Итоги Года Для Страны, Рынка Недвижимости И Компании

Опубликованно: 25/12/2012 |Комментарии: 0 |

В преддверии 2013 года компания Build and Live Development  подытожила  сложившиеся тенденции уходящего 2012 года для рынка недвижимости и строительства в целом и компании в частности.

Стоит отметить, что 2012 год был непростым и для страны и для сферы недвижимости, строительства. Это был скорее год разговоров, чем действий. Много было надежд и ожиданий – как очень оптимистичных, так и весьма пессимистичных. На прошедший футбольный чемпионат Евро – 2012 возлагались большие надежды по развитию страны, улучшению инфраструктуры городов и существенного притока финансовых потоков в страну. А выборы ждали с опаской.

В целом, все получилось сложнее, чем ожидали. Вкладывая средства в Евро-2012, ожидали большого притока инвестиционных средств во все сопутствующие отрасли; чего, к сожалению не произошло. Большое количество построенных к чемпионату объектов – гостиницы высокого уровня, терминалы авиа и ж/д, переоборудованные в хостелы и мини-гостиницы квартиры и дома не приносят ожидаемого дохода. Выборы покачнули еще больше нестабильную до этого обстановку в стране и отразились не лучшим образом на рынке недвижимости и строительства, в частности.

Основными тенденциями уходящего года можно отметить следующие:

  • В 2012 году очень мало было начато новых проектов, в основном достраивались начатые ранее.
  • Ряд проектов, которые были заморожены и приостановлены в кризис – были выставлены на продажу в статусе «недостроя» целиком, вопреки недавним докризисным планам представить на рынке уникальный, масштабный и конкурентоспособный объект.
  • Предложение на рынке недвижимости значительно превышало спрос. Поскольку, рынок демонстрировал низкий уровень спроса на коммерческие площади, собственники вынуждены были идти на уступки по цене и на очень значительные уступки при покупке больших площадей или частей объекта.
  • В 2012 году наблюдалось отсутствие  интереса иностранных инвесторов к рынку недвижимости Украины. В прошлом году в нашу компанию Build and Live Development обращались хотя бы российские инвесторы, проявлявшие интерес к покупке проектов и незавершенных объектов строительства, а в 2012 и их не стало.
  • На строительных площадках  прослеживалась тенденции минимизации дополнительных затрат и максимально возможного уменьшения сметной стоимости.
  • Кроме того, стоит отметить интересную тенденцию  в сфере консалтинга –  раньше (особенно до кризиса), развивая проект, начинали с маркетинговых исследований и опросов, далее на основе полученных результатов анализа разрабатывалась концепция, схемы зонирования; далее приступали к архитектурным проработкам, поэтажным планам и базовому финансовому анализу. После чего начинали проектирование. В 2012 этом году проявлялось еще меньше интереса к маркетингу и консалтингу, чем в прошлом. И зачастую, реализацию проекта начинали сразу с проектирования, минуя первоначальные этапы консалтинга и полагаясь на собственные видения объекта и доступные объемы денежных средств. Или, возводя объект, проводили маркетинговые исследования и разрабатывали схемы зонирования и ценовой политики уже на этапе 80-90% готовности объекта, с началом реализации площадей. Такие «выворотные схемы», как показала практика, не раз оборачивались против  проекта.
  • Уходящий год, как никакой другой, стал непредсказуемым по периодам своей деловой активности, нарушив все привычные схемы. Вопреки ожиданиям предновогоднего всплеска деловой активности, характерной для рынка недвижимости и строительства прошлых лет, на сегодняшний день рынок демонстрирует  спад  и затишье. На первое место вышли такие сферы, как туристическая, досуговая, детская развлекательная, HoReCa, риейл. Глобальные и масштабные покупки – квартиры, дома,  строительные объекты и проекты, несмотря на предновогодние скидки, специальные условия, акции и многочисленные уступки девелоперов и застройщиков,  отошли на задний план, уступив место покупкам и затратам первой необходимости. Основная причина тому - снижение платежеспособности населения.

Для  нашей компании Build and Live Development, как и для страны,  уходящий год был достаточно непростым - он не был самым тяжелым, но и ожидаемого облегчения и продуктивного роста не принес. В начале года мы строили масштабные планы, многие из которых так и остались планами. Однако нам удалось стойко продержаться весь год, добиться неплохих результатов и наладить отношения с новыми Заказчиками и Партнерами, наметив схемы сотрудничества на будущий год.

Несмотря на то, что в  СМИ сейчас активно обсуждается грядущая новая волна мирового кризиса, в компании Build and Live Development с оптимизмом верят в то, что самые сложные времена уже прошли. По оценкам мировых  финансовых аналитиков новый виток будет более глобальный и затронет страну на общенациональном уровне, а не в ощутимой мере каждого конкретного специалиста и жителя.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nedvizhimost-statya/itogi-goda-dlya-strany-rynka-nedvizhimosti-i-kompanii-6373145.html

Метки:

девелопмент

,

недвижимость

,

строительство

Строительство любого объекта недвижимости начинается с того, что сначала требуется получение разрешительной документации (на строительство), согласованной со всеми нормативами и требованиями. Но это только лишь начальный этап, после которого следует разработка ряда важных документов.

От: Михаилl Обустройство бытаl 29/09/2010 lПоказы: 12

Ведущие экономисты, аналитики и топ-менеджеры высказали свое мнение и дали прогнозы экономической ситуации и ситуации на рынке недвижимости на VI аналитической бизнес-конференции «Рынок недвижимости, строительства и финансов 2012», организованной Московским Бизнес Клубом 1 декабря в отеле «Savoy».

От: Екатеринаl Финансы> Недвижимостьl 06/12/2011 lПоказы: 39

Издательство, Urban Development Publishing (UDP), выпустившее книгу-бестселлер Профессиональный девелопмент недвижимости. Руководство ULI по ведению бизнеса, сообщило, что тираж книги заканчивается и после марта она уйдет из продажи.

От: tbookl Культура> Литератураl 04/03/2008 lПоказы: 73

Современный рынок недвижимости в России стал формироваться, по мировым меркам, совсем недавно, в 90-х годах прошлого столетия. В отличие от РФ, заграничный рынок недвижимости насчитывает не одну сотню лет.

От: Евгенийl Финансы> Недвижимостьl 05/01/2010 lПоказы: 113

Московский Бизнес Клуб объявил официальный старт премии «Рекорды рынка недвижимости 2012», ежегодной международной премии за достижения на рынке российской и зарубежной недвижимости.

От: Екатеринаl Пресс-релизы> Другоеl 07/02/2012 lПоказы: 11

Финансово-промышленная корпорация Гарант Инвест - очень масштабная компания в Российской Федерации, которая в настоящее время реализует проекты коммерческой недвижимости для сферы услуг, торговли и общественного питания и активно заминается благотворительностью.

От: GarantInvestRUl Финансы> Банки и кредитыl 29/10/2009 lПоказы: 44

Эксперты в области промышленного и гражданского строительства и рынка недвижимости дают свои комментарии по поводу текущего строительства комплекса Москва-Сити и по другим вопросам.

От: AlexToshl Финансы> Недвижимостьl 29/10/2007 lПоказы: 134

Как всегда, наши осведомленные эксперты из неназванных источников рассказывают о ситуации складывающейся на московском рынке жилья. Речь пойдет о загородной недвижимости и перспективах инвестиций в него.

От: AlexToshl Финансы> Недвижимостьl 30/10/2007 lПоказы: 44

15 июня 2011 состоялась церемония награждения премии "Рекорды рынка недвижимости 2011". Своими впечатлениями, пожеланиями и мнением поделились с организатором, Московским Бизнес Клубом, члены жюри, ведущие эксперты - представители ассоциаций рынка недвижимости, банковских ассоциаций, аналитики рынка, архитекторов, журналистов, и участники премии, крупнейшие девелоперы, риэлторы, юридические, страховые компании.

От: Екатеринаl Пресс-релизыl 05/07/2011 lПоказы: 11

Советы по приобретению и продаже земельных участков в Ярославле и области. На что стоит обратить внимание при совершении сделки.

От: Натальяl Финансы> Недвижимостьl 11/04/2013

С открытием новой дороги ведущей из Киева в Ирпень, открылись и новые возможности для инвесторов, строителей и застройщиков. Еще два года назад купить квартиру в Ирпене было делом немыслимым, а сегодня квартиры в Ирпене можно выбрать с учетом цены и качества. Новостройки в Ирпене появляются как грибы после дождя и чтобы купить квартиру не обязательно обращаться к услугам брокеров и посредников, можно обратиться напрямую в офис той или иной строительной компании.

От: Сергей К.l Финансы> Недвижимостьl 25/03/2013

Почему купить недвижимость в Болгарии? Преимущества покупки. Где покупаеться недвижимость. Почему Болгария — лучшее место для покупки второго дома?

От: DHProjectl Финансы> Недвижимостьl 21/03/2013 lПоказы: 12

В настоящее время, все большую популярность набирает аренда квартир посуточно. В какой бы город мы не собирались поехать, то везде нам предлагают такой вид риэлторских услуг. В чем же заключаются плюсы и минусы такого вида аренды квартир, мы сейчас и попробуем разобраться. Далее я рассмотрю как плюсы, так и минусы такой аренды.

От: deleonal Финансы> Недвижимостьl 12/03/2013 lПоказы: 18

Кадастровая съемка земельных участков. Кадастровая съёмка земельных участков требуется для того, чтобы избежать споров с соседями, относительно границ. Если всё оформлено, верно, то вы получите возможность поставить на учёт свою недвижимость в кадастровую палату, вы сможете также зарегистрировать свой собственный участок с целью получения прибыли в дальнейшем.

От: Дмитрийl Финансы> Недвижимостьl 12/03/2013 lПоказы: 11

Важнейшим этапом во всей сделке с недвижимостью являются взаиморасчеты. Основные требования на этапе взаиморасчета – безопасность, конфиденциальность и законность.

От: Юридическая компания Эклексl Финансы> Недвижимостьl 11/03/2013 lПоказы: 15

Вначале идея покупки своего жилья кажется не реальной, но имея постоянный, даже не очень большой доход, это реально. Приобрести жилье в пригороде столицы стало гораздо легче, чем это было еще 2 года назад.

От: Сергей К.l Финансы> Недвижимостьl 06/03/2013 lПоказы: 15

Самостоятельные поиски квартиры – это постоянные разыскивания жилья в интернете, на щитах для объявлений, расспросы знакомых. Такие поиски занимают очень много времени и часто бывают безрезультатными, но...

От: Alestiorl Финансы> Недвижимостьl 02/03/2013 lПоказы: 17
BLD

После кризиса девелоперские компании перестали формировать в своем составе генподрядные подразделения. А стали больше обращаться к компаниям, специализирующимся только на услугах подряда. Правильно это или нет, судить сложно, поскольку и одна, и вторая схема имеют право на жизнь - все лишь зависит от правильности ведения бизнеса и возможностей компании.

От: BLDl Пресс-релизы> Бизнесl 21/01/2013
BLD

Приведение ставок ввозной пошлины к критериям ВТО на импортные строительные материалы, может привести к увеличению цен на строительные материалы, но не в линейной зависимости. И само увеличение стоимости строительных материалов не является обязательным фактором увеличения цен на жилье.

От: BLDl Финансы> Недвижимостьl 19/11/2012
BLD

Несмотря на разнообразие механизмов инвестирования в строительство, в Украине наибольшее распространения получили только два – ФФС и целевые облигации. И не только по причине их наибольшей практичности и удобства.

От: BLDl Финансы> Недвижимостьl 22/10/2012 lПоказы: 58
BLD

Строительная экспертиза (исходя из методов и схемы работ, разработанных компанией Build and Live Development) является трудоемким и масштабным мероприятием, основным заданием которой является объективный и полный анализ строительного процесса, где одинаково важна оценка как его экономической, так и строительной части. Для многих компаний строительная экспертиза – не первостепенная услуга, однако, по мнению специалистов нашей компании Build and Live Development она весьма полезна и необходима.

От: BLDl Финансы> Недвижимостьl 22/10/2012 lПоказы: 15

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast