 04/06/2012

    Вся правда о ситуации на рынке греческой недвижимости: покупать сейчас или подождать? Перспективы развития рынка в период кризиса или кому выгодно нагнетание обстановки. Не упустите ваш шанс стать владельцем перспективной и доходной недвижимости на побережье.

    От: Irina Potouridisl Финансы> Недвижимостьl 04/06/2012

    Прежде всего необходимо отметить, что начало всякой предпринимательской деятельности состоит в поиске неудовлетворенной потребности, создании способа удовлетворения которой дает возможность для извлечения дохода. Какие же по­требности, связанные со сферой недвижимости, могут стать источником дохода предпринимателя?

    От: Александрl Финансы> Недвижимостьl 04/06/2012

    Во многих исследованиях, посвященных анализу переговорного процесса, термин "переговоры" используется для обозначения широкого круга ситуаций, в которых люди пытаются обсудить те или иные проблемы, согласовать какие-либо действии, договориться о чем-либо, решить спорные вопросы. Переговоры - стиль поведения, с которым мы встречаемся и используем сами каждый день.

    От: Victor59l Финансы> Недвижимостьl 01/06/2012

    В недвижимости наиболее приемлемы переговоры модели «выигрыш – выигрыш», так-как участники переговоров обычно не находятся в состоянии конфликта. Если начинается конфликт, то сделка не состоится, разве что под дулом пистолета, но это уже предмет рассмтрения Криминальным Кодексом.

    От: Victor59l Финансы> Недвижимостьl 29/05/2012

    По классификации Карла Юнга все люди вне зависимости от расы и вероисповедания делятся на два архетипа: интроверты и экстраверты. Приставка архе - означает глубинную характеристику личности и в его взаимодействии с внешним миром.

    От: Victor59l Финансы> Недвижимостьl 27/05/2012

    Квартиры-студии, которые давно завоевали популярность на Западе у людей творческих профессий, пользуются ажиотажным спросом среди жителей московского региона. И это неудивительно: по стоимости такая квартира является прекрасной альтернативой комнате, но это свое, отдельное жилье. Специалисты компании «НДВ-Недвижимость» составили портрет покупателя такого формата жилья.

    От: Марияl Финансы> Недвижимостьl 12/05/2012

    В апреле рост числа предложений на рынке вторичного жилья Москвы был незначительным и составил порядка 0,7%, что объясняется высокой активностью как продавцов, так и покупателей. Ситуация, сложившаяся на рынке в апреле препятствует затовариванию рынка, то есть объем предложения, выходящий на рынок, востребован покупателями.

    От: Марияl Финансы> Недвижимостьl 11/05/2012

    Деловая активность на рынке недвижимости Москвы находилась в апреле на высоком уровне, что не удивительно для середины весны. Так, на московский рынок новостроек вышли как несколько корпусов в уже реализующихся масштабных проектах, так и несколько новых объектов. Также в апреле были реализованы последние квартиры в нескольких уже введенных в эксплуатацию новостройках.

    От: Марияl Финансы> Недвижимостьl 11/05/2012

    Ипотека на апартаменты приравнивается к ипотеке на коммерческую (нежилую) недвижимость. Как отмечают в департаменте ипотеки и кредитов компании «НДВ-Недвижимость», до регистрации права собственности средние процентные ставки по кредитам на апартаменты составляют 16-17%.

    От: Марияl Финансы> Недвижимостьl 03/05/2012

    Выбирая съемную квартиру, многие придерживаются золотого правила: «Бесплатный сыр бывает только в мышеловке». Еще бы, неадекватно низкие цены зачастую свидетельствуют о том, что перед нами проблемный объект. Осторожный покупатель, опасаясь рисков, обойдет его стороной. Руководитель департамента городской недвижимости компании «НДВ-Недвижимость» Светлана Бирина рассказывает, что слишком низкие цены, как правило, говорят о каком-нибудь неприглядном факте, и не всегда об афере.

    От: Марияl Финансы> Недвижимостьl 20/04/2012

    Привычка активно использовать кредиты всё плотнее входит в нашу жизнь, и у любого ответственного заемщика факт возникновения просрочки вызывает сильные переживания. И это, разумеется, не беспочвенно.

    От: Марияl Финансы> Недвижимостьl 16/04/2012

    Март – месяц традиционно высокой деловой активности на рынке вторичной недвижимости. Так, в начале весны на фоне высокой деловой активности, как продавцов, так и покупателей аналитиками компании «НДВ-Недвижимость» был отмечен рост числа предложения относительно февраля на 7%.

    От: Марияl Финансы> Недвижимостьl 16/04/2012

    В марте на рынок новостроек Москвы было выведено несколько крупных проектов, что увеличило объем предложения по сравнению с февралем на 4,6%. Долларовые и рублевые цены на первичную недвижимость Москвы в марте демонстрировали восходящий тренд, но разными темпами. Так рост стоимости кв. м в новостройках в долларах составил 4,7%, а в рублях около 2,8%.

    От: Марияl Финансы> Недвижимостьl 11/04/2012

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast