Купить квартиру и жить отдельно

Опубликованно: 22/07/2007 | Комментарии: 0 | Просмотры: 40

Купить квартиру и жить отдельно от родителей я мечтала давно. Хоть маленькую, хоть далеко от метро, пускай будет общественный транспорт, но своя, своя собственная квартира. Пускай она будет требовать ремонта, пускай - неудобная планировка, меня даже не пугал первый этаж, подумаешь, ерунда какая, зато своя квартира!

И вот, не без помощи родителей и друзей, сумма, на покупку «однушки» в Москве, вроде нашлась. Газеты по недвижимости стали моим ежедневным и самым любимым чтивом на ночь и в обеденный перерыв. Казалось, квартир море. Просто огромный выбор, попадались даже «двушки», которые меня вполне устраивали и по деньгам и по месторасположению, а о такой планировке я и не мечтала. И я взялась за телефон...

Нет, разочарование пришло не сразу, сначало я просто недовольно морщилась и вычеркивала очередную квартиру, которая «уже продана», «ой, а там ошибка, мы нолик в цене приписать забыли», «мы ничего не продаем» и т. д. Несколько квартир я все же смогла съездить и посмотреть. К хозяевам первой же квартиры, у меня был только один вопрос «московское ли время в этом районе?» и я совершенно не поверила их утвердительному ответу. Вторая квартира находилась возле МКАДа, на Севере Москвы, но на фоне предыдущей квартиры, это уже было вовсе не существенно. Второй этаж панельной девятиэтажки, даже маленький балкончик имелся. Ремонт... А ремонта не было. В смысле вообще, голые серые стены и обрывки линолеума на полу, правда потолок впечатлял, там красовался огромный плакат с изображением пальм и ярко синего моря. Местами он отклеился и края свешивались вниз, создавая ощущение плещущихся волн.

Что ж, ремонт можно сделать, цена устраивает, почему бы и нет? И тут встал вопрос, о котором я раньше как то и не задумывалась. Продавец квартиры, оказался совсем даже и не продавцом, а риэлтором. Звали его Николаем и представлял он агентство недвижимости, название которого, я по этическим соображением, называть здесь не буду. Николай сообщил, что если квартира мне нравится и я хочу ее купить, то должна внести в агентство Николая 10 тыс. $ «в качестве подтверждения своих серьезных намерений в отношении этой квартиры».

Честно говоря, я подумала, что он шутит, ну юмор у него такой, спецефический. Нет... Не шутит. Объяснил, что называется это «аванс» и что, если я не куплю квартиру в указанный в предварительном договоре срок, то эти самые 10 тыс.$ останутся у продавца квартиры, в качестве компенсации. Тогда я решила, что неплохо бы сначало познакомиться с продавцом квартиры, но выяснилось, что я его увижу только на сделке по покупке квартиры.

Как Вы понимаете, мне это совершенно не понравилось! С Николаем я попрощалась, обещая подумать, а дома, первым делом позвонила подруге, Галке. У нее муж, юрист и я надеялась, что он подскажет, как действовать правильно. Лучше бы и не звонила. Через час разговора, я полезла за маминым валосердином, лихорадочно вспоминая, сколько капель надо капать... По словам Михаила (Галкиного мужа) получалось, что все риэлторы «кидальщики», отдай я эти 10 тыс. и все, прощай денежки. Квартиры в Москве продаются по «левым» документам, хозяев этих квартир обкалывают наркотиками и заставляют подписывать бумаги на продажу, все нотариусы Москвы куплены и т.д. и т.п. Михаил говорил много и очень убедительно, а на мои робкие попытки узнать, что же все таки люди делают, что бы купить квартиру, жестко и категорично ответил «Через проверенные фирмы», правда, кем проверенные, он не объяснил.

После этого разговора, два дня, я спрашивала совета. У тети Любы, это соседка с первого этажа, женщина в возрасте и многое повидавшая на своем жизненном пути, у Виктора Ивановича, это мой начальник, очень серьезный и грамотный человек, у Сашки, это мой друг и еще у многих и многих, даже разговорилась с кондуктором в автобусе, причем к обсуждению подключились все, кто в нем ехал. Мне назвали кучу фирм, то есть агентств недвижимости, которые кого то, когда то «кидали» или кому то, когда то помогали... Голова шла кругом, я просто не понимала, что делать и к кому обращаться. Терять с таким трудом, накопленные денежки, конечно не хотелось, но как купить квартиру?

И я влезла на работе в интернет. Я не очень уверенный пользователь, но кое как справляюсь. На все возможные форумы и обсуждения агентств недвижимости, я даже не стала заходить - хватит! Я полазила по сайтам агентств недвижимости. Один из них мне понравился, просто симпатичный, а потом, в разделе « о компании» прочитала, что они на рынке уже 16 лет и там же, были вывешены все их лицензии, дипломы и т.д.

Позвонила в агентство (агентство недвижимости Гильдия), риэлтора зовут Елена, минут 20 она мне назвала подходящие квартиры, еще минут 40 - успокаивала. Пригласила в офис и только я приехала, сразу же, улыбаясь достала все документы на агентство. Смеясь, рассказала, что обычно, покупатели, едва приехав, сразу хотят посмотреть базу квартир, а в моем случае, лучше сначало познакомиться с документами. Мы попили кофе, Елена показала мне базу и первую же квартиру мы поехали смотреть вечером. Она мне понравилась, но Елена отговорила сразу же ее покупать, настояв, что бы я посмотрела еще предложения. Неделю, мы смотрели квартиры каждый вечер, по несколько вариантов. Наконец, выбрали.

Я не звонила Михаилу и Галке. Рассуждала я просто, не интересны им мои 150 тыс.$ Они работают 16 лет, у них таких сделок (на такую сумму), в месяц, по несколько штук наверняка проходит. Им интересно хорошо сделать свою работу, тогда, когда я буду ехать в автобусе и какая нибудь девушка, так же, как я спросит, куда обратиться, я дам их адрес, разве нет?

Сейчас у меня «однушка». Не «двушка», но она 42 кв.м. и с большой лоджией, до метро, прогуливаясь, я дохожу за 15 минут, а если тороплюсь, то мой «рекорд» - 4 минуты. Я не буду описывать, как проходила покупка квартиры, просто скажу, что у них другие предложения, не те, что в газетах. Какая то своя база квартир и на просмотрах, они сами разговаривают со всякими Николаями, а к квартире, которую я выбрала, они собрали все документы. Я знаю, кто в ней жил раньше и почему, куда переехал, когда был построен дом и когда ее приватизировали. А с продавцом квартиры, мы дружим. Он купил себе новую квартиру, большой площади, в центре. Ему 29 лет и он не женат...

PS

Обман есть всегда. И в любом бизнесе, разве нет? Вокруг Вашего дома, наверняка несколько магазинов со схожим ассортиментом. Но Вы покупаете продукты только в одном, почему? Потому что Вы знаете, что там свежие, хорошие продукты, Вас не обвесят и не продадут испорченную колбасу. И если Вас спросят, где в Вашем районе купить хорошие продукты, Вы укажите именно на этот магазин.

И теперь я могу советовать, где купить квартиру

(RusArticles SC #185903)


Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nedvizhimost-statya/kupit-kvartiru-i-zhit-otdelno-185903.html

Тэги статьи:

купить квартиру

В первую очередь, необходимо определиться с параметрами поиска. В каком районе города, в каком состоянии Вы хотите купить квартиру в Харькове. В новострое или Вас устроит готовый вариант, хоть и не новый. Определились? Давайте искать предложение «продам квартиру в Харькове», подходящее к Вашим запросам.

От: textmasternet l Дом / Семья > Обустройство дома l 22/12/2009 l Просмотры: 14

«Хочу купить квартиру!» - думаете вы днем и ночью. Но с чего начать? Рынок недвижимости Москвы огромен, и, пожалуй, «черных маклеров» на нем не меньше, чем самых настоящих, реально продаваемых квартир.

От: Роман l Бизнес / финансы > Недвижимость l 16/10/2007 l Просмотры: 26

Каждый покупатель, ставя перед собой задачу - купить квартиру, сразу сталкивается с проблемой – как при этом не прогореть? На первичном или вторичном рынке недвижимости? Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки.

От: Анатолий l Бизнес / финансы > Недвижимость l 21/04/2008 l Просмотры: 464

Нужен риэлтор для покупки квартиры или нет? Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь квартиру....

От: Иришка l Бизнес / финансы > Недвижимость l 22/07/2007 l Просмотры: 72

Купить квартиру в Хургаде можно по разным причинам. Рассмотрим пять типичных причин покупки квартриры в Хургаде

От: Антон Аверкин l Бизнес / финансы > Недвижимость l 14/08/2009 l Просмотры: 28

Спрос на недвижимость упал. Встает вопрос, по какой причине. Ответ напрашивается сам собой – экономический кризис, повлекший за собой изменение политики банков по поводу ипотечных кредитов.

От: sanya_ya l Бизнес / финансы > Недвижимость l 28/09/2009 l Просмотры: 8
evilzipik

Купить квартиру в родном городе не всегда по карману, но есть вариант купить квартиру на окраине- пусть это и не самое удобное место в плане добраться до работы и качеству жилья, но все равно вариант. Однако стоит помнить что новая квартира всегда лучше старой и по метражу и по качеству самого строения. И тут многие стали выбирать квартиры в городах спутниках. А какие преимущества Вы получите?

От: evilzipik l Строительство l 23/10/2009 l Просмотры: 13

Так вот, сотрудники, которые работают только на одном сегменте загородной недвижимости

От: Anton l Бизнес / финансы > Недвижимость l 30/03/2010

Объекты загородной недвижимости делятся на несколько групп, каждая из этих групп делится дальше на более мелкие сегменты, далее эти сегменты можно поделитьеще дальше.

От: Anton l Бизнес / финансы > Недвижимость l 30/03/2010 l Просмотры: 3

Для деловых людей фирма НСК Инвест предлагает купить в Новосибирске или арендовать следующую недвижимость: по улице Галущака 4 вашему вниманию предлагается многофункциональное четырехэтажное административное здание, учитывая что это здание расположено в молодом и густонаселенном...

От: seo-monkey l Бизнес / финансы > Недвижимость l 30/03/2010 l Просмотры: 3

... Конечно, купить собственное помещение могут не многие, чаще всего офис арендуют. Но и здесь есть много вопросов, в частности фактического и юридического характера. Если бизнес связан с продажами, то лучше, если офис будет располагаться на первом этаже, недалеко от проезжей части улицы. Ведь чем место ближе к дороге, тем меньше придется объяснять клиенту, как добраться до офиса. Если же бизнес связан с телефонными переговорами, то можно арендовать офис, удаленный от центра города. Но это...

От: seo-monkey l Бизнес / финансы > Недвижимость l 30/03/2010 l Просмотры: 2

Чтобы Ваш бизнес развивался и процветал в современных реалиях необходимо соблюдать множество условий. Наличие недвижимости, собственности, с помощью которой будет осуществляться коммерческая деятельность, пожалуй, самое главное и необходимое условие для развития бизнеса. Подобную коммерческую недвижимость

От: seo-monkey l Бизнес / финансы > Недвижимость l 30/03/2010 l Просмотры: 4

Многим домовладельцам все труднее продать свою квартиру или дом в современных условиях, которые образовались на рынке жилья. Многие просто не в состоянии оплачивать услуги посредников. Если вам необходимо продать свою квартиру, вы можете сэкономить, не обращаясь за помощью к агенту.

От: Евгений l Бизнес / финансы > Недвижимость l 28/03/2010 l Просмотры: 5

Организация коттеджного поселка послекризисный вариант.Продолжение. Маркетинговые исследования способствуют продвижению продаж на рынке. Здесь маркетологи анализируют все факторы влияния на будущие продажи объекта недвижимости. К ним относится – ценообразование коттеджного поселка, метод, как там у конкурентов, в какую цену продается, сегодня не проходит.

От: Anton l Бизнес / финансы > Недвижимость l 26/03/2010 l Просмотры: 7

Кризис, не знаю, как сказать, миновавший, не поварачивается рука, наверно притихший, но неважно, скорректировал немного цены на недвижимость. И одновременно он выработал вкус у потребителя. Потребитель сегодня не хочет покупать первый попавшийся объект недвижимости, не обращая внимание на качество.

От: Anton l Бизнес / финансы > Недвижимость l 26/03/2010 l Просмотры: 5

В Москве достаточно много жилых комплексов, которые уже построены или только находятся на этапе строительства. Как правило, жилой комплекс – это воплощающие в себе современные архитектурные решения с комфортабельными апартаментами и уютным образом жизни. Однако мало кто задумывался, какие жилые комплексы Москвы наиболее популярны среди покупателей.

От: Иришка l Бизнес / финансы > Недвижимость l 04/12/2008 l Просмотры: 37

Сильный рост цен на недвижимость был для очень многих людей полной неожиданностью.

От: Иришка l Бизнес / финансы > Недвижимость l 28/02/2008 l Просмотры: 37

Ипотека - основные, "ключевые" моменты, о которых Вы должны знать, решившись на покупку квартиры по ипотеке

От: Иришка l Бизнес / финансы > Недвижимость l 09/08/2007 l Просмотры: 112

О покупке квартиры я мечтала давно и думала, что все получится легко и просто, а получилось вот как:

От: Иришка l Бизнес / финансы > Недвижимость l 22/07/2007 l Просмотры: 40

Нужен риэлтор для покупки квартиры или нет? Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь квартиру....

От: Иришка l Бизнес / финансы > Недвижимость l 22/07/2007 l Просмотры: 72

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории